Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крыса кусается. Что делать?  (Прочитано 36926 раз)

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #120 : °ЯаХЫм 12, 2009, 11:27:49 11 »
У животных, как и у людей бывает разный характер.
Когда вы ее покупали - она уже была кусучей? Как вы ее домой везли?

Я думаю, что вы по-началу мало внимания ей уделяли - редко на руки брали - вот она и одичала.
У меня с моей Просей так было... Она, правда, не кусалась - а удирала в недоступный угол клетки...
Но я не принуждала ее к общению - у нее не было повода кусаться. Когда она забивалась в угол и переворачивалась на спину - я не делала попыток ее брать - испуганный, загнанный в угол зверь 100% кусит...
Я выставила клетку в более людное место и стала чаще к крысам подходить (она и маленькую Цаплю по началу научила от меня удирать ;D). Кгда я дома - я к клетке каждый час подхожу и беседую с ними, то семечку дам, то другую вкусняшку...
Открою дверцу и жду когда она наполовину высунется - тогда аккуратно по голове гладила. Брала на руки только когда она полностью из клетки выйдет. Сейчас она с удовольствием бежит ко мне и позволяет себя вынимать из клетки.

«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Змеёныш

  • Дергуська+Мать+Сью - моя крысосемья!
  • Член КДК СПб
  • Юная крыса
  • ***
  • Сообщений: 336
  • С-Петербург, пл. Мужества
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #121 : °ЯаХЫм 12, 2009, 06:54:22 18 »
А у меня на данный момент две кусучих крысы, обе из плохих условий, но они знают, что я доминант и хотят они этого или нет я их достану и поглажу, спустя месяц кусаться им надоело (бестолку) и теперь у нас вооруженное перемирие, они меня не кусают я их не обижаю, а наоборот лакомства даю!
Пусть я не бог, но тоже Гордая Собака!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13664.0

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #122 : °ЯаХЫм 12, 2009, 08:04:19 20 »
А у меня на данный момент две кусучих крысы, обе из плохих условий, но они знают, что я доминант и хотят они этого или нет я их достану и поглажу, спустя месяц кусаться им надоело (бестолку) и теперь у нас вооруженное перемирие, они меня не кусают я их не обижаю, а наоборот лакомства даю!
Ой, а у меня щас двое кусачих... А как ты боришь страх перед укусом?
С одним "страхом" я справилась - и беру на руки - правда только с открытого пространства...
А вот со вторым пока никак... :( боюсь... и он боится...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #123 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:19:08 17 »
Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации?! Меня только что тяпнул за палец один из моих крысов...  :-[ Тяпнул сильно, укусил преднамеренно... Как теперь с ним быть вообще не знаю. Конечно, ситуация видимо располагала к такому его поступку... Вкраце:

У меня два девятимесячных крыса, взятые почти два месяца назад из приюта. Оба братья из одного помёта, всю жизнь прожившие в одной клетке. Сначала мы взяли Сёму, потом, буквально через три дня, Тимошу. Сёма крупнее, очень ласковый, ручной и миролюбивый... Полюбил нас с мужем как родных. Тёма поменьше, пугливый и напряжённый, на руки идти не любит, своенравный. Когда принесли Тимошу (нас уговорили в приюте, что им необходимо быть вдвоём, веселее, лучше и т.д.) Сёма воспринял соседа агрессивно. Теперь они живут в разных клетках. Гуляют поочереди... Всё время собираюсь их свести по-правилам, но каждый раз откладываю из-за разных происшествий... То, Сёма, забравшись на клетку Тёмы, сильно укусил его за нос... - ждали пока Тимоша (Тёма) отойдёт от стресса. То, Тёма начал себя вести очень агрессивно по отношению к Сёме, но что самое противное и ко мне - своей хозяйке! Несмотря на все наши старания общаться с обоими крысками одинакого, чтобы не ревновали... Тимоша явно ревнует нас к Сёме... Начал устраивать мелкий террор против меня: пушится, толкает боком мою руку на прогулках (после Сёмы руки мою всегда, чтобы Тёма не нервничал из-за запаха), не слушается, угрожает укусом...- однажды, сидя у меня на коленях, съев вкусняшку, вдруг подпрыгнул, извернулся и скользнул зубами по руке... потом отпрыгнул с колен ощетинился и смотрит - как мне такие выкидоны? Страшно ли? Естественно, я за такие выходки валюхала его на спинку, держала так пока не переставал брыкаться и пищать... Но, даже после этих "экзекуций" Тёма, как мне кажется, просто затаивал на меня обиду...

И вот сегодня... такое! :o Это случилось, после того как я прогуляла Сёму (Тимоша гулял первый, поэтому уже давно сидел в клетке) и решила забрать из клеток плошечки для корма, чтобы помыть (делаю это каждый вечер, еды в плошках не было). Забрала у Сёмы и перешла к Тимошкиной клетке... Только открыла, Тёмка ещё даже руку мне одну лизнул... потом я отодвинула его от выхода, чтобы не выбежал из клетки... он спокойненько отодвинулся и вдруг... -хрясь меня за палец! Я руку отдёрнула, а он выбежал из клетки и сразу к клетке Сёмы побежал... на разборки, видимо... Никаких разборок я не допустила, Сёмкину клетку переставила повыше, промыла рану и вернулась загнать Тимошу... Тимоша меня встречает как ни в чём небывало (главное он даже не распушился, по своему обыкновению...), бегает себе возле клетки и ни стыда ни совести... Может он так на запах ненавистного им Сёмы среагировал, который на руке остался? Но, он же реально понимает, что укусил-то меня! :-\


Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #124 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:19:47 17 »
Укусить хозяина это же какой-то прям демарш с его стороны? Как с ним теперь общаться ума не приложу. Переворачивать на спинку просто не решилась (всё как-то неожиданно и быстро произошло), загнала в клетку полотенцем, закрыла на все засовы, минут десят отчитывала... слушал... Поднесла (уже промытый и обработанный) укушеный палец к клетке, мол,"разве ж можно так кусаться сильно?!"... щёлкнул зубами через прутья в надежде цапнуть ещё разок...

Опытные хозяева крысюков! Подскажите чего делать-то теперь мне? Как его наказать? И вообще,.. ???

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #125 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:24:01 17 »
Если есть опытные врачи, кастрировать и вся недолга. Вот еще моду взяли, хозяйку строить. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #126 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:39:16 17 »
Спасибо Rina! :) Да, врачи-то есть... мне уже советовали на одном форуме кастрировать их обоих... ну, чтобы подселить друг к дружке легче было. Только я вот всё жалею незлобливого Сёмку... ему-то за что страдать? :-[ А если кастрировать только Тёмку... то это наверное неправильно тоже? Как они будут потом (я всё-таки надеюсь, что сведу их в итоге) один кастрированный, а другой нет... М? ???

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #127 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:42:11 17 »
На сколько знаю, живут кастраты с обычными крысами вполне нормально. Начните с агрессора, а там видно будет. :) Вот темка подходящая, почитайте. тык
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 22, 2009, 05:44:34 17 от Rina »
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #128 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:48:05 17 »
Угу... Наверное ещё посоветуюсь с нашей ветеринаршей... Сёму она уже знает... Наша ветеринарша Катя сама крысоводка опытная, надеюсь, что просветит меня... Блин,.. так я не хотела "кровопролитий" типа кастрации... Но, вынуждает ведь, поросёнок! :'(

А после кастрации крыски как?.. Нормально переносят это? Болит у них? Что с ними происходит потом? Просто успокаиваются?

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #129 : °ЯаХЫм 22, 2009, 05:49:01 17 »
Ага.. спасибо за ссылочку! Пошла читать...

Оффлайн Генриховна

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 659
  • Называйте меня просто: Юлия Генриховна:-)
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #130 : °ЯаХЫм 22, 2009, 06:12:59 18 »
Рихочка, это не Малыш там отличается? У меня с ним проблем не было - спокойно брала в руки.. Правда, он особо дружить не рвался, но и не агрессивничал. Передай ему, пакостнику: будет хулиганить - заберу обратно и посажу к злому Крыыысе!:-)
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #131 : °ЯаХЫм 22, 2009, 11:47:33 23 »
Блин,.. так я не хотела "кровопролитий" типа кастрации... Но, вынуждает ведь, поросёнок! :'(

Лучше кровопролития из хозяйки с прокушенными пальцами?

А после кастрации крыски как?.. Нормально переносят это? Болит у них? Что с ними происходит потом? Просто успокаиваются?

После кастрации они никак - как обычно. Бегают, спят, едят. А вот агрессивность через некоторое время проходит.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #132 : °ЯаХЫм 23, 2009, 12:08:36 00 »
Рихочка, это не Малыш там отличается? У меня с ним проблем не было - спокойно брала в руки.. Правда, он особо дружить не рвался, но и не агрессивничал. Передай ему, пакостнику: будет хулиганить - заберу обратно и посажу к злому Крыыысе!:-)
Ну малыш меня только разок тяпнул, но ооочень хорошо... сама виновата - сырную руку сунула... мы с ним уде подружились, но руки я ему больше не сую ;D
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #133 : јРЩ 20, 2009, 11:59:20 23 »
Крыса стала кусаться, на плече сидит, и куснёт например за веко, за мочку уха, не сильно, но т.к. это чувствительные места, то очень больно.  >:(
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Оксана Берник

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 366
  • Буся, Клёпа- девчёнки, вы лучшие!
Re: Крыса кусается. Что делать?
« Ответ #134 : јРЩ 21, 2009, 01:59:24 13 »
Может просто на вскус пробует?
Как в игре съедобное/несъедобное. Мои любят реснички погрызть или серёжку куснуть. А если я от парикмахера- это вобще надолго. Не успокояться пока всё не проверят.
Крыски очень поддаються дессировке. Муж отучил их грызть сухожилие рядом с пяткой.
После проступка он сразу наказывал. То в мордочку пшикнет, то кверху пузиком перевернёт.
Если какие-то поступки крысок у Вас вызывают негативную реакцию, то просто попытайтесь им это объяснить (на их языке).
Стимул-реакция. Куснула за веко- пшик в мордочку. Только не переуседствуйте  :) , они у нас нежные создания [smiley5]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир