Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Общие принципы содержания крыс  (Прочитано 16396 раз)

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Общие принципы содержания крыс
« : јРЩ 24, 2008, 12:32:24 00 »
Наиболее оптимальным местом для содержания грызунов являются клетки, размер которых не менее 40х30х40см из расчета на одного зверька, с металлической решеткой, высоким пластиковым поддоном и несколькими широкими дверцами - такие клетки гигиеничны и удобны в эксплуатации.

В качестве подстилки можно использовать крупные опилки лиственных пород деревьев либо натуральный наполнитель для кошачьих туалетов (древесные гранулы). Вату и ткань использовать нельзя, т.к. зверьки могут запутаться в нитках, что приведет к увечьям.

В клетке необходимо поместить домик либо подвесной гамачок, где зверек будет прятаться и спать.

Крыски очень чистоплотны, они тщательно следят за своей шерстью - часто умываются и причесываются. В качестве туалета используют определенный угол клетки.
Уборку производят по мере загрязнения подстилки или появления неприятного запаха, обычно 1-2 раза в неделю, в зависимости от размеров клетки и числа содержащихся крыс.

Грызуны очень чувствительны к сквознякам и перегреву, поэтому размещать клетку следует подальше от окна, в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Кормление крысы
« Ответ #1 : јРЩ 24, 2008, 12:38:34 00 »
Крыски - очень нетребовательные в пище животные, кормят их 1-2 раза в сутки, стараясь не перекармливать. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7 г овощей.

Рацион Вашего питомца должен быть разнообразен и может включать в себя как корма промышленного производства (Зверюшки, Крысуня, Грызунчик, Престиж, Вака и т.п.) так и "обычную еду" (вареное мясо и рыба, различные каши, отварные и сырые овощи, молочные продукты, свежие и чистые фрукты, орехи, сухари, листья одуванчика и салата:).

Поэтому в клетке у крысы располагают две кормушки: подвесную для сухого зернового корма (всегда доступпна) и тяжелая керамическая тарелочка для влажной пищи (йогуртов, кашек, творожков) - которую наполняют и моют регулярно.

Не рекомендуется угощать зверьков жирными продуктами, слишком сладким и соленым, острым, а так же газированными напитками. Пища должна быть комнатной температуры!

В зоомагазинах можно приобрести различные витаминно-минеральные добавки для грызунов (минеральные камни, поливитамины в таблетках и порошке, вкусные дропсы и т.п.)

Питьевая вода у крыс должна быть постоянно! Для этого удобнее использовать автоматические шариковые поилки, благодаря которым животное не имеет возможности ее пролить и испачкать.

Крысам, как и любым грызунам, необходимо стачивать свои постоянно растущие зубы, а для этого приходится что-нибудь грызть, например, деревянный брусок или сухарь, заблаговременно предложенный хозяином. Также пользуются популярностью зерновые палочки и зерновые шарики, различных фирм (Зверюшки, Престиж).
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

Оффлайн львица

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #2 : ёоЫм 09, 2008, 06:34:08 18 »
Полазила по всем темам и аж худо стало: думала,купила клетку,кормлю 1 раз в сутки(biokraft, морковку,сыр,редиску,огурец,помидор,кальмары,сало) и всё в порядке!! Люблю его (СЁМОЧКУ),повесила вчера гамак(пользуется,нравится!).Поменяла домик(из того он вырос!), он в него не заходит!Гуляет по дивану, столу. Отзывается на имя(только мне!!!) Целуется,пьёт из рта,покусывает!!!А как почитала....

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #3 : ёоЫм 09, 2008, 06:46:01 18 »
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #4 : ёоЫм 10, 2008, 10:22:05 10 »
Полазила по всем темам и аж худо стало: думала,купила клетку,кормлю 1 раз в сутки(biokraft, морковку,сыр,редиску,огурец,помидор,кальмары,сало) и всё в порядке!!

да в общем-то чего ужасаться, вроде все нормально. Только вот сыр уменьшить до крохотного кусочка в виде лакомства. Помидорами не злоупотреблять и сало исключить. Жирное и жареное грызунам не стоит давать.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн львица

  • Креветка
  • Сообщений: 11
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #5 : ёоЫм 12, 2008, 10:57:22 22 »
Вот новичок интересуется: Как часто можно давать кальмары и варёное яйцо? Сёмочка их очень любит!

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #6 : ёоЫм 12, 2008, 11:19:39 23 »
Как и любую другу белковую пищу, тем более такую, на которую реально развитие аллергии - не часто и не много. По-маленькому кусочку.
Иногда в качестве лакомства можно практически все, если крыса не страдает аллергие и сильным ожирением.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Генриховна

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 659
  • Называйте меня просто: Юлия Генриховна:-)
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #7 : ДХТаРЫм 19, 2009, 09:32:37 21 »
Девушки, возникло несколько вопросов... поможете?
1. Крысу, в принципе, можно перекормить? Я как-то не очень себе представляю, что такое "30 граммов в день", какой это объем... Вот, скажем, мясное пюре ему нравится - сколько можно дать за раз?
2. Боюсь отпускать в квартире, а гулять-то надо... если поставить клетку на тумбу - не спрыгнет? Хоть по верху клетки пройдется... какое должно быть расстояние от стены, чтоб не убёг? Если уйдет на пол - бобики мои сожрут же:-( Или запугают до смерти.
3. Как они у вас не уходят с кровати? Почему? Приучены?
4. Мне сложно Крыся контролировать, он все-таки не любит, когда его берут рукой - начинает удирать, метаться... что делать?  Из клетки выманить - запросто уже, выползает на руку, на плечо... А вот как назад посадить, если рукой не взять? Подношу ладонь к клетке - так он же НА клетку лезет, потом с неё на стол - и понеслись! А с ребенкиного стола - по всей комнате можно пройтись, вся мебель вплотную, перепадов высоты нет. Опять же, дом старый, боюсь, и щели в плинтусах есть - потеряется же совсем!
Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету.

Оффлайн Дашка)))

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 4368
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #8 : ДХТаРЫм 19, 2009, 09:56:18 21 »
1.Крысу перекормить можно,но зачастую они сами перестают кушать,когда наедаются.А 30г - это фрукты и корм.Пюрешки можно немножко в качестве подкормки.
2.А вы пускайте его гулять под вашим присмотром.Можно на диване.
3.Все крысы разные.Но крысу можно и приучить.Но это долго.
4.Почаще берите его на руки.Не заносите их над ним сверху.Давайте еду с рук.Гладьте рукой,чтобы крыс понял,что это не опасно.
Тёмочка,Перси и Мышь -мои крысомальчики)
Гошенька,Рикуша,Эдичка,Вжик - люблю всегда...
*Наш дневничок*

Оффлайн Аззурра

  • Креветка
  • Сообщений: 49
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #9 : ДХТаРЫм 19, 2009, 10:08:21 22 »
Цитировать
Боюсь отпускать в квартире, а гулять-то надо... если поставить клетку на тумбу - не спрыгнет? Хоть по верху клетки пройдется...
У меня клетка с Шафраном стоит на камоде, а дверца всегда открыта. Когда ему хочется, выходит, бегает по камоду, вниз смотрит, но прыгать с такой высоты не решается...

Оффлайн Олька

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Ноги... крылья...главное - ХВОСТ!
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #10 : °ЯаХЫм 14, 2009, 11:48:23 11 »
А моя вообще страння, из клетки не вытащить, лапами цепляется, но при этом никого не боится, если её всё-таки от туда вытащить, сама из клетки очень редко вылезает, так, на половину высунется и сидит, наблюдает. Бегает по дивану,и не слезает с него , а если на пол её посадить - пулей или по ноге на плечо залезет, или на диван по покрывалу. С рук не ест, только в клетке, ничего не грызёт - ни кормушку, ни поилку, ни провода, когда гулять выпускаю, прелесть в общем :-*
ДневничОК
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=3852.0


Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Лариса 73

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #11 : јРЩ 09, 2009, 08:35:07 20 »
Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?

Оффлайн hakisa

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 382
  • Циря, Белка, Улька )))
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #12 : јРЩ 09, 2009, 09:28:46 21 »
Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?
крысам нужно давать и  зерновой корм и всякие овощи, зелень, фрукты, каши, мясные продукты...да и для крыс такого корма как для кошек сухой вроде нет...
сама неопределенность ;)

Оффлайн Лариса 73

  • Креветка
  • Сообщений: 7
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #13 : јРЩ 09, 2009, 10:10:02 22 »
крысам нужно давать и  зерновой корм и всякие овощи, зелень, фрукты, каши, мясные продукты...да и для крыс такого корма как для кошек сухой вроде нет...
А гранулированные (н-р Грызунчик) не относятся к сухим?

Оффлайн Lanka

  • Админ
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10990
  • 8 (911) 233-3978
    • Клуб Декоративного Крысоводства СПб
Re: Общие принципы содержания крыс
« Ответ #14 : јРЩ 09, 2009, 11:11:52 23 »
Насколько мне известно кошкам и собакам не рекомендуют мешать сухие и натуральные корма. Подскажите, пожалуйста, действует ли такое ограничение в отношении крыс?

С грызунами совсем другая история. Если кошки/собаки являются хищниками с коротким пищеварительным трактом, должные питаться мясом и желательно имеющие ОДНООБРАЗНОЕ питание. В их случае, сушка - является заменой натуралки. Либо то, либо это.

Крысы же относятся к существам всеядным, как человек. Для них характерно разнообразное меню, причем бОльшую часть должны составлять зерновые корма, т.к. это природная пища зерноядных грызунов. То есть зерновые корма - это одна из частей рациона, а не замена "натуралки": мяса, каш, фруктов-овощей, молочных продуктов и т.д.

Мы не кормим домашних крыс "полнорационным комбикормом", которым по сути является корм для хищников. Лабораторных же крыс чаще кормят комбикормом.

Избалованные крысы могут отказываться от зерна, нужно приучать их обратно, т.к. крысиному кишечнику нужны более грубые растительные волокна, нежели кашка ;) А крысиным зубам полезно чистить зерно от шелушек, опять же занятие для крысы :)

Что касается Грызунчиков, то это обычная зерновая смесь, по составу аналогичная Зверюшкам или Крысуне. Просто все зерна перемолоты в муку и сформированы в гранулы. Плюсы этих гранул: крыса не копается, выбирая что повкуснее, а ест корм полностью (состав корма сбалансирован), а также многие более охотно едят хрустяшки, нежели зерна.
Но одними Грызунчиками я бы не стала кормить, все же крысам полезно почистить зерно, поковыряться в кормушке. Потому лично я, и знаю, что многие, совмещаю эти виды кормов.
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир