Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 28, 2024, 05:12:34

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ВНИМАНИЕ! Респираторный вирус у крыс! - карантин
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Респираторный вирус у крыс! - карантин  (Прочитано 39730 раз)
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« Ответ #30 : Декабрь 11, 2013, 04:26:54 »

Предсимптомов практически нет. Возрастные сразу начинают задыхаться...
Записан
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #31 : Декабрь 11, 2013, 04:44:48 »

Поправка: сперва хрючат, потом задыхаются.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #32 : Декабрь 11, 2013, 04:49:02 »

Поправка: сперва хрючат, потом задыхаются.

Хрюки именно конкретные - громкие? Постоянные? Дышит боками?
И как крыса себя ведет - кушает, активна ли?
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
irish-whisky
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2406


злобный гоблин

« Ответ #33 : Декабрь 11, 2013, 04:59:52 »

Хрюки громкие, крыса дышит боками, нос забивается соплями, крыса начинает хватать воздух ртом.

Те, что тяжелые - едят вяло, в основном забиваются повыше - на домик или на полочку и сидят, свесив голову.
Записан
Лучшее доказательство чьего-либо существования — это если их помнят, даже когда они ушли. © Almost Human

КПДК "Rotte Verden"
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« Ответ #34 : Декабрь 11, 2013, 05:06:40 »

Молодежь, которая хрючит, активна, кушает хорошо. Единственное - некоторые схуднули сильно...

Меня на данный момент сильно беспокоит забитый соплями нос - крыса дышит с присвистом и хлюпанием.

Попробовала отсасывать сопли шприцем без иглы - помогает,слизь отсасывается, но сильно прочистить не получается - крыса негодует и вырывается, а сильнее держишь - начинает задыхаться. Возможно, удобнее было бы маленькой клизмочкой, типа той, которой детям сопли из носа отсасывают, если проблема сохранится - завтра попробую купить.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #35 : Декабрь 11, 2013, 08:36:13 »

У меня старички захрюкали. Один даже боками задышал. Я вчера метнулась в Лис и получила назначения для всех.

Я хотела фондовских привести на встречу в четверг. Теперь получается лучше не надо?
Записан
Melamory
Руководитель Фонда помощи брошенным крысам
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Лен. область, Федоровское
Сообщений: 4046


8-911-219-60-55 Наташа

« Ответ #36 : Декабрь 11, 2013, 08:42:15 »

Я хотела фондовских привести на встречу в четверг. Теперь получается лучше не надо?
Не, Юль, пока не надо.
Записан
artarova
Заводчик
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Елизаровская
Сообщений: 824


8-905-215-82-90 Лера

« Ответ #37 : Декабрь 11, 2013, 08:51:06 »

5 октября часам к 11 вечера крыс 2,2 начал резко задыхаться, буквально за 15 минут началось. Порфирин из носа ручьем, ртом хватает воздух, ни преднизолон ни цеф вообще реакции не давал, голову скривило на бок, как при воспалении среднего уха. На следующий день поехали к Лис, Озерковой не было, нас приняла Анастасия, сказала что задыхается из за ринита (насморка не было ни днем ни раньше) и голову, возможно, из-за воспаление среднего уха скривило. Последнее сказала под вопросом тк ничего не видно было в ухе. Назначила так же цеф, укололи еще раз. Через 2 часа крыса не стало, ушел на руках, улучшений не было.
В это время с крысом был еще один, у него началось воспаление слюной железы, лечили очень долго целым списком антибиотиков. Сейчас все хорошо.
На тот момент других крыс не было. Те что есть сейчас здоровы.

До этого с умершим крысом было все хорошо и ни с кем не контактировал, никуда не ездил. 5 октября, в день когда у него все началось, в клетке умер старик 3,2 от старости уже конечно. Пошла хоронить первого, уходила все было нормально, вернулась крыс задыхается
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 08:54:57 от artarova » Записан
Дневничок

Передержка. Невский Район.
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #38 : Декабрь 11, 2013, 09:21:38 »

 [fear] страшно то как стало. Спасибо, за информацию!
Друзья, а можно немного подробнее? Если я вижу, что крыса задыхается, что я должна сделать? Цефтриаксон, преднизолон, юнидокс, шприцы - всегда есть. Сколько обычно колят и куда?
Записан
mihailikus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Калинина
Сообщений: 645


+7 965 788 19 71

« Ответ #39 : Декабрь 11, 2013, 10:29:31 »

[fear] страшно то как стало. Спасибо, за информацию!
Друзья, а можно немного подробнее? Если я вижу, что крыса задыхается, что я должна сделать? Цефтриаксон, преднизолон, юнидокс, шприцы - всегда есть. Сколько обычно колят и куда?
Дозировку тебе точнее напишут в зависимости от веса крыс. Большущие они у тебя. Надеюсь, что и здоровые!
Колоть под шкурку, инсулиновой иглой или катетером "бабочка" - у обычных шприцов иглы толстые, крысе некомфортно. Крыса конечно и от такой иглы не в восторге, но через пару-тройку уколов начинает понимать, что такая процедура идет ей на пользу. А поначалу вырываться будут - нужно быть понастойчивее. Но ТТТ, чтоб не понадобилось!
Записан
Мои крысы:
http://ratdatabase.ru/user.php?name=mihailikus
Тестируем. Можно зарегистрироваться и сделать записи о своих крысах
terakota
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Площадь Калинина
Сообщений: 3264


