Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 107810 раз)

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #300 : °ЯаХЫм 23, 2009, 08:47:21 08 »
Не волнуйся и лай им время.
Мои тоже пока мирно только в клетке живут.А на прогулке на диване -Бусян опять мелкого начинает терроризировать.Видимо притираются ещё,или диван их расслабляет и он за старое принимается.
Может тебе пока не пускать их вместе гулять,пусть сидят все в  маленькой клетке,думают о своем поведении :)
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #301 : °ЯаХЫм 23, 2009, 08:49:27 08 »
Ну да,наверное.Гулять будут по очереди-парами ;D

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #302 : °ЯаХЫм 24, 2009, 10:56:31 10 »
Опять обнаружила у мелкого не попе ссадину(естественно от зубов).Достаточно приличного размера.Попа,наверное,уже вся в шрамах.Мне интересно,это пока они притираются друг к другу,или так будет всегда(переодически мелкий будет покусан)?При первом подселении всё было гораздо проще-никаких покусов и царапин,а в этот раз крысёнок чем-то сильно не нравится старшему.

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #303 : јРЩ 05, 2009, 11:51:47 23 »
А у меня подселение в самом разгаре... :o Уже пятый день пытаюсь свести вместе своих взрослых Сёму и Тёму. Пытаюсь по всем правилам... но, может что не так делаю? А?

Они в последнее время (пока в разных клетках сидели) совсем непримеримыми врагами стали. У Сёмы моего каждое утро парфирин на носе... Ветеринар посоветовала попробовать свести их всё же. Предположила, что из-за постоянного стреса, что рядом постоянный "враг" до которого и добраться не дают, и от "вражьего" запаха никуда не деться, вобщем, раздрожаются и нервничают оба. Вот я и решилась...

Сначало мы их посадили просто в ванну... Естественно, чуть обнюхав незнакомое пространство, оба сразу в боевую стойку... сцепились раза три за пол часа сидения... Потом, я им выделила отдельную комнату для "знакомства" (у нас только ремонт прошёл, комната без мебели, только коробки с вещами стоят и небольшая этажерка...) Постелила старую футболку в качестве подстилки, поставила плошечки с кормом, поилки к этажерке прилепила... и усё... так они прожили у меня двое суток... Скакали как кенгуру, дрались, шипели, валяли друг друга... расходились, чтобы поесть или поспать и... опять драка, драка, драка...

Я, конечно, ожидала разных страстей - всё время наготове с аптечкой. Но, на травм ни укусов... Просто борьба, без кровопролитий и убийств... За время этих баталий выяснилось, что морально-психологическое превосходство на стороне Сёмы, что нас откровенно порадовало... Сёма, на наш хозяйский взгляд, больше подходящь на роль Главной крысы - дружелюбный и уровновешенный... Тёма трусливый и поэтому, видимо, агрессивный (шрамы от его укусов у меня и у моего мужа на руках надолго останутся...) На второй день сидения в комнате Сёма чувствовал себя полновластным хозяином, бегал свободно, переметил все углы, а Тёма был загнан на полочку этажерки...где и просидел почти сутки...  

Прежде чем посадить их вместе в уже общую, чистовымытую, большую (совмещённый вариант их обеих клеток) клетищу, решила я испробовать, такое разрекламированное везде, примирение стрессом. Запихнула обоих драчунов в небольшую клеточку и пошла прогуляться в подъезд с ними,.. авось, новые запахи, непонятная обстановка, движение... Плевали они, в итоге, на все запахи и прочее... Дрались и в подъезде... Ничего их не отвлекло.


Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #304 : јРЩ 05, 2009, 11:52:10 23 »
С горя решила зайти к соседке с ними... И, о чудо!))) Оказалось, что соседка завела себе кошку. Маленький котёнок поверг моих агрессоров просто в шок. Котёнок просто ходила вокруг клетки... и вот тут-то и началось ТО, описанное многими примирение и единение. Тёма забился к Сёме в ноги (а раньше даже понюхать себя не подпускал), Сёма лёг на него сверху, начал утешать, лизать ушко, чёт там выкусывать... Сплошное умиление!)) Посидели они так минут пятнадцать-двадцать "в гостях" у кошки... и я решила, что дело сделано! Понесла их домой.

Оказавшись в родных стенах, Сёма продолжил вести себя миролюбиво... но, Тёма ни в какую, свинёныш... :( Тут же окрысился, встал в стойку, пушиться... В общем, посадила их в общую клетку. Тёма трусливо убежал на верхнюю полочку, так, уже второй день на ней, в основном, и обитает. Сёма тянется к нему общаться, но когда тот начинат шипеть, не подпуская к себе... тут же, тоже, становится агрессивным. Пушится и начинает гонять Тёму по клетке. На прогулке Тёма бежит на свою этажерку прятаться, а Сёма гуляет как обычно.

Я не могу понять, что сие всё может означать? То ли они, из-за такого ассоциального характера Тёмы, они вообще не смогут подружиться... и толк тогда их пытаться свести? То ли, всё же выводы делать пока рано... и дать им время подольше, может ещё привыкнут к друг другу? Сердце кровью обливается смотреть на их постоянные разборки! Причём, уверена... если бы Тёма перестал так замыкаться в себе и бояться Сёму,.. то Сёма бы его и гонять не стал, а с удовольствием играл, вылизывал и прочее... Очевидно, Сёме вся эта война удовольствия не приносит. Сегодня, Сёма решил покончить с этим подвешенным состоянием и не на шутку стал гонять Тёмку в клетке... Два раза завалил его на спинку, держал долго несмотря на укушенную лапку. Но, Тёме это всё как-то не пошло в прок... И на контакт не идёт, и сам первенство не отстаивает, и не подчиняется.... У кого-нибудь может было что-либо подобное? Расскажите чем закончилось? ???


Оффлайн konnik

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 1452
  • Катерина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #305 : јРЩ 06, 2009, 03:59:47 15 »
У меня подселение всегда проходит гладко и быстро ))))))
Сначала крысы гуляют у меня на коленках а потом я засовываю крыс в клетку ...Сначала даю  крысам повалять друг друг (ну конечно следя за этим )
Сижу с пульверизатором ...обычно крысе достаточно всего не скольких раз водой по мордахе что бы понять  что драться не хорошо  ;D
Питомник "Страна Чудес", Кдк Спб.

Мой телефон:
89215769086

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #306 : јРЩ 06, 2009, 05:14:09 17 »
Вам-то смех.... ::) А мои крысюки всё визжат и шипят друг на друга... Конца краю этой вражде нет. Я уже думаю может Тёмка у меня садо-мазохист какой?.. ??? Может он вообще мирной жизни не признаёт?.. Такие крысы кому-нибудь встречались?! Так и будеть нервировать мирного и нежного Сёмочку всю жизнь... Блин, уже пожалела, что сводить их начала. Как думаете? Может опять их по разным клеткам развести?

Оффлайн Tango

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4629
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #307 : јРЩ 06, 2009, 05:50:23 17 »
Как вариант попросите соседку с кошкой зайти к вам в гости, пускай побояться в своей клетке. Не факт что поможет, но хоть что то. Ведь все таки какой то проблеск в отношениях был.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #308 : јРЩ 06, 2009, 05:53:18 17 »
Вам-то смех.... ::)
Какой уж тут смех, если только сквозь слезы, до сих пор Фима живет одна! :-\
А может к соседке на подольше их отпрвить, хорошо бы с ночевкой. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #309 : јРЩ 06, 2009, 07:02:57 19 »
Меня тоже в первый раз пульверизатор спасал,а вот во второй раз-не прокатило.Старший крыс становился от него ещё агрессивнее,я даже не ожидала такой реакции.
Сегодня ездили к Озерковой с покусом.Всё-таки окончательно решила кастрировать старшего,хоть и страшно.Сказала,что возьмёт и с хроническим ринитом.Ещё сказала,что часто такое бывает,что первое подселение проходит нормально,а в дальнейшем крыс после года становится агрессивней и новых подселенцев не принимает.Два выхода-отсаживать или кастрировать.Отсаживать не хочется совсем-сначала мучалась с подселением-крысе стресс,а потом,когда он уже привык жить не один,опять обрекать на одиночество-не-е-е-е.....
Ещё заметила,что агрессия старшего стала немного распространяться и на среднего крыса.Может,когда ему не достать младшего,он отыгрывается на среднем....

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #310 : јРЩ 07, 2009, 10:46:51 10 »
Всё... расселила их по разным клеткам опять. Видно не судьба им вместе жить... :'( Тёмка вчера Сёму так сильно укусил под глазом, всю ночь кровь текла, еле остановилась под утро... Вся клеточка в крови, ужас что было! :o Причём, Сёма сколько не гонял Тёмку, ни разу его не цапнул... только валил на спину и держал... А тот его так, жестоко... Ну, наверное, это просто нормальный животный инстинкт защиты? Чего уж теперь животное обвинять... он защищался как мог... Но, вывод из этого случая однозначный - вместе жить не могут. :'( Я больше на такое в жизни не пойду... Почувствовала себя за эту неделю просто в роли живодёра-подстрекателя какого-то...((( Уж и не знаю как вы все эти "подселения" только выносите?!))) Наверное, нервы крепкие?!)))

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #311 : јРЩ 07, 2009, 10:51:49 10 »
Кстати, про пульвелизатор...))) На моих, если они сцепились, это не действует совсем. Они в пылу борьбы даже не замечают воды, хоть полностью их вымочи... А вот включённого фена боятся... разбегаются. Может от того,что жарко от горячего воздуха становится... и от напора "ветра" пыхтеть-сопеть-дышать тяжело?.. Так что, мой совет для разгона крысячих разборок - включёный фен! :) И шум, и ветер, и жара!))))

Оффлайн Коломбина

  • Креветка
  • Сообщений: 18
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #312 : јРЩ 07, 2009, 10:55:04 10 »
ммм... насчёт фена! Предупреждение - главное близко и надолго не подносить! Чтобы не обжечь их горячим воздухом! Шерсть быстро нагревается же... Я просто феном сверху водила над ними... ;)

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #313 : јРЩ 07, 2009, 12:47:41 12 »
Не надо феном пугать, а как потом крысу сушить после обработки неостомазаном, если она фена бояться будет? Моим фен обычно нравятся  - сидят греются, жмурятся от удовольствия.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн vasek

  • Креветка
  • Сообщений: 10
Re: Подселение новой крысы
« Ответ #314 : јРЩ 13, 2009, 05:14:36 17 »
подселил несколько дней назад к крысёнку ещё одного, оба мальчика, вроде подружились спят вместе, но частёнько начинают драться и пищат я их разнимаю, но всегда то не уследишь за ними, сильно вроде не кусают друг друга, следов укусов нету, как можно отучить их, или сами потом прекратят

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир