Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107767 раз)

Оффлайн teravista

  • Креветка
  • Сообщений: 44
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #225 : јРав 25, 2009, 01:09:51 01 »
Три недели назад мы принесли к нашим мальчишкам дамбика трех месячного. Я ужасно переживала, что они болезненно переживали появление нового жильца. Но спустя всего лишь два дня все нормализовалось, даже боев не было.... правда приходилось с удвоенным вниманием отнносится ко всем, чтобы легче прошло подселение.
Оказалось, что это были цветочки. Сейчас у нас новый малыш - месчный пасюк, к тому же очень мелкий... Сейчас он живет отдельно от троих крыс в клетке, знакомимся только на прогулке. Только самый старший крыс проявил некоторую некорректность - повалил малышку на спину... Но было это один лишь раз и сейчас все стараются аккуратно с ним играть, а он это понял и использует, реально катается на спинах старших, ворочая. подкидывая их даже :))

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #226 : јРав 29, 2009, 08:35:14 20 »
Всем здравствуйте!  :)Я новенькая... Очень хочу советов бывалых крысоводов! Суть дела:

Месяц назад взяла из приюта 8 месячного крыску-мальчика. Красивый серо-белый капюшончик был самый крупный из трёх живущих в одной клетке крысюков. Понравился мне жутко! Упросила мужа и притащила сокровище домой. Раньше крысок не держала... Была только хомячиха, безумно любимая нами девочка, которая недавно умерла... Наверное, поэтому мне и захотелось сильно ещё животинку домой какую-нибудь. Крыс мною взятый получил имя Сёмка и был поселен в клетку... накормлен вкусняшками, витаминками и всеми обязательными ежедневно продуктами... На крысика мы нарадоваться не могли! По характеру - ручной, спокойный и очень доброжелательный. Быстро освоился с нами, стал выходить погулять на второй день... Лизал нам руки, метил капельками тапки... вобщем, принял нас как родных!

Начитавшись про содержание крысок в интернете и послушав совета работников приюта... подумали мы с мужем, подумали и решили в парочку к Сёмочке взять его единокровного братца из того же приюта, из той же клетки... чтобы не скучно было, да и (наивно думали мы) всёж-таки родная кровь и привычка жить вместе с пелёнок. Тут-то и кончались наши безмятежное счастье...

Во-первых, с намого начала я сглупила - посадила второго крысика Тёму сразу же в клетку Сёмы (думала обрадуются после 4 дневной разлуки) Сёма был крайне удивлён таким оборотом дела... обнюхал братца, а потом устроил тарарам целый. Прижал растерявшегося Тёмку к клетке спиной, схватил его за грудки и давай буцкать и трепать... весь распушился, пасть раскрыл... визг, шипение, пыхтение... короче, кое как их разогнала, Тёмочку из клетки выхватила и другую клеточку пересадила. Даже после этого Сёма не успокоился - перевернул все плошечки с кормом, сбросил подстилку, вобщем, был крайне возмущён...

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #227 : јРав 29, 2009, 08:35:44 20 »
С тех пор месяц прошёл, а ситуация у нас только усугубляется. Сёма ревнует нас к Тёме. Скрежесчет зубами, волнуется и дёргается когда мы подходим к Тёме. Гуляют раздельно, но каждый наровит забраться на клетку братца и пометить её - гоняю... Думала, что пусть пока пообвыкнутся друг к другу, снова привыкнут к запаху (клетки рядом стоят), а потом уж буду сводить по правилам, как на форумах крысиных читала - обоих помыть, клетку ( предположительно общую) помыть, свести на нейтральной территории, устроить маленький стрессик для обоих и... поместить в одну клетку... авось вспомнят свою бывшую дружбу (восемь месяцев жили же в одной клетке...)

А теперь даже и не знаю как быть... Недавно (на прошлой неделе) недоследила я... Сёма гулял и воспользовавшись моим кратким отсутствием, забрался на клетку Тёмы, начал его терроризировать (пыхтеть, скалить зубы и распушаться)... Тёмочка запищал... я прибежала как раз в тот момент, когда Сёмка укусил Тёму за нос... сильно куснул, кровищи-и!.. Сёмку прогнала в его клетку... Тёме перекисью нос давай мазать... Кровь остановили, к ветеринару ехать не пришлось... Но, с тех пор, Тёма боится Сёмку просто панически! Два дня даже гулять боялся выходить. Из клетки своей только нос высовывает и сразу на верхнюю полочку прятаться от врагов... А Сёмка это понимает и не смотря на запреты так и наровит хоть боком, но задеть Тёмкину клетку,.. хоть на бегу, но фыркнуть в его сторону...

Вот теперь думаю... при такой явной агрессии со стороны Сёмы есть ли надежда на то, что будут крыски вместе жить? Я хотела им клетки в одну совместить, гомачок общий повесить, чтобы дружили, вылизывались, играли.... эх, неужели неосуществимы мои мечты? Боюсь, откровенно говоря, их даже пробовать сводить! Вдруг Сёмка Тёму задерёт? Сёма очень крупный крыс, Тёмочка мельче его... Да, и стресс какой для Тёмы... Да и для Сёмы... он после их драки (вернее своего нападения) тоже, долго прийти в себя не мог... а потом ещё и запарфиринил носом... Сёма, вообще... чуть какая обида или стресс сразу парфирином чихать начинает (к ветеринару его возили, врач (хорошая, как раз узкоспец по грызунам) сказала крысик во всём хорош... иммунал прописывала, пили...но, всё равно иногда парфирин на носике...)

Вобщем, жалко обоих... Как быть? Посоветуйте пожалуйста, если знаете! ???

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #228 : јРав 29, 2009, 08:50:48 20 »
Коломбина, привет! Я б в таком случае, если есть хорошие ветеринары,  однозначно кастрировала агрессора, или обоих сразу.  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #229 : јРав 29, 2009, 08:57:37 20 »
Кастрировать??? Ой... неужели другого выхода нет? ??? Муж не даст никого кастрировать, мне так думается... Он пацанов наших сильно любит... Да, и у меня рука не поднимиться... Уж тогда пусть живут в разных клетках... :(

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #230 : јРав 29, 2009, 09:08:01 21 »
Кастрировать??? Ой... неужели другого выхода нет? ??? Муж не даст никого кастрировать, мне так думается... Он пацанов наших сильно любит... Да, и у меня рука не поднимиться... Уж тогда пусть живут в разных клетках... :(
Кастрация - процедура не такая страшная, и в случаях типа вашего - полезная. В Петербурге ей подвергается очень много крыс.
Подробнее про нее можно прочитать в этой полезной теме: Кастрация (самцы и самки)

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #231 : јРав 29, 2009, 09:19:12 21 »
Угу... Спасибо, почитала! Вот.. только там есть мнения, что на характер крысок эта процедура мало влияет... и, что они в любом случае остаются "территориальными" животными, т.е. будут также за территорию драться  :-\ ...и процедура подселения по-сути, одинакова что для кастрированных, что для не кастрированных... мммм... даже и не знаю, как-то неожиданно для меня ЭТОТ совет прозвучал. Думала, что какие-нибудь крысо-психологические тонкости помогут нам. ::)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #232 : јРав 29, 2009, 09:28:42 21 »
Вот.. только там есть мнения, что на характер крысок эта процедура мало влияет...
Вы как-то по диагонали прочли. ;)  Ключевая фраза в Вашем случае эта - Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
При правильном подселении ни каких проблем не будет. :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #233 : јРав 29, 2009, 10:03:40 22 »
Проблема в том, что взрослых самцов ссадить все-тки сложно. Даже если они раньше жили вместе. По это же причине парней не отдают на вязку, а отправляют к ним девочек - обратно парня в общую клетку может не получиться вернуть.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн liukkonen.o

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 415
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #234 : јРав 29, 2009, 10:24:07 22 »
у нас появился малыш, который младше нашего Мартина на месяц.
Вчера они знакомились на диване, Мартин переворачивал маленького, тот лежал нишолохнувшись, но попискивал. Сегодня Мартин стал с ним играть, скакать...спали в разных клетках но весь день сегодня ммы их клетками меняем. оказалось что в чужой клетке еда вкуснее и подстилка мягче и гамачек лучше.....
но с мартином чтото случилось. он был сумасшедший, нинасекунду не останавливающийся пропеллер. А сегодня пришел и лег мне на руку, ноги и руки вбок вытянул, мол "вот он я ,мама" и спал как дохлый. мы испугались, думали умер. он никогда не сидел рядом даже с рукой.
вдруг стал ласковым.

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #235 : јРав 30, 2009, 07:36:27 07 »
Спасибо всем за советы! Значит, единодушно... за кострацию? :( Если так... то, пусть в разных клетках живут... не буду я с ними этого делать :'(

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #236 : јРав 30, 2009, 10:03:21 10 »
Зря Вы так решили. Ради сомнительного удовольствия иметь под хвостом нечто приносящее проблемы самому крысу,  Вы обоих мальчишек обрекаете на одиночество. И себе лишние проблемы с двойным выгулом. :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #237 : °ЯаХЫм 06, 2009, 12:19:48 12 »
Дождалась и я своего счастья... :'(
Взяла 5 недельного мальчика Януша от Миары к своим 2 пацанам(Шура 8 мес,главарь и Бус 5 мес).Старшего когда сселяла,один день только  повалял Буську и все.Без проблем вообще.Сейчас они оба кастрированные.Шура спокойный и уверенный,Бус егоза и задира,но подчиняется,драк никогда не было. А вот с малышком проблемы. ??? Бус корчит медузу горгону из себя и бешеннгого ежа одновременно.
   Знакомила по порядку,решила начать со старшего,как авторитета в клетке-может глядя на него и Буська воспримет маленького.-сначала на руках держала мелкого и давала нюхать.Потом аккуратно пускала на новое без запахов покрывало на диван.Мазала мелкого мочой старших,чтоб пах не чужим запахом, и напшикала фронтлайном всех,чтоб нечего вынюхивать было, меняла тряпочки друг друга в клетках,подсыпала из клетки в клетку наполнитель чтобы привыкли к запаху соседа. Клетки стоят рядом на столе.
  Что имеем в итоге через 4 дня: Шура со скрипом(не фырчит,не пушиться) терпит Януша на диване,сидят на коленях у меня почти прилично.Ян либо не понимает когда надоедает уже либо не боиться ничего-лезет к Шурке прямо в морду,встает на задние лапы(что это значит??) ,прыгает по спине.А когда сажаю обоих в клетку(то в общую то в Янкину)-Шурка опять начинает фырчать и кусаться.Мелкий орет,но продолжает лезть. Но тут хоть прогрес какой то есть.
А вот с Буськой никакого контакта(пускаю обоих на чистый диван)-как увидит мелкого-пушиться,боком подбегает и давай валять,покусывает!!,мелкий орет и виляет хвостом.Из старших никто кстати так не делает,нормальные хвосты.
Пыталась в ванную посадить,невозможно удержать Буську там,вылетает пулей.Очень уж он боиться ванной,до паники,разодрал мне все руки.Так что не стала мучить и в ванную пихать их.В переноску посадить -точно раздерет,не успею разнять ,даже не думала об этом.
Что с ним делать ? 4 дня конечно мало,но я боюсь даже отпустить с рук маленького к Буське,потому как цапнет в момент.Страшно,страшно... :'(
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 06, 2009, 12:21:31 12 от Шушуня »
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #238 : °ЯаХЫм 06, 2009, 01:27:17 13 »
ох.... тяжеловато вам придется.но в итоге,думаю,что все равно сселятся. постепенно продолжайте знакомить ,делайте все,что делали до этого.
4 дня это вообще ничтожный срок ;D больше времени понадобится! :) слишком уж быстро вы все хотите ;)

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #239 : °ЯаХЫм 06, 2009, 01:28:58 13 »
Да-да, нужно время.

Можно еще обе клетки ставить на диван, пусть крысы гуляют и забегают в клетки - но обязательно под присмотром. Если что - можно поддон отстегнуть и достать драчунов.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир