Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 14, 2024, 15:39:23

581868 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Два мальчика из зоомагазинов. Помогите советами...
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Два мальчика из зоомагазинов. Помогите советами...  (Прочитано 2809 раз)
Вилли
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Краснодар
Сообщений: 74

« : Июль 28, 2013, 22:37:25 »

В среду купила в зоомагазине мальчика дамбо рекс (то, что он рекс, я определила сама, в магазине про такое не знают), сказали, что ему 1,5 месяца
Подскажите, как правильно называется этот цвет...





Он на руки плохо идет, взять себя в принципе дает, но сразу пытается убежать. Очень уж шустрый. На плече его ношу, под майку себе пускаю, но все равно к рукам приучить не получается. Подскажите, как правильно это сделать. Первого крыса покупала у заводчика больше года назад, не помню, как приучала его к рукам, но сейчас мы неразлучны :) Да он и побольше был, а этот такой кроха - страшно брать...

Сегодня поехала искать клеть для малыша, и так получилось, что домой приехала с клеткой и еще одним крысом. Он был один в магазине, свернулся калачиком и спал в опилках... Возраст его в магазине не знали, на мой взгляд, ему месяца 2-3, но я могу ошибаться, потому что опыта совсем мало. Первому крысу было около 2-3 месяцев, когда я его купила, но он все-таки был побольше, мне кажется...
Этот мальчик хаски, верно?





Он совсем неконтактный. Пыталась достать его из клетки, чтоб помыть ее, он не дался. Достала его вместе с домиком. Сейчас он на кресле сидит, оживился. Но, когда я пытаюсь взять его или просто дотрагиваюсь, он начинает пищать. Что это? Ему так страшно? Просто не похоже, чтоб у него что-то болело, сейчас он уже энергично скачет по креслу.

И еще проблема... Маленький дамбик у меня пока живет в очень маленькой клетке для хомяка, там только домик и гамачок поместились. Сселять его с новым мальчиком слишком рано, они еще даже не знакомы. Оставить дамбика пока в маленькой клетке, а нового мальчика поселить в большую? Как думаете?

Записан
Вилли
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Краснодар
Сообщений: 74

« Ответ #1 : Июль 29, 2013, 00:48:16 »

И насчет питания хочу добавить...
Дамбик огурец и яблоко вообще есть не захотел. Первый раз набросился на мясо, потом оно ему,  видимо, разонравилось. Я один раз ему яичко давала вереное, желток ему очень понравился. Семечки понемногу ест, хлеб, рис вареный, пшено. Это он просто еще не привык к домашней еде?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Июль 29, 2013, 01:14:13 »

пищащему - просто страшно. Хаски около 2-3 мес. судя по линьке, дамбику наверное 6-8 недель. Мне кажется дамбик черный, просто шерсть с бурым отливом.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #3 : Июль 29, 2013, 12:02:18 »

Есть тема Приручение крысы  :)
Вкратце - на руках и под футболкой почаще, вкусняшки на руках, разговоры и почесушки когда только возможно.
Времени прошло ещё совсем мало, наберитесь терпения.
Ну и крысы от заводчиков обычно более ручные, чем магазинные.
Хотя среди всех встречаются те, которые на руках не любят сидеть. Главное, чтоб рук ваших перестал бояться.
 На писки внимания не обращайте))

Со знакомством не тяните, оба дети ещё, хась должен принять нормально.
Знакомьте сначала под строгим контролем вне клетки. Если всё хорошо - гуляйте вместе.
Когда малыш наберёт вес, недели через 2 думаю, можно сселять. А может и раньше.
Читайте Подселение новой крысы.

Еда: каши, мясо-рыба-яйцо (удобней перепелиное), овощи фрукты, кисломолочка. И всегда в клетке сухой корм.
Хлеб давать не надо. Семечек тоже много не надо, штук 3-5 в день хватит такой крохе, пусть зерно лучше ест. Огурцы, яблоки и тп пусть будут всегда тоже, распробует.
Кормление: можно и нельзя
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Вилли
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Краснодар
Сообщений: 74

« Ответ #4 : Июль 29, 2013, 14:35:30 »

Спасибо за советы :)

У нас небольшой прогресс. Пока дамбик скакал по креслу, хасик вышел из клети на комод, и мне удалось взять его на руки, но писку было... ох... Посадила его на плечо, уже минут двадцать сидит. И у нас состоялось небольшое знакомство с дамбиком. Пустила хасика на кресло, побегали вместе, обнюхали друг друга, дамбик был более активным и заинтересованным. Они пару раз запрыгивали друг на друга, но потом хасик залез на дамбика, началась небольшая драка, и дамбик запищал. Я решила, что для первого раза хватит, и забрала дамбика, чтоб ничего серьезного не случилось.

Продолжаю читать темы про подселение и приручение. Убрала из клетки хасика домик. Пытаюсь с рук вкусняшками кормить - пока не берет. Боится очень. С кресла себя забрать позволил, но пищал еще.
Записан
souris.vive
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 373


« Ответ #5 : Июль 29, 2013, 19:36:46 »

Есть крысы по натуре своей - пискуны. Мой Фунтик, хоть и живет у меня уже пять месяцев, когда берешь его на руки пищит так, словно его убивают. Он вообще, чуть что, начинает пищать. Так и слышишь: "Спасите-помогите!".  :) А ваш хасик просто пока еще пугается всего. Привыкнет. Просто это может быть достаточно длительный процесс. У моим крыс (старшенькие оба - брошенцы, попали ко мне в возрасте 4-5 месяцев)  процесс "вхождения в семью" занял примерно три месяца. Сейчас оба - ручные. )) Но вот на руки идти не любят, предпочитают так тусить, рядышком. 
Записан
[Вася] [Фунтик] [Джонни Сноуден] [Шон] [Плюша] [Камоша] [Мося] [Снуппи] [Шпунтик] [Кась] [Терри] [Степа] [Кузя]  [Геша] [Туся] [Чип]  [Люсинда] [Изюм] [Дарси] [Пуша ][Руфус] [Патрик] [Петюня] [Ванечка]Вишня Матвей Метелька Багратион Раухан Килька Коржик Миранда Пеппа Люций
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!