Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 18, 2024, 11:02:12

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Болталка
| |-+  Крысиные дневнички (Модераторы: Konstantin, Kitsune)
| | |-+  Серость моя!
Страницы: Назад 1 ... 9 10 [11] 12 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Серость моя!  (Прочитано 23514 раз)
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #150 : Сентябрь 20, 2015, 20:07:47 »

Ого!  :o Интересная ссылочка, спасибо. [pray]
Вот, за что не люблю ученых - у них много живого "материала" умирает практически зря( Вот так разведут лис, не способных бояться и стрессовать... Приходи - бери, здравствуй, сговорчивая шуба(
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #151 : Сентябрь 20, 2015, 20:27:42 »

Ммм... Вообще-то этих лис продают как домашних любимцев, в том числе за границу - 30 000 руб. за особь. А с шубой там не очень - выяснилось, что в процессе одомашнивания шерсть у ручных животных стала не такой густой и плотной, как у диких. Кстати, популяция ручных лис живёт не на звероферме, а в виварии при институте.

В целом, я бы не назвала эксперимент бесполезным, наоборот, он дал очень интересные результаты. К тому же ничего особо негуманного здесь не было, на мой взгляд. Если вас шокировало число умерших крыс из первого поколения, то пасюки вообще очень стрессовые животные, способные умереть даже от того, что человек попытается взять их в руки или сделать лекарственный укол. Специально этих зверей никто не мучил.
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #152 : Сентябрь 20, 2015, 20:51:58 »

Вот такие они, ручные лисы:



(Фото, разумеется, не моё, взято из Интернета).

А по этой ссылочке можно ознакомиться с микро-заметкой о девушке из Новосибирского Академгородка, занимающейся дрессировкой одомашненных лис:

http://surfingbird.ru/surf/devushka-iz-akademgorodka-dressiruet-lis--iDJu7f35d?stat_counter=similar#.Vf7ulXHWjIU

Там, кстати, тоже есть очень славные фотографии.   :)
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #153 : Сентябрь 21, 2015, 01:56:53 »

Ммм... Вообще-то этих лис продают как домашних любимцев, в том числе за границу - 30 000 руб. за особь. А с шубой там не очень - выяснилось, что в процессе одомашнивания шерсть у ручных животных стала не такой густой и плотной, как у диких. Кстати, популяция ручных лис живёт не на звероферме, а в виварии при институте.
Ну, то что продают - это понятно. Надеюсь, им там хорошо. А про мех - вот и здорово) Люди - существа странные и порой страшные. Шиншилл вон из-за меха кто-то разводит, а кто-то носит(
В целом, я бы не назвала эксперимент бесполезным, наоборот, он дал очень интересные результаты. К тому же ничего особо негуманного здесь не было, на мой взгляд. Если вас шокировало число умерших крыс из первого поколения, то пасюки вообще очень стрессовые животные, способные умереть даже от того, что человек попытается взять их в руки или сделать лекарственный укол. Специально этих зверей никто не мучил.
Я не спорю. Любой эксперимент - это жертвы и выводы на их основе. Думаю, пасюки всяко больше прожили в виварии, чем протянули бы на воле.
Лисы уже и не лисы какие-то  [lovs] щенки новой диковенной породы. Да и девочка сама на лисичку похожа))))
Последнее фото в статейке вообще порвало от умильности  [kiss2]
Спасибо, интересно было почитать.
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #154 : Сентябрь 21, 2015, 02:21:46 »


Лисы уже и не лисы какие-то  [lovs] щенки новой диковенной породы.

А это побочный эффект одомашнивания. Пасюки вон у них тоже окраску стали менять.

Говорят, у некоторых ручных лис ещё и глаза голубые.   ::)

В общем, хорошо, что Новосибирск далеко от Москвы, а то я бы не удержалась!   ;D

Шиншилл вон из-за меха кто-то разводит, а кто-то носит( 

Шиншиллы в живом виде обалденно красивые, куда лучше, чем в шубе. Если ухоженные, конечно. Жаль, что их в руки брать нельзя: полапать-то так и хочется.   [lovs]

P.S.

А знаете, как сирийские хомяки попали в США? Их привёз из Европы торговец мехами. Причём, это был не просто подарок детям или жене - мужик собирался из хомяков шубы шить!   ;D  На полном серьёзе, да.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 07:05:46 от Alike » Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #155 : Сентябрь 21, 2015, 07:01:27 »

Крысы сожрали пододеяльник, а пасючьё втихушку добралось до наволочки и хорошенько потрепало её край. Сволочи!   >:(
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #156 : Сентябрь 21, 2015, 12:34:47 »

Зверьё нынче отжигает.

Утро начинается с того, что в шесть часов мелкий скачет по клетке и грызёт решётку, бурно требуя хлеба и зрелищ свободы. Я, ещё толком не проснувшись, открываю дверцу. Ладно, думаю, пусть немного побегает, раз уж так ему невтерпёж. Пасючьё с видом героя-победителя гордо выбирается из "узилища", залезает ко мне за пазуху - и с чувством выполненного долга засыпает.    [lady]

Чуть позже сажусь завтракать. В тарелке у меня омлет и рыбная котлетка из "Спара". Вкусно, конечно, но нельзя же лопать всё в одну харю: надо ж по кусочку и живности дать, иначе не поймут! Начинаю по очереди делиться со всеми омлетом, подхожу к клетке, в которой живут Марсель и Альвин. Марсик в это время спит, Алька же, наоборот, тусуется возле решётки и, соответственно, получает свою долю первым. Я подзываю второго крысака - тот просыпается, подбегает... И тут Альвин бросает свой кусок и с истерическим воплем начинает лупить Марсика ладошками по загривку!

Я в полном обалдении. Марсель, не будь дурак, хватает бесхозный омлет и драпает в другой конец клетки. Изгнавший молодого соседа Алькин принюхивается, растерянно оглядывается по сторонам в поисках вкусняшки - и, ничего не обнаружив, поднимает ко мне обиженную морду: "Ограбил, супостат! Последнее отнял!!!"   :P 

И это не считая Дрейка, который со вскрывшимся на хвосте абсцессом сидит в переноске, намазанный "Левомеколем" по самые уши...   [dash]

Вот что с ними со всеми делать?!     [cry3]
Записан
Ejiha
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Комендантский пр.
Сообщений: 271


+7-921-332-94-3один Ксюша

« Ответ #157 : Сентябрь 21, 2015, 14:13:09 »

хахах) ну и движуха!  [rofl]
Цитата
Вот что с ними со всеми делать?!
Понять и простить)))
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #158 : Сентябрь 22, 2015, 05:41:46 »

Говорят, у некоторых ручных лис ещё и глаза голубые.   ::)
В общем, хорошо, что Новосибирск далеко от Москвы, а то я бы не удержалась!   ;D
[shocked2] голубые глаза *размечталась*
Шиншиллы в живом виде обалденно красивые, куда лучше, чем в шубе. Если ухоженные, конечно. Жаль, что их в руки брать нельзя: полапать-то так и хочется.
А я в субботу лапала  [fear] [ah] Правда, чужую... но сам шиншилл был доволен [shocked2] Ну, как доволен... Он на меня от вета прыгнул  :))) Прятался в мой воротник от злого дядьки в перчатках  ;D Я была сражена наповал этим меховым мужчиной!  [lady] А пуфыфтый ффост - ваще отдельная история!
А знаете, как сирийские хомяки попали в США? Их привёз из Европы торговец мехами. Причём, это был не просто подарок детям или жене - мужик собирался из хомяков шубы шить!   ;D  На полном серьёзе, да.
Про США не знала, а вообще шили же) Их обычных диких хомей. Ну, что щас шьют - понятно. :-\ Не будем о грустном(
Крысы сожрали пододеяльник, а пасючьё втихушку добралось до наволочки и хорошенько потрепало её край. Сволочи!   >:(
Аххахах  ;D Крыыыыыыыыысы  [cool2]
Понять и простить)))
Солидарна!  ;D
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #159 : Сентябрь 22, 2015, 23:02:21 »

А я в субботу лапала  [fear] [ah] Правда, чужую... но сам шиншилл был доволен [shocked2] Ну, как доволен... Он на меня от вета прыгнул  :))) Прятался в мой воротник от злого дядьки в перчатках  ;D Я была сражена наповал этим меховым мужчиной!  [lady] А пуфыфтый ффост - ваще отдельная история!

Ну, врач - это необходимость. А вообще шиншилл заводят больше для любования, как канареек. Их нельзя ни часто брать в руки, ни выпускать на прогулки по квартире... В общем, я бы не смогла держать такую зверушку, мне контакт нужен.   :-[

Однако на выставках и фото любуюсь с удовольствием.   :)

Про США не знала, а вообще шили же) Их обычных диких хомей. Ну, что щас шьют - понятно. :-\ Не будем о грустном(

Так обычный-то хомяк здоровенный, 700 грамм весу как-никак, а сирийский-то мелкий, хорошо если с ладошку. Да и вообще шубу из хомок я не представляю, честно.   ;D

Но если для вас эта тема болезненна, давайте её оставим.   :)
Записан
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #160 : Сентябрь 22, 2015, 23:45:06 »

Давала сегодня мелкому немного манной каши, а тот пытался утащить её из мисочки в гнездо - и очень возмущался, что не получается. Со стороны это выглядело так, будто крысёнок замешивает тесто.   :)

Надо будет пофотографировать на днях мой зоопарк, а пока могу показать всем желающим Атанаски:







Насси был куплен на Птичьем рынке в августе прошлого года и являет собою яркий пример того, как странно порой воплощаются наши желания на практике. Я ехала на Птичку за длинношёрстной кудрявой девочкой, которую могла бы расчёсывать и заплетать, а в итоге с первого взгляда очаровалась вот этим оболтусом. И, надо сказать, ничуть не жалею: уж больно он, мерзавец, умён и сообразителен, хоть и своеволен.   ;D   :-*

Мы очень любим сладкую морковку (а также фрукты, овощи и свежую травку) и ненавидим подстригать когти. Во время прогулок по комнате норовим добраться до тюка с сеном и прогрызть его в самом неожиданном месте. Причём, в родной клетке то же самое сено мы едим с видом мученика - ничего вкуснее бедной свинке жадная хозяйка не дала! - но ведь на воле всё вкуснее, да и запретный плод, как известно, сладок. Кроме того, при малейшей возможности Наски совершает набег на пакет с крысиным кормом и терроризирует собаку. Ну не наглец ли?   :D
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #161 : Сентябрь 23, 2015, 00:15:10 »

В общем, я бы не смогла держать такую зверушку, мне контакт нужен.   :-[
Я такая же, поэтому не завожу птиц. Не понимаю. А вот когда рыбки были, под них классно засыпалось  ;D Смотришь-смотришь на аквариум, только глаза прикрыл и бац! утро  :)))
Давала сегодня мелкому немного манной каши, а тот пытался утащить её из мисочки в гнездо - и очень возмущался, что не получается. Со стороны это выглядело так, будто крысёнок замешивает тесто.   :)
Гы, мои в гамаки йогурт пытаются таскать  ;D Перемазано бывает все! Морды, лапы, животы, гамак, дорожка от миски к гамаку  ;D ;D ;D Свиньи, что сказать... [no]
а пока могу показать всем желающим Атанаски
Солидный мужчинка! По окрасу - просто тигр! Никогда свинок не держала. Сложнее, чем крысы?
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #162 : Сентябрь 23, 2015, 01:42:25 »

Я такая же, поэтому не завожу птиц. Не понимаю.

Нет, ну я бы про всех птиц так не сказала: что, мол, только для любования они. У нас когда-то волнистые попугайчики были - чудесные, общительные товарищи.   :-*

Никогда свинок не держала. Сложнее, чем крысы?

В плане поведения или в плане ухода?
Записан
Юли
КрысоШизиК
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Симферополь, Крым
Сообщений: 4924


просто Юля и на "ты"

WWW
« Ответ #163 : Сентябрь 23, 2015, 02:46:12 »

Нет, ну я бы про всех птиц так не сказала: что, мол, только для любования они. У нас когда-то волнистые попугайчики были - чудесные, общительные товарищи.   :-*
Не буду спорить, у меня попугайчики были в далеком детстве и я уже не помню))

В плане поведения или в плане ухода?

В поведении. Уход - он и за мужем уход  ;D Вот знаю, что кролики все точат, хорьки сильно пахнут (а жаль), хомячки, как по мне, слишком глупые и не воспитываются. Крысы сейчас для меня оптимальны почти во всем.
А вот о морских свинках я мало знаю...
Записан
В паутине судеб нет ни одной лишней нити, даже самая узкая тропка к чему-то ведет.  © Ольга Громыко. Год крысы. Путница
Крысиные байки из Крыма
Мой зоопарк
Alike
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 144

« Ответ #164 : Сентябрь 23, 2015, 03:47:35 »

В поведении. Уход - он и за мужем уход  ;D Вот знаю, что кролики все точат, хорьки сильно пахнут (а жаль), хомячки, как по мне, слишком глупые и не воспитываются. Крысы сейчас для меня оптимальны почти во всем.
А вот о морских свинках я мало знаю...

Кролики поведением похожи на кошек, умные и ручные. На кличку отзываются, к лотку приучаются. (У меня жили двое - парень и девка - в разные периоды времени. Причём, девка была мясной породы). Точат они в основном неубранные провода - но к этому и грызуны питают слабость.

Хомяки, если ими заниматься, по интеллекту мало отличаются от крыс, особенно сирийцы. У меня сейчас деваха-сирийка живёт - настоящая партизанка, хитрая и безбашенная. Но с ними надо общаться так же, как с крысами, и внимания достаточно уделять.

Теперь про свинок. В плане ума - раз на раз не приходится, как и с крысами (да и вообще с живыми существами). Атанаски, например, умная и хитрая зараза, прекрасно знающая и для чего нужен холодильник, и что означают большие пакеты, принесённые из магазина, и как можно привлечь к себе внимание с помощью посторонних предметов. На имя своё отзывается, да и вообще любит принять участие в жизни семьи. С крысами моими ладит, кошку и собаку не боится.

Морские свинки очень говорливые товарищи: они издают особые звуки при страхе или беспокойстве, в состоянии радости, агрессии и т.д. Разобраться в этом не сложно. По характеру бывают всякими, в том числе агрессивными. Тут уж как вам повезёт. Однако большинство свинок привязываются к людям и обожают общение. Им необходимо стричь когти (специальными ножницами-гильотинками), а длинношёрстные породы требуют ухода за шерстью. Плюс у самцов нужно раз в несколько месяцев чистить сальную железу.

Свинки, как и кролики, могут погрызть на прогулке провода. Мой Наски этого не делает, но я знаю, что такие случаи не редкость.

Свинки - социальные животные, поэтому самочек лучше держать по двое, если есть такая возможность. Самцов ВСЕГДА держат ПО ОДНОМУ (ну или со стерильной самкой), иначе после полового созревания обоих сожителей вы получите в лучшем случае бесконечные драки и застрессованных животных, в худшем - труп. При этом малышей свинки обоего пола принимают очень хорошо.

Это на вскидку. Если интересует что-то конкретное, спрашивайте.   :)
Записан
Страницы: Назад 1 ... 9 10 [11] 12 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!