Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Первое животное из зоомагазина: Поведение; Блохи?  (Прочитано 1805 раз)

Оффлайн GoblinQueen

  • Креветка
  • Сообщений: 5
Здравствуйте.
У меня опыт общения с животными ограничивается собаками и ахатинами (всё в прошлом), но, прочитав некоторое количество Интернета и очарованная взрослой детной крысой знакомой, решила завести себе животное тоже. Надеюсь, что данное вступление не представляет меня ребёнком, готовым замучать животное по незнанию.
Крысу (по словам продавцов, полуторамесячная девочка) купила в зоомагазине — Альф на Чайковского, вроде именно на животтных специализируются, разве что слона не продают. Зверь выглядел здоровым — глаза, шерсть и т.п. Особо осмотреть себя не дался.
Сейчас она у нас второй день, в клетке обосновалась, ест, пьёт, вьёт гнезда и изучает окружающую обстановку. Днём удалось выманить из клетки на матрас на пару прыжков за лакомством.
Но, не смотря на живость, боится людей. При приближении прячется (но из рук берёт — и сбегает) или кусается.
Вечером мой сожитель заметил странное — она достаточно прицельно чешет и кусает одно место (правда, достаточно редко) и грешит на блох или часотку.
Таким образом, я имею смелость задать несколько вопросов:
1. Оправданы ли опасения? Осмотреть себя толком не даёт, но она, по-моему, слишком активна для больных
2. Она приручится? Понятно, что запуганность оправдывается детством в зоомагазине между змеями и отсутствием общения
3. У вас крысы реагируют на музыку? =) я заметила некоторое повышение активности в ответ на достаточно тяжёлую, которую пришёл и включил тот самый сожитель.
простите за сумбурноть.
Ну, и просто скажите мне здравствуйте.

Оффлайн Нюра

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Здравствуйте!
Крысу можно обработать неостомазаном, продается в вет аптеках, читайте тут http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=30.0Расчесы: ранки на теле, черные точки
Может и просто чешется, понаблюдайте немного еще. Чтобы стала ручной надо как можно больше держать на руках, разговаривать, гладить. Крысы любят когда их тискают, чешут за ушками, под подбородком. Кладите запазуху и идите мыть посуду например или пусть на плече сидит. Вообщем сама по себе ручной не станет. Зовите по имени и вкусное сразу. Если будете все время тискать-трогать через пару недель будет лизаться и играться.
« Последнее редактирование: јРав 16, 2010, 01:30:50 01 от Нюра »

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Здравствуйте.
Ответы на ваши вопросы вы легко найдете на форуме - посмотрите прикрепленные темы ЧАВО - там все есть.  
Вот не устаю поражаться, ну КАК можно было сначала изучать вопрос в интернете... и отправиться в зоомаг? ???
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Главное, не волнуйтесь, блох быть не может и крысиные паразиты на человеке не приживаются. Обработку надо обязательно провести, так как крысёнок из зоомага. Обязательно станет ручной, если будете часто брать на руки, носить на себе подолгу, разговаривать ласковым голосом. Крысы, конечно, как и люди, встречаются с разными характерами, но, по-моему, громкую музыку они не очень любят, пугаются резких звуков, резких движений. Пока детка не привыкла, надо как можно меньше её пугать. Почаще подкармливать с рук чем-то вкусным (совсем крошечными кусочками - с сухую горошинку, но почаще). Крысёнок должен понять, что от хозяйки исходит только добро: вкусная еда, тепло, ласка. Удачи Вам!  ;D :-*
(И, пожалуйста, заполните профиль - чтобы можно было, зная, где Вы живёте, давать целесообразные советы.  ;)).
« Последнее редактирование: јРав 16, 2010, 01:40:47 01 от Ирочка »
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн GoblinQueen

  • Креветка
  • Сообщений: 5
спасибо.
из зоомагазина, потому что по внутренним причинам другие варианты не рассматривались.
другие темы я читала, особенно про приручение... вот, сегодня тремя часами разговоров удалось заставить вылезти из клетки на десяток сантиметров.
слабо не понимаю, как можно взять на руки, когда оно боится и кусается. думаю дать несколько дней успокоиться, а потом пробовать. но рядом с клеткой сижу часто, разговариваю, даю корм сквозь прутья...
я, наверное, не права, что завела тему. хочется с кем-то поделиться и понимать, что не делаю чего-то фатально неправильного.

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Может чесаться от клещей или власоедов. Они не опасны для человека или других животных, у крыс свои паразиты. Обработайте неостамазаном по инструкции и будет все хорошо. Ест-но паразиты могут быть, тем более если приобретали в зоомаге.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн GoblinQueen

  • Креветка
  • Сообщений: 5
спасибо.
взяла в руки насильно. долго бегала по мне, теперь не кусается и просунутую в клетку руку только нюхает и не прячется.
как следует осмотреть так и не удалось.
я правильно понимаю, что если обработать здоровую, ничего не будет?
только вот как это сделать при её склонности сбегать...

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Приносите на встречу - обработаем.
А крысу берите чаще в руки и запазуху - они так быстрее привыкают к человеку.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Nekto N

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 202
Вот не устаю поражаться, ну КАК можно было сначала изучать вопрос в интернете... и отправиться в зоомаг? ???
Крысы из зоомагов тоже крысы. Они что ущербные что ли какие-то? Чушь какая...

GoblinQueen, крыса скоро пронюхает, кто её кормит и сама будет к вам в обьятья бросаться  ;D

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Крысы из зоомагов тоже крысы. Они что ущербные что ли какие-то? Чушь какая...

GoblinQueen, крыса скоро пронюхает, кто её кормит и сама будет к вам в обьятья бросаться  ;D

Люди поставляющие живой товар в зоомаги ущербные, а вы их поощряете.  :-X  Уже пальцы отбили, пытаясь достучаться до "спасателей" http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1646.0
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Nekto N

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 202
Я и в той теме была, не волнуйтесь   ::) А всё равно от этого никуда не деться...  :-\

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Крысы из зоомагов тоже крысы. Они что ущербные что ли какие-то? Чушь какая...


Крыс из зоомагов брать можно. Но заранее лучше знать и подготовиться к реабилитации зверька, потому как встретить в магазине здоровое животное - не велик шанс... увы :(
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Джанис

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 465
Вот не устаю поражаться, ну КАК можно было сначала изучать вопрос в интернете... и отправиться в зоомаг? ???
Ну зверь - это материя тонкая  ;D, может, увидел человек в зоомаге натуральный идеал своей зверушки и не устоял. Собирался, допустим, приобрести у заводчика, пошел заранее клетку и прибамбасы покупать, а там, в магазине - ОНО, зверушко. Сидит и глазами хлопает.  ;D  И без него прямо уйти не можешь.
В теории, конечно, любого зверя лучше брать у заводчика, причем не абы как, а по рекомендации тех, кто в этом понимает больше, чем ты сам. На практике люди и с улиц себе питомцев подбирают, и на "птичке", и откуда только не. Понятно, что это лотерея и зверь может оказаться насквозь больным, но если уж животина в душу запала, то на это как-то не смотрят,или надеются на лучшее.

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Вот поэтому-то и говорим - не ходите в зоомаги, не травите себе душу! Если эти несчастные глаза увидишь и не сможешь взять - сниться же потом будут и будешь себя пОедом есть... Лучше не напоминайте! Я вот, как вспомню тех, что у нас на пристройстве "висят", в "Крысах и крысятах" и ищут дом... Хочется голову в подушку спрятать... Эх!  :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн GoblinQueen

  • Креветка
  • Сообщений: 5
да, теперь я понимаю, что когда по необъяснимым причинам окружающие не позволили мне найти животное у завидчика, а согласились только на магазинное, мне нужно было начать конструктивный диалог, а не согласиться.
но теперь пути обратно нет, думаю, я справлюсь.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир