Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Толстая крыса  (Прочитано 12794 раз)

Оффлайн anadana

  • Креветка
  • Сообщений: 15
Толстая крыса
« : ѕЪвпСам 21, 2009, 07:06:56 19 »
одна из моих пяти крысодевочек заметно шире остальных, уже почти шарик ))) весит около 400 грамм, ей годик. и жует она гораздо чаще остальных. что с ней делать? не охота отсаживать ее от подружек. подскажите, плиз )) или ничего страшного, что колобок?
« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 23, 2009, 10:34:38 10 от kelfam »

Оффлайн Yukka

  • Санкт-Петербург
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1008
Re: толстая крыса
« Ответ #1 : ѕЪвпСам 21, 2009, 11:28:26 23 »
 Я бы не стала отсаживать. Давайте поменьше сушняка, побольше овощей и фруктов. Сейчас борюсь с таким же жирдяем.
Некоторые не обращают внимания на толстых крыс, но, имхо, это в молодости от полноты нет проблем, а в старости лапки чаще отказывают именно у толстеньких. Думаю, это самая незначительная беда толстых крыс, но мне и этого достаточно.
Илфорд из ПК, Себульба из ТТ, Смешной Фуксик и ДГК[Эйникен Скайуокер, Бентли (Ыых), Хенкель, Пиппин]

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: толстая крыса
« Ответ #2 : ѕЪвпСам 21, 2009, 11:42:35 23 »
Эээх, не знаю... У меня дольше всех прожила самая рыхлая толстуха, большая любительница покушать..  ::) Хотя трудно делать выводы, она же была единственная крыса из планового помета, т.е. Клубного разведения.  ::) Кста, и умерла в 2 и 5 от внезапно открывшегося кровотечения из раны, а не от болезни.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Yukka

  • Санкт-Петербург
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1008
Re: толстая крыса
« Ответ #3 : ѕЪвпСам 21, 2009, 11:46:45 23 »
Одна крыса всё ж не показатель... я спрашиваю у крысятников, чаще всего именно у толстых лапки отказывают... да и по своим тоже могу сказать, что у толстого Энечки в 2 и 4 плохо лапы ходили, а стройный Пипп в 2 и 9 ползает по решёткам... трясутся лапки, но ползает ведь! И ходит хорошо. Так что...
Илфорд из ПК, Себульба из ТТ, Смешной Фуксик и ДГК[Эйникен Скайуокер, Бентли (Ыых), Хенкель, Пиппин]

Оффлайн Yukka

  • Санкт-Петербург
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1008
Re: толстая крыса
« Ответ #4 : ѕЪвпСам 21, 2009, 11:48:04 23 »
Пы.Сы.  2 и 5, имхо, не так чтобы прям много... я считаю, что мои в 2 и 4 и 2 и 2 рано ушли. Если бы не пневмония... :(((  Да и клубность крысы не залог здоровья... к сожалению.
Илфорд из ПК, Себульба из ТТ, Смешной Фуксик и ДГК[Эйникен Скайуокер, Бентли (Ыых), Хенкель, Пиппин]

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: толстая крыса
« Ответ #5 : ѕЪвпСам 22, 2009, 12:10:38 00 »
Согласна! Но это были первые мои крысы после чисто зоомаговской Лисы. Лисаня ушла (начав в полтора года покрываться опухолями) в год и девять.  От неплановых вязок ушли в два и два, два и три, за месяц до смерти были в замечательной форме. И именно по болезни ушли, а Тосика, клубная,  внезапно - содрала болячку после уколов, и истекла кровью. Всю зиму лечила всем троим ринит, не будь его, скорее всего пожили бы еще. :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: толстая крыса
« Ответ #6 : ѕЪвпСам 22, 2009, 12:30:24 00 »
Можно выставлять сушняк по часам, несколько раз в день, чтобы не хрумкала постоянно.
Чем вы её еще кормите, кроме сушняка? Нет в рационе всяких макарон-пельменей и другой человеческой вреднятины?

Оффлайн nataly

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 507
Re: толстая крыса
« Ответ #7 : ѕЪвпСам 22, 2009, 02:28:22 02 »
когда всех кормите её гулять выпускайте. у меня после операции так вес набирать стала пришлось с каш с мясом её снять, но остальным то кушать надо...а на ночь летом вообще еду убирала - поели в 1-2часа и спать! утром в 8-9 ставила еду обратно. никто не умер с голоду. ночью спать стали, а по утрам и вечерам бодрствовать! а то как начнут вкусняшки делить -визг-писк среди ночи,
 
тыкву, яблочко, огурчик,йогурт обезжиренный,
если есть возможность перекрыть доступ на этаж- вроде и со всеми и дома , а кормить можно раздельно! поели открыть проход. они быстро привыкают к таким "распорядкам" моя сначала пыталась прорваться, а когда поняла, что потом пустят обратно - так просто спать укладывалась.
( так же можно в охоте девушку отделить не отсаживая .бывает так носятся друг за другом по этажам спать не возможно.)
[крыска], 06 [Крис], 07 [Киса], [Легенда из Эдема], 08 [Зайка], [Молния], [Киса II],  Кузина из КДК, 09 Услада из КТ, Че-шка изТТ, Киса III, 10 АП Бенедикт, 11 Голубая Лагуна, Циллэри с ПК

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: толстая крыса
« Ответ #8 : ѕЪвпСам 22, 2009, 02:59:39 02 »
Вот ооочень хотелось бы узнать, стоит ли игра свеч.  ::) Стоит ли ради гипотетических месяца, двух  прибавки жизни, держать всю жизнь в проголодь крысу, которая уродилась любительницей покушать. :-\  Возможно я не права, но я считаю, пусть моя крыса проживет в довольстве и радости на два месяца меньше, но зато не будет смотреть на мир голодными глазами, и всю жизнь страдать от недоедания. :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Yukka

  • Санкт-Петербург
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1008
Re: толстая крыса
« Ответ #9 : ѕЪвпСам 22, 2009, 07:38:51 07 »
Говорят, что и на обезжиренных йогуртах крысы пухнут неплохо... я даю его строго дозировано.
Вот ооочень хотелось бы узнать, стоит ли игра свеч.  ::) Стоит ли ради гипотетических месяца, двух  прибавки жизни, держать всю жизнь в проголодь крысу, которая уродилась любительницей покушать. :-\  Возможно я не права, но я считаю, пусть моя крыса проживет в довольстве и радости на два месяца меньше, но зато не будет смотреть на мир голодными глазами, и всю жизнь страдать от недоедания. :-\
Rina, да как и людям с лишним весом, крысам очень тяжело таскать свою тушку и органам работать тяжело. Это моё имхо. По мне так, пусть поголодней будет, зато двигаться будет легче и последние месяцы крыса не тряпочкой будет лежать, а двигаться, общаться с соратниками. Жизнь стройной крысы не только длинней, но и приятней.
Пы.Сы. Я, конечно, за разумный подход. Морить голодом никого не надо, но если я вижу склонность к полноте и обжорству, то прилагаю усилия для того, чтобы остановить рост веса и слежу за питанием зверя. Мой толстяк огурцы и тыкву любит не меньше чем мясное пюре с кашей. Поэтому большой трагедии в диете я не вижу.
« Последнее редактирование: ѕЪвпСам 22, 2009, 07:45:56 07 от Yukka »
Илфорд из ПК, Себульба из ТТ, Смешной Фуксик и ДГК[Эйникен Скайуокер, Бентли (Ыых), Хенкель, Пиппин]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: толстая крыса
« Ответ #10 : ѕЪвпСам 22, 2009, 07:53:28 07 »
Можно выставлять сушняк по часам, несколько раз в день, чтобы не хрумкала постоянно.

Опыт такой уже имеется у Шушуни..
Результата-0.
Более того, она писала, что хвосты накидывались утром и вечером на сушняк ТАК, как никогда не делали во времена открытого к нему доступа. :o :o

Сжиралось ВСЁ! В итоге- гораздо бОльше, чем когда сушняк находился в клетке постоянно..

И еще- я б лично очень сомневалась- полезно ли такое обжорство за один присест.. :-\
ВСе-таки, когда сушняк постоянно в клетке, у крыс получается дробное питание: часто, но по чуть-чуть!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: толстая крыса
« Ответ #11 : ѕЪвпСам 22, 2009, 08:06:34 08 »
Опыт такой уже имеется у Шушуни..
Результата-0.
Более того, она писала, что хвосты накидывались утром и вечером на сушняк ТАК, как никогда не делали во времена открытого к нему доступа. :o :o
Сжиралось ВСЁ! В итоге- гораздо бОльше, чем когда сушняк находился в клетке постоянно..
И еще- я б лично очень сомневалась- полезно ли такое обжорство за один присест.. :-\
ВСе-таки, когда сушняк постоянно в клетке, у крыс получается дробное питание: часто, но по чуть-чуть!

Бяша совершенно верно написала-так и было.

Посоветовала убирать сушняк из клетки мне Озеркова,так как Шура(~1,4 года,800 грамм,на аватарке-это он,любимый)))  мой пухнет на глазах! Ставила я по утрам-вечерам на 1-2 часа,потом все убиралось.Если раньше сушняк все время лежал в миске,то теперь он сжевывался в один присест.В итоге вместо похудания получила привес.С голодухи крысы накидывались на корм с удвоенной силой и в итоге переедали.

Вот тебе и диета.((((( Так что я от этого отказалась.
Сушняк стоит постоянно,кладу только поменьше,не через край.Зато не даю вкусняшек-сладких палочек,подушечек и прочего. Больше салата,зелени и несладких фруктов.
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн dor151

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
Re: толстая крыса
« Ответ #12 : ѕЪвпСам 22, 2009, 12:45:38 12 »
У людей тоже разная комплекция. Почему бы не допустить, что крыса тоже может быть такой от природы. Многие люди годами сидят на диете, но остаются весьма упитанными. Ну эндокринка так работает или что там ещё.. Может и у крыс так?
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: толстая крыса
« Ответ #13 : ѕЪвпСам 22, 2009, 02:45:06 14 »
Склоняюсь к мысли что у моего Шуры именно так-либо конституция и телосложение такое либо с обменом веществ что то не то (ТТТ ! ) .И нашла то я его уже упитанным весьма.

Кормлю в меру,вредного ничего не даю,места для гулянок есть,клетка большая.А все равно-как на дрожжах ???
А другого даже подкармливаю специально-а он все как вьюноша и некрупный)))
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Yukka

  • Санкт-Петербург
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1008
Re: толстая крыса
« Ответ #14 : ѕЪвпСам 22, 2009, 02:50:56 14 »
Конечно, у крыс есть склоность к полноте как и у людей. Только вот толстый Хенкель и жрёт больше остальных плюс к своей склонности. Его папашка родину был готов продать за дропс, ел какие угодно леккарства лишь бы с вкусняшкой... Если я отпущу ситуацию на самотёк, то у меня будет ещё более жирная крыса, т.к. от вкусненького никогда не откажется.
Илфорд из ПК, Себульба из ТТ, Смешной Фуксик и ДГК[Эйникен Скайуокер, Бентли (Ыых), Хенкель, Пиппин]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир