Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Спартанский режим для крыс  (Прочитано 2916 раз)

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Спартанский режим для крыс
« : јРав 31, 2010, 04:07:44 16 »
У моей знакомой живут две крысы. Им уже почти два года. Крыски бодрые, как молоденькие. Она ни разу не была с ними у врача, утверждает, что они никогда не болели. (Когда я пожаловалась ей, что в очередной раз несу Пентюха к врачу, знакомая удивилась: ну надо же, какой он у тебя нежный, а мои не болеют.) Она ни разу не обрабатывала их от клещей. Клетка стоит в кухне при открытых окнах. Часто устраивает им разгрузочные дни. Сушняк кладет в кормушку один раз в день и когда они все сгрызают кормушка убирается. Помнится тут кто-то пытался похудеть своих крыс и делать так же по рекомендациям Озерковой, но результата не добился. Так вот к чему я все это веду. Крысок я видела сама: они стройные, бодрые, активные, никак не выглядят замученными жизнью. А я своих холю и лелею, к врачам на осмотр таскаю, оберегаю от холода и сквозняков, кормлю, как положено, вообщем, как говорится, чтоб я так жил. И при этом то один, то другой крыс начинают чихать, хрюкать, чесаться - "не понос, так золотуха". Может быть, такие спартанские условия, в которых живут крысы у моей знакомой, имеют смысл? Может быть, животным, как и человеку, надо как-то закаляться, укреплять свой жизненный тонус? А если нежиться все время на теплых перинах и сладко кушать, то иммунитет ослабляется. Кто что думает по этому поводу? Меня этот вопрос беспокоит не из праздного любопытства.
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #1 : јРав 31, 2010, 04:46:47 16 »
Всегда хороша золотая середина!
Клетка на кухне ПРИ открытых окнах,это одно.
А клетки ПОД открытыми окнами,это совсем другое.
Возможно что знакомой попались исключительно здоровые и крепкие крысы,без скрытых болячек.Неизвестно ,что было бы с другими,более слабыми особями.

Пы.Сы.Не думаю ,что я была бы в диком восторге и щщастии ,если бы мои родители воспитывали меня в подобных спартанских условиях.
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #2 : јРав 31, 2010, 05:07:45 17 »
Возможно так и есть. Это называется не спартанские, а нормальные условия. Любое толстоватое животное, без свежего воздуха,  как бы на ощупь и визуально оно не нравилось, будет и болеть и ходить под старость тяжелее. Так же как и люди. У меня крысы тоже живут не совсем как у нас везде расписано. Правда они от природы стройняшки или гуляют очень много, в худшем случае вне клетки часов 8. Еда стоит всегда и любая натуральная, никогда ничего из зоомагов, никаких йогуртов, творожков из баночек, детских питаний никогда не давала. Зерно закупаю на рынке и смешиваю, все свежие овощи и фрукты, творог из молока, каши, зелень, мясо, рыба. Ставлю все это (ну не все, а что в доме есть на данный момент) один раз утром и не убираю, сколько съедят, столько и съедят. Окна открыты и зимой и летом, крысы шарятся по полу и везде. Гуляют с нами на улице и загородом и в дождь и слякоть. Морозы сильные были, конечно не ходили с ними, но до -5 без вопросов, сидят под одеждой - носы наружу. Вася из зоомага, 10 апреля будет год. Один раз в августе был слабый хрюк, сразу вылечили ну и все. Поле 6 месяцев, из брошенцев, пока ничего вообще. Но это ничего не доказывает, крыс всего две и даже если дальше все будет в шоколаде - это не статистика. Кошка у меня жила, никогда не кормила кошачьим кормом, сырое мясо, каши, зелень, рыба на даче только пойманная и редко, по понедельникам голодный день - прожила 18 лет, никогда ничем не болела. Что-то утверждать можно, если проследить крыс 20-40, поделить пополам и создать им разные условия, тогда понятно было бы.  Я вообще считаю, что о климате надо поменьше заботиться и для себя, и для крыс. И еду никакую не есть из банок, цветных оберток, полуфабрикатов, жить или чаще бывать загородом - все болячки убегут. Хотя это лично мое мнение. 8)

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #3 : °ЯаХЫм 01, 2010, 03:24:59 03 »
Нюра,это одно...А автор темы говорит о держании фактически впроголодь,на одном сушняке,еще и с постоянными ограничениями.Не дай Бог,честно.Я бы сама жрать не смогла
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #4 : °ЯаХЫм 01, 2010, 08:39:48 08 »
На мой взгляд, у крысок в клетке и так мало развлечений. А если ещё лишать их радости скушать что-нибудь вкусненькое, то это уже тюремное заключение получится :( Просто всё хорошо в меру - если кормить их так, что они уже пошевелиться не могут, то это точно не на пользу!
У нас со свекровью по поводу собаки подобные конфликты возникают - ей всё кажется, что я его недокармливаю. Поэтому при первой же возможности еду ему подсовывает, да в таких количествах, что его рвёт потом... Вот такая вот доброта... А собака у меня живёт уже 13,5 лет и почти ничем не болеет, ттт. Мне ещё заводчица говорила - главное не перекармливать!
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #5 : °ЯаХЫм 01, 2010, 09:57:06 09 »
Если в общем, то я придерживаюсь мнения, что спартанские условия что для зверей, что для людей, они полезнее, чем тепличные. В теплых перинах и при полном столе организм расслабляется, перестает быть в тонусе, как следствие и само существо начинает лениться, перестает расти и совершенствоваться. Но при этом надо быть очень аккуратным с проведением границы, условия ни в коем случае не должны стать экстремальными.

Моим крысам сушняк насыпаю по мере съедания большей части, а не самого вкусненького, но он стоит в клетке всегда. Докорм в среднем раз в день-в два: фрукты-овощи, творог, детское питание, заваренный геркулес, вареное мясо. Крысам почти ничего спецом не покупаю, всё это часть моего рациона, а всякие фрикадельки на пару и специально для крыс сваренная кашка, имхо, излишества. Хотя тут ещё важно, что у меня всего две крысы. М.б. если бы было 10, то варила бы им кашу на мясе, а не дорогущие консервы покупала.
Ежедневный свободный выгул по всей комнате, на время которого форточки закрываю, в остальное время всегда настежь. Но при этом клетка стоит там, где нет сквозняков. Полки решетчатые, никаких тряпочек для мягкости, но зато несколько гамаков в клетке. Гамаки стараюсь вешать так, чтобы крысе надо было подтягиваться, прилагать какие-то усилия, чтобы в него забраться.
Опыт крысосодержания у меня небольшой, две крысы, обоим по полтора года. За это время были у врача три раза - стерилизация одной самки, два раза ринит у другой. Возможно, влияет святая вера в то, что "крыса болеть не должна", возможно, мне просто повезло с крысами.

Не могу сказать, что у меня какие-то супер-крысы, но вполне себе нормальные, среднестатистические. Не толстые, бодрые, любопытные, смелые. Жалко только, что из дома мы редко выезжаем, к чужому народу и смене обстановки они не очень приучены. А вот практику носить крыс на встречи считаю очень полезной для животных.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #6 : °ЯаХЫм 01, 2010, 10:37:18 10 »
А может просто повезло... у меня вот много крыс. Некоторые вот, трескают сушняк и не выбирают что по вкуснее, сколько бы ни ели - стройные и подвижные. А другие ленивые и толстые. Кто-то выбирает что-то вкусное, и не будет есть из общей кормушки пока не дадут. Разные они все, хотя вроде и в одних условиях. Кто-то нежится в гамаке, а кто-то раздирает его в клочья и лежит на голой полочке.  Кто-то в одной и той же клетке от любого легкого сквозняка начинает сопливится и постоянно антибиотики курсами, а кто да трех лет не подцепил ни одной болячки. Так же и с опухолями, у кого-то они постоянно, а у кого-то до старости ни одной.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #7 : °ЯаХЫм 01, 2010, 11:16:08 11 »
Я вот тоже думаю как Tilvitteg. Если обозреть в памяти всех крыс каких когда либо знала, просмотреть дневники и радугу, напрашивается мысль, что от происхождения и содержания мало что зависит. Что из зоомага, что от заводчика живут кто 3 года, кто год, кто болеет, кто нет, как-то ощутимого перевеса в какую-то сторону я не заметила. Да и до клуба я много крыс видела - все одно. Видно у декорашек так испорчен генофонд, что еще нескоро они оттуда выберуться.  Я вот так сразу, пожалуй, и не соображу у каких животных еще настолько большой разброс в продолжительности жизни и такое количество болячек. А тепличные условия и перекорм никогда никому здоровья не прибавляли.

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #8 : °ЯаХЫм 01, 2010, 11:41:06 11 »
Спасибо всем, что откликнулись очень содержательными постами на интересующую меня тему. Если подвести итог, то в черном теле, конечно, животных держать не надо, а закалять и приучать к здоровому питанию - да. Наверное, лучше это делать с маленького возраста, а не ставить такого рода эксперименты на уже взрослых крысах. И еще я думаю, что многое зависит от хозяина, т.е. как он(она) сам привык жить и питаться, так и животных будет содержать. Я, например, мерзлячка и покушать люблю [ah], поэтому все время боюсь, что мои крысюки мерзнут и что они голодные. Хотя изо всех сил себя сдерживаю и стараюсь их не перекармливать. Хорошо, что у меня детей нет, а то мой ребенок наверняка был бы толстым, изнеженным и ленивым, и потом всю жизнь страдал бы от этого. Вообщем вместе с крысами будем стараться вести здоровый образ жизни.  [pioner]
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #9 : °ЯаХЫм 01, 2010, 12:23:32 12 »
Вообщем вместе с крысами будем стараться вести здоровый образ жизни.  [pioner]

Золотые слова! [cool2]
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #10 : °ЯаХЫм 01, 2010, 12:55:18 12 »
Я тут ещё вспомнила, что все-таки есть то, что покупаю специально для крыс - перепелиные яйца. Ну и вкусняшками специальными крысиными или орехами в скорлупе балую почти каждый день.

А про то, что крысы живут как хозяева - это очень верно! Мои звери стали больше полезного получать, когда я ввела для себя правило "по фрукту в день". Съедаю яблоко - огрызок в клетку. :)

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #11 : °ЯаХЫм 01, 2010, 12:58:21 12 »
А у меня есть подозрение, что некоторые крысы живут гораздо лучше своих хозяев  [smileyyy]
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #12 : °ЯаХЫм 02, 2010, 01:12:47 01 »
Мои точно питаются лучше... ;D :-* (Но не потому, что мне не хватает, потому что мне ничего  низзя...)  :D
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #13 : °ЯаХЫм 02, 2010, 01:15:05 01 »
А я ничего не ем сама :) А крысякам все всегда есть - если деньги кончаются,сами обламываемся.Любимые же детки
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Спартанский режим для крыс
« Ответ #14 : °ЯаХЫм 02, 2010, 11:19:47 11 »
Мои едят сушняк и почти только его - вида 3-4 смешанных.
Почти каждый день даю кашу и фрукты, иногда мясо или макаронину - больше никаких излишеств, если только утянут с тарелки, но я бдю.

Окно почти всегда открыто, вроде не чихают. Не выглядят истощенными и несчастными. Просто живут рядом и иногда приходят :)

З.Ы. Один Рекс у меня исключение - чешется, вот его и колю, и пичкаю, и мажу, а он все за свое... Не спартанец :)
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир