Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 26, 2024, 14:21:52

581915 Сообщений в 11506 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Когда крысят можно брать на руки?
Страницы: [1] 2 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Когда крысят можно брать на руки?  (Прочитано 15464 раз)
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« : Май 28, 2010, 20:19:53 »

Крыса и крыску забрал с биофака мед университета. Собственно до меня их на руки никто в руки не брал, да и у меня они прожили полгода неразлучно. Поэтому особо на контакт со мной не напрашиваются  :(
поначалу всего боялись очень. Первый месяц даже из домика не вылазили, если кто то был в комнате.
потом пообвыклись вроде. Давались на руки и не помышляли кусаться.
Потом крыска забеременела. за пару недель до родов стала цапать за пальцы всех, кто необдуманно совал их в клетку. меня постигла та же участь, хоть и гораздо позже, чем остальных.
20.05 крыска родила. сегодня крысятам исполнилось 8 дней.
собственно я вычитал, что если крысят с раннего возраста брать на руки, то они будут очень ручные. Но вот только маманька не разделяет моей точки зрения, что я могу совать руки в клетку  ;D

Собственно. Подскажите, когда и как и сколько по времени я могу брать крысят на руки? проблемы нейтрализовать маманьку нету, кусается она только внутри клетки.. но как надолго ее можно уносить от деток?
И когда уже можно будет наконец почистить клетку? клетка у меня такой конструкции, что косметическую чистку там провести почти невозможно, ток тотальную уборку )
та и пересчитать их наконец будет совсем не лишним занятием  ;)
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #1 : Май 28, 2010, 20:31:18 »

Вот они, мои поросятки  [lovs]
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #2 : Май 28, 2010, 20:53:05 »

Ну во первых, папу к маме больше не подпускайте ни в коем случае - крыс содержат однополыми компаниями. Купите вторую клетку и содержите их отдельно - маму с дочерьми, которых не удастся пристроить, а папу с сыновьями. Но минимум по одному ребенку обязательно оставьте.  Что бы детки привыкали к рукам поставьте клетку в том помещении где крысы не выгуливаются, и когда мама выйдет из клетки уносите её погулять - малыши в вашем распоряжении. Аккуратненько берите, гладьте, целуйте - общайтесь. Минут пять, десять. И так раз несколько в день. Чем старше будут становиться дети, тем дольше и больше могут быть мамины прогулки,  а ваше общение с малышами. Когда детки откроют глазки и начнут кушать кашки, мяско и сушняк ваше общение с ними можно довести до получаса за один раз. Как мама просится из клетки, выпускайте, а сами тискайте детей - пихайте запазуху, пусть привыкают к человеку. Малышня будет совершенно ручная. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #3 : Май 28, 2010, 21:55:04 »

папку с мамкой разделил за три дня до родов. скучают они друг по дружке.. но что поделаешь
и по одному крысенку тоже думал оставить =)

Меня очень волнует вопрос что бы мамака от них не отказалась.
Восемь дней как бы срок.... но в некоторых источниках не рекомендуют...
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #4 : Май 28, 2010, 22:02:28 »

кстати маманька гулять не просится. у нее достаточно большая клетка 80x40x70. Стоит открытой абсолютно всегда, когда самец не на выгуле. но мамка оттуда не выходит никогда. бывает подходит к дверке, выставляет передние лапки на стол и стоит нюхает воздух. Постоит так минуты три, а потом назад залазит.
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Май 28, 2010, 22:06:00 »

папку с мамкой разделил за три дня до родов. скучают они друг по дружке.. но что поделаешь
и по одному крысенку тоже думал оставить =)
Обязательно оставьте!

Меня очень волнует вопрос что бы мамака от них не отказалась.
Восемь дней как бы срок.... но в некоторых источниках не рекомендуют...

Что не рекомендуют, и что за источники?  ::) Источники которым стоит доверять, это активные форумы крысоводов, в них опыт и знания людей занимающихся крысами и опыт многих заводчиков проверенный годами. А книжки написанные левой ногой профанами,  ради коммерческой выгоды,  пустите на растопку.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Май 28, 2010, 22:07:20 »

кстати маманька гулять не просится. у нее достаточно большая клетка 80x40x70. Стоит открытой абсолютно всегда, когда самец не на выгуле. но мамка оттуда не выходит никогда. бывает подходит к дверке, выставляет передние лапки на стол и стоит нюхает воздух. Постоит так минуты три, а потом назад залазит.

Бедная девочка, видимо совершенно дикая и вам не доверяет.  :-\
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #7 : Май 28, 2010, 22:31:18 »

Бедная девочка, видимо совершенно дикая и вам не доверяет.  :-\

Ну не то что б дикая... но не слишком ручная. В руки идет неохотно. К малышам вот на пушечный выстрел не подпускает. Спасибо хоть на зов приходит и сидя на руках не кусается )
Мальчик в этом плане намного социальней. хотя тоже не могу назвать его абсолютно ручным.

У меня раньше были крысы. так те были ручными и ласковыми... а этим видать не повезло с ихним биофаком :(
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #8 : Май 28, 2010, 23:26:38 »

Вообще я стараюсь не навязываться с общением.
ну там кормлю с руки.. причем частенько стараюсь так, что бы надо было ко мне на ладошку залезть, стараюсь погладить, поразговаривать с ними.
но если Крынька видит что я пытаюсь ее взять - накрываю ее ладошкой - то сразу сжимается в комочек и пытается ретироваться. Ну как то поначалу пару месяцев еще пытался носить на руках, гладить, пихать запазуху. На крыса подействовало, а на Крыню - нет  :-\
Ну теперь я ее в руки стараюсь брать не слишком часто, дабы лишний раз не тревожить  :-[

Главное сидя в клетке она ведет себя абсолютно спокойно.. я программист по профессии и всю их жизнь я работаю на дому - сижу в метре от их клетки. так сидя в клетке Крыня чувствует себя в полной безопасности, подходит к прутьям, смотрит чего делаю или если ей показалось что я позвал - высовывает носик и принюхивается...... или преспокойненько спит возле этих самых прутьев.. а вот руками не трож  :-[
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #9 : Май 28, 2010, 23:52:59 »

Вы можете думать что хотите, но практика показывает, что дикарке изначально человек должен навязать свое общество, доказать что он не опасен, ему можно доверять. Крысы с готовностью откликаются на доброжелательное общение. У меня есть опыт общения и крысами с пасюковскими  кровями и с декорахами - рецепт один - максимум общения.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #10 : Май 29, 2010, 01:04:50 »

Вы можете думать что хотите, но практика показывает, что дикарке изначально человек должен навязать свое общество, доказать что он не опасен, ему можно доверять. Крысы с готовностью откликаются на доброжелательное общение. У меня есть опыт общения и крысами с пасюковскими  кровями и с декорахами - рецепт один - максимум общения.  :)
спасибо большое за совет. буду исправляться.
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Май 29, 2010, 01:12:19 »

спасибо большое за совет. буду исправляться.

Удачи! И имейте в виду, у них у всех характеры совершенно разные, одни любят подставить пузо под почесушки, другие предпочитают держать дистанцию - приходят сами, бегают по рукам и плечам, но не любят когда их тискают. Надо с ними больше общаться, и тогда замечательно поймете характер каждой - они все  яркие индивидуальности.  ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #12 : Май 29, 2010, 16:04:31 »

Вчера подонимал крысок своим вниманием... и о чудо =)
крыс изьявил свое желание со мной дурачится, а крыска без проблем далась в руки и даже вышла на прогулку  :D
правда основной вектор прогулки  - это клетка половинки.. и у крыса и у крыски.. скучают  :-[
а может потому и стали уделять мне больше внимания, что я их рассадил.
и что забавно.. Мышастика (крыс) я в клетку к Маняшке не пускаю..а вот Маняшка к Мышастику в клетку лазит без проблем.......... залазит в его кормушки и с наслаждением поедает его еду..  причем у самой точно такая же стоит не тронутая  ;D
сегодня вот схрумала засохший недельный огурец, заслуживний внимание мышастика не более чем древесный наполнитель... :-X

З.Ы.: Крысятки такие класненькие =) масенькие. пушком покрылись =) но уже живчики - глаз да глаз   :D
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #13 : Май 29, 2010, 16:07:45 »

и что забавно.. Мышастика (крыс) я в клетку к Маняшке не пускаю..а вот Маняшка к Мышастику в клетку лазит без проблем..........
Ни в коем случае не позволяйте крысам находиться рядом. Самка может снова забеременеть! Или Маняшка залезает в клетку к Мышастику в его отсутствие?
« Последнее редактирование: Май 29, 2010, 16:18:14 от Catherine » Записан
TEMENb
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Харьков
Сообщений: 186


« Ответ #14 : Май 29, 2010, 18:01:23 »

конечно в отсутствие. Мышастик на выгуле где то лазит за шкафом. похоже он там организовал из обоев еще одно гнездо и спит в жару )

А в это время Маняшка гуляет исключительно под моим присмотром. Немного опасаюсь, что она может загулять, а детки будут сидеть голодные.
Записан
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Страницы: [1] 2 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!