Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 14:18:52

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Общие вопросы (Модераторы: Ronda, Лаириэль)
| | |-+  Скажите "нет" зоомагазинам!
Страницы: [1] 2 3 ... 16 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Скажите "нет" зоомагазинам!  (Прочитано 50672 раз)
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« : Февраль 26, 2009, 17:32:22 »

Решилась все-таки открыть тему.
Я пыталась поднять этот вопрос на московском форуме, но все утонуло в болтовне и уплыло вниз и забылось  :(. Но проблема как была больная, так и осталась. А самое главное - мне кажется, что ее решить реально! Поэтому и пытаюсь поднять тему снова.

Темы про зоомагазины уже есть, и не одна. Почему хочу новую? Потому что прежние темы тонут в "охах" и "ахах", что плохо там, там и там. Хочу попробовать обойтись без этого. Оно и так очевидно, что гады они там и сволочи, и нечего это повторять на все лады. Вопрос не в том, какие гады плодильщики и те, кто их покрывает, а в том, чтобы как можно эффективнее подпортить им жизнь. В идеале - сделать их бизнес вообще невозможным. Поэтому очень большая просьба: давайте все разговоры о том, что вот где-то там опять сидят самки с детенышами в куче без поилки, отложим куда-нибудь еще, ОК? А сюда - только конкретные выполнимые идеи и на худой конец - немного теоретического обоснования...

Так вот насчет обоснования. Почему мне все кажется реальным? Потому что:

а) торговля крысами никому не приносит сверхприбылей. Основной оборот зоомагов - это корма для собак и кошек. Затем игрушки, клетки, амуниция, подкормки, лекарства, да что угодно, вплоть до книг и брошюр;

б) животные в магазине - это всегда дополнительные хлопоты, занимающие место клетки, вонь и пр. Это довольно слабый оборот. Это риск конфликтов с санэпиднадзором и т.п.

в) плюс от животных - только в привлечении тупых псевдолюбящих живность покупателей, которые заходят в магазин поглазеть на чужую беду!

Но если плюс в основном зависит от покупателей, то есть - от общественного мнения, в наших силах уменьшить этот "плюс"! То есть, я считаю, что массированная агитация против торговли животными может быть результативной. Общественное мнение сила серьезная. Я считаю, что на магазины, торгующие животными, надо ставить клеймо - работорогвцы! - и чтобы в такие магазины было неприлично даже заходить!

Если добиться такого перелома в общественном мнении, то животные с прилавков исчезнут. Место зоомагазинов должны занять, с одной стороны, приюты, с другой - заводчики.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #1 : Февраль 26, 2009, 17:42:01 »

И вдогонку - конкретные предложения, пока схематично:

- написать статьи для разных изданий. Сейчас статью можно разместить где угодно за деньги на правах рекламы. Если мы скидываемся на помощь животным в разных ситуациях, почему бы не скинуться на это? Вопрос только в стоимости.

- издать листовки против зоомагазинов и распространять их в ветеринарных клиниках, на выставках, а также, особенно - в школах и других детских учреждениях

- составить "белый список зоомагазинов", не торгующих животными, и оказывать этим магазинам всяческое содействие. Агитацию против магазинов-работорговцев сопровождать также и позитивом: координатами магазинов из "белого списка" и координатами приюта, где можно взять себе животное.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #2 : Февраль 26, 2009, 17:59:37 »

Вот для начала статья, которую я выкладывала на московском форуме. Безрезультатно... Никуда ее не использовали, так все и "ухнуло" не знамо куда... :( Поэтому тупо повторяю свой давний пост:

(первая часть)
Животные в зоомагазинах: зачем?

Рядом с нашим домом есть зоомагазин. Мы заходим туда регулярно за кормом для собаки.

Надо сказать, что эти визиты – каждый раз довольно неприятная процедура. Нет, в магазине не грубит персонал, нет огромных очередей и нас, следует отдать дань справедливости, ни разу не обсчитали. Но… в тесных клетках в соседнем зале сидят напуганные, грустные животные.

Вот свернулся калачиком хорь, уже безразличный ко всему. В соседней клеточке дрожит от страха кролик: в природе хорь – беспощадный хищник, и его запах наводит ужас на мелких грызунов. В углу нахохлился попугай. Крыска, точно узник в камере, неподвижно сидит, тоскливо ухватившись ручками за прутья решетки. От ее безнадежного взгляда делается не по себе.

Мы проходим мимо, стараясь не смотреть в их сторону. Об их судьбе лучше не думать.

Мой вопрос не содержит подвоха, это – просто вопрос. Именно с точки зрения потребителя и посетителя зоомагазина мне непонятно, зачем там животные.

Да, инерция мысли готова услужливо и бездумно подсказать: это все для нас, родных покупателей. Но ведь это – полная иллюзия. Вспомните: был ли во всей вашей жизни хоть один случай, когда вы вправду отправились в магазин за новым членом семьи? И было ли так, что вы нашли именно того, кого хотели? Честно скажу: у меня и знакомых подобного не было ни разу. Ведь выбора в зоомагазинах нет. Чтобы просто сходить в магазин и сразу купить там, к примеру, того кудрявого голубого сиама, о котором давно мечталось, вам потребуется какое-то невероятное стечение обстоятельств. Скорее уж вы, высуня язык, обегаете все зоомагазины города. Цивилизованный покупатель в цивилизованном магазине поступит иначе: оставит заказ, а уж магазин по заказу свяжется… с кем бы вы думали? Да всё с ними же: с клубом, с заводчиком – то есть обратится туда, где приобретают животных все разумные люди. Ни удобства, ни скорости покупки магазин не добавит – он всего лишь станет обычным посредником между заводчиком и вами.

Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #3 : Февраль 26, 2009, 18:00:39 »

(вторая часть)
По моим многолетним наблюдениям, подавляющее большинство покупок животных в магазинах – спонтанны. Очень часто их покупают из жалости. Строго говоря, продавцы животных используют ту же психологическую схему, что террористы, похищающие людей. Разница – в масштабах. Серьезные мамы, утерев слезки чувствительным чадам, отправляются, по сути дела, выкупать заложников. Для малолетних клиентов это неплохой урок бизнеса, не так ли? И кому-то из зверьков везёт…

Другая часть проданных в магазине животных – те, кого покупают просто по мимолетному капризу, по бзику, по дурке, по пьяни. Товар должен располагать к покупке, в этом – принцип и цель любой розничной торговли. Если магазин не вызывает желания вот сейчас, забыв обо всем, взять и купить вот это и это – значит, перед нами плохой продавец и плохой магазин. Но вот незадача: товар – живой… В принципе этим животным тоже может повезти с хозяевами, но чудеса случаются редко. Выброшенных красноухих черепах потом находят во всевозможных городских водоемах - от канализации до прудов Московского зоопарка. Безобидные ручные грызуны замерзают насмерть, вынесенные на помойку вместе с клеткой. Птицы гибнут…

Иногда приходится слышать: звери от заводчика – слишком дорого, чересчур серьезно, нам бы что попроще, для дома, для души. Нам и зоомагазина хватит… Но ведь и тогда идти за животным в зоомагазин неразумно. Только намекните в любой, хоть электронной, хоть бумажной, доске объявлений – и вы вообще без всяких хлопот получите то же самое животное от «наигравшихся» хозяев. Да еще бесплатно и с доставкой на дом…

Наконец, возможно и то, что владельцы зоомагов считают: звери на витринах привлекают в магазин покупателей, особенно родителей с детьми. Да, наверное, кого-то они и впрямь привлекают. Только вот – чем? Не секрет, что во все времена находились любители поглазеть на чужое несчастье. Смотрят родители, смотрят любопытные дети… Только вот какой они вынесут из этого урок?
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #4 : Февраль 26, 2009, 18:09:10 »

Я купила первую свою крысу в зоомаге и очень тому рада и счастлива. С нее началась моя крысиная история.
Часто в зоомаги торгующие животными приносят "ненужные" подарки, что дает этим зверькам шанс на выживание.
Мне эта тема не нравится...
Записан
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #5 : Февраль 26, 2009, 18:17:29 »

Пока в нашей стране нет закона о защите животных, пока людей не наказывают монетой, за то что они не покормили животинку, оставили без присмотра и т.д.  Это сложно сделать и т.к. торговля- это бизнес, за это можно и поплатится.  м.б. Матвиенко коллективное письмо написать, объяснить ситуацию?
  
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #6 : Февраль 26, 2009, 18:22:05 »

Я купила первую свою крысу в зоомаге и очень тому рада и счастлива. С нее началась моя крысиная история.
Часто в зоомаги торгующие животными приносят "ненужные" подарки, что дает этим зверькам шанс на выживание.
Мне эта тема не нравится...
А если бы ты купила первую крысу у заводчика, который тебе все подробно рассказал  о крысах, помогал бы консультациями, ты была бы несчастна? ::) Марин, ты забываешь о том, что не будь продажи животных в зоомагах, "ненужных подарков" НЕ СТАНЕТ. Во всяком случае, они сократятся до минимума с которым реально справиться.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #7 : Февраль 26, 2009, 18:22:22 »

Я купила первую свою крысу в зоомаге и очень тому рада и счастлива. С нее началась моя крысиная история.
Часто в зоомаги торгующие животными приносят "ненужные" подарки, что дает этим зверькам шанс на выживание.
Мне эта тема не нравится...

Вот этого я и боялась... >:( >:( >:(

ya_riha, для животных-отказников должны быть приюты, а не магазины! И они уже создаются! Просто это, видимо, надо делать одновременно - магазинам - нет, приютам - да. Чтобы людям было и где приютить животное, и где приобрести.

Если хотите - да на здоровье, можно сделать приют при зоомагазине! Но это все равно принципиально разные вещи.

Приют:
- никогда никого не разводит;
- принимает животных от населения только бесплатно;
- передает или продает (сие не принципиально) животных только по предъявлении паспорта, с внесением адреса и всех контактной информации о человеке в базу данных;
- имеет право отказать в передаче (продаже) животного без объяснения причин.


Приют может принимать пожертвования и использовать труд волонтеров. Приют может активно рекламировать своих животных. В общем... это НЕ зоомагазин.

Хотя в принципе (не знаю как это оформляется, я не бизнесвумен, увы) ничто не мешает приюту содержать свой зоомагазин... или магазину завести свой мини-приют... Повторяюсь, я бы не считала это невозможным.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #8 : Февраль 26, 2009, 18:25:41 »

Вот этого я и боялась... >:( >:( >:(

ya_riha, для животных-отказников должны быть приюты, а не магазины! И они уже создаются! Просто это, видимо, надо делать одновременно - магазинам - нет, приютам - да. Чтобы людям было и где приютить животное, и где приобрести.

Если хотите - да на здоровье, можно сделать приют при зоомагазине! Но это все равно принципиально разные вещи.

Приют:
- никогда никого не разводит;
- принимает животных от населения только бесплатно;
- передает или продает (сие не принципиально) животных только по предъявлении паспорта, с внесением адреса и всех контактной информации о человеке в базу данных;
- имеет право отказать в передаче (продаже) животного без объяснения причин.


Приют может принимать пожертвования и использовать труд волонтеров. Приют может активно рекламировать своих животных. В общем... это НЕ зоомагазин.

Хотя в принципе (не знаю как это оформляется, я не бизнесвумен, увы) ничто не мешает приюту содержать свой зоомагазин... или магазину завести свой мини-приют... Повторяюсь, я бы не считала это невозможным.

не будет человек  искать приют не нужному подарку, хорошо хоть до зоомагов доходят, или до  ветклиник. Другие вон на помойку выкидывают...
Записан
Jordan Sullivan
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 5029


Настя

« Ответ #9 : Февраль 26, 2009, 18:26:13 »

Пока в нашей стране нет закона о защите животных, пока людей не наказывают монетой, за то что они не покормили животинку, оставили без присмотра и т.д.  Это сложно сделать и т.к. торговля- это бизнес, за это можно и поплатится.  м.б. Матвиенко коллективное письмо написать, объяснить ситуацию?
  

Поддерживаю!
Можно же на выставке подписи собирать...
Можно не только Матвиенко, но и в министерства...
Записан
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #10 : Февраль 26, 2009, 18:26:33 »

не будет человек  искать
единицы людей ищут приют...
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #11 : Февраль 26, 2009, 18:28:00 »

Ханна, хорошая тема, дай Бог что б она не потонула как  все предыдущие.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #12 : Февраль 26, 2009, 18:30:15 »

единицы людей ищут приют...
Да Марин, остальные несут на помойку, через несколько месяцев после зоомага. :-\ Тот кто хочет пристроить, он и приют найдет, если они будут так же доступны как зоомаги.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #13 : Февраль 26, 2009, 18:33:22 »

не будет человек  искать приют не нужному подарку, хорошо хоть до зоомагов доходят, или до  ветклиник. Другие вон на помойку выкидывают...

Не принципиально.
Магазины тоже далеко не все берут животных. И ветклиники не на каждом углу. Нет... Если есть у человека совесть, то он будет пристраивать животное, хоть в приют, хоть по знакомым, ну а кто ушлепком родился - тому и до угла будет дойти влом, хоть в его доме приют сделай.

Нет... Это не так делается. Публикуются телефоны тех, кто может съездить и принять ненужного зверя. Публикуются контакты приюта. Это все решаемо.

Понимаете, просто эта рыба о двух головах: не станет торговли в магазинах - резко прибавится желающих взять из приюта, ну и от заводчика. А пока плодильщики процветают - спасение животных суть таскание воды решетом.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Hanna
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 647


Политэмигрант

« Ответ #14 : Февраль 26, 2009, 18:39:32 »

 м.б. Матвиенко коллективное письмо написать, объяснить ситуацию?
  

Нащщет письма...

Идея не хуже других. Но! Эти вещи надо очень конкретно делать. Если выходить на Матвиенко, то с очень продуманными конкретными предложениями. Например, возможно, в ее компетенции изменить правила торговли. Ведь не продают же сигареты детям до 16 (ну хоть стараются  ;)) - так почему бы и торговлю животными так же не прижать? Но тут, имхо, без юристов для составления письма не обойтись, иначе выйдет влужупук, как всегда  :-\

Я скорее за массированную атаку через общественное мнение - мож еще потому, что больше на эту тему могу сделать.
Записан
Я одинокий фостатый пасюк-отморозок!
Страницы: [1] 2 3 ... 16 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!