Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 24, 2024, 15:44:46

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Содержание и кормление (Модераторы: karnimata, Mila-milka)
| | |-+  Как помочь крысам пережить жару
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Как помочь крысам пережить жару  (Прочитано 42503 раз)
nesus
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 403


Обожаю своих малышей!!!)

WWW
« Ответ #45 : Май 25, 2010, 14:06:30 »

подскажите пожалуйста как облегчить перевозку крысяв в жару?)
Ситуация не оставляет выбора, надо ехать с ребятами в машине,достаточно долго, может что положить им в переноску, охлаждающее, ну не знаю..Просто боюсь что через окно надует им, или не страшно?
а то как то поехали с дитем к вету, так он аж весь взмок, при условии что переноску я не закрывала..может кто что-нибудь подскажет)
Записан
Дориан Грэй , Дэйл , Нафаня, Икзибит- я никогда Вас не забуду и всегда буду любить, возвращайтесь ко мне!!!
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #46 : Май 29, 2010, 16:58:30 »

Где-то слышал, что можно крыскам ложить мрамортую плиту. мол плита за ночь охлаждается, а днем оооочень медленно остывает. и крыски на ней лежат-охлаждаются. И даже задался целью подыскать подходящий кусочек мрамора )
хотя возможно подойдут и другие материалы...

а вообще, моя крысо-деовчка тащица, когда я надавливаю на шариковую поилку и ее обливает тоненькая струйка воды, подставляет мордочку, а потом начинает фыркать и умываться  ;D
думаю вот блеснуть техническим образованием да учудить душевую, что б когда крыска залазила в "тазик" под ее весом включалась тоненькая струйка и обливала ее )
правда это пока ток воздушные замки  [stall]
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #47 : Май 29, 2010, 23:28:12 »

Где-то слышал, что можно крыскам ложить мрамортую плиту. мол плита за ночь охлаждается, а днем оооочень медленно остывает. и крыски на ней лежат-охлаждаются.
Мне тоже кажется, что читала про такое... Но есть сомнения - не простудятся ли? Человекам вот не рекомендуют на камнях сидеть. Вроде кажется, что теплые они, а застудить себе можно что-нибудь на раз.
Записан
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #48 : Май 30, 2010, 02:25:19 »

ну всетаки камни, на которые пытаются сесть человеки, ночью лежат в чистом поле, а эти в комнате, при ночной комнатной температуре.
В любом случае можно придумать вариации на тему "обшить плиту тканью". Ткань будет чем то вроде связующего звена, которое будет тормозить процесс теплообмена и не даст крыске простудиться.
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #49 : Май 30, 2010, 05:40:23 »

А, кстати вот еще идея. Тут ранее было предложено дуть вентилятором на бутылку с замороженной водой. но в клетку дуть нельзя => дуем рядом с клеткой, т.о. охлаждаем всю комнату..
А как вариант, почему бы не убрать подальше вентилятор и положить бутылку со льдом просто на клетку?
теплый воздух взаимодействует с бутылкой, охлаждается и полученный прохладный воздух опускается вниз, прямиком к мордам =)
т.е. получаем живительную прохладу безо всяких сквозняков.
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
gols
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 24

« Ответ #50 : Май 30, 2010, 16:31:01 »

У меня в той комнате, где висят тёмные плотные шторы значительно прохладнее, чем в другой. Даже в сильную жару разница очевидна.

А как вы охлаждаете крыс с ринитом?
Записан
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #51 : Май 30, 2010, 22:53:27 »

ну всетаки камни, на которые пытаются сесть человеки, ночью лежат в чистом поле, а эти в комнате, при ночной комнатной температуре.
Я почему-то подумала, что их надо в морозилке сначала охлаждать....  ::)
Записан
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #52 : Май 31, 2010, 00:48:11 »

А, кстати вот еще идея. Тут ранее было предложено дуть вентилятором на бутылку с замороженной водой. но в клетку дуть нельзя => дуем рядом с клеткой, т.о. охлаждаем всю комнату..
А как вариант, почему бы не убрать подальше вентилятор и положить бутылку со льдом просто на клетку?
теплый воздух взаимодействует с бутылкой, охлаждается и полученный прохладный воздух опускается вниз, прямиком к мордам =)
т.е. получаем живительную прохладу безо всяких сквозняков.
Если Ваши крЫси не гуляют свободно... А у меня клеть не заперта никогда. Вдруг кто на холодную бутыль уляжется... ТТТ. Не знаю...
Или дыру проедят  [rightt] лёд тает  [rightt] холодная вода на крЫсей капает...   [horror]
Ну, как-то так...
Записан
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #53 : Май 31, 2010, 02:38:48 »

Если Ваши крЫси не гуляют свободно... А у меня клеть не заперта никогда. Вдруг кто на холодную бутыль уляжется... ТТТ. Не знаю...
Или дыру проедят  [rightt] лёд тает  [rightt] холодная вода на крЫсей капает...   [horror]
Ну, как-то так...

ну да... дуракоустойчивость не продумана *простите за кодерский жаргон )*
В целях повышения безопасности, бутылку можно положить внутрь закрытой переноски с решетчатым дном. либо накрыть сверху коробкой (желательно труднопрогрызаемой ;)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #54 : Май 31, 2010, 02:48:13 »

А холодные капли всё равно каплют... Я БОЮСЬ!
Записан
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #55 : Май 31, 2010, 05:10:15 »

единственные холодные капли, которые могут возникнуть в результате вышеописанных действий - это конденсат от резкого охлаждения теплого воздуха. если пару капель наберется - то хорошо )
в любом случае вам никто не запрещает поэкспериментировать без участия крыс ;)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #56 : Июнь 01, 2010, 03:29:38 »

Сегодня закинул бутылку в морозилку. найду завтра градусник и буду проводить следственный эксперимент в системе "стойка-бутылка-градусник" [crazy]
результаты запишу в тетрадь и предоставлю общественности  [lavr2]
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #57 : Июнь 01, 2010, 03:34:07 »

пардон, *термометр*  ;D
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #58 : Июнь 01, 2010, 23:51:34 »

Итак приступим.
Действующие лица:
1. Две книги: «Компьютеры» том 1, 1991 год (откуда она у меня взялась?.. 0_о), учебное пособие по МС вижуалу
2. литровая бутылка с намороженным льдом (начальная температура около нуля градусов)
3. оконный термометр
4. поролон (28x0,5x1)
5. резиночка (1 шт.)

Двери окна закрыты, температура на борту – 26 градусов 8)

лабораторная установка смонтирована, процесс пошел :)

от источника охлаждения до измерительного прибора составляет 12 см [comp]

Буквально через 5 минут показания термометра упали на шесть(!!!) градусов  ;D
Но.. неприятным явлением стала вода, которая капает с бутылки.  :-[ При ближайшем рассмотрении было выявлена наморозь на бутылке

Коротая была тут же удалена при помощи обычного полотенца

Впрочем от влаги это окончательно не избавило. Конденсат был. В течении получаса штучек пять капель оказалось на столе. :-\

Для борьбы с каплями было решено следующее:
Тонкая полоска поролона была прикреплена к бутылке, а бутылка установлена так, чтобы поролон находился точно снизу. Тут у меня возникли некоторые проблемы с равновесием… но на сетке этих проблем быть не должно.


Итог – ни одной капли я больше не увидел. Все абсорбировалось поролоном. 8)
Разница температур – покачнулась примерно на полградуса.
Вместо поролона можно использовать какую-нибудь сложенную длинную узенькую тряпочку.

Т.е. получается, что окружающую среду удалось понизить на 23%
А значит даже в 30-и градусную жару мы с высокой степенью вероятности получим 23 градуса без каких либо сквозняков. 8)
Впрочем эти показатели варьируются изменением цвета бутылки, увеличением количества бутылок и расстояния от бутылки до плоскости.

Время, в процессе которого будет функционировать сей девайс – остается загадкой. Единственное что могу сказать с уверенностью, пока внутри есть хоть малюсенький кусочек льда – он функционирует
И как было замечено в предыдущих постах – обязательно ограничить доступ крысей к девайсу (как вариант можно накрыть девайс коробкой или закрыть в переноске)..
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #59 : Июнь 01, 2010, 23:51:46 »

Итак, как в любой научно исследовательской работе надо сделать вывод

1. Установка данного девайса на клетку позволяет существенно понизить температуру и в рамках допустимой.
2. Девайс не порождает сквозняков, но существует вероятность, что на крысей капнет холодная капля.
3. Если ваши крыси гуляют вне клетки – в обязательном порядке необходимо ограничить прямой доступ к девайсу. Можно накрыть его коробкой или закрыть переноской с решетчатым дном.
4. не забывайте перед использованием удалить наморозь с бутылки.



И еще.. т.к. девайсина свежеизобретенная и временем не проверенная – соблюдайте осторожность и не теряйте бдительность.  [nono]
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Страницы: Назад 1 2 3 [4] 5 6 ... 11 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!