Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 13:22:23

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Хочу дьяволёнка. Кто со мной?
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Хочу дьяволёнка. Кто со мной?  (Прочитано 78381 раз)
VaKa
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Германия
Сообщений: 313


Ratten sind Maß aller Dinge!

« Ответ #75 : Август 15, 2012, 21:09:43 »

Ну, думаю, что кто-нибудь из тех, кто хочет девила и хочет помочь в развитии "дьявольского дела" :P в россии, обязательно согласится помочь :) Точно знаю, что владелец знает и английский.
Записан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=23.0 - Семь крыс, кивсяк, грызун и мандарин
Bonya
Алиса Любич
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 1195


« Ответ #76 : Август 15, 2012, 21:24:15 »

насколько однокровных нельзя вязать? МАть\сын, отец\дочь - это понятно. Может есть какие-то более конкретные указания на поблемы в родственных вязках?

Могу взять девчонку под вязку. Но глубоко в это дело влезать не буду.

Даже дальних родственников нельзя вязать... Вообщем нельзя вязать которые хоть какое-то отношения к друг другу имеют.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #77 : Август 15, 2012, 21:24:45 »

Дьявольское дело! Я в восхищении! Как говорил Кот Бегемот)))
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #78 : Август 15, 2012, 21:25:55 »

Даже дальних родственников нельзя вязать... Вообщем нельзя вязать которые хоть какое-то отношения к друг другу имеют.
А у нас сказано, что крыса не может иметь общие крови более 10%.
Записан
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #79 : Август 16, 2012, 02:28:20 »

Даже дальних родственников нельзя вязать... Вообщем нельзя вязать которые хоть какое-то отношения к друг другу имеют.
тогда это дохлое дело, ткпоголовье должно быть очень большим.
почему? в генетике существует разумный инбрид.. если только вам известны проблемы, вылезающие именно при родственных вязках.
Записан
Bonya
Алиса Любич
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 1195


« Ответ #80 : Август 16, 2012, 08:10:02 »

тогда это дохлое дело, ткпоголовье должно быть очень большим.
почему? в генетике существует разумный инбрид.. если только вам известны проблемы, вылезающие именно при родственных вязках.

Лично у нас не вяжут, но могу уточнить
Записан
Neutrum
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Томск
Сообщений: 601


КПДК "Modus Vivendi"

WWW
« Ответ #81 : Август 21, 2012, 18:51:53 »

Какая занимательная темка..
Записан
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #82 : Август 21, 2012, 19:31:47 »

Какая занимательная темка..

А вот и Женя - российский "дьявольский" первопроходец!))))))))))))))) ;)
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #83 : Август 24, 2012, 02:26:43 »

Шиншиллы никакого отношения к девилам не имеют. Про шиншилл можно почитать здесь (на немецком): http://farbrattengenetik.de.tl/Chinchilla.htm .

Про девилов (или мартенов) и их генетику на том же сайте: http://farbrattengenetik.de.tl/Devil.htm

Можете связаться с владельцем сайта. Он сам в прошлом заводчик, может помочь, если возникнут какие-либо вопросы, или направить к другим немецким заводчикам девилов.

позырила по ссылке, хоть в немецком я и не бум бум, но по подписям в картинках и с добавкой онлайн переводчика, что девилы на основе альбино или на основе сиама или гималайца(пойнтовые), т.е. для них в пару  пойдут как альбино, так и гимми и сиамы, бурмизы и соответсвенно носители альбино/сиама. Но есть одно но - у нас сиамы-гимми, как правило, родственные (ну я молчу, конечно, что в клубе их особо то и родственных нет :) с ностелями дело немного полегче). Т.е. после первой же вязки мы получаем родственных девилов.

Понятно, что при вязке с носителем сиама или носителем альбино мы получаем часть крыс обычного вида, которые могут быть непроявленным девилами (так же как есть непроявленные бурмизы, если локус С не гомозизотен по рецессивной составляющей) При этом если сиам черноглазый - то получаем цветущую крысу, но с черными глазами. Неудачные варианты, как и неудачные хаски могут выцвести нафиг если это альбино и останутся пойнты - если это сиамы. Логично, что самые эффектные девилы на базе черного (ну да, сиал пойнты из сиамов тоже самые эффектные, как и бурмизы на черной основе самые темные, даже агути девил уже гораздо светлее), если у нас есть другие осветляющие гены вероятность выцветания усиливается. Так что желательно чтобы сиамы-альбино-гимми не носили всяко разно, и тем более хасок. Маркированные по локусу Н - тоже выцветут более вероятно до фиговенького сиама.
Не очень поняла из статьи, чем обусловлено сильное перецветание у девилов вплоть до перерождения в альбино или сиама - видимо ведется какой-то отбор по качеству перецвета, как в общем-то непредсказуемо оно и у хасок - во что милый темный "блейзик" превратится через пару дней.
Пример окончательного перерождения по ссылке приведен на основе капюшона - там и так цвета не много, так что вполне могли одни пойнты остаться и на хаске - так там и девила никакого не надо, чтобы крыса превратилась в альбиноса. Типа мы видим в дестве красноглазого блейза - и получаем в первую линьку альбиноса. Брак, ага. И заодно весь помет брак, так как братья-сестры наверняка хаску носят тоже.

Однако по крысе альбино - мы вообще не можем сказать что это - и не скрыта ли под сс еще и маркировка по локусу Н. Особенно если альбино получен не при вязке гималайцев с прокрашенными лапами. Это очень неприятный подводный камень. Т.е. по сиаму по крайней мере видно прокрашен он или нет.
Но судя по тому, с какой завидной устойчивостью мы снимаем сиамам/бурмизам за непрокрашенные пальцы, они запросто могут оказаться айришами в генетике, а два айриша вполне уже могут дать и капюшонов в помете. Так что главное не только не потерять привезенное новое - но и не попортить так что восстановлению не подлежит.
Финские бурмизы вон вообще хаску за собой тянут. Дык что родухи партнеров придется рассматривать гораздо более тщательно.
« Последнее редактирование: Август 24, 2012, 02:28:28 от Tilvitteg » Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #84 : Август 24, 2012, 02:27:02 »


Вопрос по родственности вязок. :
Это касается вязки девил/девил или вязки девил /сиам тоже?
Так как при вязке девилов и сиамов мы получаем, как сиамов так и девилов (так как у нас только один доминантный ген Dv). По ссылке написано, что по представлениям некоторых заводчиков DvDv - летален (или это очередной миф, и здесь как раз смысл избежать родственности?), из предполагаемой  летальности следует сделать вывод, что вязки девил/девил не должны производиться (вне зависимости родственные или не родственные они, так как часть крысят при этом будет DvDv), но в тоже время написано что DvDv должны получаться темнее по цвету (что логично, по аналогии с бурмизами и соболями(с двойным геном бурмиза)) Думаю, что бурмизовые девилы по идее должны быть более темные по цвету - но не очень понятно получаются ли они при этом черноглазые (как при наличии гена черноглазого сиама Ве) или все таки ген девила подавляет бурмизовое затемнение глаз также как и шерсти - и тогда они тоже красноглазые ()
Если недопустимы(не уверена что поняла правильно?) вязки девил/девил, логично предположить, что крысята не девилы и не сиамы, полученные от вязки девил/носитель сиама, т.е. носители сиама от вязки с девилом не могут вязаться с девилами также, так как могут оказаться скрытыми девилами. Ну и некоторые сиамы, особенно цветные, которые непонятно как цветут, и которых мы можем принять за сиамов тоже могут оказаться скрытыми девилами - т.е. их нельзя использовать при вязке с девилами. Т.е. в помете от вязки с девилом в размножение должны идти девилы для вязки с неродственными сиамами и... сиамы и несиамы опять же для вязок только с альбино/сиамами неродственными. При этом сиамы дают себе сиамов и дальше, а вот несиамы некоторые при вязке с сиамами проверяются на непроявленного девила и опять же получаем часть девилов.
Тогда получается что надо дофига неродственных сиамов/альбино/гимми - чего у нас нет.

Если дело не в летальности - а просто как бы некузяво, и девил/девил вязать можно, лишь бы неродственные (так как может быть в каких-то линиях есть непонятные наследственные болячки), тогда вроде бы все попроще и получается все аналогично получению бурмизов и соболей. Но тогда вроде бы эти наследственные болячки и сиамы могут тянуть родственные... В общем хотелось бы обоснования, почему нельзя вязать даже дальних родственников, хотя чаще всего в разведении постоянный ауткроссинг портит разновидность, а не наоборот.
Если некузявость девил/девил состоит именно в попытке избежать появления хасочных, цветных и т.д. бракованных имхо девилов, дык они с той же вероятностью могут появиться и при ауткроссинге (особенно нашем, когда намешано в одной крысе бог знает что - возможно в Германии это не так и есть какие-то чистые линии одного цвета - я к сожалению не в курсе)

Раньше вот писали что вязка блейз/блейз летальна и даунандер/даунандер. Потом наоброт блейз/неблейз и т.д.Однако получается, что собака где-то в другом месте зарыта. И шли мы по какому-то не тому пути довольно долго. Поэтому хотелось бы ясности в этом вопросе. Так как ауткроссингом бесконечно заниматься невозможно. Хотя в принципе за 4м коленом родухи вроде можно считать вязку уже ауткроссной.



Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #85 : Август 24, 2012, 08:49:16 »

Наташ, а ты можешь вот это объяснить?
если вкратце, девил - это модификация гена С, как сиам
ccd или сhcd - грифельно-серые девилы, или pointed marten
cdcd - темные, почти-черные девилы, или marten
проще говоря, чтобы от девила получить девилов, нужно повязать его с сиамом/гими/альбино, расщепление 1:1
Это Женя написала.
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #86 : Август 24, 2012, 08:55:11 »

Вопрос по родственности вязок. :
Это касается вязки девил/девил или вязки девил /сиам тоже?
Вот что ответила Алиса Bonya.
" Вязки с дэвилами возможны и у нас их вяжут. Часто вязали носителей бурмизов и сиамов вместе, но сиамов так уж часто не получали, и частенько рождались исключительно дэвилы. У моей "дэвилши" много родственников сиамов, бурмизов."
Девочка пойнтед. Мальчишка такой же. Родословные обещала отсканировать и прислать. Так мы сможем хоть немного понять, как они получаются.
Как я поняла, то с носителем легче вязать из-за большей вероятности появления девилов. Верно?
Записан
Bonya
Алиса Любич
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 1195


« Ответ #87 : Август 24, 2012, 09:07:45 »

Вот Лиса, попросила родословную скинуть моего дэвила. Родословную того, с кем её скрестили вышлю позже.



...а вот что получилось




Переводится все следующим образом (если не понятно).

4 больших квадрата в родословной, два верхних квадрата: верхнее папа папы, нижнее папина мама. Так же продолжается и в следующем колене, папинпапин папа и папинапапина мама.
 В нижнем квадрате мамина линия. Дальше дедушки и бабушки родословная не известна.

Zaya's Christopher Lee - папа
Dromika - мама
Записан
Bonya
Алиса Любич
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 1195


« Ответ #88 : Август 24, 2012, 09:11:05 »

Наташ, а ты можешь вот это объяснить?
если вкратце, девил - это модификация гена С, как сиам
ccd или сhcd - грифельно-серые девилы, или pointed marten
cdcd - темные, почти-черные девилы, или marten
проще говоря, чтобы от девила получить девилов, нужно повязать его с сиамом/гими/альбино, расщепление 1:1
Это Женя написала.

Практически тоже самое и финны объяснили.   ;D
Записан
HexeEmi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 24

« Ответ #89 : Август 24, 2012, 13:08:05 »

Я бы присоединилась, могу взять мальчика (желательно) или девушку. :)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!