Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 18, 2024, 14:41:16

581910 Сообщений в 11505 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация (самцы и самки)
Страницы: [1] 2 3 ... 25 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация (самцы и самки)  (Прочитано 104746 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Май 29, 2008, 16:57:40 »

Существует немало мнений на тему - стоит ли кастрировать крысу?

Есть мнение, что кастрация не по медицинским показаниям - это антигуманно, неоправданный риск и просто прихоть хозяина.
А есть мнение, что кастрация может существенно облегчить жизнь вашему питомцу и снизить риск проблем со здоровьем. Я придерживаюсь второго мнения. Поэтому небольшой экскурс по теме.

Очень часто люди путают понятия кастрированного и стерилизованного животного.
Кастрация: в случае самки - удаление яичников и матки, в случае самца - это удаление яичек (кожа остается и со временем подтягивается), но ни в коем случае не полное оскопление, отрезание "всего".
Стерилизация - всего лишь перевязывают семенные канатики у самцов и протоки у самок, ничего не удаляя (крысам подобную операцию обычно не проводят). 

Но в обыденной жизни чаще всего используются несколько неверные понятия:
относительно ocoбей жeнcкoгo пoлa пpимeняeтcя тepмин "cтepилизaция", относительно ocoбей мyжcкoгo пoлa - "кacтpaция".
В любом случае речь идет об операции, исключающей возможность paзмнoжeния животного.

Помните что: У крыс нет обязательной потребности иметь детей или заниматься сексом. Неразвязанные крысы живут замечательно и не страдают, как это может показаться их хозяевам. У нерожавших самок-крыс меньше проблем со здоровьем, у неразвязанных самцов - меньше разборок в стае.
Кастрировать крысу можно по медицинским показаниям, с целью уменьшения агрессии самца, с целью совместного содержания разнополых особей или заботясь о здоровье вашей крысы, в случае если вы не планируете получение от нее потомства, т.е. любую крысу pet-class.

Опepaция пpoвoдитcя пoд oбщим нapкoзoм (предпочтительнее введение анестезии в хвостовую вену, газовый наркоз, хуже - внутримышечный укол).
В возрасте 3-4 месяца, когда крыса уже полностью сформировалась, но еще не возникло никаких гормональных проблем.
Время операции: 15-30 минут.
Разрез: у самцов примерно 1-1,5 см на мошонке, у самок - 4-5 см на животе, шерсть сбривают.
Шов у самок требует бОльшего контроля и регулярных обработок (например йодом) в течение 7-10 дней. После чего - снятие швов.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 13:57:39 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Май 29, 2008, 18:06:54 »

За:
1. Возможность содержать совместно самцов и самок
2. Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
3. Снижение риска заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (ложные беременности, гормонозависимые опухоли и т.п.)
4. В связи с предыдущим пунктом - увеличение срока жизни крысы.
5. Улучшение качества шерсти, нормализация работы сальных желез. Уменьшение количества желтого самцового налета на спине.
6. Снижение необходимости метить территорию мочой, а соответственно практически нет запаха даже в неубранной клетке.

Против:
1. Риск неудачного выхода из наркоза (неопытный анестезиолог, проблемы со здоровьем у крысы - слабое сердце, больные почки, простуда и т.п.)
2. Предвзятое мнение о "моральных страданиях" крысы. Крысе реально фиолетово.

Не смотря на кастрацию:
1. Животное не растолстеет, если у него нет такой склонности изначально, крыса остается активной и любопытной.
2. Животное остается строго территориальным - будет защищать свою клетку от посягательств новичков. Поэтому подселение нужно проводить по обычным правилам.
3. Крысы обоего пола могут вязаться. Но самки не будут беременеть.
4. При большом волнении крыса будет метить территорию мочой.
5. Крыса остается полноценной - совершенно нормальной крысой, ничем не отличающейся от других - кроме возможности размножаться.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2008, 13:23:08 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10631


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #2 : Май 29, 2008, 18:08:02 »

Ланк, насчет стерилизации я полностью согласна. У меня стерилизованные девки не имеют никаких проблем с опухолями, когда другие даже не рожавшие девочки имеют опухоль молочной железы.
Насчет кастрации не знаю=( Мне кажется что просто так кастрировать самца нет смысла. А вот если он агрессивный, то можно, тут тогда кастрация помогает.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Май 29, 2008, 18:09:27 »

У меня стерилизованные девки...

