Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 29, 2024, 14:15:55

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 106305 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #15 : Июнь 06, 2008, 09:59:08 »

ИМХО не делают крысам стерилизацию (с перевязыванием), а только полностью все удаляют (кастрируют).
Но, как уже говорилось выше, в народе часто используют термин стерилизация относительно самок и кастрация относительно самцов. Потому видим "стерилизованная самка" - читаем "кастрированная".

А про сроки - все в первом посте. 3-4 месяца. Если крыса мелкая - 5 месяцев.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
marik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5

« Ответ #16 : Июнь 09, 2008, 10:01:44 »

Здравствуйте! Хочу поделиться мнением одного ветеринарного врача на кастрацию.
"Действительно, у крыс онкология встречается часто, это связано с тем, что наши домашние декоративные крыски происходят от лабораторных крыс выводных для исследований онколиний. По моей практике, чаще всего у крыс встречается рак кожи, отсеосаркома тазовых и коленных суставов и лимфосаркомы. Рак половых органов не очень часто встречала. В принципе, если точно знать, что у Вашего зверька может быть рак половых органов, то кастрация его предупредит. Но может быть и онкология других типов, а в этом случае пониженный гормональный фон только способствует развитию онкологии. Есть еще несколько нюансов. Первое для зверька такого размера всегда трудно расчитать анестезию и ее последствия. Второе, рост крыс имеет свою специфику - они растут всю жизнь, рост и развитие костей, связочного аппарата и мышц управляется гормоном соматотропином. А выработка соматотропина сложным образом связана с выработкой половых гормонов.
Более менее продлить жизнь крыске можно хорошим рационом с добавлением натуральных продуктов, особенно фруктов и овощей и моционом. Не стоит увлекаться витаминными добавками, особенно комплексными, они часто провоцируют рост опухолей или поражения печени."
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #17 : Июнь 09, 2008, 10:51:58 »

По моей практике, чаще всего у крыс встречается рак кожи, отсеосаркома тазовых и коленных суставов

Что это за врач, конкретно? На суставах с раком мы сталкивались несколько раз - но это далеко не лидирующая проблема, с раком кожи - вообще не помню случаев. Может кто из посетителей форума вспомнит.

Не стоит увлекаться витаминными добавками, особенно комплексными, они часто провоцируют рост опухолей или поражения печени."

Про витамины согласна - увлекаться не стоит. Даже скорее - не нужны крысе искуственные витамины, если того не прописал врач.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #18 : Июнь 09, 2008, 11:13:01 »

Где-то вскользь встречала про рак кожи у лысаков, но сейчас не найду, наверное.
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #19 : Июнь 09, 2008, 11:27:41 »

Мне слабо верится, что большинство клиентов у этого врача - голые крысы ???
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
marik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5

« Ответ #20 : Июнь 09, 2008, 11:59:47 »

Врач - Мария Мальцева, ген. директор ООО "Зелёный дом". Хочу оговориться, что как я поняла, она специализируется на собаках. Но  она произвела на меня впечатление, как очень квалифицированный специалист. И является противником кастрации собак. Я решила поинтересоваться, что она думает по поводу крыс. Она мне написала такое сообщение (приведено выше). Статистику рака у крыс она привела только на основании своего личного опыта и статистика может в целом не соответствовать действительности. Мне показалось, что её мнение по этому вопросу может быть интересным любителям крыс.
Записан
marik
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5

« Ответ #21 : Июнь 09, 2008, 12:28:18 »

Ещё Мария Мальцева - ветинспектор МО Лахта-Ольгино.
Записан
Nesska
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 90


WWW
« Ответ #22 : Июнь 09, 2008, 13:54:12 »

Мнение различных врачей по данному вопросу, безусловно, очень интересно.
Но конкретно в этом письме очень смущает статистика.

Если бы у данного врача была статистика хотя бы по 1000 крыс. То статистика выгладила примерно так. + - конечно

 У 60% крыс опухоли злокачественные и нет.
  Из них у самок - 80% ОМЖ.
  10% рак легких
 10% другие виды рака.
  Но рак суставов и кожи  это бывает, но очень редко точно.

Конечно, в результате кастрации изменяются ряд процессов в организме. Изменяется система выработки гормонов.
 Но хорошо это или плохо? Это еще вопрос.

У не стерилизованных крыс видна четкая картина. Если нет врожденных или наследственных проблем. (т.е. крысенок здоровый) то крыса  здорова до 1,3-1,5 лет а потом начинаются проблемы. Т.е. после окончания детородного возраста у крысы сразу начинаются проблемы.
Это тоже как то связано с гормональными изменениями?
Начинаются ли эти проблемы, если крыса перенесла гормональные изменения в раннем возрасте в связи с кастрацией?
Изменяется ли статистика заболеваний крыс в связи с тем кастрирована она или нет, а не только продолжительность жизни? Чем чаще болеют не стерилизованные ,а чем стерилизованные?
Вот это интересно было бы узнать у врачей.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2008, 14:50:07 от Nesska » Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #23 : Июнь 09, 2008, 18:33:09 »

Что это за врач, конкретно? На суставах с раком мы сталкивались несколько раз - но это далеко не лидирующая проблема, с раком кожи - вообще не помню случаев.

ну если учитывать пару случаев меланом... то не в счет. Чаще всего по-моему доброкачественные опухоли - молочных желез, кисты на матке, липомы, опухоли рядом с воспаленными лимфоузлами, опухоли в легких - как следствие перенесенных пневмоний в том числе. Опухоли головного мозга - увы. Внутренние опухоли мне кажется гораздо реже. с костями тоже по-моему несолько случаев, когда абсцесс на зубе переростает в рак челюстных костей, ну или что-то подобное около других костей.

Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #24 : Август 22, 2008, 23:20:39 »

У меня крыс стал вонять какими-то какашками. Причем клетку я вычищаю регулярно. Гамачки меняю через день. Запах от самого Лони. И не от шерски а откуда-то изнутри... ::) Метит меня сильно, запах стоит нереальный! Задумываюсь о кастрации, но боюсь навредить здоровью. Но ему чуть больше месяца, нужно ждать пока окончательно созреет.
А может у нас вообще проблемы со здоровьем и сходить к врачу - провериться, а не списывать всё на гормоны? Я ещё узнала что муж комил его мясным четыре дня подряд, может из-за этого запах? ???
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #25 : Сентябрь 04, 2008, 11:40:04 »

Лучше сдать анализ кала на простейшие. В таком возрасте еще нет гормональный всплесков - потому запах не связан с меченьем.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #26 : Октябрь 02, 2009, 12:44:39 »

Предлагаю для прочтения следующую статью.Кстати диск с лекциями "Крысиная помощь №1",который многие купили, читает ветврач именно этой клиники.

Автор ветеринарная клиника "МиВ"- "Показания к кастрации"

http://www.m-i-v.ru/index.php?m=rats&t=18

Что озадачило и обеспокоило меня в данной статье-конкретно вот такой отрывок:

 """Половая зрелость наступает до окончания физиологической зрелости животного, поэтому приготовьтесь к тому, что ваш любимец после операции не достигнет генетически заложенных размеров и не реализует полностью возможности своего организма (грубо говоря: навсегда останется недорослем).
Кастрация крысок до полового созревания крайне рискованна из-за небольших размеров животного, к тому же имеет побочные эффекты в развитии организма. После полового созревания такая операция не имеет смысла в принципе, исключая прямые показания в виде онкологии и т.п. ""
Насколько это верно ???

Предлагаю собирать тут информацию,консультации и мнения полученные от врачей-ратологов, людей с медобразованием или в той или иной мере знающих специфику анатомии и развития крыс.(у кого что есть -выкладывайте)

Либо можно писать статистику о собственных крысах(обоего пола) по пунктам-во сколько месяцев кастрирована,причина и дальнейшее их развитие-достигли ли положенного веса,общее физическое развитие и поведение.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2009, 13:06:55 от Шушуня » Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #27 : Октябрь 02, 2009, 13:01:44 »

Шушунь, у меня уже четыре крысы были кастрированы в профилактических целях,  в возрасте между 4 и 5 месяцами. Две уже на радуге, две еще молодые. У тех первых не было ни ОМЖ, ни ОМ. Умерли совсем по другим причинам, одна в возрасте 2 и 3, вторая 2 и 5. В немалой степени их жизнь сократилась из-за эпидемии ринита, что продолжалась у меня всю зиму. Уверена, если б не это, девчонки еще пожили бы. Обе были вполне сформировавшиеся крупненькие девочки. Ныне здравствующие тоже, вполне себе такие полновесные  крысуни, Луша так та просто лошадушка.
Я однозначно ЗА кастрацию девочек, про мальчиков ни чего сказать не могу, не сильна в этом вопросе.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #28 : Октябрь 02, 2009, 13:06:24 »

Меня больше интересует как раз таки этот момент-достигли ли крысы нормального веса и полноценно ли развились физически,были ли отклонения в весе(+/-)

О своих могу вот что сказать:
Шура-операция в 6 мес Пухлячком был всегда,Сейчас вес ок 800 грамм,жир есть,склонность к полноте.Физическое состояние в норме.
Бусян-операция в 4 месяца. Вес в норме, 500 гр.Мелковат,но это из за плохой наследственности(родился от брошенной беременной мамашки)
Януш-операция в 5 мес.Крупный крысь-600 гр.Физически очень развит.
« Последнее редактирование: Октябрь 02, 2009, 13:14:24 от Шушуня » Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #29 : Октябрь 02, 2009, 13:17:32 »

Шушунь, так я ж специально отметила что девочки все совершенно развиты.  :o
Обе были вполне сформировавшиеся крупненькие девочки. Ныне здравствующие тоже, вполне себе такие полновесные  крысуни, Луша так та просто лошадушка.

Можешь посмотреть у меня в дневничке. Дусинда, неоднократный призер на выставках в ПЕТ классе, и Тэсса тоже кубок получала. Дунька сдала только за месяц до ухода, а так была активная, холеная, крепенькая с блестящей шерстью красотка. Тоська была, так сказать, тютя, но она с рождения такая была, любительница покушать и полежать на коленках. Обе около 400г. Луша около 500, но у неё и некастрированные сестрицы такие же. Тюха у Таного, и Паинька у Сотис. Гулька под 400, ядерная боеголовка, носится ураганом. :D
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!