Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 16, 2024, 04:04:48

581907 Сообщений в 11504 Тем от 5685 Пользователей
Последний пользователь: Оксана
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Статистика по стерилизованным крысам (самки)
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 10 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Статистика по стерилизованным крысам (самки)  (Прочитано 31876 раз)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #30 : Апрель 01, 2010, 16:50:25 »

Да, разброс продолжительности жизни у крыс очень велик, согласна с Гошей, каждый может сравнить со своими не кастрированными. Все же по ним инфы намного больше.  :) А вот про характер, даже и не знаю... вроде всем уже давно известно, что кастрация на характере и поведении девчонок ни сказывается ни как, а парни становятся добродушнее.  :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
IZ gosha
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, ВО, м. Приморская
Сообщений: 1171


Эти любимые тёплые капли

« Ответ #31 : Апрель 01, 2010, 17:02:02 »

а парни становятся добродушнее.  :)
Я как раз по характеру у парней и искал статистику. По нам и по Бумы у меня получилось......50х50! ;) Но это то, что нашел, прочитал или спросил.
Записан
Маленькие лапки моего зверька
Оставляют в сердце теплый след.
Жизнь у лапок-крошек коротка,
Но следы хранятся много лет...
мои Тёплые Капли (дневничок)
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #32 : Апрель 01, 2010, 17:09:49 »

Мдя, в парнях я не сильна.  ::) Но насколько я понимаю, если крыс уродился не с сахарным характером, то таким он и останется. Кастрация снимает только проблемы связанные с гормонами - прекращается смертоубийство связанное с борьбой за лидерство, все остальное остается. :)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #33 : Апрель 01, 2010, 17:12:20 »

За своего тоже отпишу.
Владелец я,Мария Казека (Тише) :)
Крыс МужикЪ.
Альбино Дамбо Дабл-рекс
Зоомаговский
Дата рождения неизвестна,предположительно конец сентября 2009.
Кастрирован 9 января 2010.
Совместная жизнь с крысодевушками.
Не болел.
Жив-здоров :)
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #34 : Апрель 01, 2010, 17:49:57 »

Цитата
А новички пусть  советы врача и опытных крысоводов слушают, для того и форум - инфу впитывать

Мне это кажется не совсем правильным. Зачем тогда вообще статистика, опытным крысоводам, убежденным, что кастрация это хорошо, она тоже вроде не нужна. Я вот на данный момент не преверженец кастрации, так как считаю, что все органы необходимы для гармоничного функционирования организма и что половые органы нужны не только для размножения (опухоль не вырастит, что-то другое откажет). Но с радостью изменю свою точку зрения, если будет доказано, что конкретно для наших болезных крыс это наименьшее из зол.
А если вести статистику только по кастратам, ну и?  Берем 20 кастрированых крыс -  10 прожили до 3-ех ничем не болели, 5 прожили до 3-ех лет и болели, 5 умерли от опухолей в два года, а дальше-то что?  Никаких выводов из этого сделать нельзя, кроме как  "10 прожили до 3 ничем не болели, 5 прожили до 3 лет и болели, 5 умерли от опухолей в два года" . Тут же найдуться рассказы о некастрированных с подобными показателями. Если вести статистику по обоим группам, данные будут  достоверными и труд будет не напрасным. Мне, лично, такое исследование кажется очень интересным и полезным для крысоводов. Другое дело, что это на года, надо брать равноценные группы тех и других по кол-ву и другим характеристикам, и вести их до конца. Если то что я написала, отзовется у зачинателей данного проекта, с удовольствием разделю часть работы.
Записан
VK148172227
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #35 : Апрель 01, 2010, 18:25:57 »

О-хо-хо, нелегкое это оказалось дело - собрать статистику. За два года всего три страницы в теме.  Ленятся товарищи отписываться.  И как мне кажется, стоит собирать инфу по уже ушедшим на Радугу крысaм, что бы было наглядно.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
МТише
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Римского-Корсакова
Сообщений: 1881


« Ответ #36 : Апрель 01, 2010, 18:30:21 »

Чет я не могу представить,как потом систематизировать это дело...
Записан
Пёсечка, Беляночка, Понечка, Малечка, Малышка, Чоченька, Кузенька и Тигрочка - я всегда буду вас помнить, мои любимые малыши
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #37 : Апрель 02, 2010, 03:11:12 »

А не проще отслеживать по помётам? В данной литере столько-то кастрированных, столько-то - нет. Кто сколько прожил и т.д. Хотя, конечно, всё равно крысы все разные, даже родные братья и сёстры, но всё же ближе, чем от разных родителей. А делать это легче заводчику - всё равно он следит за своими детьми... Хотя... конечно, лишняя нагрузка... ;D :-* (Для достоверности надо бы ещё и одинаковые условия содержания, режим, диету... Но это возможно только в большом питомнике ::)).
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Lelik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1703

« Ответ #38 : Апрель 02, 2010, 10:59:14 »

Моих двух девочек стерилизовали вместе с удалением опухолей. Рецидивов больше нет. Сейчас одной 2,2, второй 1,9.
Записан
Нюся
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ставрополь
Сообщений: 5351


Анна

« Ответ #39 : Апрель 02, 2010, 13:29:56 »

Мне это кажется не совсем правильным. Зачем тогда вообще статистика, опытным крысоводам, убежденным, что кастрация это хорошо, она тоже вроде не нужна. Я вот на данный момент не преверженец кастрации, так как считаю, что все органы необходимы для гармоничного функционирования организма и что половые органы нужны не только для размножения (опухоль не вырастит, что-то другое откажет). Но с радостью изменю свою точку зрения, если будет доказано, что конкретно для наших болезных крыс это наименьшее из зол.
Половые органы, как и любые другие должны нести нагрузку, предназначенную им природой. Когда орган по назначению не используется, он начинает выдавать всякие бяки в плане здоровья. Если крыса, что называется, "не живет половой жизнью" и не рожает, тогда и возникают опухоли. У женщин все тоже самое. Мужикам (человеческим и крысиным) проще, потому что их половая система не связана с рождением потомства и поэтому устроена примитивнее (не в обиду нашим доблестным мужчинам будь сказано).
Записан
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» (И.Бродский)
Мои маленькие ангелы всегда со мной...
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #40 : Апрель 11, 2010, 22:28:51 »

стоит ли стерилизовать уже рожавшую крыску? сейчас ей примерно 1 год, ее деткам по 6 мес., проявляются ли всякие нехорошие заболевания у рожавших крыс?
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #41 : Апрель 11, 2010, 22:47:04 »

стоит ли стерилизовать уже рожавшую крыску? сейчас ей примерно 1 год, ее деткам по 6 мес., проявляются ли всякие нехорошие заболевания у рожавших крыс?

Сложно пока сказать - статистики еще нет. У меня одна девочка кастрирована после рождения деток, но она еще молодая - год и пять.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #42 : Апрель 11, 2010, 23:36:55 »

одну мою девочку стерилизовали одновременно с удалением ОМЖ в 1.3, при снятии швов уже нарисовалась вторая опухоль, которую мы ростили до вчерашнего дня, кололи тулимкар, поехали на операцию и нам сказали, что она рассосалась, откачали три 5 куб шприца молока, поедем на осмотр через неделю
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Melanye
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: ЮБК
Сообщений: 17792


« Ответ #43 : Апрель 11, 2010, 23:40:00 »

одновременно нам диагностировали ОГМ, которую так же вчера уже не увидели
Записан
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький.

Мои пончики  http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6478.0
Наташуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пятигорск
Сообщений: 1412


крыски -наши земные ангелочки

« Ответ #44 : Апрель 12, 2010, 01:15:43 »

так получается из-за кастрации и опухоль исчезла?? :o
Записан
Дневничок Пятигорских оболтусов

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2604.0
Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 ... 10 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!