Ирин, загляни в тему http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=101.0, я жду информацию.  [yes2]
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Май 30, 2008, 17:51:55 »

Характер у стерилизованных самок портится :( это по части подселения. У меня не получается к стерильной самке подселить молоденьких крыс - она их сожрать хочет. К тем, с кем жила до операции - нормально. Но уже две стерильные самки в одной клетке почему-то начали тоже друг с другом выяснять не на шутку отношения. В итоге одна стерилизованная живет с самцами, другая в коллективе тех крыс, которые жили с ней до стерилизации... Впрочем нет - двух она выжила-таки в другую клетку, причем там даже взрослые вселились довольно успешно. К самцам она тоже как-то не шибко подселяется :(
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Май 30, 2008, 19:03:48 »

Ну не факт, что дело в стерилизации. :o У меня таких проблем нет и в помине. Дуська с Тоськой безо всяких проблем приняли Блиню. И когда Бэшки подросли, постоянно бегали и играли с тётками, в клетку к ним заходили как к себе домой, и хоть бы кто руку на детей поднял. А когда Хиханьки были, то видела не раз, как Дуська прихватывала мимо пробегающего ребенка, намывала его, и ни какой агрессии. Если уж толпой детки навалятся, то пяткой, как каратист от них отбивалась, не более.  Тоське, любительнице повалятся в гамачке, детки  такую свистопляску устраивали, а она только жалобно на меня смотрела, её спасать приходилось.
Так и живут, две стерильные, две рожавшие, и все хорошо. Наоборот, иногда у Жульки бывает очень воинственное настроение, с течкой связано что ли, накостыляет и Тоське и Дуське, за милую душу. Только доче Блине все сходит с рук. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10631


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #6 : Май 30, 2008, 21:44:24 »

Мои девки после стерилизации наоборот очень спокойные. Им без разницы кого подсаживают, зачем....они принимают всех и потом используются как подушки  ::)
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Май 31, 2008, 01:43:33 »

Лелики-Элики были скандальными парнями, а после кастрации наконец подружились и очень легко приняли Пыль.
Кастрировали в 4 месяца.
А вот Пельменя Элик невзлюбил сразу. Пару раз распорол кожу, постоянно царапал. В итоге не подселился Пельмень (лысый). Остальные же крысы его нормально принимали, без скандалов.
Поэтому сложно говорить о влиянии кастрации на характер. Все очень индивидуально.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #8 : Июнь 03, 2008, 22:27:06 »

Сколько стоит кастрация самок и самцов?
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #9 : Июнь 03, 2008, 23:09:49 »

Если в Питере в рекомендованных клиниках - порядка 700-1200 руб. Сделают, скорее всего, наркоз в хвостовую вену и заниматься будет профи.
В других клиниках можно и за 3000 сделать, но никто не гарантируют, что они уже кастрировали крыс.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2013, 00:51:55 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #10 : Июнь 04, 2008, 11:42:47 »

Спасибо, учтём!
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #11 : Июнь 06, 2008, 04:26:23 »

Характер у стерилизованных самок портится :( это по части подселения. У меня не получается к стерильной самке подселить молоденьких крыс - она их сожрать хочет. К тем, с кем жила до операции - нормально. Но уже две стерильные самки в одной клетке почему-то начали тоже друг с другом выяснять не на шутку отношения. В итоге одна стерилизованная живет с самцами, другая в коллективе тех крыс, которые жили с ней до стерилизации... Впрочем нет - двух она выжила-таки в другую клетку, причем там даже взрослые вселились довольно успешно. К самцам она тоже как-то не шибко подселяется :(

У меня опыт противоположный. Стерилизованные девочки (и в раннем возрасте для профилактики, и в результате кесарева) намного спокойнее относятся к другим. За одним исключением - Терешкова. Но эта девушка, похоже, от природы такая стервоза, стерилизация тут не при чем...
Все остальные стерилизованные - Зая, Даша, Айти, Соня, Пипиша - совершенно лояльные девочки. Айти вообще ангел во плоти, а Заю и Дашу я в числе первых подселяю к малышкам. Соня достаточно легко приняла стервь Терешкову, несмотря на довольно немаленький ее возраст и, соответственно, амбиции...
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #12 : Июнь 06, 2008, 08:54:40 »

На всякий случай спрошу: до какого возраста желательно делать кастрацию самок (если не по мед. показаниям)?
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #13 : Июнь 06, 2008, 08:59:53 »

У меня стерилизованные девки не имеют никаких проблем с опухолями, когда другие даже не рожавшие девочки имеют опухоль молочной железы.
Стерилизованные или всё-таки кастрированные (ориентируюсь на первый пост)?
Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #14 : Июнь 06, 2008, 09:49:02 »

Я слышала что при стерилизации собак, со временем, часть функций может может восстановится ( за достоверность не ручаюсь). При кастрации такого не случится. Хирург к которому я обращаюсь советует кастрировать.
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 25 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!