Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 08:36:27

582014 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Литература по крысоводству
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Литература по крысоводству  (Прочитано 12343 раз)
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #15 : Сентябрь 09, 2009, 12:28:05 »

Я начинала знакомство с крысами с книжки "Крысы. Содержание и уход", серия "Домашние животные", изд-во "Аквариум", 2004г. (белая тоненькая книжка с черным айришем на обложке).
Для новичка книжка, на самом деле, отличная. Хорошо написано как кормить, в чем содержать, как развлекать. Рассмотрены такие важные вопросы как выбор здорового животного, различия в полах, стайное содержание. Сделан акцент на ответственности будущего крысовода - рекомендуется не заводить крысу, если у вас нет нескольких часов в день на возню с ней, рекомендуется сразу узнать телефон ближайшего вета.
Есть даже отдельная глава про то, что делать с потомством, и отдельные слова про ответственность в этом вопросе.
В минусы книги стоит записать отвратительный перевод. Очень режет слух постоянно повторяющееся "крыса - интеллигентное животное" (это они так "intelligent" - "умный" переводили, видимо).
Много красивых картинок с разноцветными маркированными крысами, но в разделе Окрасы говорится, что крысы бывают серые, черные и альбиносы.
В общем, для начала - очень хорошая книжка. Ляпы, естесно, есть, но для крысы не смертельные. Зато много фактов, которые заставляют задуматься - а потяну ли я содержание этого маленького зверька?
Записан
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #16 : Сентябрь 10, 2009, 16:52:38 »

Спасибо, сходил на http://www.nfrs.org. Сайт на первый взгляд великолепный, почитать подробнее - надо время, всё же инглиш - не свободно а ближе к "со словарём".
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #17 : Сентябрь 12, 2009, 18:02:58 »

Случайно увидел на сайте клуба в "библиотеке КДК" анонс брошюрки Рахманова "99 советов. Декоративные крысы. Уход и содержание. — М.: «АКВА¬РИУМ БУК», 2002. "
Для начала - несколько цитаток.
"...крысы обычно бывают белого цвета, реже белого с отметинами черного, серого или коричневого цвета.. ":o"

У крыс прекрасное зрение..."

"Приобретать зверька лучше всего в возрасте не моложе 2 месяцев и не старше 2 лет. ???
Крысы старше двух лет остаются дикими, а в возрасте примерно 3-4 лет становятся бесплодными. "

"Зимой их можно держать в неотапливаемых помещениях; в этих условиях при хорошем кормлении крысы не только выживают, но и размножаются."

"При низких температупах ниже 0°С у декоративных крыс мех становится гуще и пышнее"

"Декоративные крысы в питании ничем не отличаются от своих предков и могут поедать все, что съедобно, в том числе и пищевые остатки со стола человека."

"...сухой тип кормления декоративных крыс может применяться тольков исключительных случаях, например, при транспортировке их из зоомагазина домой."

"Молодые крысы в период быстрого роста нуждаются в полноценном и обильном белковом корме. С этой целью им следует давать кашу из гороха или бобов, а также некислый творог, молоко, кусочек сыра."
 
Есть ещё много чего о разведении крыс, например:

"Белые крысы широко применяются для ... исследований ...ежегодно в вивариях для этих целей выращивается несколько тысяч особей ... крысы разводятся также для кормления некоторых хищных животных ... так что покупатели на молодняк всегда найдутся."
"... чтобы добиться от них потомства, особых знаний не требуется. "
"...с малым их количеством особых доходов не получишь."


Нравится? мне тоже...
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #18 : Сентябрь 12, 2009, 21:06:10 »

да видели эту книжку, в большинстве своем в литературе именно такой же наадекват, и не только про крыс - скорее всего они друг с друга переписывают.
Про ниже нуля градусов, это частенько и про шинш, и про кролей и про морсвинок написано. Книжки еще небось с советских изданий перепечатаны.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #19 : Сентябрь 13, 2009, 12:05:25 »

 [hohot]
А если серьёзно к сожалению таких изданий много. И слава богу что люди интересуються заходят и спрашивают про жениха/невесту для своей крысы, а наши опытные крысоводы по сотому разу, не нервничая начинают объяснять что к чему.
Вот бы писателя нам найти ::)
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2009, 14:34:28 »

Написать небольшую брошюру по материалам форума к примеру, можно. Только вот издавать дорого... При тираже тысяча штук цена брошурки на 60 листов (и это А6 размера) приблизительно летом была около 40 руб. - и то в зависимости от количества цветных вкладок может удорожаться.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2009, 22:39:22 »

А вот ещё цитатка: "...для тех, кто прочитает ее просто из любопытства, эта книга послужит ответом на вопрос: "А не завести ли мне декоративную крысу?"   Это уже из анонса этой брошюрки в разделе "Библиотечка КДК" на сайте КДК. Место ли анонсам подобного чтива на сайте клуба? ??? Я лично на это издание вышел именно так - прочёл анонс, заинтересовался, нашёл в нете, скачал, прочитал - волосы встали дыбом. >:(
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #22 : Сентябрь 14, 2009, 00:45:44 »

А вот ещё цитатка: "...для тех, кто прочитает ее просто из любопытства, эта книга послужит ответом на вопрос: "А не завести ли мне декоративную крысу?"   Это уже из анонса этой брошюрки в разделе "Библиотечка КДК" на сайте КДК. Место ли анонсам подобного чтива на сайте клуба? ??? Я лично на это издание вышел именно так - прочёл анонс, заинтересовался, нашёл в нете, скачал, прочитал - волосы встали дыбом. >:(

Анонсы для сайта брались из самих книжек, было это... много лет назад :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #23 : Сентябрь 14, 2009, 00:50:19 »

Анонсы для сайта брались из самих книжек, было это... много лет назад :)


Мдя... пришло время почистить. ::)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #24 : Сентябрь 14, 2009, 01:16:41 »

гы.. на сайте да, надо бы чистить :)
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #25 : Сентябрь 14, 2009, 09:38:55 »

Сорок штук :o Во я наивная, думала всё так просто. А кто тогда спонсирует выпускаемые "шедевры"?!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #26 : Сентябрь 14, 2009, 17:08:37 »

Сорок штук :o Во я наивная, думала всё так просто. А кто тогда спонсирует выпускаемые "шедевры"?!
ну... можно еще 100-200штук, тогда около 8-14тыс.руб. :) как брошюрки для институтов, без цветных страниц - склейка.

Шедевры думаю заказывает издательство. Т.е. когда редакция считает, что на такой материал будет спрос - заказывают какому-либо автору, которому денег надо и кто возьмется :)



 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #27 : Сентябрь 14, 2009, 17:56:05 »

Кстати, нашёл в инете: у этого автора, оказывается. куча всяких "советов по разведению" кого угодно - от тараканов до динозавров, пожалуй. ;D
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #28 : Сентябрь 14, 2009, 18:23:14 »

Кстати, нашёл в инете: у этого автора, оказывается. куча всяких "советов по разведению" кого угодно - от тараканов до динозавров, пожалуй. ;D
НАРОООООД! Ау!
Никогда, слышите, Ни-ког-да!!! не покупайте книжки Рахманова! Он действительно с видом авторитетного знатока пишет про все на свете и пишет жутко. Да, я могу понять, что дядечка (пусть даже не имея компетенции опытного заводчика) может быть и ученым биологом и просто талантливым автором-составителем, который шарит в животноводстве вообще, и в связи с этим он возомнил (да и издатели тоже возомнили), что на его авторитет можно полагаться.
Мое мнение - дядя просто зарабатывает деньги.
Окончательно запрезирать Рахманова меня лично заставила книжка про шиншилл. Он пишет об их ласковом нраве, разнообразии окрасов, приручении - а в конце книги дается глава о способе забоя и выделке шкурок. Для меня такой человек просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Для вас, я думаю - тоже.
Записан
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #29 : Сентябрь 14, 2009, 18:48:51 »

Наверняка, есть и другие такие же. Может. есть смысл сделать и вывесить "чёрный" список антилитературы ???
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!