Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Этажи клетки  (Прочитано 3057 раз)

Оффлайн Миделия

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 543
  • 8(921)-308-43-35 Татьяна
Этажи клетки
« : ДХТаРЫм 04, 2010, 04:36:24 16 »
Здравствуйте.)  Готовлюсь к появлению в доме крысят и задумалась вот над каким вопросом.
Какие этажи лучше ставить в клетке? Пластмассовые или же металлические (из прутьев)?
Просто до того, как взяла свои первый ребят, прочитала,что этажи из прутьев не рекомендуются (крыса может повредить лапку). Сейчас же на форуме встретила мнение, что и пластмассовые этажи не особо хороши (запахи и, возможно, другие причины).
В общем, я запуталась. Хотелось бы узнать ваше мнение и предпочтения.  ::)
Пять хвостов Ze-мафии

Луночка... любимая...ты всегда со мной...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Этажи клетки
« Ответ #1 : ДХТаРЫм 04, 2010, 04:48:59 16 »
Пластмассовые этажи, конечно, приходится минимум два раза в сутки мыть-протирать, иначе грязь-запах. Плюс для профилактики через раз протираю хлогексидином (благо он дешёвый). Но зато они теплее металлических и лапки там не проваливаются, как не прыгай. Мои парни вообще любят на пластмассовых полочках, тоннеле и чердачке больше спать. Гамаки игнорировали- пришлось даже снять. Правда последнее время полюбили забираться на решетчатый верх клетки,но это так- для разнообразия, полежат там немного и вниз- на пластмассу. Особенно как увидят, что я только что помыла- так сразу плюх и лежат.
Читала на форуме, что многие на решетчатые полочки стелят специальные впитывающие коврики и т.п.
Тут, наверное, кому что удобнее + как крысам больше нравится.
Мой Шурик, например, коврики в два счета сгрызёт. Он и пластмассу подтачивает.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Миделия

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 543
  • 8(921)-308-43-35 Татьяна
Re: Этажи клетки
« Ответ #2 : ДХТаРЫм 04, 2010, 05:01:54 17 »
Спасибо за ответ)
У меня первая клетка тоже с пластмассовыми этажами была, но частую уборку я вообще рассматривала как само собой разумеющееся. Просто сейчас забеспокоилась, вдруг у них есть ещё какие-нибудь негативные стороны.
Но раз частая уборка - в принципе, единственный минус таких этажей, тогда запасаюсь тряпками, хлоргексидином и покупаю пластмассовые))
Пять хвостов Ze-мафии

Луночка... любимая...ты всегда со мной...

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Этажи клетки
« Ответ #3 : ДХТаРЫм 04, 2010, 05:07:43 17 »
Решетчатые полки прекрасно застилаются тряпками,самфетками или впитывающими пеленками
Что бы это все не сдиралось и не стаскивалось прикрепляю подстилку по краям обычными канц зажимами.

У меня  в фурете и пластиковые полки и решетчатые-все застелено))
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Нюся

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1635
  • Аня, 8-962-705-29-09
Re: Этажи клетки
« Ответ #4 : ДХТаРЫм 04, 2010, 05:23:33 17 »
Мне кажется, пластмассовые полки как-то уютнее что ли. Но это при условии, если крыски в туалет ходят в наполнитель. У меня одна компания именно так и делает, как приличные. А другие и пи-пи и а-а - все на полку. Лень им что ли вниз спускаться? Так за ними не навытираешься. В таком случае решетчатые полки - спасение.
«Если любовь и можно чем-то заменить, то только памятью» И.Бродский
[Пентюх], [Беляши], [Пиня], [Умка], [Жутик] - люблю и помню.

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Этажи клетки
« Ответ #5 : ДХТаРЫм 04, 2010, 05:36:04 17 »
Впитывающие специальные пелёнки- это хороший вариант, а тряпки-салфетки мне не очень нравятся- один раз описанную уже хочется заменить, мне легче просто протереть.
P.S. Мне нравится убираться так называемыми целлюлозными губками (а не обычными поролоновыми, или тряпками)- состав 100% вискоза. Они лучше впитывают и ими легче убирать, если уборка без съема полочек. Тоннель и чердачок легко снимаются- и  под кран, а вот полочки несколько раз в сутки не наснимаешь. Легче из ванной в комнату десяток раз сгонять.( Хоромы то не царские: ванная в метре от комнаты.)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Этажи клетки
« Ответ #6 : ДХТаРЫм 04, 2010, 05:46:32 17 »
Мне кажется, пластмассовые полки как-то уютнее что ли. Но это при условии, если крыски в туалет ходят в наполнитель. У меня одна компания именно так и делает, как приличные. А другие и пи-пи и а-а - все на полку. Лень им что ли вниз спускаться? Так за ними не навытираешься. В таком случае решетчатые полки - спасение.
У меня Кешенька до старости вниз бегал, а вот у Степана странная привычка появилась: забраться на верх клетки и оттуда- по большому, обязательно так, чтобы на полочки со стуком падало.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Миделия

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 543
  • 8(921)-308-43-35 Татьяна
Re: Этажи клетки
« Ответ #7 : ДХТаРЫм 04, 2010, 07:09:38 19 »
Что бы это все не сдиралось и не стаскивалось прикрепляю подстилку по краям обычными канц зажимами.

спасибо за идею! А крыскам удобно по таким бегать? Всё за их лапки беспокоюсь ^^

Лень им что ли вниз спускаться?
мои вообще принципиально на второй этаж поднимались и там делали свои дела) Хотя в их распоряжении был и третий точно такой же пластмассовый, и первый с наполнителем. Вредины)
Пять хвостов Ze-мафии

Луночка... любимая...ты всегда со мной...

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Этажи клетки
« Ответ #8 : ДХТаРЫм 04, 2010, 07:15:16 19 »
Ушки от канц зажимов нужно прижимать к полке!

Т.е зажим цепляете к краю полки ,прижимая тряпку,а уши должны располагаться паралельно полке,лежать на ней.(осспади ,по русски фикк напишешь,как это выглядит в живую ;D)
Ничего не мешает,крысе зацепиться чем то ну очень сложно.


Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Juli

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 229
  • Дарите им свою любовь и они отплатят тем же!)
Re: Этажи клетки
« Ответ #9 : БХЭвпСам 03, 2010, 11:23:24 23 »
Вы меня можете придурком посчитать (  ;D ) Но я купила клеттку без этажей ( специально ) чтобы поставить их самой.......я поставила деревянные этажи ....... лапы не проваливаются, запаха и грязи нет, дерево не вздувается...... я их чуть влажной трякой протираю при уборке клетки и все...проблем нет)))
Дорогие Шуня, Ватруня и Клёпа ---- вы лучшие люблю Вас!!!!  3 комочка счастья)
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=6830.0 --- УРА ДНЕВНИК!!!!!!!=)

Оффлайн Kuptik

  • +79217534576 Елена
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 10366
  • Здравствуй, мой друг Крысолимит!!!
Re: Этажи клетки
« Ответ #10 : БХЭвпСам 03, 2010, 11:59:52 23 »
Вы меня можете придурком посчитать (  ;D ) Но я купила клеттку без этажей ( специально ) чтобы поставить их самой.......я поставила деревянные этажи ....... лапы не проваливаются, запаха и грязи нет, дерево не вздувается...... я их чуть влажной трякой протираю при уборке клетки и все...проблем нет)))
Ура! Давно они у Вас? Дерево всё равно впитывает мочу, как бы Вы не вытирали. Рано или поздно, запах пойдёт.
Пластиковая полка у меня только в Фурете появилась. На неё не жалуюсь, протираю и фсё - нет запаха... Пластик один другому рознь. А до этого были только решётчатые полочки. И ни один крысёнок из 16 не пострадал...

Оффлайн mangusta

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1092
  • мечты сбываются :)
Re: Этажи клетки
« Ответ #11 : БХЭвпСам 04, 2010, 03:09:01 15 »
у меня одна из полок деревянная. никто на неё специально не писает. в клетке она уже 7 месяцев стоит. мою её раз в неделю от остатков еды, т.к. у нас на ней все миски стоят. ни запаха ничего нет.
мостик деревянный вот периодически метят. также моется раз в неделю, в клетке те же 7 месяцев, запаха нет.

Оффлайн Марина и Стёпка

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • +7 9213841033 Крысолимит лопнул...
Re: Этажи клетки
« Ответ #12 : БХЭвпСам 04, 2010, 04:44:43 16 »
А у моих крысок во всех клетках пластмассовые полочки.Я их протираю два раза в день,а в выходной и почаще.Короче,у меня рядом с клетками лежит упаковка детских влажных салфеток.я если вижу,что на полке лужа,то сразу лужу промокаю туал. бумагой и протираю влажной салфеткой .Запаха нет!Мне кажется,что пластмассовые полочки уютнее.Но это моё мнение.Крыски с удовольствием спят на полочках.Полки не грызут,Ёжик сгрыз кусок поддона.
[Мой Носенька,мой первый крысик,всегда буду тебя помнить.]

Наш дневничок


Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Этажи клетки
« Ответ #13 : БХЭвпСам 17, 2010, 03:55:18 15 »
У меня Шиншилла 70 для крыс, к ней прилагались фанерные полки, которые почти сразу полетели в мусорник. Во-первых, всё впитывается просто на ура (беготней вниз по мелким делам крысотня себя не утруждает, впрочем, беготней на полки особо тоже - зачем, если есть гамачки  ;D), во-вторых, одна из девчонок подвадилась полки ГРЫЗТЬ, а фанера прекрасно расщепляется и становится, гм, опасной. Неприятного такого вида щепки, занозиться - раз плюнуть. Заменила фанерные полки выпиленными из ламината. Девчонки на них валяются, вытираю обычно раз в день, ничего не впитывается, не пахнет, и ламинат не грызут, в отличие от фанеры - никакой опасности занозиться.

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Этажи клетки
« Ответ #14 : БХЭвпСам 17, 2010, 04:05:50 16 »
У меня в главной клетке металлические перфорированные полки - их удобно мыть и лапы не застревают в дырках.Во второй клетке деревянные,затянутые тряпочками,которые я регулярно меняю.Раньше были обычные с прутьями и,честно говоря,ни разу ни у кого ничего там не застряло.Пластику говорю свое категорическое "фи" - пахнет)
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир