Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 12, 2024, 00:07:49

581905 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Трехмесячное дитя исхрюкалось...
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Трехмесячное дитя исхрюкалось...  (Прочитано 3048 раз)
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« : Апрель 14, 2011, 16:35:11 »

Прекрасно понимаю, что народ, имеющий под рукой ИП, самолечением не занимается. в отличие от нас (у нас поход к врачу и самолечение суть одно и то же  :-\). Но, может, и здесь советами помогут...
Девочка, 3 месяца, Наоми - чернышка из института ядов. Неделю с небольшим назад ребенок начал отчетливо громко хрюкать. Общее состояние при этом не изменилось, девочка была веселой, активной. аппетит хороший. Начали колоть тилозин - через два дня хрюки практически исчезли, через четыре - возобновились с новой силой.
Поробовали нитокс - никакого эффекта.
По мнению местных светил от ветеринарии, так как крыса молодая, лучше бы попробовать не байтрил, а цефазолин. Цефазолин кололи позавчера вечером, вчера и сегодня утром. Положительной динамики я не вижу. Сейчас девочка менее активная, есть одышка, хотя по мнению врачей, процесс протекает в верхних дыхательных путях.
Стоит продолжать колоть рекомендованный цефазолин или перейти на байтрил?
Да, прочее зверье во всех клетках внешне здорово, не считая отсаженного старичка с чихами и то ли абсцессом, то ли опухолью.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Апрель 14, 2011, 16:47:43 »

Вот   как раз сейчас "развлекаюсь" с Сонькой (Куптикова малыха из коробки). В день визита в клинику девица весила 280г, ИП назначила 5% байтрил 2 р/д по 0,15мл в рот - 14-18 дней,  и юнидокс 1/20 табл. 2  р/д,  20 дней.  Сроки приема юнидокса  уточню вечером, когда до рецепта доберусь, но вроде не ошиблась. Помню точно, дольше чем байтрил.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2011, 21:12:04 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Апрель 14, 2011, 17:30:06 »

а цефтриаксона или цефатоксима  нет? мы хрюки лечим в комплексе цефтриаксон + байтрил.

Можешь определить одышка от того что нос заложен, или у нее уже жесткая грудная клетка? Если нос-бронхи, можно добавить АЦЦ или сироп флюифорт.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Kuptik
+79217534576 Елена
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ЮЗ
Сообщений: 10103


« Ответ #3 : Апрель 14, 2011, 17:47:21 »

Цаце с хорошими такими хрюками   :-\  ИП назначала Цефтриаксон + Байтрил. Цеф начали колоть, но улучшения не было. Поехали в КЛ. Озеркова сказала, что не надо паниковать, продолжать колоть Цеф и Байтрил. И правда, скоро прошло. Хрюкала в общем итоге дней 10.   >:(
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #4 : Апрель 14, 2011, 18:10:04 »

ну курс довольно длинный, обычно через неделю есть улучшения, но лучше доколоть положенные 2-3. Иногда я цефтриаксон колю 2 недели, а байтрил дольше.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #5 : Апрель 14, 2011, 20:05:15 »

То есть, перейти на цефтриаксон+байтрил?
А как ИП эту комбинацию назначает обычно - 1 раз в день цефтриаксон, 1 раз в день байтрил, или оба дважды в день?
Выпаивать, похоже, сейчас не лучший вариант... Мне состояние малыхи не нравится.  :-\
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Апрель 14, 2011, 21:11:29 »

Посмотрела, чего-то я погорячилась - 5% байтрил 2 р/д по 0,15мл в рот - 14-18 дней,  и юнидокс 1/20 табл. 2  р/д,  20 дней. 
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #7 : Апрель 14, 2011, 21:19:22 »

Rina, а Вашей малыхе сколько сейчас? Она старше или младше?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #8 : Апрель 14, 2011, 21:27:34 »

Rina, а Вашей малыхе сколько сейчас? Она старше или младше?

Точная дата рождения неизвестна, но ориентировочно Рождество, значит на момент начала лечения, ей было без нескольких дней три месяца.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #9 : Апрель 14, 2011, 21:31:10 »

Ровесница, получается.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #10 : Апрель 14, 2011, 21:35:39 »

Ровесница, получается.

Угу, я еще вес указала, на него наверное тоже надо ориентироваться. У нас все курлыки закончились на второй, третий день лечения. Но раз курс назначен, полностью проходим.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #11 : Апрель 14, 2011, 21:37:46 »

Мы байтрил можем ведь вначале покколоть, до улучшения, а потом перейти на выпаивание. Дозу я рассчитаю, нам не привыкать, байтриа всякого дома полно.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #12 : Апрель 14, 2011, 21:43:19 »

Ну дык это как удобно, колоть или поить. Я выбрала этот вариант, так как жалко в ребенке по два раза в день дырки делать. Как я понимаю, для инъекций нужен байтрил 2.5%.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #13 : Апрель 14, 2011, 22:35:11 »

У мню руки кривые... Я байтрил 5% в небольшом разведении колю в мышцу, нормально вполне. А 2,5% п/к - сплошные некрозы.  :-\
Записан
Malyavka
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Сообщений: 1799


На бескрысье и пасюк крыса!

« Ответ #14 : Апрель 14, 2011, 23:00:18 »

В общем, ребенку по крайней мере не хуже. А 3 дня - маловато. Пока не буду менять а/б, но если через неделю не будет результата или будет ухудшение, перейдем на байтрил+юнидокс как минимум.
Записан
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!