Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 01, 2024, 16:48:16

581838 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Кастрация - когда делать, показания?
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Кастрация - когда делать, показания?  (Прочитано 22279 раз)
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« : Январь 16, 2009, 09:24:54 »

     Искала в других темках,не нашла,решила создать свою.Если у кого есть,то дайте ссылку где можно посмотреть любую информацию про кастрацию.
     У меня 2 мальчика-Шура(~6 мес) и Буся(3 мес). живут вместе 1,5 месяца,мирно и дружно
любовь-морковь .Шура -увалень ,ласковый мишка,Буся-чертенок непоседливый,егоза ещё та.
      Проблемы две-Буська подрос и начал все метить наравне со старшим братом.Метят в основном когда гуляют по мне и по дивану,да ещё и с удвоенной скоростью,выпендриваясь перед друг другом,не успеваю выпирать на себе капельки мочи ;D.
      И вторая:  Видимо сечас у  мелкого период полового созревания пошел,он стал очень беспокойным,был то шилопопый,а сейчас совсем..Старшего затерроризировал-цепляется,не дает проходу-то ли они играют так,то ли ещё чего-но Буська оочень уж навязчиво пристает к Шурке-цапнет за шкурку и отбегает(и так весь вечер) или начинает мутузить передними лапами,этакая борьба сумо.Шурка,спокойный парень,то повозиться с ним(возьня переходит во обоюдное вычесывание шерсти с умильным закрыванием глазок),то на место подзатыльником поставит(буська пискнет,но перестает..на 5 минут :) .Они не деруться,не воюют никогда,но очень уж мелкий беспокойный и задиристый стал.Это нормально? Может он просто мелкий ещё и ему надо энергию совю девать куданьть?? К людям никакой агресси никогда не было,ни кусал ни разу.
      Я поэтому и думаю что делать-может кастрировать ,чтобы оба не метили(во первых),и поспокойнее стал Буська(если это кастрация даст).
      Вот я и хочу почитать,пособирать инфо как кастрация влияет на жизнь крысюки,поведение,во сколько её лучше делать,особенности ухода после операции,делать ли двоим сразу или тока одному...Куча вопросов :)
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 22:24:38 от Catherine » Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #1 : Январь 16, 2009, 13:42:29 »

В проинципе нормальное поведение молодых крыс, которые немного по темпераменту отличаются. метить возможно с возрастом будут меньше.
Про метки - многие крысы метят. Мне наверное повезло - девки иногда по капельке оставляют, а парни почти не метят, играют и мутузят друг-друга они тоже.

Кастрировать теортеически месяца в 4 уже нормально, если надо. Только если соберетесь - делайте это у рекомендованных врачей, наркоз никому не полезен, а тут все-тки для здоровых животных хочется, чтобы ущерб был минимальный.
Кастрированные животные не метят.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #2 : Январь 16, 2009, 14:38:11 »

Оперироваться -только у Озерковой! :)
До 4х месяцев как раз подожду,посмотрю на характер младшего,а там видно будет.мож перевоспитуется ещё.А все таки -нужно ли обоих оперировать,или можно только одного? и Нужно ли их держать после операци,до заживления шовчиков  отдельно,чтоб не навредили друг другу?
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Январь 16, 2009, 16:16:20 »

Я бы кастрировала обоих. Еще и с точки зрения здоровья - проблем меньше будет. У меня тоже парни цапались - мерзенький характер у одного был ;) но после операции через пару месяцев все стало мирно - друзья, водой не разлить :) Правда на активности никак не отражается, а вот агрессивности и задиристости убавляется точно. Не метят почти, но если переволнуются могут пометить.

Рассаживать пока швы - не вижу необходимости, там и шва почти нет - разрез буквально 1 см. Первые пару дней они швом интересуются, потом все заживает. Друг дружке мои нитки никогда не распускали, а я из своих кастрировала уже 5 парней.
ИМХО - это оптимум. Кстати, если очень нужно будет - то в такую компанию можно брать и девок и парней - все уживутся отлично.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #4 : Январь 16, 2009, 16:21:31 »

Только вот пока я жду ,что маленькому исполниться 4 месяца чтобы можно было делать, страшему будет уже почти 7.Не поздно все таки?
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Январь 16, 2009, 16:23:49 »

Только вот пока я жду ,что маленькому исполниться 4 месяца чтобы можно было делать, страшему будет уже почти 7.Не поздно все таки?

Так кастрируй первого пока, второй дорастет когда еще... А время уходит. Просто если какие гормональные проблемы у крыса могут быть, о которых ты не догадываешься - то сейчас лучше не упускать время.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #6 : Январь 16, 2009, 16:31:05 »

Я хотела сразу и обоих .Чтоб стресс у обоих одновременно был,так хоть на друг друга внимания не будут обращать после операции,а займуться собой. А так если старшего первого-то Шуру моего-толстячка совсем,боюсь допечет мелкая бестия. Шурке ж в себя придти надо будет,а тут козявка этакая по голове носиться.
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Январь 16, 2009, 18:27:05 »

ИМХО ты надумываешь себе проблемы. Крыса под впечатлением первые сутки, а потом нормуль.

Хотя в принципе, можешь и сейчас кастрировать и через месяц - возраст обоих позволяет.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Кошак
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 72


« Ответ #8 : Февраль 03, 2009, 17:02:30 »

У меня такая же проблема, Мартину 6 месяцев, метит сильно некоторые мои вещи, которые во время прогулки на столе лежат, и руки. Еще к тому же последнее время у него бывают всплески агресивности, и он набрасываеца на меня и кусает... до крови. Но мы с ним легко миримся и он ведет себя спокойно до следующего раза.
Может после кастрации пройдет? И не поздно ли кастрировать?
Записан
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #9 : Февраль 03, 2009, 17:33:26 »

После кастрации это должно пройти,показания к операции как раз такие -на что и жалуетесь :)..Мои Бус 4 дня  уже после операции..Пока ещё метит ;D..Жду изменений....
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #10 : Февраль 04, 2009, 03:24:00 »

После кастрации это должно пройти,показания к операции как раз такие -на что и жалуетесь :)..Мои Бус 4 дня  уже после операции..Пока ещё метит ;D..Жду изменений....

Расскажи, как все прошло?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #11 : Февраль 04, 2009, 09:21:16 »

   Ох,ттт,все хорошо для крыс.А у меня седых волос прибавилось ;D. Операцию сделали только Бусяндре,а Шурику(старщему) нет.Озеркова не смогла найти и попасть в вену,сказала что крыс крупный ,хвост толстый и никак. ??? Через 10 дней можно ещё раз попробовать,но я уже сомневаюсь,стоит ли так мучить Шуру,второй раз везти????
    А Бусяндрик ничего-отошел быстро от наркоза,,покушал,шовчик заживает,мажу йодом 3 раза в день(даже не пикнет,умничка).Первые двое суток пожил отдельно от соседа ,во второй клентке рядышком-на всяк случай,чтоб шов случайно не зацепили при крысиной возьне.Сейчас носиться уже как шилопопый,как всегда :)
 Одно меня беспокоит:через 2 дня после операции у Бусяндры каки стали немного зеленоватые и некрепкие,поноса нет.Едят все тоже самое что и всегда, и один и второй.Сразу исключила из кормежки кефир,все молочное,огурцы.
Что это может быть? Думаю что это реакция на стрес+наркоз+лекарства,наблюдаю вот 2 дня уже за ним.Зеленый цвет как может быть при паразитах,но за 2 дня откуда им взяться вдруг.Правда перед опреацией  их обоих в клинике обработали фронтлайном,мож надышался малявка парами.Для профилактики дать им чего-нибудь из лекарст или так и должно быть?
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #12 : Февраль 04, 2009, 11:19:51 »

У меня у одной из крыс в вену с третьего раза попали, но там наоборот была вена тонкая, и без ассистента не получалось. С ассистентом с третьго раза операцию сделали - но она была необходима.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Шушуня
Йуля я
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Ветеранщина
Сообщений: 6142


« Ответ #13 : Февраль 04, 2009, 11:27:37 »

Неужели Озерковой  даже с ассистентом не удержать крысюту было..и вену не найти... :-\
Наташа,а про каки наши чего скажете? :)
Записан
Мы в ответе за тех, кто так забавно грызёт по ночам железные предметы!
 Девочка Даша))   [Бусян, Шура, Яна, Марик, Ульяша,Флюша,Ромка,Федяша,Тиша, Дусек - мои светлые небесные ангелы]
Наш дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #14 : Февраль 04, 2009, 12:01:55 »

Одно меня беспокоит:через 2 дня после операции у Бусяндры каки стали немного зеленоватые и некрепкие,поноса нет.Едят все тоже самое что и всегда, и один и второй.Сразу исключила из кормежки кефир,все молочное,огурцы.
Что это может быть?

Вам антибиотики не прописывали? Иногда после операции прописывают, дабы все заживало без осложнений. На антибиотик такая реакция вполне себе может быть. От стресса тоже может быть что угодно, вплоть до бурного размножения простейших в организме: стресс - упал иммунитет - бяка прогрессирует. Лучше бы сдать анализ.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!