Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Помогите новичку! Собираюсь завести крысу  (Прочитано 9348 раз)

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Помогите новичку!
« Ответ #15 : ёоЭм 03, 2009, 11:50:20 23 »
Да, кстати, у меня мама тоже далеко не в восторге от "ришелье" из одеяла, все грозится крыс запереть на замок. Но, тем не менее, гулять крысам надо обязательно, а уследить за ними, чтобы ничего на кровати не попробовали на зуб -  нереально
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #16 : ёоЭм 03, 2009, 11:54:26 23 »
Для меня особых проблем с животными никогда не существовало - все живут больше положенного срока кот прожил 25 лет.... 17 из которых он провел со мной.
Мне сейчас 18 у меня своя комната не большая, но и не очень маленькая. В ней всегда тепло и пахнет опилками :) из-за песчанки.... и еще сеном (тоже из-за нее :) )
Родители против, но они были и против кота и против песчанки - ничего, привыкли, но крысу действительно могу завести только одну... во всяком случае - пока... потому что я просто боючь - их так много, а я одна!  ???
То, что они грызуны - ничуть меня не смущает - все провода уже спрятаны под специальные панели :) При "погрызе" родители просто ничего не узнают :)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Помогите новичку!
« Ответ #17 : ёоЭм 03, 2009, 11:56:27 23 »
Ну не все крысы грызут все что ни попадя... некоторые грызут исключительно свои гамаки и поддоны :))) Хотя мимо плохоприклеенных обоев, занавесок и прочих тряпочек разбросанных в местах выгула им пройти сложно.
Однозначно самцы грызут меньше.
Но .. чем меньше клетка - тем чаще придется в ней убирать (тем меньше в ней наполнителя поместится, да и поддон в небольших клетках низкий, скорее всего будет сыпаться наполнитель далеко от клетки).
Клетку для самца лучше подбирать с большим поддоном, а высотой можно пожертвовать. Ну главное чтобы от пола до полки он мог вставать на задние лапы.
И размеры крыса самца взрослого представляете? 500-700грамм в среднем, это все-тки несравнимо с песчанкой. Размером с песчанку он будет до месяца, а потом будет интенсивно расти.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Помогите новичку!
« Ответ #18 : ёоЭм 03, 2009, 11:58:38 23 »
ТОгда прекрасно!
Берите двоих - родители тоже не сразу узнают!!! ;D
Один крыс- это издевательство, в какой-то мере.. Потому что крысы- они такие, стайные животные. Они в одиночке тоскуют, болеют и меньше живут. Это тоже надо учитывать обязательно!
Если уж все же хотите именно крысу! ;)

У нас тут некоторые и от мужей прибавление умудряются скрывать... [hohot] Правда, грызуль? ;)
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #19 : ёоЭм 03, 2009, 11:59:32 23 »
По поводу зависимости от родителей... ну... летом эта зависимость исчезает вовсе, но в учебное время она вновь возникает, но в случае чего я всегда могу найти деньги :)

И про запах - я лояльна, при запахе я просто меняю наполнитель :))) если не исчезает - значит не судьба :)

Ну не все крысы грызут все что ни попадя... некоторые грызут исключительно свои гамаки и поддоны :))) Хотя мимо плохоприклеенных обоев, занавесок и прочих тряпочек разбросанных в местах выгула им пройти сложно.
Однозначно самцы грызут меньше.
Но .. чем меньше клетка - тем чаще придется в ней убирать (тем меньше в ней наполнителя поместится, да и поддон в небольших клетках низкий, скорее всего будет сыпаться наполнитель далеко от клетки).
Клетку для самца лучше подбирать с большим поддоном, а высотой можно пожертвовать. Ну главное чтобы от пола до полки он мог вставать на задние лапы.
И размеры крыса самца взрослого представляете? 500-700грамм в среднем, это все-тки несравнимо с песчанкой. Размером с песчанку он будет до месяца, а потом будет интенсивно расти.

