Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 17:03:28

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Как помочь крысам пережить жару
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 11 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как помочь крысам пережить жару  (Прочитано 41498 раз)
Рождённая в год Крысы
Моё имя- Ольга.
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 732


« Ответ #15 : Июнь 01, 2009, 19:34:20 »

Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон с зеркальной поверхностью (не помню точно как называется- обертку выкинули). Наклеили вчера на окна (прямо на внешнее стекло, но изнутри) зеркальной стороной наружу, чтобы солнце отражалось. Сверху окна даже двойным слоем. С улицы если смотреть, то получилось окно, как зеркало. Сегодня в комнатах было уже не так жарко. Не прохладно конечно, но несколько градусов жары отбили, пока дополнительные меры не понадобились. Но что делать, если будет жарче, пока не знаю. В 2006 году, когда в июне было очень жарко, я мочила в воде тряпочки и стелила в клетке, и мой крыс Кешенька постоянно на них лежал на животике. А сам лапки в миске с водой мочить не хотел (как в одной из книг рекомендовалось). Пережили тогда жару кое-как.
Записан
Людвиг, Мартин и Лукас - мои ненаглядные крысы! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс, Кузя, Шурик, Степан, Зум, Бертик, Тарик и Арсюша, Сахарок и Уголёк, Купер и Каспер - на Радуге...]
Рождённая в год Крысы
Моё имя- Ольга.
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Просвещения
Сообщений: 732


« Ответ #16 : Июнь 01, 2009, 19:40:34 »

Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон с зеркальной поверхностью (не помню точно как называется- обертку выкинули). Наклеили вчера на окна (прямо на внешнее стекло, но изнутри) зеркальной стороной наружу, чтобы солнце отражалось. Сверху окна даже двойным слоем. С улицы если смотреть, то получилось окно, как зеркало. Сегодня в комнатах было уже не так жарко. Не прохладно конечно, но несколько градусов жары отбили, пока дополнительные меры не понадобились. Но что делать, если будет жарче, пока не знаю. В 2006 году, когда в июне было очень жарко, я мочила в воде тряпочки и стелила в клетке, и мой крыс Кешенька постоянно на них лежал на животике. А сам лапки в миске с водой мочить не хотел (как в одной из книг рекомендовалось). Пережили тогда жару кое-как.
Забыла добавить, что после оклеивания окон отражающей пленкой, форточки лучше не открывать, пока солнце не спрячется. Если есть возможность- открыть форточки в комнатах с противоположной (в данный момент не солнечной) стороны.
Записан
Людвиг, Мартин и Лукас - мои ненаглядные крысы! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс, Кузя, Шурик, Степан, Зум, Бертик, Тарик и Арсюша, Сахарок и Уголёк, Купер и Каспер - на Радуге...]
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #17 : Июнь 01, 2009, 21:42:43 »

мои прошлое лето хорошо пережили.я открываю окна,проветриваю комнату. периодически включаю кондиционер (он в зале висит,а крысы в моей комнате).охлаждает почти всю квартиру. вот так и спасаюсь.
вентилятор можно ставить в ту же комнату где и крысы,но только не рядом с клеткой. в любом случае прохладней будет. а вот с камнем (как для шиншил) я бы не торопилась... ::)
Записан
Kima
крысиная душа
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ладожская, пр. Наставников
Сообщений: 249


Крысорелакс

« Ответ #18 : Июнь 01, 2009, 22:51:27 »

Думаю мне повезло...У нас квартира на первом этаже,поэтому дома прохладно..
В ванне-туалете морозильник  ;D
Крысы спят и в гамаках и вне их...им нормально..
От жары может спасти только кондиционер..
Записан
У меня в кармане крыса, я нашел её в лесу, она мокрая и лысая, я тебе её несу...

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1731.0 - мужская комунна
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #19 : Июнь 01, 2009, 23:06:42 »

На самом деле, проблема. Может поставить клетку на пол, туда куда солнце не попадает? ???
Не... Клетка ровно напротив окна на стене - это 5 м. по- прямой. Там нет солнца.
На пол- боюсь, сквозняк-то есть.

И еще заметила- ВСЕ за-порфиринили. Даже маленькие. (((
Ну точно из-за жары ((((.

Я своим крысам ставила в клетку миску с водой.

Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон

ТОЧНО!!!!
Девочки, Шо б я без вас!!!!!

Ванночка и пленка!!!
Про пленку- слышала, завтра поеду- куплю. Отпишусь потом!
Записан
БЯША
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Питер, Гражданка
Сообщений: 14541


« Ответ #20 : Июнь 02, 2009, 00:01:41 »

Кстати, еще один признак: моси стали заметно больше пить! У старших за сутки улетают две поилки! И нифига они не текут- хорошие поилки.
Постоянно вижу, что кто-то у водопоя.
Записан
nezabydka
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 259


« Ответ #21 : Июнь 02, 2009, 11:16:55 »

Очень актуальный вопрос.Я своих из пульверизатора брызгаю и хвосты мочу.Но это недейственная мера,хватает ненадолго.
Записан
Sativa-freez
Крыса - как много в этом слове!
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 2279


город Москва

« Ответ #22 : Июнь 02, 2009, 11:29:18 »

в клетку надо ставить мисочку с водой (желательно тяжелую,чтобы не опрокинули). если крысе надо,она сама поплещится.хороший выход из положения,имхо..
Записан
konnik
Вольный крысовод
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1188


Катерина

« Ответ #23 : Июнь 02, 2009, 12:25:17 »

Да порофиринеть они у меня тоже все стали ...жарко бедняжкам )
Про мисочку хорошая идея
Записан
Мой телефон: 89215769086
Линка Рижская
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Рига, Латвия
Сообщений: 451


« Ответ #24 : Май 22, 2010, 11:54:26 »

Подняла тему, а то действительно жара, и лето обещают очень жаркое  :-\
Может быть, форумчане поделятся новыми полезными советами, а новичкам это очень пригодится  ::)

Видно, что жара крысюков донимают. Помню, кто-то на форуме ставил плошку с водой, кидал туда всякие вкусняшки и крысюки вкусняшки вылавливали, и в воде барахтались. Опрыскивать - помогает на три минуты, а так хоть какой-то источник прохлады. Неразмокающих вкусняшек под рукой сейчас нет, так что залила питьевой водой траву, которую специально для крыс проращиваю. Получились "заливные луга" глубиной в сантиметра полтора. Тусят рядом, по воде шлепают.
Записан
MidnightSun
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Калининский р-н
Сообщений: 1468


Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.

« Ответ #25 : Май 22, 2010, 14:29:56 »

Не знаю, как такое можно дома устроить, но думаю, что придумать что-то можно. Помню, когда было очень жарко и душно двор поливали водой. Вода испарялась и держалась приятная прохлада и влажность.
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #26 : Май 22, 2010, 14:57:36 »

Для меня сейчас это тоже актуальная проблема.Крысюки замучились,валяются вялые на открытых местах.Думаю,предложить им купание,вдруг захотят.Надо придумать двухуровневое - чтобы можно было просто походить в водичке и при желании - поплавать
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Линка Рижская
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Рига, Латвия
Сообщений: 451


« Ответ #27 : Май 22, 2010, 15:08:00 »

Не знаю, как такое можно дома устроить, но думаю, что придумать что-то можно. Помню, когда было очень жарко и душно двор поливали водой. Вода испарялась и держалась приятная прохлада и влажность.

На солнце вода будет испаряться, это да, а вот непосредственно в квартире этот процесс значительно замедлится.. но вроде как идея с водой сама как таковая очень неплоха. Вентилятор, имхо, чреват простудой, а если при перегревам крысюкам советуют лапки и хвостик мочить, лягушатник - самое то.

МТише, и это, как мне кажется, при том, что дабликам и так легче, нет у них этой шкуренции, как у стандартов. Те вроде как тоже линяют, но у Фильки такая шубка держится, что прям жалко ее  :-\
а, думаешь, будут плавать? надо будет завтра попробовать. С нашей стороны солнце уже ушло, сегодня жары такой ненормальной больше уже не будет. А вот завтра - даааа, с самого ранья...
Записан
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #28 : Май 22, 2010, 15:16:51 »

Надо хотя бы предложить,вдруг им придется по вкусу это дело.Не захотят - так хоть пошастают в водичке
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #29 : Май 22, 2010, 15:43:36 »

Помню, кто-то на форуме ставил плошку с водой, кидал туда всякие вкусняшки и крысюки вкусняшки вылавливали, и в воде барахтались.

Возможно еще кто писал о таком способе, но я о нем писала точно - действенный метод. В качестве вкусняшек хорошо идут ягодки и орешки. Ягодок пока особо нет, если только виноградинки, а вот кедровые орешки, нечищеные - замечательная штука, и порыбачат, и зубки поточат. А когда сидят в клетке, можно вокруг неё повесить мокрые махровые полотенца, они дольше сохнут, и дают прохладу.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 11 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!