Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подобрала раненного крыса  (Прочитано 5055 раз)

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Странное поведение
« Ответ #45 : ПЭТРам 28, 2011, 01:50:23 13 »
Я не специалист конкретно по пасюкам, но про адаптацию диких животных и птиц к естественным условиям после домашнего прибывания знаю не по наслышке. В подобные катавасии попадают ослабленные особи, выпустить через несколько дней обратно, учитывая зиму и резкую смену температур - стопроцентная гибель. Хотя бы откормить и дождаться конца весны. Правда почти все звери за столь продолжительный период теряют навыки жизни на воле и их выпускают с различными хитростями. Пасюков с этой стороны я не знаю, может им и фиолетово.
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 04:09:59 16 от Нюра »

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #46 : ПЭТРам 28, 2011, 01:51:41 13 »
У меня вопрос к Malyavka, как к специалисту по пасюкам - А что, бывает такое, что в доме появляются 1-2 дикие крысы ??? Они же стаями живут и я всегда думала, что если уж появились, то глобально и живоловкой тут не отделаешься :o Тут, как говорится, на собственном горьком опыте :( Народ - это страшно. Причем это скорее животный ужас на уровне инстинктов, нежели просто страх чего-то. Крысы у нас появились стихийно - наглые, серые, здоровые как кони, еще и безобращничали. Я до этого вообще с крысами дела не имела, ну так, знала что-то по рассказам, а тут прямо нос к носу. На третий день начали шляться в наглую по всей квартире, дыр в полу и стенах было прогрызено бесчисленное количество. Залезали в помойное ведро и ладно просто за едой, так еще и все до последней бумажки из него выкинут - вообще хулиганство >:( А уж здоровые какие, я когда в первый раз увидела, глазам не поверила, что они ТАКИЕ бывают :o Чувствовали себя натурально хозяевами, нас совершенно не боялись. Бывало топнешь на нее, а она лениво так развернется и пойдет в другую сторону, типа "Да пошла ты!" Караул!!! У меня даже кот их боялся, я просто фигела. Кстати, из всего первого этажа их не было только в двух квартирах, даже не совались, потому что там жили кошки-крысыловки, причем одна из них маленький котенок. Тоже удивительный момент, как крысы вычисляли, что именно в эти квартиры ходить не надо?

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #47 : ПЭТРам 28, 2011, 02:07:05 14 »
В том-то все и дело. Я тоже знаю про длительное пребывание в домашних условиях, потому и начала выяснять, можно ли его выпустить сейчас, пока в целости сохраняются природные инстинкты. На вид здоров и даже очень, по крайней мере энергичен ;D Кстати, похоже у нас начался митинг протеста - миски стоят не тронутые (8 день пребывания), сухари правда ночью точил - слышала, ну и клетку грыз как обычно. Посмотрю что до вечера бедет.

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #48 : ПЭТРам 28, 2011, 03:53:33 15 »
БЯША, некоторые из них скорее от стресса загнутся в неволе или жизнь в искусственной "норе", комфортабельной с нашей точки зрения, будет гораздо короче, чем на воле со всеми ее опасностями!
И стрессовать настолько, что объявят голодовку, отловленные пасюки могут начать в любой момент, далеко не сразу.
У Ильи дикий малыш (потенциал к приручению там как раз, похоже, отсутствовал) прожил всего 7 месяцев и умер с такими симптомами и букетом диагнозов, что не дай боже...  :-\  И без видимой причины. А ведь даже в человеческой медицине есть такое понятие - "психосоматические заболевания" (картина - органические поражения, причина - стресс).
С пасюками все очень индивидуально - кого-то грех отпускать на свободу, а кого-то - запирать в клетку. Тут из двух зол приходится выбирать меньшее...
Нюра, когда пасюка выпускают на свободу, тут не совсем "адаптация диких животных и птиц к естественным условиям после домашнего пребывания" получается, все не так страшно. Пасюк - не "дикое" животное, а синантропное. Он не в лесу и не в степи живет. Разница между ванной у Marit и каким-нибудь подвалом не столь велика, как между тесной клетью и синим небосводом. Вот зима и ослабленный зверь, перенесший травму - это да, серьезный аргумент... Но опять же, пасюки восстанавливаются очень быстро, на моих даже покусы заживали намного быстрее, чем у декорах. Надо попытаться максимально объективно оценить состояние зверя, но слишком долго в неволе его не держать - банально разжиреет, утратит скорость реакции и осторожность! Вот как раз пока буйствует и бросается на решетку и нужно выпустить.  
Marit, насчет "стай" и "полчищ" крыс - охотно верю, хотя не сталкивалась. У них не стаи, а скорее семьи. Вот если бы я "сладкую парочку" со всем их потомством (вот она, "стая"   [gy] ) вовремя не отловила, то наверняка весьма ценный опыт приобрела бы!  ;D  Когда Алик с Алиной (питомцы мои) жили у меня под полом вдвоем, Алик всех чужих крыс мочил нещадно и изгонял жестоко с родной территории.
Кошку или хорька крысы чуют - это их природные враги. Иной раз вон, чтобы от крыс избавится, помет хорьков или б/у наполнитель используют.
А вот "животный ужас на уровне инстинктов" мне ни разу испытать не довелось...  [ak]  "неправильные" у меня инстинкты какие-то...  ;)
Уверена, 100% женщин при виде крысы визжат!!! Но некоторые из них - от восторга!  ;D ;D ;D