А какой примерно у него рост? чтобы я смогла взять клетку прикинув его размер... просто не хочится потом перекупать клетку :(


БЯША я пока могу только одного, это одно из основных условий. :(

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Помогите новичку!
« Ответ #20 : ёоЭм 04, 2009, 12:01:39 00 »
БЯША я пока могу только одного, это одно из основных условий. :(
Пока - это как долго?
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Помогите новичку!
« Ответ #21 : ёоЭм 04, 2009, 12:02:30 00 »


А какой примерно у него рост? чтобы я смогла взять клетку прикинув его размер... просто не хочится потом перекупать клетку

Мой Мэйсон, например, от носа до начала хвоста 31 см. :)))

по размерам клетки - есть формула расчета:
длина, высота, ширина в см. все перемножить и разделить на 60 000 (для мальчиков) и 40 000 (для девочек)= оптимальное колличество крыс.

Например, берем клубную клеть:
58*50*30/60000=1.45 крысо-пацанов.
Ну, выходит, двое- максимум!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #22 : ёоЭм 04, 2009, 12:03:47 00 »
БЯША пока я не буду жить одна  ;D

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Помогите новичку!
« Ответ #23 : ёоЭм 04, 2009, 12:05:01 00 »
На форуме есть раздел Крысотовары. Часто продаются б/ушные клетки, часто очень за недорого. Можно подобрать многоэтажную, но маленькую по площади. Ее можно поставить на полку и она будет занимать не много места.

Кстати, при использовании нормального наполнителя, не опилок, крысы в комнате не будут пахнут вообще.

Моя вытянувшаяся самка - это примерно 25 см, значит самец - это сантиметров 40 примерно...

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Помогите новичку!
« Ответ #24 : ёоЭм 04, 2009, 12:06:59 00 »
БЯША пока я не буду жить одна  ;D
А во временом промежутке?

P.S. Я - не Бяша))
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #25 : ёоЭм 04, 2009, 12:09:06 00 »
Мой Мэйсон, например, от носа до начала хвоста 31 см. :)))
по размерам клетки - есть формула расчета:
длина, высота, ширина в см. все перемножить и разделить на 60 000 (для мальчиков) и 40 000 (для девочек)= оптимальное колличество крыс.
Например, берем клубную клеть:
58*50*30/60000=1.45 крысо-пацанов.
Ну, выходит, двое- максимум!
Спасибо огромное!

Юка, я думаю, что буду выбирать высотой в 45 см... у меня для песчанки клетка в 45 см, оказывается... только что измерила.... :)

А во временом промежутке?

P.S. Я - не Бяша))

Ой, простите [ah] я в следующем году заканчиваю только свой вуз )))
поэтому это не скоро :(

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Помогите новичку!
« Ответ #26 : ёоЭм 04, 2009, 12:10:18 00 »


Моя вытянувшаяся самка - это примерно 25 см, значит самец - это сантиметров 40 примерно...

*задумалсо..
Завтра обязательно "вытяну" Мэйсю... Мож там и все пол-метра наберется??  [hohot]
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #27 : ёоЭм 04, 2009, 12:12:18 00 »
А если клетка б/у и пахнет другой крыской - это не испугает малыша? ???

Оффлайн Catherine

  • Катя
  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2663
  • 8 (951) 682-64-26
    • В Контакте
Re: Помогите новичку!
« Ответ #28 : ёоЭм 04, 2009, 12:13:21 00 »
Все же не стоит заводить крысу, если на будет жить одна. Через месяц-два вторую завести - это да. Но чтобы совсем одну...

А если клетка б/у и пахнет другой крыской - это не испугает малыша? ???
Б/у клетку нужно будет обработать, тогда другой крысой она точно пахнуть не будет
Даже самым умным из нас иной раз приходится подавиться своими же собственными словами (Дж. Роулинг)
***
My Rats
Крысолимит минимум до осени. Буду просить крысёнка - не давайте!!!

Оффлайн RikkiTawwik

  • Креветка
  • Сообщений: 27
  • мечтатель
Re: Помогите новичку!
« Ответ #29 : ёоЭм 04, 2009, 12:16:23 00 »
Я просто разговаривала со многими людьми и они говорили, что их крысюки жили долго...  :'(

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир