Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 27, 2024, 15:15:58

581827 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: [1] 2 3 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 410730 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Май 26, 2008, 18:08:22 »

Поделитесь опытом, как вы подселяете новичка в общую клетку. Есть ли у кого свои наработки и секреты? ;)




Добавлено БЯША:
Внимание!!!
Крысят подселять ко взрослым крысам в переноске нельзя! [old]
Транспортировать не подселенных крысят и взрослых крыс в одной переноске нельзя!
[old]

В разделе имеется  прикрепленная тема по этому вопросу.
Надеемся, что никому не захочется поиметь такой печальный опыт, хотя такие случаи и редки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2017, 01:00:33 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #1 : Май 26, 2008, 23:13:59 »

я! я хочу поделиться:)
у нас с подселением все пучком.
методика обычная: сначала карантин, потом обмен клетками,
потом знакомство на нейтральной территории - если все мирно, то можно селить вместе.
Обязательно помыть клетку (хорошо с неостомозаном - все запахи отбивает начисто), запустить крыс.
Следить. Круглосуточно!
Домики и прочие укрытия вредны - в них происходят самые жестокие бои.

У нас в стае главная крыса - я. Поэтому все под меня строятся.
Если начинается драка, то зачинщика или обоих переворачиваю на спинку и держу пока не перестанет сопротивляться.

Недавно такой прикол был: Айсик обижал Белечка, я его каждый раз строго отчитывала, перевернув на спинку.
Тут слышу, очередная драка - Айсик тузит Белечка. А строго говорю: "Айсик, как не стыдно! кто так плохо себя ведет?", засовываю руку в клетку, чтобы его перевернуть, а он при виде моей руки сам на спинку бряк и лежит! :)
легко подселять крысят, которые еще пахнут крысенком, а не взрослой крысой.
Взрослых труднее, если есть несколько потенциальных лидеров, то долго выясняют, кто главнее.
Последняя моя победа - это подселение взрослого крыса, спасенного из зоопарка в Одинцово (Москва) к моим взрослым самцам.
Это еще раз подтвердило, что нет ничего невозможного.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2017, 22:31:48 от Lanka » Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Алекс
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 13

« Ответ #2 : Май 28, 2008, 22:25:55 »

Здраствуйте...
У меня проблема с подселением....
Купил крыску, щас ей 5 месяцев....
потом вычитал, что крыски, стайные животные... решил преобрести ей подружку....
Вчера купил... почти такую же, белую и с красными глазками...
Все по правилам... свел их на нейтральной территории... принюхались друг к другу....
Понятное дело, что новая крыска на 2 месяца младше и размерами меньше....
вообщем старшая напала на младшую... (несколько раз), младшая конечно пыталась сопротивляться, точнее назвать это оборона...., ну вообщем я читал что за сутки они притираются друг к другу... старшая все время нападает на младшую, та обороняется....
Я решил вмешаться... разнимать и ложить на спину старшую... результата не принесло... она все равно нападает... как определить, когда они разобрались с главой в доме? и как часто они это будут выяснять?
Спасибо....
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Май 28, 2008, 22:56:23 »

Ну во первых, если вторую девочку покупали в зоомаге, пару недель нужно было выдержать карантин. Уверенности, что крыска совершенно здорова нет. Но раз уж они пообщались, то уже ни чего не поделаешь. По поводу сроков подселения, жестких временных рамок нет, все сугубо индивидуально.
Можете посадить их обоих в ванну на "прогулку", или вынести их на прогулку в переноске. В незнакомом месте им будет не до выяснения отношений. Вместе не так страшно!
Вы клетку перед подселением второй девочки намыли? Это нужно сделать.  Разнимать их торопиться не надо, валять друг друга для крыс нормально, главное смотрите, что бы не было агрессии.
Ну а как увидите их спящими в обнимку в гамачке, значит дело сделано! ;)
« Последнее редактирование: Май 28, 2008, 22:59:40 от Rina » Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #4 : Май 28, 2008, 23:52:32 »

поскольку я свои сообщения редактировать не могу, необходимое уточнение для новичков.
Готовясь к заведению товарища своему питомцу, необходимо обзавестись еще одной клеткой!!!!
во-первых, неделю-две нужен карантин, чтобы удостовериться, что новый питомец ничего не подхватил при перевозке (тем более, если он из зоомагазина)
во-вторых, бывают ситуации, когда подселить не удается, тогда вы получаете две крысы в двух клетках (попадаются порой очень неуживчивые товарищи)
в-третьих, никто не даст гарантии, что даже самых мирных крыс удастся подселить с первого раза
и в-четвертых, бывают ситуации, когда кого-то приходится отсаживать на время (травма, болезнь, операция и т.д.)
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #5 : Май 28, 2008, 23:58:55 »

Алекс
обеих помыть хорошенько, чтобы запаха личного не осталось. Клетку тоже хорошенько отмыть.
Только сушите тщательно, чтобы не простудились.
И запустить чистых крысок в чистую клетку, если будут драться, старшую переворачивать на спинку и держать до тех пор, пока не перестанет сопротивляться. И ночью поближе к себе клеть поставить, чтобы реагировать, если начнутся бои без правил.

если старшая не проявляет агресии (не пушится, не скалит зубки, не становится в боевую стойку на задних лапах), то есть вероятность, что они благополучно сселятся  с первого раза

выяснять отношения и валять друг дружку они могут всегда:) это у них нормальные такие взаимотношения. Но если будут покусы, то надо обязательно изолировать маленькую крыску. А то это может плохо закончиться.
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
sotis
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 363


« Ответ #6 : Май 29, 2008, 00:00:54 »

Цитата
Можете посадить их обоих в ванну на "прогулку"
Я всегда с такой "прогулки" начинаю знакомство, а если скандалят, то сажаю в переноску, ставлю около ванны и включаю воду - шума воды они очень боятся.
Ой, еще одна фишка. Дружеское принятие ванны с неостомазаном  ;D и профилактическая обработка, и запах остается только неостомазана и напуганы настолько, что никаких скандалов не захочется... И клеточку тоже обработать можно.
я сейчас насоветую  ;D
Записан
Чисто прибраная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #7 : Май 29, 2008, 00:13:48 »

я сейчас насоветую  ;D

А что? Все правильно пишешь! ;)  Это вариант - против кого дружить будем? Самый эффективный, имхо. ;D
У меня опыта особого в этом деле нет, вернее есть, но уж оооочень благостный. Между старшими девочками по 3 недели разница, сселялись на раз, а мелкая с рождения у них на глазах, дочь полка, считай! ;D
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #8 : Май 29, 2008, 00:46:13 »

ИМХО Алекс, сделал самую главную ошибку в том, что пытался перевернуть старшую крысу. То есть ту, которая потенциально сильнее и находится на своей территории. А у крыс гармония начинается тогда, когда более слабая крыса подчиняется безоговорочно.

Пока новенькая сопротивляется - не будет мира. А когда смирится и будет лежать смирно на спине, старшая поймет, что на ее территорию не посягают, ей подчиняются и перестанет третировать новенькую.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #9 : Май 29, 2008, 00:50:18 »

Я иногда сажаю в переноску ферпласт, переноску ставлю в темную сумку и выношу в коридор. Крысы думают, что я их куда-то увезти хочу и мирятся))) Ещё очень помогают поездки куда-нибудь.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Алекс
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 13

« Ответ #10 : Май 29, 2008, 01:06:44 »

ответ ланке....
а если у мелкой очень сильная сила воли? и они ни когда не договорятся...
На данном этапе мелкая просто держит оборону... Был момент когда они в одном гамаке сидели и мелкая вылизывала шерстку старшей...
потом старшая опять напала и мелкая ушла на первый этаж... (такую картину наблюдать, когда старшая обижает младшую, у меня сердце не наместе, хочется конечто защетить, тем более что переезд - это для мелкой стресс, а тут еще и старшая отношенния выясняет.... я думая не много укротить старшую не помешало)....
После чтения форума и общения в аське (спасибо леменг ))))
Щас резво бегают обе....
я решил не вмешиваться вообще...
вроде дело пошло на порпавку...
Еще раз всем огромное спасибо за помощь...!!!!
Записан
sotis
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 363


« Ответ #11 : Май 29, 2008, 01:10:41 »

Цитата
потом старшая опять напала и мелкая ушла на первый этаж... (такую картину наблюдать, когда старшая обижает младшую, у меня сердце не наместе
У меня тоже не на месте. Но больше всего жалко когда целое стадо давно живущих вместе крыс внаглую спят вместе в гамаке, а маленький-несчастненький, переживший переезд крохотулечка жмется в уголочке где-нибудь на решетке. Но как правило через несколько дней крохотулечка уже спит вместе со всеми в гамаке.  ;)
Записан
Чисто прибраная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера
wildcat
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 87


У Вас еще нет крЫсы? Тогда мы идем к Вам!

WWW
« Ответ #12 : Май 29, 2008, 14:49:28 »

У меня Клякса новую Масяню ни в какую не примает! И ладно бы только Клякса, так Масяня сама еще на нее наезжет, пасть откроет, на задние лапки встанет и вопит! А Шнурок ее не трогает, спят вместе. Сегодня пятый день в одной клетке, а все равно писк и разборки. :(
Записан
Я никому теперь
Не пожелаю зла -
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла...
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Май 30, 2008, 03:09:50 »

Ну и пусть вопит. Не кусает же и шерсть не дерет?  ::)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Неск
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Просвет, у "Гранд Каньона"
Сообщений: 1750


« Ответ #14 : Май 30, 2008, 17:36:22 »

У меня лучше всего прокатывает тема с переноской и прогулкой в ней (хотя бы по квартире)[yes].. Вот выздоровеет от соплей и клещей Соня и снова попробую так подселить её к Масику (с остальными двумя Мася уже живёт в одной клетке).
А установка клеток рядом у нас заканчивается разрушениями в клетке и нервным кусанием соседками друг друга  [shok]
« Последнее редактирование: Май 30, 2008, 17:38:47 от nesk64 » Записан
[Соня],[Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Мормышка Джамбо, Мормышка Руби, Ю-Питер, Найс
Дневничок
Страницы: [1] 2 3 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!