Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 07:25:45

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!  (Прочитано 21319 раз)
Mistriss
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 202

« Ответ #90 : Июнь 05, 2017, 09:41:26 »

К чему я собственно написала о носительстве.
Идентифицировать конкретного возбудителя весьма проблематично. Можно сдать ПЦР, на кошке это стоит около 1500 на два показателя. И мы получим - микоплазма+. И будем гадать, что это за микоплазма, на картах и по воску, потому что идентифицировать конкретно какая именно эта микоплазма - та, что в пассивном носительстве или какая-то другая возможным сходу не представляется.
У меня где-то сохранены крайне полезные анализы одной из московских клиник, где вот как раз взялись идентифицировать, чего это крыса зачихала. Безумно любопытный расход 4000р, все с тем же результатом - у крысы есть микоплазмоз, но мы не знаем, это оно или мы просто случайно нашли.
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #91 : Июнь 05, 2017, 10:28:21 »

Новикова ЕС предложила вариант: со свежеумершей, не замороженной крысы сделать отпечатки легких и окрасить их. Ну и глянуть под микроскопом.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #92 : Июнь 05, 2017, 17:42:21 »

...Mistriss  заканчивает медицинский,думаю больше нас понимает в данной теме, имхо. Дональд.
Медицинское либо ветеринарное образование есть у многих форумчан, участвующих в обсуждении темы, только не все  так самоуверенны, как Mistriss, не в обиду ей.
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #93 : Июнь 05, 2017, 17:47:59 »

Чтобы делать такие выводы не плохо бы узнать образование и опыт других участников беседы.   ;)
Таня, у меня, например, за плечами более 30 лет практики и преподавания различных лабораторных методик. Если о чём-то пишу, то понимаю что к чему :)
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #94 : Июнь 05, 2017, 18:06:07 »

Ну и глянуть под микроскопом.
Рена, тут всё не так просто. При микоплазмозе микробиологические методы с микроскопией отпечатка будут не информативны. Нужно исследование "соплей" методом ПЦР, причём, в динамике и у многих крыс со сходной клинической картиной. По большому счёту, это могла бы быть хорошая научная работа. Для этого нужна база, деньги и заинтересованные лица (руководитель и аспирант). Будем ждать, когда крысоводы получат дипломы и возьмутся за решение этой проблемы ;D
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #95 : Июнь 05, 2017, 19:58:51 »

Таня, у меня, например, за плечами более 30 лет практики и преподавания различных лабораторных методик. Если о чём-то пишу, то понимаю что к чему :)
Так вот я именно об этом.
 Статью  прочла, если не вдаваться в мед. термины, то очень похоже в общем, нет только у крыс  слезотечения и в тяжелой форме все очень быстро, три дня,  еще  отказ от еды, совсем, ни накормить никак и ничем. (((
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #96 : Июнь 05, 2017, 23:47:53 »

нет только у крыс...
Таня, да - основные симптомы сходны (с поправкой на специфику вида), да и течение болезни у нас более быстрое за счёт интенсивного обмена веществ. Так что эта штука будет периодически повторяться. Нужно иммунитет "укреплять".
Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #97 : Июнь 09, 2017, 01:45:13 »

Рена, тут всё не так просто. При микоплазмозе микробиологические методы с микроскопией отпечатка будут не информативны. Нужно исследование "соплей" методом ПЦР, причём, в динамике и у многих крыс со сходной клинической картиной. По большому счёту, это могла бы быть хорошая научная работа. Для этого нужна база, деньги и заинтересованные лица (руководитель и аспирант). Будем ждать, когда крысоводы получат дипломы и возьмутся за решение этой проблемы ;D

Ну, речь идет о том, что бы попытаться определить хотя бы группу возбудителя. А не о микоплазме. А так нет никаких проблем сделать БАЛ и смыв отправить на ПЦР. В Москве делается такая услуга крысам без руководителя, аспиранта и прочих условий.
Записан
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #98 : Июнь 09, 2017, 21:58:34 »

... услуга крысам без руководителя, аспиранта и прочих условий.
Я писала не об одноразовом исследовании, а о серьёзной научной работе, чтобы определить не только виды микоплазм, поражающие крыс, но и проследить их мутации, которые могут приводить к новым вспышкам массовых заболеваний. Считается, что в норме микоплазма входит в состав микрофлоры здоровых крыс, но почему-то периодически поражает целые стаи. Поиск причин этого явления могли бы стать интересным научным исследованием.
P.S. Этот пост предназначен скорее не для владельцев заболевших крыс, а для наших будущих ветеринаров, которые придут на смену ныне практикующим.
Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #99 : Июнь 09, 2017, 22:55:32 »

Я писала не об одноразовом исследовании, а о серьёзной научной работе, чтобы определить не только виды микоплазм, поражающие крыс, но и проследить их мутации, которые могут приводить к новым вспышкам массовых заболеваний. Считается, что в норме микоплазма входит в состав микрофлоры здоровых крыс, но почему-то периодически поражает целые стаи. Поиск причин этого явления могли бы стать интересным научным исследованием.
P.S. Этот пост предназначен скорее не для владельцев заболевших крыс, а для наших будущих ветеринаров, которые придут на смену ныне практикующим.

Ну, пока из тех ПЦР на микоплазму, которые проводились в Москве - она была выявлена лишь однажды, у Пряника из конюшенных. У остальных результат отрицательный. Поэтому получается, что говорить о том, что она является возбудителем чаще всего было бы не корректно. И поражение целых стай не обязательно происходит микоплазмой. То, что она похожа по симптомам на то, что происходит у кошек - вообще не показатель, так как слишком разные животные.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #100 : Июнь 10, 2017, 03:42:22 »

Я писала не об одноразовом исследовании, а о серьёзной научной работе, чтобы определить не только виды микоплазм, поражающие крыс, но и проследить их мутации, которые могут приводить к новым вспышкам массовых заболеваний. Считается, что в норме микоплазма входит в состав микрофлоры здоровых крыс, но почему-то периодически поражает целые стаи. Поиск причин этого явления могли бы стать интересным научным исследованием.
P.S. Этот пост предназначен скорее не для владельцев заболевших крыс, а для наших будущих ветеринаров, которые придут на смену ныне практикующим.

чаще всего стаи все-таки поражает вирус, а дальше уже работает вторичная бактериальная инфекция. Но все что было раньше, по другому выглядело, у крысят отказывали внутренние органы, а когда эпидемия была после выставки, то это выглядело как скоротечная пневмония. Прошлым летом, волна, которая задела мой питомник выкосила всех пожилых, заболели беременные (дети умерли на позднем сроке и родились мертвыми)и самки откормившие детей заболели, из молодых зацепило только двух и они выжили, хоть у них так и остался наклон головы, как после инсульта. Из пожилых у меня правда тоже тогда двое выжило, выглядело как периодическая потеря координации. Большая часть крыс не заболела совсем, так что думаю вирус был слабенький , но новый для моих животных. Тем более я редко их куда-то выношу и редко беру крысы из других источников, а тут у меня как раз появились крысята с рынка от кормилицы пасюков.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Juli-SPb
Крысовод-заочник (крысовод без крыс)
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 2021


Юлия: +7-911-73О-77-6три

« Ответ #101 : Июнь 10, 2017, 10:20:03 »

ПЦР на микоплазму ... была выявлена лишь однажды, у Пряника из конюшенных.
Так в СПб от конюшенных всё и пошло, если я не ошибаюсь. Ведущий симптом лёгкого течения у крыс было чихание и сопли, и как осложнение - поражение нижних отделов. У кошек другие основные симптомы (на то они и кошки), а у крыс - свои.
 В медицине, когда не ясен диагноз, существует принцип лечения "ex jvantibus" (что поможет), и по результатам лечения судят о причине заболевания. Микоплазмоз хорошо лечится макролидами.  С учётом того, что на сумамеде крысы быстро пошли на поправку, я считаю, что инфекция была микоплазменная.
ИМХО (могу быть и не права). Благодарю всех за ответы на мои посты, больше мне добавить нечего.
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10527


+7 (921)3877470

« Ответ #102 : Июнь 10, 2017, 12:35:36 »

Так в СПб от конюшенных всё и пошло, если я не ошибаюсь. Ведущий симптом лёгкого течения у крыс было чихание и сопли, и как осложнение - поражение нижних отделов.
Конюшенных детей у меня  двое, один был здоров, второй Лелик захлебывался соплями. Началось все совершенно с другой клетки, через два месяца,  там где возрастные сидят. Причем тот, который приехал с соплями,  один из всех сейчас не болеет ( если не считать вновь прибывших малявок и дряхлого старичка, который никак  и ни с кем не пересекался последнее время). Может это быть связано с конюшенными, есть такая вероятность?
Записан
sn_koroleva
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 124

WWW
« Ответ #103 : Июнь 10, 2017, 12:59:04 »

Конюшенных детей у меня  двое, один был здоров, второй Лелик захлебывался соплями. Началось все совершенно с другой клетки, через два месяца,  там где возрастные сидят. Причем тот, который приехал с соплями,  один из всех сейчас не болеет ( если не считать вновь прибывших малявок и дряхлого старичка, который никак  и ни с кем не пересекался последнее время). Может это быть связано с конюшенными, есть такая вероятность?

Прянику был сделан БАЛ для определения возбудителя и чувствительности. По результатам БАЛа это была не микоплазма, а Enterococcus casseliflavus с чувствительностью к Амоксициллину. Чем мы собственно благополучно лечимся. У них, я думаю, у всех одинаковая микрофлора была, кто с конюшни приехал и речи о микоплазме там нет.
Записан
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5805


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #104 : Июнь 10, 2017, 13:36:01 »

Может я что-то пропустила, но с конюшни все спокойно по вирусам было. Предыдущее массовое заражение раньше было, еще до конюшни. Наташа ТТ, сформулируй когда было по датам то, о чем ты рассказываешь. Это было одновременно с заражением у Саши ССлоника?
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!