+7 981 701-09-99 Ника

WWW
« Ответ #40 : Декабрь 11, 2013, 10:38:13 »

Дозировку тебе точнее напишут в зависимости от веса крыс. Большущие они у тебя. Надеюсь, что и здоровые!
Колоть под шкурку, инсулиновой иглой или катетером "бабочка" - у обычных шприцов иглы толстые, крысе некомфортно. Крыса конечно и от такой иглы не в восторге, но через пару-тройку уколов начинает понимать, что такая процедура идет ей на пользу. А поначалу вырываться будут - нужно быть понастойчивее. Но ТТТ, чтоб не понадобилось!
Колоть то я умею... и инсулинки закупаю пачками, как только начинают заканчиваться. Только никак не могу понять, что колоть если крыса стала задыхаться. Днем то я могу срочно позвонить девочкам, а ночью если... Хоть на крайняк, знать что уколоть!

А крысы у меня разные. Два крыса крупных, один совсем дрищ малыш (весит меньше самочки, хоть и взрослый, около 300). И один средненький растет.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 10:40:37 от terakota » Записан
myrenok
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Новое-Девяткино
Сообщений: 10362


« Ответ #41 : Декабрь 11, 2013, 10:42:42 »

Вечером пришла с работы: Крис (1 год) клокотал, вибрировал всем телом, нос забит, Багира (1 год и 7) с такой же ерундой,но полегче, Тельмар ( 1 год) свистел носом, все это случилось резко и сразу у трех здоровых крыс, мы в четверг были у ИП, все были прослушаны и осмотрены, никаких нареканий не было. Двум крысам назначены уколы, мы сейчас колемся, на них общее ухудшение самочувствия в клетке не отразилось. У меня одна девочка живет уже полтора месяца с заложенным соплями носом, антибиотики не помогают, ИП сказала, что в итоге ничего делать с ней не надо, она прочихивается сама, ей тоже стало хуже (на мой взгляд). Со всеми этими крысами мы были в четверг у ИП и на встрече, где была и Саша со своими, так что если это вирус, мы вполне могли его подхватить.
Вчера вечером уколола всем цеф, ночью Крису и Багире стало хуже, в час ночи уколола гент+пред (ИП нам схему писала на больных крыс в четверг), Барига отошла минут за 15, Крис через час. На утро и у Криса и у Багиры клокотание ушло, осталось сопение, у Тельмара особо состояние не изменилось, небольшой свист есть.

Налила в поилки эхинацею с медом, понимаю что толку от нее мало, но лишним не будет, сегодня куплю АЦЦ.
В другой клетке у старушек все нормально, тоже повесила эхинацею, буду наблюдать.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 11:13:55 от Нюра » Записан
Sharoed
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Озерки
Сообщений: 707


8-905-215-91-25, 8-931-261-31-28, Света

« Ответ #42 : Декабрь 11, 2013, 11:18:46 »

О-ой! спасибо за предупреждение! Всем болящим поправляться, а здоровым не заражаться! Мы как раз собирались ехать швы снимать, теперь будем снимать сами.
Записан
helinchik
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петергоф
Сообщений: 50

« Ответ #43 : Декабрь 11, 2013, 11:31:27 »

А можно для чайников дозировки препаратов? И эхинацея какая используется в поилках - спиртовой раствор (и сколько заливать)? А подвешивается аптечная трава?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #44 : Декабрь 11, 2013, 11:36:58 »

От сильных соплей и забитых носов лучше помогает байтрил.

А вообще на у кого аптечки нет, купите гентомицин, цефтриаксон, преднизолон, физраствор и шприцы. Крыс заранее взвесьте. Дозировки в первом посте временно напишу. Но после первого укола бегом к врачу. И болеющих крыс при возможности изолировать в другую комнату.

Давайте не будем паниковать и помнить, что подобные симптомы присутствуют у обычных, не заразных распираторок. Крысы наши часто и чихают и сопливят, так всегда было. :)

Цитата
А можно для чайников дозировки препаратов? И эхинацея какая используется в поилках - спиртовой раствор (и сколько заливать)? А подвешивается аптечная трава?

Спиртовой раствор нельзя. Если крыс не много, не лейте ничего в поилки. Купите гомеопатический антигриппин АГРИ и давайте по паре горошек несколько раз в день. Если сопли - АЦЦ или флуимуцил со вкусняшкой в рот или развести в каплле воды и шприцом без иглы влить. 1/15-1/20 порошка.
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 12 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!