Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 03:55:02

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Статистика по стерилизованным крысам (самки)
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Статистика по стерилизованным крысам (самки)  (Прочитано 31875 раз)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #15 : Май 30, 2008, 00:00:50 »

Спасибо Ириш! :-* Начала заполнять табличку, к встрече во вторник постораюсь её причесать, и принесу для согласования.

Народ, давайте информацию! [pray] И в таком же как Ронда порядке, для удобства занесения в табличку.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #16 : Май 30, 2008, 02:32:59 »

Гм.... смысл о ныне здравствующих крысах писать, никакой статистики это не дает. У меня все только по медицинским показаниям стерилизованы. А около 7-8 мес., похоже никакого особого эффекта не получается. Ну разве что опухолей молочных желез не наблюдается.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #17 : Май 30, 2008, 02:41:15 »

Наташ, как ни прискорбно, но при продолжительности жизни крыс, статистика сформируется довольно быстро. :-\

... похоже никакого особого эффекта не получается. Ну разве что опухолей молочных желез не наблюдается.

Вот для того, что бы знать точно, и иметь объективное мнение на счет стерилизации в разных случаях, и нужно собрать информацию.

Так что жду инфу. [yes2]
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Nesska
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 90


WWW
« Ответ #18 : Июнь 06, 2008, 15:48:11 »

Наташ. смысл о здоровых крысах писать тоже есть.
Потом можно будет проконтролировать их судьбу. А так они потеряются и забудутся.
И про своих по мед показателям тоже напиши.
Записан
Наташка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Улица Дыбенко
Сообщений: 72


« Ответ #19 : Апрель 01, 2009, 21:38:00 »

а опухоль мозга может быть и у стирильных крыс?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #20 : Апрель 01, 2009, 21:45:25 »

а опухоль мозга может быть и у стирильных крыс?
Какая-то вероятность присутствует, но не сравнимо меньшая чем  у не кастрированных.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #21 : Апрель 01, 2009, 22:12:08 »

Наташ. смысл о здоровых крысах писать тоже есть.
И про своих по мед показателям тоже напиши.
Смысл про них писать, им еще 2х лет нет. Пока здоровы. Но вчера нащупала уплотнение под мышкой, дам где в принципе находится молочная железа у стерилизованной крысы Ыш. Надеюсь расти не будет ... по крайней мере быстро.

Зеро еще жива, хоть и похудела, но бодренькая не стерилизованная 2 раза рожала 2 года 9,5 мес. Ее дочка, которой тоже уже больше двух лет, тоже ОМЖ не страдала, хотя не вязалась и не рожала.
 Еще у меня есть сестренки две из внеплана хаски одна стерильная, другая нет - 2 года 5,5 мес. (нерожавшая) пока разницы между ними не заметно, нестерилизованной тоже ни разу ОМЖ не удалили (нету их в общем).
Другие две сестренки из зоомага в 1,5 года вырастили по опухоли под передней лапой. Пику стерилизовала в 8 мес, потому что выросла опухоль молочой железы - крыса вымахала раза в два, но тоже еще полутора лет нет чтобы делать выводы, ее маме Крапленой Карте 1го июня будет 2 года, но опухолей не было, рожала 2 раза.
Васька в 1,5 года вдруг (когда в доме появились крысята от Имаджики) вдруг тоже очень быстро вырастила опухоль под передней лапой. Удалили 10 дней назад. Васька рожала 2 раза.


В общем... я не вижу особых закономерностей.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #22 : Апрель 01, 2009, 22:16:12 »

Наташ, здесь речь ТОЛЬКО  о стерилизованных крысах, собирается статистика по ним. Не делай пожалуйста здесь очередную площадку для дискуссий.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #23 : Апрель 01, 2009, 22:24:43 »

Я к тому что нельзя конкретных крыс рассматривать без контекста болезней их родственников. Обычно если склонны, то большинство из помета.
написать про пять штук из моих стерилизованных и живых можно. но большинство не в том возрасте, чтобы начались болезни. Лучше уж статистику по болезням в линии вести. Просто если я пишу, что у меня стерилизованная крыса прожила так много - это большой плюс, и это никак не учитывает др. самок помета, которые не вязались и не болели и прожили столько же.
Все. Это мое мнение, а вовсе не дискуссия.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #24 : Апрель 01, 2009, 22:32:00 »

Наташ, давай сначала статистику соберем, первичную информацию, а потом уже будем анализировать и сопоставлять. Не торопись.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Наташка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Улица Дыбенко
Сообщений: 72


« Ответ #25 : Апрель 02, 2009, 16:47:59 »

А иожет тогда стоит для таких неопытных любителей крыс создать несколько тем, статистики не только по стерилизованным крысам, но и по не стерилизованным, чтоб можно было взвесить все за и против :-\
А то я уже не знаю что и делать :o
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #26 : Апрель 02, 2009, 17:26:16 »

А иожет тогда стоит для таких неопытных любителей крыс создать несколько тем, статистики не только по стерилизованным крысам, но и по не стерилизованным, чтоб можно было взвесить все за и против :-\
И сколько лет собираетесь ждать пока статистика наберется?

А то я уже не знаю что и делать :o
Консультироваться у Озерковой.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Ирина Р.
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Сообщений: 218


Мы в ответе за тех, кого приручили :)

« Ответ #27 : Апрель 01, 2010, 15:50:03 »


Можно и я к Вам) Только он у меня из зоомага был...(а вдруг подойдет?)
Ирина
Мартин
Черный с белым пузом, стандарт)))
Зоомагазин
март  2007 г.
май 2007 г.
По совету крысолюбов, дабы избежать агрессии, запахов и болезней
В течении жизни только простуда (1 раз)
28 марта 2010 г.
Челюстная опухоль (усыпление, когда не мог уже кушать). Так же множественные опухоли на правом боку. За месяц до смерти отнялись задние лапы.) [ak]
Записан
Дневник
Мартин, Смартик, Штрих - вы всегда со мной!
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #28 : Апрель 01, 2010, 16:17:17 »

Если цель этой статистики определить как влияет кастрация на здоровье и продолжительность жизни крыс, надо паралельно вести статистику о не кастрированных, иначе результат выявлен не будет. К примеру (без ньюансов), 20 кастратов и 20 не кастратов. В одной группе 15 прожили 3 года, в другой группе 5 прожили 3 года - это результат. А так с чем сравнивать?
Записан
VK148172227
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #29 : Апрель 01, 2010, 16:43:23 »

Если цель этой статистики определить как влияет кастрация на здоровье и продолжительность жизни крыс, надо паралельно вести статистику о не кастрированных, иначе результат выявлен не будет. К примеру (без ньюансов), 20 кастратов и 20 не кастратов. В одной группе 15 прожили 3 года, в другой группе 5 прожили 3 года - это результат. А так с чем сравнивать?
Мы в данных утонем если еще и некастрированных учитывать
Продолжительность среднюю все таки примено знаем, и будем с кастрироваными сравнивать.
В конце-концов каждый для себя решает. Посмотрел, ага, кастрированные живут столько. болеют столько, сравнил со своими и ага..... ;D
А новички пусть  советы врача и опытных крысоводов слушают, для того и форум - инфу впитывать


И я бы добавил в  еще графу про изменение характера - одно слово: добрее, злее, ленивее и т.д.
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!