Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Спартанский режим для крыс  (Прочитано 2920 раз)

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #15 : јРЩ 04, 2010, 11:56:48 11 »
А вот у меня такой вопрос. Недавно взвесила своих уже 5 с лишним месячных девок и обнаружила что старшая весит около 262, а младшая (разница в неделю) 294 где-то. Теперь я волнуюсь, что недокармливаю их.
Вообще как они повзрослели, я им урезала докорм. Кашу где-то через день, пару раз в неделю мясо или рыбу, курицу... Хотя нет, почаще немного. Даю хлеб, желательно полезный- ржаной и с зернышками в качестве лакомства- по большому куску где-то раз в неделю. Орехи, ягоды сушеные, печеньки иногда как бонус... Но вобщем я контролирую процесс так- как только перестают есть сухой корм- не даю докорма. Через день они снова его едят. Потом где-то пару недель едят и докорм и корм сухой погрызают время от времени. Чуть больше докорма- сухой корм бросают и опять приходится урезать.
Фрукты сейчас особо не даю- яблоко разве да банан. Я не верю что в фруктах которые сейчас продаются есть витамины- весна же на дворе.

Крысы активные, попрыгучие. Все, кроме одной, которая любит поспать и полениться (та из старших, что меньше весит). Все подтянутые и стройные, но не худые.
Это нормальный режим, или я их недокармливаю и потому у них недовес?

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #16 : јРЩ 04, 2010, 12:02:19 12 »
У меня девки столько же весили,имхо,это нормально.Своих,по крайней мере,худыми не считаю.Правда,Монька поправилась на 30 грамм (и именно за счет сушняка)
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #17 : јРЩ 04, 2010, 12:34:53 12 »
Спасибо огромное. А то я со вчера в легкой панике. Вроде кормлю, как я думала хорошо, а весят не так много. Но по мне так лучше пусть будут подтянутыми, сильными активными, чем большими лежебоками. Вес должен быть за счет размера самой крысы, а не за счет жира.

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #18 : јРЩ 04, 2010, 12:46:03 12 »
Я кормлю всем, ну или почти всем (каша, мясо-рыба, яйца, творог, овощи-фрукты по сезону) каждый день. С утра ставлю все, ну и вечером что-то потаскают у нас. Одна весит 300-320г, вторая 280-290г. Девки вполне стройные и подвижные. Ну и зерно стоит все время. Думаю что вес зависит от комплекции и предрасположенности крысы. Возможно другие девочки при таком кормлении в свинюшек превратились. По-моему если не жиреют и двигаются кормить можно до отвала.

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #19 : јРЩ 04, 2010, 12:48:04 12 »
Блин, Нюш, я если своих так кормить буду, так они к зерну не притронутся вообще! и че делать?? Зерно-то им все равно нужно!

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #20 : јРЩ 04, 2010, 01:32:19 13 »
До 5ти мес крысодевочки при их подвижном образе жизни обычно не успевают жиры наесть. Так что их кормят вдосталь. Обычно я с утра даю кашу и прочие прикормки, а на ночь ставлю сушняк. Иногда наоборот. По выходным тоже что-то ставлю. Сушняк у меня едят, но тут скорее всего из-за конкуренции, так как в клетке их много, побежал есть один - все там же. И то в одной клетке сушняк умудряется остаться.
весом до 350гр. жирных крыс я особо не встречала. Ну разве что она сама очень микроскопическая, а жир есть.
В среднем, не толстая крысодевочка в возрасте около года обычно весит 320-360гр.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #21 : јРЩ 04, 2010, 01:46:58 13 »
Мои вроде едят зерно помаленьку, только просо напрочь игнорируют. А один раз ночью сожрали все зерно подчистую, а к каше и т.д. даже не притронулись. Зверики часто сами выбирают что их организму на данный момент надо. Вообще-то зерно и каши вполне себе калорийная пища,  углеводов там до фига, возможно если крысь жирный, лучше больше овощей-фруктов и творог давать. Вот Васька маленькая, набрала 320г, сразу брюхо повисло, я ее лишила каши на неделю - 15г ушло. Сейчас ест как всегда и больше не прибавляет вроде. Может тебе кашки им побольше давать?

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #22 : јРЩ 04, 2010, 03:49:16 15 »
Каши даю много- едят всю ночь, иногда еще и остается.
Буду менять тогда режим под рекомендации Наташи. Буду давать не так много каши и остального прикорма  но каждый день утром, а ночью пусть лопают зерно. Ну или наоборот.

