Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Голосование

пристройство на форуме

только после осмотра рекомендованного врача
достаточно осмотра на встрече
 пусть так пристраиваются
пристраивать только после осмотра рекомендованного врача и визита на встречу клуба
пристраивать  после осмотра рекомендованного врача или визита на встречу

Автор Тема: Пристройство крыс и крысят  (Прочитано 5777 раз)

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #15 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:43:07 14 »
Марин, все верно, если крыс у врача не был, а визуально здоров, то новый хозяин должен знать об этом, Фразу "У врача не был" , а так же диагноз врача (если он есть) можно добавить в договор о передаче крысы, и тогда информация о крысе будет полной, а новый владелец сам решит - везти к врачу или нет.

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #16 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:49:49 14 »
на сколько мне известно наши волонтеры в курсе, что могут рассчитывать на фонд в компенсации мед. услуг

надо понять насколько это необходимо - тогда будем искать средства )))
волонтеры, может, и в курсе, а вот как быть с юзером, который купил самочку в зоомаге, а самочка беременной оказалась? вряд ли он в курсе, что если привезет крысят перед пристройством к ветеринару, ему возместят расходы на дорогу, осмотр и возможное лечение. А если этому юзеру 14 лет и родители не дадут денег на посещение вет.клиники?
Может, не создавать общего правила, а действовать исходя из конкретных обстоятельств? а когда уже накопится побольше прецедентов, можно и правило создать, но не резкое "всех обязательно", а "если то, то это, а если это, то то"?
« Последнее редактирование: БХЭвпСам 07, 2010, 02:52:46 14 от julia-raider »

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #17 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:51:52 14 »
Марин, все верно, если крыс у врача не был, а визуально здоров, то новый хозяин должен знать об этом, Фразу "У врача не был" , а так же диагноз врача (если он есть) можно добавить в договор о передаче крысы, и тогда информация о крысе будет полной, а новый владелец сам решит - везти к врачу или нет.

я в графе особенности рекомендации пишу)))
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Llina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2380
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #18 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:53:25 14 »
Мое мнение: если крыса - подобрашка, то везти на осмотр к врачу. Если крысята родились дома - можно обойтись клубом.

Оффлайн ya_riha

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 3604
  • 8(911)1977730Марина
    • ischooschaya@gmail.com
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #19 : БХЭвпСам 07, 2010, 02:55:52 14 »
волонтеры, может, и в курсе, а вот как быть с юзером, который купил самочку в зоомаге, а самочка беременной оказалась? вряд ли он в курсе, что если привезет крысят перед пристройством к ветеринару, ему возместят расходы на дорогу, осмотр и возможное лечение. А если этому юзеру 14 лет и родители не дадут денег на посещение вет.клиники?
Может, не создавать общего правила, а действовать исходя из конкретных обстоятельств? а когда уже накопится побольше прецедентов, можно и правило создать, но не резкое "всех обязательно", а "если то, то это, а если это, то то"?

не фиг в зоомаге покупать... мое мнение...
приобретая животное, нужно расчитывать на то что ему может понадобиться мед. помошь
а простой осмотр крысы около 200 руб стоит всего...
«Высшее здравомыслие наименее здравомыслящих людей состоит в умении покорно следовать разумной указке других» © Франсуа Де Ларошфуко

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #20 : БХЭвпСам 07, 2010, 03:05:08 15 »
Мое мнение: если крыса - подобрашка, то везти на осмотр к врачу. Если крысята родились дома - можно обойтись клубом.

я это и имела ввиду).

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #21 : БХЭвпСам 07, 2010, 03:41:18 15 »
Лично я возила брошенцев к врачу, последняя сфинкс Муха была у ИП в субботу, вот про справку я не знала и не взяла, расходы беру на себя, на клуб не возлагаю, но есть рецепт ИП, где указаны и вес ребенка и возраст и диагноз, на встречу мне ее сложно привезти,т.к. она голая, боюсь простудить.
Если администрация установит правило-справка обязательна, значит так тому и быть. Остальные взрослые крысы были показаны врачам и клубу, малыши (родились у меня дома от брошенцев) только клубу.
думаю можно выложить скан рецепта в теме пристройства, а не возить показывать еще и справки.

мне кажется надо добавить пункт либо врач/либо на встрече клуб (но это на тот случай если в клубе будут осматривать опытные крысводы, которые далеко не на все встречи ходят)
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #22 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:22:33 16 »
волонтеры, может, и в курсе, а вот как быть с юзером, который купил самочку в зоомаге, а самочка беременной оказалась? вряд ли он в курсе, что если привезет крысят перед пристройством к ветеринару, ему возместят расходы на дорогу, осмотр и возможное лечение. А если этому юзеру 14 лет и родители не дадут денег на посещение вет.клиники?
Может, не создавать общего правила, а действовать исходя из конкретных обстоятельств? а когда уже накопится побольше прецедентов, можно и правило создать, но не резкое "всех обязательно", а "если то, то это, а если это, то то"?
У нас есть общие правила, но естественно, каждый случай мы рассматриваем отдельно и тщательно, часто коллективно.
Если крысовод попал в тяжелую ситуацию, то ему может быть оказана помощь из средств Фонда. На неё может рассчитывать каждый крысовод, а не только тот, кто под кустом крысу нашел.

Другой вопрос, почему родители разрешают заводить животное и не готовы выделять денег на его достойное содержание и покрытие возможных рисков. Здесь, мне кажется, налицо не тяжелое положение, а безответственность людей. И в такой ситуации я бы проголосовала за отказ в помощи, потому что решив свои проблемы за счет Фонда и Форума ни девочка, ни родители ничего для себя не вынесут и более ответственными не станут. А это значит, что в дальнейшем могут пострадать ещё крысы и другие животные.

Если это реальный вопрос, то предлагаю переместиться в личку. Если абстрактный, то могу заверить, что в данном случае будет найден индивидуальный компромиссный вариант, чтобы и крыса не погибла, и на шею Фонда не сели.

Но общие правила быть всё-таки должны. Случаев, на которых их можно выводить, уже предостаточно. Форуму 2,5 года, Фонду итого больше.
Но интересует ещё и отношение пользователей к этому вопросу со стороны людей, которые берут крысу на форуме. Не станут ли боятся, если животное будет не осмотрено? Достаточно ли осмотра в клубе или доверяют только ратологам?

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #23 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:23:53 16 »
А если этому юзеру 14 лет и родители не дадут денег на посещение вет.клиники?


Возникает другой вопрос, зачем тогда этот юзер заводил животное, если он не в состоянии оплатить даже визит к врачу.... :-\


Я считаю что крыса, которая пристраивается все-таки должна побывать у ветеринара. Одно дело когда пристраиваются клубные крысята - которые растут в домашних условиях и в которых мы уверены, а другое дело, когда через клуб (через наш форум) пристраиваются неизвестные нам животные и мы несем за них ответственность. В случае чего человек потом с жалобами придет к нам, что через наш форум он купил больное животное и его не предупредили об этом. А когда он будет покупать животное, которое требует лечения и будет знать об этом (имея справку на руках) - это другое дело. С нас снимается всякая ответственность в этом случае.


Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #24 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:42:02 16 »
Визит к врачу ещё никому не навредил. Так что это правильно будет. И надёжно. Потенциальный хозяин крысёнка должен будет понять, что здесь к малышам относятся ответственно и того же ждут и от него.
Если будут у меня крысята на пристройстве, нужна справка - будет.

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #25 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:43:38 16 »
Проголосовала за обязательный осмотр рекомендованным ратологом + на встрече клуба, потому что, имея уже нескольких крыс, не хотелось бы рисковать их здоровьем, взяв недостаточно проверенного малыша. Хочется максимальных "гарантий".
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #26 : БХЭвпСам 07, 2010, 04:56:35 16 »
не фиг в зоомаге покупать... мое мнение...

далеко не все знают, что и у крыс ведется племенная работа, зато все знают, что в зоомагах продают крыс, хомяков, попугайчиков, кроликов, морских свинок и иногда шиншилл и хорьков, поэтому начинающие крысоводы обычно покупают именно в зоомагах.

И есть еще одно: дело вкуса, конечно, но мне по расцветкам клубные крысята часто не нравятся. Эта гонка за экзотичностью маркировок и окрасов далеко не всем интересна, а попробуйте найти клубного крысенка айриш блэка? Вот я внимательно последний год все пометы просматриваю, пока таких не встречала. А мне так нравятся блэки.

Оффлайн julia-raider

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 305
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #27 : БХЭвпСам 07, 2010, 05:00:44 17 »
Но общие правила быть всё-таки должны. Случаев, на которых их можно выводить, уже предостаточно. Форуму 2,5 года, Фонду итого больше.
Но интересует ещё и отношение пользователей к этому вопросу со стороны людей, которые берут крысу на форуме. Не станут ли боятся, если животное будет не осмотрено? Достаточно ли осмотра в клубе или доверяют только ратологам?

отвечу только за себя: разумеется, приятней брать здоровое животное и животное, уже осмотренное ратологом, но это не единственно возможный вариант. Думаю, если в теме для пристройства указывать, кто именно осматривал (клуб или ратолог), то люди уже сами для себя решат, брать на себя ответственность за крысика или не брать, как уже было написано выше, кажется, Мелани.

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #28 : БХЭвпСам 07, 2010, 05:28:40 17 »
Думаю, если в теме для пристройства указывать, кто именно осматривал (клуб или ратолог), то люди уже сами для себя решат, брать на себя ответственность за крысика или не брать, как уже было написано выше, кажется, Мелани.
Очень здравая мысль, надо будет взять на вооружение. Спасибо.

Оффлайн Melanye

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 6671
  • 8-921-947-82-18 Наталья
Re: Пристройство крыс и крысят
« Ответ #29 : БХЭвпСам 07, 2010, 08:05:49 20 »
Возникает другой вопрос, зачем тогда этот юзер заводил животное, если он не в состоянии оплатить даже визит к врачу.... :-\


Я считаю что крыса, которая пристраивается все-таки должна побывать у ветеринара. Одно дело когда пристраиваются клубные крысята - которые растут в домашних условиях и в которых мы уверены, а другое дело, когда через клуб (через наш форум) пристраиваются неизвестные нам животные и мы несем за них ответственность. В случае чего человек потом с жалобами придет к нам, что через наш форум он купил больное животное и его не предупредили об этом. А когда он будет покупать животное, которое требует лечения и будет знать об этом (имея справку на руках) - это другое дело. С нас снимается всякая ответственность в этом случае.




ответственность за крыс в первую очередь несет человек, который пристраивает их, а не клуб и тем более не форум, тяжело заболеть или озвереть может и клубный крыс, обо всех пристроенных мною крысах хозяева получили достоверную информацию (характер, состояние здоровья) и главное условие, которое я выдвигаю в случае ненужности крысы (болезнь, жизненные обст-ва) это возврат животного именно мне, а не клубу, в договоре это прописано, к стати, в этом же договоре отсутствует ссылка на клуб вообще, только сторона передающая и принимающая и это правильно, даже в теме о крысах из других городов говорится об отсутствии ответственности клуба, никаких юридических последствий этот договор не несет, все расчитано только на порядочность человека, я думаю, что так же и с клубными крысами, в случае возврата животное возвращается к заводчику
к чему я все это пишу-ответственность клуба по пристройству брошенцев минимальная и может не стоит усложнять жизнь тем, кто действительно пристраивает крыс, отмывает, откармливает, лечит, ищет достойных хозяев, ведь чем больше бюрократии в теме пристройства, тем меньше шансов у брошеных крыс найти хозяев ИМХО

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир