Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 10, 2024, 21:54:50

581861 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Готовы ли вы чипировать свою крысу?
Голосование
Вопрос: Готовы ли вы чипировать свою крысу?
Да, если этого требуют правила
Да, но только выставочных особей
Да, но в случае крайней необходимости - переезд в другой город
Нет, т.к. физически это сложно сделать
Нет, из принципиальных соображений

Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Готовы ли вы чипировать свою крысу?  (Прочитано 64607 раз)
Anastasia
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 486


Настя

« Ответ #105 : Сентябрь 24, 2009, 16:51:42 »

ой блин..как же раньше было легко всё..а теперь такая заморочка..
Записан
Наш дневничок!:)
Очень хочу сиамского мальчика или бурмиза!оочень!=(
Арсений,Арчи,Домино,Гучи,Жуня,Пуся и малыш Брюлик-я вас люблю!
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #106 : Сентябрь 24, 2009, 16:56:17 »

ой блин..как же раньше было легко всё..а теперь такая заморочка..

Кто сказал, что было легко? Тоже весьма хитрая процедура проводилась, просто не все об этом догадывались ;)
А сейчас основная сложность в том, что придумали новые правила, которые никто не знает как толком выполнять...
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10631


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #107 : Сентябрь 24, 2009, 16:58:40 »

Вообще если с клеймом можно собаке получать справку, то на не должны отказать в справке, если у крысы будет сделана тату.

Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
dor151
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г. Пушкин
Сообщений: 459


« Ответ #108 : Сентябрь 24, 2009, 23:31:55 »

Бред. Пусть они сами себе что хотят вживляют во все места, а за своего крысака я их порвать готов. (Извините за резкость, надоели законоплёты безответственные).
Записан
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #109 : Сентябрь 25, 2009, 01:18:51 »

да раньше так и было, практически никто на получение справок не таскал животных - максимум приносили анализы

Я всего пол года как со справками вожусь так в начале года достаточно было 1 крысу из помета взять, а когда ко мне привыкли - так давали - я говорит врач ее и ее крыс уже всех знаю  ;D

А последний раз тащила всех десятерых в 4 переносках и их тщательно сверили со списком и метки проверили...
А по деньгам - как всегда... если кто что с этого и имеет -  то точно не рядовые клиники...
Они сами все в трансе от наездов свыше...
Записан
Sobolyok
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Центральный р-он
Сообщений: 726


« Ответ #110 : Сентябрь 25, 2009, 01:20:31 »

Чипировать своих крыс не буду ни в коем случае!!! В выставках мы не участвуем, а путешествовать, видимо, будем контрабандой.
Странно, что горветстанции восприняли не касающийся их закон как команду к действию.
Если будут собираться подписи под обращением к администрации города, питицией и т.д. я впишусь.
Записан
Если надо объяснять, то не надо объяснять.  Осип Мандельштам.
Генриховна
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский
Сообщений: 328


Называйте меня просто: Юлия Генриховна:-)

WWW
« Ответ #111 : Сентябрь 25, 2009, 01:42:45 »

Да ну вас к Аллаху!!
У меня и собаки не чипированы - пока не надо выезжать далеко.
Ваще, все вмешательства - строго по показаниям. Вот была собака, пристраивающаяся в Финляндию - была чипирована. А крысе - на кой??? Вы ту крысу собираетесь на вольный выгул выпустить?!!
Осложнения,однако,ниххто еще не отменял...И зачем они мне сдалися?!!
Записан
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.
Leila
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 858


Юточка, мой милый ушастик

« Ответ #112 : Сентябрь 25, 2009, 12:47:18 »

Написала, что согласна чипировать крысу в случае крайней необходимости (перезд в другой город, а потом по приезде пойти к ветеринару и удалить чип), а сейчас думаю, нет, ни за что. Причины все были указаны. Что касается выставок, я очень хочу в них участвовать,согласна сдать анализы и сходить к ветеринару, но пометить только лапку или хвостик маркером, который смывается.
Записан
8-950-032-66-04
moleena
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Московская, Парк Победы
Сообщений: 489

Маленькая жизнь большого сердца

« Ответ #113 : Сентябрь 25, 2009, 13:02:02 »

полный и абсолютный бред - как и большинство последних законов, принятых, но не продуманных и не связанных с реальной  жизнью. А в ветеринарном управлении или как они там называются - перестраховщики сидят. Это если я решу переехать в другой город - я и тритону своему должна буду чип вживлять (поглядывая на шестисантиметровое тельце)????? Про мышек и подобных по размеру животинок  я вообще молчу... Не дам я своим крысам вживлять никакие чипы - не нужно это ни им, ни мне, причины все уже озвучены... и тату никакие не дам делать - только если смывающимся маркером.
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #114 : Сентябрь 25, 2009, 13:55:43 »

так... гл.эпизатолог (или как его там) трубку не берёть...

по моему мнению надо писать официальный запрос... вот ещё что нарыла http://www.gov.spb.ru:3000/noframe/law?d&nd=8396209&nh=0 то есть копия должна идти вице-губернатору Санкт-Петербурга Косткину Л.А, ну и куда-нибудь в СМИ...

по Положению Управление обязано:
3.14. Обеспечивать рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, принимать по ним необходимые меры, а также обеспечивать организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления
Записан
annaponomareva
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Приморская
Сообщений: 4670

8921-409-02-68

WWW
« Ответ #115 : Сентябрь 25, 2009, 13:59:44 »

Вот сначала пусть законодатели себе в холку вошьют по стеклянному стакану с "возможной миграцией" по телу, тогда посмотрим.
А еще интересно, мне ахатин тоже чипировать надо?))))
Записан
Парсифаль и Дон Карлеоне
[Нёфик], [Аксель], [Булат Полканович], [Майбах], [Пинечка], [Балик], [Индра], [Фюрер], [Люсик], [Цербер], [Виня], [Рыжес], [Гуня] - вы со мной всегда
Дневничок
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #116 : Сентябрь 25, 2009, 14:04:33 »

ладно... короче... я набросаю письмо, выложу, обсудим...
Записан
Kitsune
КицунЭ,можно просто Лиса))
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 6544


Дьяволята из ПДК "Долина Нагваля"

WWW
« Ответ #117 : Сентябрь 25, 2009, 15:31:19 »

Какой кошмар! Я понимаю,если собакам и кошкам это делать. Даже в случае пропажи животного возможно поможет  найти. Но крысам??? Я сначала ответила,что только выставочным. Не прочитав тему. Но потом убрала. Это же ужас какой то! Просто я выставками не увлекаюсь. У меня девочки только для души. Да и зачем их чипировать? Если крыс даже В ПОЕЗДЕ В КЛЕТКЕ провозить нельзя. Мы тайком ехали. Вообще,что этот чип конкретно дает?
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #118 : Сентябрь 25, 2009, 16:18:10 »

вот такое набросала... очень нужен номер журнала Зоопрайс, где были разъяснения юриста - я не нашла подобного на сайте Зоопрайса... в общем у кого есть возможность найти и почитать документы по поводу идентификации животных и всё что имеет к этому отношение, не поленитесь... не хотелось бы выглядеть, если мы-таки надумаем письмо направить, мягко говоря неграмотными... чтоб не получилось из серии базарных разговоров...


Начальнику Управления ветеринарии Санкт-Петербурга
Андрееву Ю.А.


КОПИЯ
Вице-губернатору Санкт-Петербурга
Косткину Л.А.

СМИ (какое?)



коллективное письмо
РОО «Клуб декоративного крысоводства» Санкт-Петербурга.


Необходимым условием участия животного в выставке является наличие в частности ветеринарной справки по форме № 4. Однако в Санкт-Петербурге в сентябре текущего года возникли проблемы с получением таких справок на декоративных крыс. Отказ в выдаче справок мотивируется отсутствием идентификации указанного вида животных со ссылкой на указание Управления ветеринарии Санкт-Петербурга и ПРИКАЗ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 422 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВЫДАЧЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ (в ред. Приказов Минсельхоза РФ от 14.08.2007 N 393, от 19.03.2008 N 98, от 04.12.2008 N 522, от 05.05.2009 N 176).
В городской ветеринарной станции на вопрос о возможных методах идентификации декоративных крыс, мышей и прочих мелких грызунов с целью получения справки для участия в выставке были предложены 4 варианта:
1.   чипирование
Указанный способ маркировки мы считаем неприемлемым в связи  с размерами чипа (13х2 мм) и небольшими размерами мелких грызунов.
2.   выщип с уха
3.   ампутация фаланги пальца
Методы 2 и 3 категорически неприемлемы, так как являются по сути жестоким обращением с животными! Также животные с подобными увечьями не допускаются к участию в выставках.
4.   опечатывание клетки с животными
Указанный способ не подходит для выставок, т.к. животное не может быть передано эксперту в руки для оценки.

Таким образом ни один из предложеных способов не может быть применён к мелким декоративным грызунам.

продолжение в след.посте
Записан
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #119 : Сентябрь 25, 2009, 16:18:21 »

В вышеуказанном Приказе говорится о выдаче ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. Однако упоминание в этом документе, что все животные, к тому же в нашем случае находящиеся в частном владении и не являющиеся грузом, должны быть каким-либо способом промаркированы, отсутствует.
Так же в журнале «Зоопрайс» № ______ было опубликовано следующее разъяснение начальника юридического департамента ООО «Аванто» С.Ю.Миролюбовой по вопросу «Нужна ли ветеринарная справка на выставку?» : /тут текст см. тему http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2985.0/

В связи с вышеизложенным просим аргументированно в письменной форме дать разъяснения по следующим пунктам:
1.   какими нормативными актами обусловлен отказ в выдаче справок формы № 4 для участия в выставках мелких декоративных грызунов, для которых существующие методы маркирования неприемлемы?
2.   возможна ли для получения справки временная маркировка специальными ветеринарными маркерами, не портящая экстерьер животного?
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2009, 16:22:05 от kiriya » Записан
Страницы: Назад 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!