Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 11:33:54

581826 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Инфекция у крыс - несколько случаев заражения - карантин!  (Прочитано 20834 раз)
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« : Июнь 01, 2017, 09:50:09 »

Товарищи, а что происходит? Я тут случайно узнала, что у нескольких крысоводов слегли стаи, симптомы у всех схожие. Почему эти люди молчат?
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Июнь 01, 2017, 10:12:02 »

Тоже хочется информации. А то у нас акция по пристройству в субботу - как-то переживабельно теперь.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Mistriss
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 202

« Ответ #2 : Июнь 01, 2017, 10:45:20 »

Потому что непонятно, что это. ИП конкретно ничего про эпидемию не сказала, а наводить панику на ровном месте - не очень здравое решение.
У меня по симптоматике совпадает, в Лисе в субботу те, у кого тоже болеют, согласились, что одно и то же.
Что выяснилось лично по моим - инфекция приехала из стационара вместе с двумя парнями после кастрации. Заболели те, кто был с ними в прямом контакте, то есть вместе жили или гуляли. Стоящие рядом клетки, ттт, все здоровы.
Проявляется бесконечным чиханием и забитым носом, из-за которого крыса издает звуки, что кажется - легкие там уже отекли и вытекают, на выслушивание хрипов, свистов при дыхание нет, дыхание жестковатое через фонендоскоп. По рентгену у одного ИП выявила уже бронхопневмонию.
Сегодня 5 день лечения (схему выставлять не хочу, во избежание того, что все простые риниты начнут лечить достаточно серьезным набором лекарств), явные улучшения, думаю, кризис прошли, идем на поправку.
Естественно, больные и контактные на акцию не приедут.
Записан
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« Ответ #3 : Июнь 01, 2017, 10:48:06 »

В моем случае ситуация такая: у некоторых крысоводов,
К которым приехали от меня крысята, зачихала стая. Сами дети здоровы, кроме единственного мальчика в Москве, он чихает. Врачом дети осмотрены, ничего не выявлено.Цитирую себя же из темы на ратмании, во избежание:
Цитата
Похожую пакость я словила год назад, пролечила, ттт, без эксцессов, возможно у моих выработалась резистентность.
На данный момент у меня в стае все здоровы, никто не сопит и не чихает.

Пытаюсь понять, откуда ноги растут и что делать дальше.


Цитата
В общем, я пособирала информацию, для себя сделала выводы... подозреваю, откуда ноги растут, но доказать не могу, поэтому зря палочкой тыкать не буду. Но подозреваю у всех, кого сейчас в Питере накрыло - один источник.

По симптоматике - ровно та же дрянь, что бродила в прошлом году. Сопли, все остальное чисто, у тех, кто ослаблены/хроники, активизируется то, что уже есть.
Мои, после прошлого года, вестимо, адаптировались, поэтому на них и не проявилось никак, поэтому мне крайне неудобно перед владельцами, но не предугадать, ни предупредить, увы, не могла.

Опять же, по своему опыту, берется эта пакость суммамедом/хемомицином, для более тяжелых - цефтазидимом. Я своих год назад вытаскивала цефтазидим+хемомицин+флуимуцил, ттт, обошлось, все поправились.

Опять же, по опыту, рекомендую, особенно Питерцам, воздержаться от походов с крысами на мероприятия, в гости к крысоводам, при общении с крысами менять одежду,  обрабатывать руки, обязательно соблюдать карантин при подселении.

Отправка детей питомника "Rotte Verden", в связи с текущей ситуацией, откладывается минимум на неделю и будет строго после осмотра детей врачом. Пока все в карантине и под наблюдением.

С остальными стаями со схожими симптомами проявившимися раньше, ни я, ни мои крысы никак не контактировали.
А точка пересечения всех крысоводов у нас одна по сути.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2017, 10:55:13 от SSlonik » Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Июнь 01, 2017, 10:48:10 »

У кого еще симптомы, напишите, плиз! Чтобы понимать масштаб происходящего.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Mistriss
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 202

« Ответ #5 : Июнь 01, 2017, 10:49:31 »

По лечению - аналогично, да. Это берет.
Записан
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #6 : Июнь 01, 2017, 10:50:29 »

Вот один этот пост уже говорит о том, что паника не еа пустом месте. О таком междусобойчиком общаться нельзя. Узнаёшь всё от москвичей, в то время как местные пытаются всё замять во избежание паники. Лучше перебдеть, нет?

Т.е., рассадник-таки в Лисе? Значит, в зоне риска те, кто мимо стаца со своими крысами проходится на приём?
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #7 : Июнь 01, 2017, 10:51:28 »

Вика, оповестить о проблеме - это не навести панику, а проявить заботу о других крысоводах. Просто теперь получается, что кто-то чего-то там знает, но молчит.
Лютое ИМХО - КС надо отменять. Ни ты, ни кто-то иной не можем судить, являются ли крысы, сидящие в соседней с "заразной" клеткой носителями. А так рисковать и отдавать людям, в том числе новичкам, "подозрительных" крыс - нехорошо.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Mistriss
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 202

« Ответ #8 : Июнь 01, 2017, 10:54:45 »

Рена, я спросила у ИП - ИП сказала, что да ну нет, не знает она ничего про эпидемию. Я спорить с врачом не готова, выборка у нее явно больше моей.
За своего того, которого хочу нести, я спокойна, он переболел по контакту, после болезни взаимодействовал с другими крысами, в том числе ослабленными и старыми, никого не заразил, по срокам (если брать за основу то, что инфекция одна) уже должно было проявиться.
Записан
Mistriss
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Россия, Санкт-Петербург, Проспект Просвещения
Сообщений: 202

« Ответ #9 : Июнь 01, 2017, 10:57:18 »

ИМХО, мимо стаца - не работает.
У меня есть клетка, где крыса с саркомой и старик больше 3 лет. Плюсом - хронически порфиринящая девочка и кормовая. То есть, выборка по здоровью и иммунитету - ну не самая положительная, если есть возможность заболеть - кто-то с радостью болеет.
Ни у кого ничего, на выслушивание тоже все отлично.
Те, кто проконтактировал напрямую, заболели все.
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #10 : Июнь 01, 2017, 11:00:01 »

Привожу пример: в прошлом году взяла на передержку мужиков, среди которых был один рыночный кормовой.
Слегли все, а это 16 крыс, 12 моих и 4 пристроечных. такого я не пожелаю и врагу :( В итоге ушла у меня девка-хронь по легким и еще одна девка - бессимптомная бронхопневмония. Но колоть 16 задниц дважды в день - никому такого не хочу.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #11 : Июнь 01, 2017, 11:09:30 »

В плане ситуации у меня в курсе ьыли волонтеры и руководство Фонда,было сказано,что развожу панику.Показались ИП,она подтвердила,откуда могут "ноги расти",сказала воздержаться от приема к нам крысоводов и выездов нам к ним.
Что еще могу сказать?
Себя мы изолировали,тех,кто к нам принес это,как я подозреваю, предупредила.Тех,кто из стаца брал крыс- тоже.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Kenunen
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Ленинский пр.
Сообщений: 5788


Елена т. +7-904-638-34-шестнадцать

WWW
« Ответ #12 : Июнь 01, 2017, 11:24:17 »

Опять все иносказательно, без имен и адресов((
Записан
Елена Кенунен - фотограф не только по крысам.
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=12836.0  Дневник о моих крысах начиная с 2001 года.
Я ВКонтакте http://vk.com/kenunen
Лаириэль
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2137


ЛаИриэль. ;)

« Ответ #13 : Июнь 01, 2017, 11:26:26 »

Вот-вот, какие-то тайные источники кругом. Это эгоистично и халатно, знать о ситуации и молчать до того момента, пока на РМ не завели предметный разговор о Питере.
Расскажите уже всю цепочку от и до.
Записан
Rattochka
Фонд "ДикоRat"- помощь сложным и диким крысам
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Сообщений: 1629


Я- лис.Тащу в дом крыс. 8 (931) 969-39-49 Алёна

WWW
« Ответ #14 : Июнь 01, 2017, 11:28:09 »

Опять все иносказательно, без имен и адресов((
А что конкретно нужно?
Лично я думаю на Катю Кошку,у нее черныши из стаца с чихами были и по ее же словам заразили две стаи.
Она заехала ко мне в гости сразу после стаца было за пару дней до Съезда,а после у меня зачихали почти все,двое ушло (не знаю,с этим ли связано),одну еле вытянула.
Сама я в стаце была редко,а дома всегда раздеваюсь в ванне: одежду в стирку,а себя в душ.
Записан
Домашний приют и передержки. Волонтер.
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!