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #23 : јРЩ 04, 2010, 07:08:54 19 »
А вот у меня такой вопрос. Недавно взвесила своих уже 5 с лишним месячных девок и обнаружила что старшая весит около 262, а младшая (разница в неделю) 294 где-то. Теперь я волнуюсь, что недокармливаю их.
262грамма для пятимесячной мне кажется все же мало, это Чами столько весит? У меня даже Розочка, которая родилась в два раза меньше остальных 294гр уже.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #24 : јРЩ 04, 2010, 08:54:54 20 »
А Чами же вроде крупнее шоколадины была. Я-шки вообще не крупные. Особенно это на парнях заметно, девки то добирают. Все-тки детей много было в помете, хоть и родители более чем крупные. Маман Я-шек счас 420гр. весит. Не скажу что толстая. Ну, она правда после родов раздалась.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #25 : јРЩ 04, 2010, 09:25:03 21 »
Вот как ни странно да. Именно Чами, которая была больше Шоколадины сейчас от нее в весе отстает. Шоколадина почти 300гр, а Чами нехватает до 300 где-то около 38гр. Кормлю одинаково, стараюсь поразнообразнее. Хотя, может и правда прикорма маловато. Попробую недельку кормить раз в сутки только белковой пищей и кашами, как Наташа советует, посмотрим, как изменится картина.
Блин, с одной стороны обидно, что так мало весят они, с другой стороны хочется, чтобы они были подтянутыми и сильными, веса за счет здоровья совсем не хочется  :(
Интересно, а может это быть связано с темпераментом? Я всегда думала, что именно лежебоки набирают больше веса, а у меня как-то наоборот: постоянно активная Шоколадина крупнее (именно крупнее, а не толще), а Чами любит поспать и полежать, приэтом по весу меньше  ???

Вот блин, взяла весы в прокат, называется. Теперь покоя себе не нахожу.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #26 : јРЩ 05, 2010, 01:56:57 01 »
Лена! Не в витаминах дело - надо обязательно давать ежедневно яблоки морковь, огурец, салат - для нормального пищеварения. И мясо желательно ежедневно (или пару раз в неделю заменить рыбой). Дело в том, что после 5 месяцев начинают ограничивать количество пищи для тех крыс, которые склонны к полноте (у твоих же недовес). Не надо давать много, чтобы не растягивать желудок - но белки им просто необходимы - они ещё могут расти. И не в общую миску - а каждой персонально в лапы по фрикадельке, например - чтобы точно знать, что съела.
Мои парни уже совсем взрослые, но кашу получают ежедневно (другое дело, что я не даю много). А склонность к полноте всё же зависит от самой крысы - ты же видела Бежика (и мясо, и каши, и овощи-фрукты - всем даются одинаково, а он вот - стройный, в отличие от Флантика...).  :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #27 : јРЩ 05, 2010, 11:22:24 23 »
Аха. Учитываю и это. А если вечером даешь кашу и творог, то мясо-рыбу-курицу надо, Ир?
Мда. С фруктами и овощами сложно конечно. Я и сама овощей сейчас практически не ем, они же все с прошлогоднего урожая. Но яблочки- бананы все равно покупаем. И апельсины тоже. Но апельсины я как раз крысам могу дать по маленькому кусочку раз в месяц- аллерген все-таки.

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #28 : јРЩ 05, 2010, 11:46:27 23 »
Ну ты даешь! Да давай ты им все и каждый день, тебе же не с ожирением бороться надо. Зерно зерном, но крысы не мыши. Вот подумай где в природе крысы одно зерно трескают? Они его там в последнюю очередь едят. Апельсины, когда покупаю, даю своим сколько хотят - никакой аллергии нет. Ты пробуй, будут жиреть - уберешь или сократишь какие-то продукты. Ты ж моих крыс видела. Я кормлю их каждый день каши, творог, мясо или рыба, овощи-фрукты. Сейчас есть нормально сохранившаяся репа, свекла, редька маргеланская, яблоки молдавские.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #29 : јРЩ 05, 2010, 11:49:30 23 »
Лен, я вместе, в одно кормление, два белковых продукта не даю (или мясо-рыбу, или творог, или яйцо). Яйцо, правда даю редко - оно у меня во фрикадельках есть. Но в течение дня вполне возможно дать утром, скажем, кашу и творог, а вечером - овощи и мясо (главное, очень-то не перекормить, хотя твоим это не страшно - не растолстеют пока). Морковь надо давать, несмотря на то, что они её сейчас плоховато едят (там витамин "А" - для кожи, шерсти и зрения). Есть небольшая хитрость, как уговорить съесть морковку: надо натереть её на мелкой тёрке и добавить чуточку водички - получится сочной - и слопают! Яблоко и огурец можно ежедневно, а вот банан  бы чаще пары раз в неделю не давала: во-первых, очень сладкий, во-вторых, из-за крахмалистых веществ жира прибавит, а жир нам без надобности. Салат зелёный - твоим всем одного листика хватит в день (только не режь его, а рви руками). :) :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир