Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 26, 2024, 04:21:04

581822 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Приручение крысы
Страницы: [1] 2 3 ... 28 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Приручение крысы  (Прочитано 111607 раз)
львица
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Гражданский пр.
Сообщений: 11

« : Июль 14, 2008, 01:58:12 »

Как "вытаскивать" Сёму из клетки? Каждый день "гуляет" по часу, но вытащить его проблема. Визжит, убегает... Даю "вкусняшку", хватает, уносит... И так несколько раз! Рукой залезаю, ловлю и вытаскиваю...Пищит! Но "гулять нравится!
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2009, 18:49:57 от БЯША » Записан
rattus-rattus
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 663


« Ответ #1 : Июль 14, 2008, 16:34:40 »

Совершенно нормальное явление! Так иногда делают и очень ручные крысы, если им лень выходить из клетки или потревожили их "независимость". Вариант - открыть дверцу клетки и позвать - сам вылезет. Иногда бывает, что крыска упирается всеми лапами, когда вытаскиваешь, а как только вытащишь - сразу ластится, на плечо лезет, гулять хочет.
Ничего страшного, ИМХО
А приручение - оно может длится всю жизнь. Чем дольше вы с крысой, тем больше доверия, нежности, ласки, интересного общения. Маленькие крысятки - такие умильные и трогательные, а самые любимые - все равно взрослые крысы. Чем дальше приручаешь и общаешься, тем больше любишь. И не только человек приручает крысу, крыса тоже приручает человека :) :) :)
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10508


+7 (921)3877470

« Ответ #2 : Июль 15, 2008, 11:16:00 »

У меня старшая такая же была, да и сейчас вытащить ее из клетки проблема. За руками тянется, а сидеть не будет. А то и пищать начинала, не трогайте.  Сначала я открывала клетку и пускай гуляет как хочет. Потом появились еще крыски которые в руки идут с удовольствием и она потянулась за ними, вылезает на руки сама и бегом на плечо. Иногда даже за ухом почесать дает. Остальные мои крыски тоже не очень любят когда их насильно вытаскивают.
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #3 : Июль 15, 2008, 15:07:14 »

Может у крыски такой характер??? Многие любят выходить сами, без помощи, а потом можно и на руки взять! Думаю не стоит  заставлять.
Записан
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #4 : Август 17, 2008, 02:49:42 »

У нас сегодня произошел неприятный случай. Мой малыш Лонька выбрался из клетки и убежал в щель между стенным шкафом и ,собственно, стеной. Сначала я очень испугалась, пыталась достать его оттуда. Не получилось. Потом злилась, пыталась выманить. Аха, шаз... реакция Лони оказалась гораздо лучше, а в  новом "доме" образовался склад вкусностей. Потом мы уже с мужем пытались заманить его в клетку. Безрезультатно! Пришлось разобрать шкаф и доставать Дэлона силой. Он пищал, ему не нравилось. Я ругалась. Положила на спину! Потом Лоньку пришлось мыть и подсушивать феном. В общем, у крысика стресс, он на нас обижен, у нас плохое настроение. И без вашего совета мне не справиться. Мы вместе всего неделю. За это время Лоня привык ко мне, стал отзваться на имя, спокойно сидел у меня на плече. Зверёк очень умный, общительный, ласковый. Очень боюсь, что крысик теперь станет пугливым. Не знаю, что делать, как исправлять ситуацию. :(
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 08:56:18 от Catherine » Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #5 : Август 17, 2008, 03:42:04 »

Всегда помогает телесный контакт - чем больше, тем лучше.
Взять зверя за пазуху и носить на себе. Можно использовать капюшон, большой карман, рукав.

Крыс поймет, что от ваших рук не только наказание, но и спокойствие и защита - тогда успокоится.

Кстати, если вы уверены, что в квартире нет щелей и дыр на улицу/в подвал/на лестницу - то не обязательно беглеца вылавливать насильно. Все равно сам выйдет, рано или поздно. Обычно крысы ищут помощи у человека, нужно просто соблюдать осторожность и не придавить крысика ;)
« Последнее редактирование: Август 17, 2008, 03:43:43 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #6 : Август 17, 2008, 12:55:13 »

Lanka, спасибо. Значит будем носить. Вот сейчас он спал на верхней полочке. Подошла я - Лоня забрался в гамачек  и сидит попой ко мне. ::)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Август 17, 2008, 13:18:18 »

Значит подходишь, аккуратно вынимаешь и берешь на тело  ;D
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #8 : Август 17, 2008, 13:33:29 »

Значит подходишь, аккуратно вынимаешь и берешь на тело  ;D
Сам вышел - раба желудка. ;D Приманила на вкусный кусочек. Хожу, глажу, разговариваю с ним, даю вкусности. Сейчас тряхнула головой, а с меня его любимые хрустящие хлебцы посыпались - делает нычки у меня в волосах. ;D Сидеть на мне особо не хочет, видет клетку и пытается перебраться туда. Мне его пустить в клетку? [cry2]
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #9 : Август 17, 2008, 14:03:46 »

Можно уйти подальше от клетки - чтобы не рвался, а можно пустить туда. Главное, чаще брать и больше общаться, не пугать и не насиловать.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #10 : Август 18, 2008, 20:28:09 »

Lanka, спасибо огромное за советы. Мой Лоня пришел в норму. На руках пока сидит без охоты, всё норовит улизнуть. Под одёжкой тоже не сидит, очень вертлявый. Но это и до шкафа так было. Мало времени прошло, всего неделя, не ручной ещё. Я его очень часто беру в руки, глажу, целую. Знает своё имя, но бежит через раз , на меня уже не обижается, снова лижится. Вообще, я чуствую, что если удасться Дэлона приручить, то преданней и ласковей зверька мне не найти, а если будем ссориться, то мстя его будет серьёзной.
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Август 18, 2008, 21:37:57 »

Шкаф это стресс. Все-тки он до шкафа был не очень дикий. Я в зоомага вообще диких как-то приобретала. Что Рашель, что Йени и до них несколько - выскакивали из рук и стремились в какую-нибудь дырку забиться. Причем Йенька так долго делала, а беременная кидалась кусаться (специально выпускала, чтобы в клетке прибрать, так ходила кругами и впивалась во все доступные места). Но к полугоду уже была совершенно ручная крысы. А Рашка вообще быстро освоилась, дней через 5 страх перед руками и человеком прошел.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #12 : Август 18, 2008, 22:17:25 »

Tilvitteg, мой тоже магазинный, но не кусучий. Огрехи плохого содержания в зоомаге на Лоне отразились, конечно. Но он не безнадёжен. Он не боится рук, идёт на контакт, очень сообразительный. А к своему плечу я его приучу. Очень хочу на встречу крысоводов- показать своего зверька, пообщаться.
У меня опускались руки, когда Лонька дичал там за шкафом, а потом мне пришлось его наказать да ещё и помыть. На утро он общаться не хотел, и казалось, что всё моё пятидневное "приручение" коту под хвост. Я ругала себя за вспыльчивость. Сейчас всё устаканилось. Хотя, меня смущает потребительское отношение Лони ко мне, но я надеюсь, что это временное явление.  ::)
Записан
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #13 : Август 18, 2008, 22:21:30 »

Если вынул крысу из-за шкафа - то наказывать его ни в коем случае не нужно. Ты же начнешь у него ассоциироваться с наказанием. А надо наоборт вызвать доверия и показать, что руки - это защита гораздо круче, чем шкаф..
Вообще без нужды не нужно крыс наказывать своими руками. А нужда бывает лишь в случаях покушения крыс на руки, но и то наказывать - переворачиванием.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Нина
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 106

« Ответ #14 : Август 18, 2008, 22:40:10 »

Если вынул крысу из-за шкафа - то наказывать его ни в коем случае не нужно. Ты же начнешь у него ассоциироваться с наказанием. А надо наоборт вызвать доверия и показать, что руки - это защита гораздо круче, чем шкаф..
Вообще без нужды не нужно крыс наказывать своими руками. А нужда бывает лишь в случаях покушения крыс на руки, но и то наказывать - переворачиванием.
Я очень виновата. Не сдержалась, сделала ошибку. :-[  Я его перевернула, не лупила ни в коем случае, ну и мыть Лоню было просто нужно. Я бы его и не доставала из шкафа, но Лоня очень активно грыз провода. Чувствую себя отвратительной хозяйкой. :(
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 28 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!