Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 22:12:02

582017 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  ВНИМАНИЕ! Респираторный вирус у крыс! - карантин
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: ВНИМАНИЕ! Респираторный вирус у крыс! - карантин  (Прочитано 40453 раз)
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« : Декабрь 10, 2013, 20:20:37 »

Впервые проявился в Минске у Пумы, подробнее можно прочитать тут

Потом заболели крысы в Москве, болеют крысята, контактировавшие с носителями, уехавшие в другие города.

Проявился вирус и в Питере, в группе риска старички и те, у кого иммунитет ослаблен. На них проявляется следующим образом: Крыса начинает сопеть, хрючить, резко задыхаться. До этого не проявляется практически никаких симптомов - все происходит очень быстро. Две крысы мы спасти просто не успели, еще одну вроде откачали, но крыса до сих пор в тяжелом состоянии.
Те, кто помладше - тоже начали сопеть и хрючить, симптомы ринита наблюдаются у всей стаи, у кого меньше, у кого больше.

По рекомендациям ИП  и советам опытных крысоводов сейчас лечу следующим образом - цеф+юнидокс, особо сложным еще преднизалон. Во всех поилках - АЦЦ. Можно попробовать добавлять имуностимуляторы или противовирусные.

По тем, кто захрючил 4 дня назад - результат ощутимо заметен, по тем, кто в тяжелом состоянии - становится легче, но о полноценных результатах говорить пока рано.

Обратите внимание на своих питомцев, особенно возрастных или склонных к респираторкам - для них вирус особенно опасен.
Если у ваших крыс есть похожие признаки - пишите в тему, чтобы можно было составить общую картину.

По клубу объявляем карантин.
Большая просьба, временно отказаться от посещения со своими крысами массовых мероприятий - встреч и выставок.
Карантин добровольный, но очень рекомендованный.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 00:17:50 от Lanka » Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #1 : Декабрь 10, 2013, 21:30:43 »

У нас курлыкает одна из крыс, которая была на питерской выставке. Не уверена до конца, что это не нервное. Есть ли смысл поить эхинацеей для профилактики или подождать?
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Хистерия
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1163


Таня

« Ответ #2 : Декабрь 10, 2013, 21:32:15 »

у меня подчихивают время от времени с лета. повешу-ка я эхинацею и буду наблюдать.
ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ на всех наших любимых, чтобы все у всех было хорошо!
Записан
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #3 : Декабрь 10, 2013, 21:36:31 »

У нас капюшонка и так время от времени подкурлыкивает, но эханицея, уверена, не повредит.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #4 : Декабрь 10, 2013, 21:56:34 »

О как!
В таком случае, советую не заниматься самолечением (Питерцам), а всех подозрительных крыс быстро к ИП. Возможно стоит показать всех "выездных крыс за последний месяц.

Записан
VK148172227
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #5 : Декабрь 10, 2013, 22:01:44 »

Саш, а как ведет себя мелочь, из Москвы привезенная?
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« Ответ #6 : Декабрь 10, 2013, 22:41:01 »

Мелочь нормально, не хрючит, не сопит. У нас самые тяжелые и те, что умерли - вообще никуда не ездили, и в принципе не выездные. Хана только как раз в четверг к ИП возила - все нормально было. Так что, я думаю, что для профилактики возить на осмотр бессмысленно, а вот с симптомами - стоит.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Декабрь 10, 2013, 22:43:32 »

Сашь, а ИП что-то конкретное сказала? Она уже вскрывала твоих?
Записан
VK148172227
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #8 : Декабрь 10, 2013, 22:45:26 »

Мелочь нормально, не хрючит, не сопит. У нас самые тяжелые и те, что умерли - вообще никуда не ездили, и в принципе не выездные. Хана только как раз в четверг к ИП возила - все нормально было. Так что, я думаю, что для профилактики возить на осмотр бессмысленно, а вот с симптомами - стоит.


Спасибо! Имхо, в Лис сейчас имеет смысл только с симптомами соваться, иначе вообще не протолкнуться будет, да и шанс чего-нить подцепить вероятен.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #9 : Декабрь 10, 2013, 23:22:13 »

у меня подчихивают время от времени с лета. повешу-ка я эхинацею и буду наблюдать.

если что-то действительно вирусное, то эхинацея там как мертвому припарка. Чаще всего одновременно наблюдается и тяжелое дыхание, как при пневмонии и некоторая раскоординированность.
Мы как бы уже осложнения после вируса лечим, инфекцию ушедшую в легкие или осложнившуюся на цнс.

Но ацц помогает разжижать слизь, если она скапливается в носу и бронхах. Многие умирают просто от удушья, от того что нос забит соплями.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
KLUKVA...
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург м.Владимирская
Сообщений: 951

8-911-237-68-83

« Ответ #10 : Декабрь 10, 2013, 23:36:55 »

Сорри за отступ от темы... Прочитала вышенаписанное и подумала: я завтра со своими в Лис на снятие швов планирую ехать. Так может не стоит? Там поди народу тьма будет. И подцепить вирус тоже страшно. Крысам за 2 года.
Записан
Kit
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Девяткино
Сообщений: 102


Господин начальник крыс

« Ответ #11 : Декабрь 10, 2013, 23:47:15 »

У моего старичка (2,7) неделю назад очень похожее было. Крысы вообще не выездные ни одна. Цеф+ пред - откачала вроде тьфу-тьфу. Больше никто не хрючил из стаи и сейчас тоже тихо.
К Озерковой зверя тащить тогда побоялась - очень слабый был. Сейчас наверно тоже не рискну...
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #12 : Декабрь 10, 2013, 23:49:22 »

Сорри за отступ от темы... Прочитала вышенаписанное и подумала: я завтра со своими в Лис на снятие швов планирую ехать. Так может не стоит? Там поди народу тьма будет. И подцепить вирус тоже страшно. Крысам за 2 года.

Люд, в твоем варианте проще спросить ИП. Швы то вве равно снимать надо, либо самим.
Записан
VK148172227
Hirondelle
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщений: 3180


Злыдня питерская, редкая разновидность)

« Ответ #13 : Декабрь 10, 2013, 23:59:23 »

В Лисе и сегодня толпа была, но больше с хорями.
Записан
Каждая крыса достойна дома. Но не каждый дом заслуживает крысу.
С Радуги за мной следят Шуша, Корочка, Зита, Гита, Эрика, Снежка, Элара, Веста, Мамочка, Шамбала, Шадди, Щечка, Креолка, Химера, Йоко Оно, Варя, Нордика, Забава, Драхма, Льярра, Изида, Суматра, Гингема
SSlonik
Организационная
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет
Сообщений: 2437


8-921-633-73-78 Александра

« Ответ #14 : Декабрь 11, 2013, 00:02:59 »

Сашь, а ИП что-то конкретное сказала? Она уже вскрывала твоих?

Не вскрысвала еще, д и есть у меня подозрение, что вскрытие мало что покажет, увы:(

Сказала, что похоже на вирусную респираторку, вряд ли от других зверей, скорее просто крысы из разных регионов и микрофлоры разные (странно только, почему только вдруг сейчас вылезло).

Сказала, что колем, в принципе, верно, основное - цеф и преднизолон тем, кому хуже. И Юнидокс.

У меня долго не получилось с ней поговорить - прием же, да еще после выходных
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!