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #49 : ПЭТРам 28, 2011, 04:29:22 16 »
Вообще-то я из животного мира мало кого боюсь, ну разве что со змеями осторожничаю и тараканов недолюбливаю ;D С детства хотела стать ветеринаром. К крысам всегда относилась с симпатией, многие знакомые держали, и крысят предлагали, но в доме всегда были кошки и мы как-то не рисковали, хотя хотелось очень. Многим не нравятся голые хвосты, а мне как-то пофигу, ну хвост и хвост. Как-то наблюдала смешную картину - приехал передвижной цирк и парень носил на руке трех очаровашек - черного пушистика, белого альбиноса и розовую, точнее персиковую, а хвосты были спрятаны за широким рукавом рубахи. Подходит манерная тетка с сыночком и говорит: "Вовочка, посмотри какие хомячки", а парень отвечает:" Женщина! Какие же это хомячки - это крысы!" и руку в сторону отводит. Она как их увидела, как заорет:"Вовочка! Отойди немедленно от этой гадости!" народ рядом лег ;D ;D ;D
Так вот, я и подумать не могла, что мне будет так страшно :o Мой инстинкт сработал быстрее чем голова. Я в комнате сидела, вечером, и вдруг услышала звук, похожий на выкручивание лампочки из цоколя, и уж не знаю каким образом, сразу поняла, что это пришли крысы, хотя до этого ни разу не слышала как они звуки издают. Вместе со звуком, внутри поднялся просто панический, первобытный ужас. Скорее всего это связано с нашими предками, подобные звуки означали у них зов об опасности, так что, наверное, все мы на какую-то часть остаемся животными, хоть и считаемся давно homo sapiens.

Оффлайн Компьютерная Крыса

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 406
  • Крысиное счастье: был бы крысик рядом!
Re: Странное поведение
« Ответ #50 : ПЭТРам 28, 2011, 06:40:39 18 »
На счет кошки..А по фигу наглым пасюкаторам присутствие кошки в доме!Они реально носятся чуть ли не по всему дому!около месяца назад мой кот просто спас моих мужуков от пасюка, который в клеть пытался забраться!
Кто на свете всех милее, всех румяней и белее? Сало!!!
Лопнувший крысолимит!)))

Оффлайн Hanna

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
  • Политэмигрант
Re: Странное поведение
« Ответ #51 : ПЭТРам 28, 2011, 07:21:10 19 »
Хорошо пишете, читаю с удовольствием. Malyavka,  [hrb]

Мои пять копеек - крыс мог быть отравлен. Здоровый зверь по определению в такой переплет не попадет. Яды разрабатывают не переставая, и сейчас есть такое направление - чтобы яд действовал на легкие, крыса начинала задыхаться и поэтому выходила на открытую поверхность. Это типа чтобы не умирали по щелям и помещение не становилось нежилым на месяц-полтора. В любом случае - плохо ему было очень. Но у меня как-то с самых первых постов возникли подозрения, что это пасюк  :D

Решайте, конечно. Дикий крыс в доме - имхо огромное удовольствие, но по-хорошему - требует некой капитальной подготовки всей квартиры. У самой живет такое чудо. Года не прошло - начал брать еду из рук  ;D. В принципе 99% всех трудностей и неудобств у нас связаны с наличием других крыс в доме (самок он стремится повязать, а самцов - покрошить в капусту, кстати о "стаях"). Не было бы их - жил бы вообще без всяких вопросов, как кошак. Вещей он почти не портит (если что - всегда есть причина), проводов не грызет, спит в излюбленных местах, для туалета тоже выбирает себе уголки. Аккуратный и прикольный зверь.

***
Кстати, к модератору - заголовок темы поменять бы, а то он вообще ни о чем не говорит
« Последнее редактирование: ПЭТРам 28, 2011, 07:25:33 19 от Hanna »
Осторожно! Висит лживый "черный список":  http://rat.ru/forum/index.php?topic=14567.0

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Странное поведение
« Ответ #52 : ПЭТРам 28, 2011, 07:32:54 19 »

Уверена, 100% женщин при виде крысы визжат!!! Но некоторые из них - от восторга!  ;D ;D ;D


Это надо занести в список гениальных фраз, точно.

Читаю и наслаждаюсь, очень интересно про проделки и жизнь пасюкаторов [cool2]
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #53 : ПЭТРам 28, 2011, 08:07:02 20 »
Про потраву весьма возможно. Когда у нас СЭС травила, они отраву рассыпали, которая начинает действовать спустя какое-то время. Как мне объяснили, крысы запускают разведчика и он пробует "угощение", а вся семья смотрит, что с ним будет, если ничего, то наедаются все. В случае с нашим крысом, даже если так, все обошлось, потому как к этому времени, он должен был либо уже умереть, либо ослабнуть, а он скачет как стекозел ;D Хотя я с самого начала задавалась вопросом, как ворона умудрилась его выловить? Я тогда еще по этому подумала, что он декоративный, потому как пасюк, как мне кажется, просто не попался бы.

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #54 : ПЭТРам 28, 2011, 08:11:39 20 »
Ну извините, не разобралась, не специалист :-[ Я, наверное, и сейчас не отличу декораху от пасюка, ну, по крайней мере чисто визуально :)

Оффлайн Malyavka

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 826
  • На бескрысье и пасюк крыса!
Re: Странное поведение
« Ответ #55 : ПЭТРам 28, 2011, 08:15:31 20 »
А слабО ответить на простой вопросик? Если бы знали, что пасюк, прошли бы мимо?  ;)

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #56 : ПЭТРам 28, 2011, 08:17:49 20 »
Нет, не слабо, однозначно нет :P

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #57 : ПЭТРам 28, 2011, 08:28:16 20 »
Как мимо любого другого живого существа, нуждающегося в помощи. Одного из моих котов, можно сказать из зубов у собак вынула, хотя если так рассуждать, зачем мне уличное животное? Честно сказать, у меня каждый раз внутри что-то срабатывает - сначала помочь, а потом уже разбираться, что со зверем делать :) У меня мама биолог, я ей все детство таскала птиц, тритонов и прочую живность, теперь вот сама себе, получается, приношу ;D

Оффлайн Marit

  • Креветка
  • Сообщений: 26
  • В споре с хозяином пусть уступит умнейший.
Re: Странное поведение
« Ответ #58 : ПЭТРам 28, 2011, 08:53:33 20 »
Ну все народ, пожелайте удачи нашему питомцу, пошли выпускать. Он у нас сегодня весь день клетку сотрясает и очень сердится, когда близко подходишь, прямо-таки из себя выходит. Миски вообще все на пол поскидывал и еду по всей клетке разбросал, сложно определить, но по моему так ничего и не ел :-\ Если бы воду не пил, можно было бы подумать, что взбесился. Сильно видно мы его достали. Фотками порадовать не смогу - издалека не получается, а близко, пока камера думает, он смытся успевает, в лучшем случае смазанные в движении получаются :(. А жаль, парень красивый  :-*

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Странное поведение
« Ответ #59 : ПЭТРам 28, 2011, 08:57:09 20 »
жаль, что приручить не получилось.
 ну Удачи ему. Кто знает, может быть вы ещё встретитесь, при боле приятных обстоятельствах
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир