Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Прогулки на улице  (Прочитано 4598 раз)

Оффлайн Lorda

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Прогулки на улице
« Ответ #30 : °ЯаХЫм 04, 2011, 05:37:37 17 »
ManticoRe
а события какие-нибудь, которые можно по годам соотнести, аля "был на концерте в 2005ом, потом вписался к другу, потискал крыса", может дневниковые какие записи, года знакомства? Я вон своим полугодовалым охламонам месяц лишний накрутила, еще и с возмущенным видом спорила, хотя дату рождения помню - 6 октября 2010ого. А посчитала на один месяц больше. Зато недавно в еще бумажном дневнике обнаружила, что в 2004ом уже жила у меня волнистая попугаиха Нимфа, и до сих пор жива. А я считала что ей от силы года 3-4. Просто ориентироваться с этими цифрами сложно, так что хотелось бы каких-то более существенных зацепок - и себе проверка, и другим подтверждение. Мож у хозяина фоты есть с датой и крысенком? Спросите?

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Прогулки на улице
« Ответ #31 : °ЯаХЫм 04, 2011, 07:23:14 19 »
когда из дома где +20 выносишь грызуна в 0 так делать нельзя, а когда на улице тепло почему бы не выйти во двор и не посидеть на скамейке с крысой которая сама с тебя слезет и пойдет погрызть муравьев и травку, есть риск конечно же, как тут перечислили и зараза и звук резкий, еще раз повторю, надо знать свою крысу, чувствовать когда она боится и что она хочет и все будет отлично, я вообще прививаю своей крысе многое от ее диких собратьев.

я понимаю еще на даче вынести - но во дворе городского дома, на газоне - крысе точно делать нечего. Не говоря о том, что там испражняются кошки-собаки (от эктопаразитов еще ладно, можно профилактически обработать )  - а лечить амёбиаз и глистов, мало приятного. Так еще неизвестно чем обрабатывают травку на газонах, в парках ее часто чем-то опрыскивают.
И страшно не столько переохлождение, сколько сквозняк. Отит у крысы до конца не вылечивается - можно так и остаться на всю жизнь с головой на бок.

От диких собратьев декорашек отделяет тысячи поколений лабораторных крыс, и низкий иммунитет. Это все равно что пытаться домашнюю собаку обратно приблизить к волкам.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн ManticoRe

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 205
  • Жестоко!!! ^^
Re: Прогулки на улице
« Ответ #32 : °ЯаХЫм 04, 2011, 11:09:42 23 »
ManticoRe
а события какие-нибудь, которые можно по годам соотнести, аля "был на концерте в 2005ом, потом вписался к другу, потискал крыса", может дневниковые какие записи, года знакомства? Я вон своим полугодовалым охламонам месяц лишний накрутила, еще и с возмущенным видом спорила, хотя дату рождения помню - 6 октября 2010ого. А посчитала на один месяц больше. Зато недавно в еще бумажном дневнике обнаружила, что в 2004ом уже жила у меня волнистая попугаиха Нимфа, и до сих пор жива. А я считала что ей от силы года 3-4. Просто ориентироваться с этими цифрами сложно, так что хотелось бы каких-то более существенных зацепок - и себе проверка, и другим подтверждение. Мож у хозяина фоты есть с датой и крысенком? Спросите?
Постараюсь, надыбать инфу про Васю. Единственная проблема - он сейчас в родном городе. Связи практически нет
Куда по смерти душу примут,
Я с Богом торга не веду.
В Раю намного мягче климат,
Но лучше общество в Аду!

Мои дети: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=7731.0

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #33 : °ЯаХЫм 07, 2011, 11:34:44 11 »
Конечно не хочу болезней...а летом хочу в леске выгулять...просто увидел в какой то теме как крыска по травке гуляет( к Ланке приставала [smileyyy])

А вот я бы свою крысу не выпустила в лесу погулять... Там помимо клещей разных, ходят и дикие грызуны, от которых домашняя крыса легко какую бяку подцепит. И загончик не поможет... лечи потом.

у меня крысы исключительно домашние накроватные, зато не страшно в тарелку пустить и спать вместе.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Мухомор

  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 55
  • Леонид
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #34 : °ЯаХЫм 12, 2011, 03:17:20 03 »
А вот я бы свою крысу не выпустила в лесу погулять... Там помимо клещей разных, ходят и дикие грызуны, от которых домашняя крыса легко какую бяку подцепит. И загончик не поможет... лечи потом.
Вынужден согласится...будем думать..а надо ли оно нам?
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 12, 2011, 06:55:37 06 от Catherine »

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #35 : °ЯаХЫм 12, 2011, 07:59:37 07 »
Мы с крысами выезжаем в лес  палатками. Никакой там заразы нет. Но при таком раскладе необходимо тщательно продумать их быт и свой заодно в этом плане, что бы отдых был не в горе, а в радость. И конечно, никакой вольницы как в квартире там не получится. Если крыса гуляет - надо следить двумя глазами, иначе можно остаться без крысы.
В черте города я категорически крыс ни на какие поверхности на улице не выпускаю, даже в парке.

Оффлайн Fifi

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 129
  • крохотуличка моя
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #36 : °ЯаХЫм 12, 2011, 08:40:15 08 »
А в лесу клещи крысам не опасны?

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Как выгуливать крыс?
« Ответ #37 : °ЯаХЫм 12, 2011, 01:13:46 13 »
А в лесу клещи крысам не опасны?

Клещи опасны всем, если на данный момент являются переносчиком энцифалита. За грибами крыс брать с собой не надо, это не нужно ни ей ни Вам.

Оффлайн Nicole

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Гуляем
« Ответ #38 : °ЯаХЫм 12, 2011, 01:23:15 13 »
во сколько градусов можно гулять с крысей по улице???

Оффлайн Ta-Nywka

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 302
  • 8-950-010-64-85
Re: Гуляем
« Ответ #39 : °ЯаХЫм 12, 2011, 01:27:24 13 »
А зачем? С крысами в принципе не надо гулять на улице. Даже если температура будет +20-25, крысу все-равно может продуть, а это чревато болезнями. Да и вообще на улице всякую дрянь можно подцепить. Крысы не собаки им уличные прогулки не нужны.  ;)

Оффлайн kiriya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 1544
Re: Гуляем
« Ответ #40 : °ЯаХЫм 12, 2011, 01:57:59 13 »
С крысами в принципе не надо гулять на улице.

Я не согласна со столь категоричным высказыванием! Не надо в массово-общественных местах пускать на землю, чтобы не подцепить что-нибудь... Вот может быть именно потому, что из крыс сделали тепличные растения, они и болеют (помимо проводимых опытов на дальних-дальних предках)... В общем мне кажется, что свежий воздух никому ещё не вредил, главное по солнцепёку/по холоду крысу не таскать и в ветер...

Оффлайн lipa

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 101
Re: Гуляем
« Ответ #41 : °ЯаХЫм 12, 2011, 02:10:53 14 »
и я не соглашусь, главное не перегуливать и если что сразу домой.
мои дружочки

Верю в чудеса!


Оффлайн Ta-Nywka

  • Вольный крысовод
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 302
  • 8-950-010-64-85
Re: Прогулки на улице
« Ответ #42 : °ЯаХЫм 12, 2011, 02:35:48 14 »
и я не соглашусь, главное не перегуливать и если что сразу домой.
Если что, это что?
По поводу свежего воздуха, лично у меня комната проветривается 2 раза в сутки, на ночь вообще форточка всегда открыта, но крысы при этом изолированы от сквозняка что б не продуло. Так что в этом нехватку они не ощущают  ::)
Я категорически против выгула крыс на улице в городе, в том числе в парках и лесопарках (это тоже общественные места и заразы там не меньше). У себя на даче, на своем участке где я могу гарантировать крысам безопасность, я выгуливала, выносила их на улицу, НО при этом старательно прятала от сквозняков и даже легких дуновений ветра (лучше перебдеть, чем недобдеть), гуляли только в полутени или тени (смотря на сколько жаркое солнце было) и исключительно на мне либо лавочках, скамеечках, раскладушке.
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 12, 2011, 02:38:45 14 от Ta-Nywka »

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Прогулки на улице
« Ответ #43 : °ЯаХЫм 12, 2011, 02:42:33 14 »
Помимо всяческой заразы которую можно подцепить, почему никто не думает, о том, что выпущенная на даче на травку крыса, может чего-нибудь испугаться, и рвануть за забор так, что вы её во век не найдете.  :-\ Сколько уже их было, беременных от пасюков декорашек, найденных на дачах. И это еще хороший вариант. А если кошка, собака попадется?

Если крысу с малолетства к улице не приручили, то эти развлекухи крысе нафиг не нужны, только стресс и риск.
« Последнее редактирование: °ЯаХЫм 12, 2011, 02:44:09 14 от Rina »
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн kiriya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 1544
Re: Прогулки на улице
« Ответ #44 : °ЯаХЫм 12, 2011, 03:02:58 15 »
Пока шёл разговор о принципиальной позиции выноса на улицу... я просто не стала расписывать, что подразумеваю под улицей, опасности, что крыса может рвануть куда-нибудь и т.д.

например вынести крысу на руках, не отпуская побегать... поставить клетку на даче в тёплом тенёчке под присмотром... что плохого?

надо рассматривать разные аспекты: один вопрос - можно ли принципиально выносить крысу на воздух, второй - какие могут быть опасности и как их предотвратить... ну так я про принципиальную возможность вынести крысу на воздух...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир