Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Как помочь крысам пережить жару.  (Прочитано 17904 раз)

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #15 : ёоЭм 01, 2009, 06:34:20 18 »
Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон с зеркальной поверхностью (не помню точно как называется- обертку выкинули). Наклеили вчера на окна (прямо на внешнее стекло, но изнутри) зеркальной стороной наружу, чтобы солнце отражалось. Сверху окна даже двойным слоем. С улицы если смотреть, то получилось окно, как зеркало. Сегодня в комнатах было уже не так жарко. Не прохладно конечно, но несколько градусов жары отбили, пока дополнительные меры не понадобились. Но что делать, если будет жарче, пока не знаю. В 2006 году, когда в июне было очень жарко, я мочила в воде тряпочки и стелила в клетке, и мой крыс Кешенька постоянно на них лежал на животике. А сам лапки в миске с водой мочить не хотел (как в одной из книг рекомендовалось). Пережили тогда жару кое-как.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #16 : ёоЭм 01, 2009, 06:40:34 18 »
Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон с зеркальной поверхностью (не помню точно как называется- обертку выкинули). Наклеили вчера на окна (прямо на внешнее стекло, но изнутри) зеркальной стороной наружу, чтобы солнце отражалось. Сверху окна даже двойным слоем. С улицы если смотреть, то получилось окно, как зеркало. Сегодня в комнатах было уже не так жарко. Не прохладно конечно, но несколько градусов жары отбили, пока дополнительные меры не понадобились. Но что делать, если будет жарче, пока не знаю. В 2006 году, когда в июне было очень жарко, я мочила в воде тряпочки и стелила в клетке, и мой крыс Кешенька постоянно на них лежал на животике. А сам лапки в миске с водой мочить не хотел (как в одной из книг рекомендовалось). Пережили тогда жару кое-как.
Забыла добавить, что после оклеивания окон отражающей пленкой, форточки лучше не открывать, пока солнце не спрячется. Если есть возможность- открыть форточки в комнатах с противоположной (в данный момент не солнечной) стороны.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #17 : ёоЭм 01, 2009, 08:42:43 20 »
мои прошлое лето хорошо пережили.я открываю окна,проветриваю комнату. периодически включаю кондиционер (он в зале висит,а крысы в моей комнате).охлаждает почти всю квартиру. вот так и спасаюсь.
вентилятор можно ставить в ту же комнату где и крысы,но только не рядом с клеткой. в любом случае прохладней будет. а вот с камнем (как для шиншил) я бы не торопилась... ::)

Оффлайн Kima

  • крысиная душа
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 308
  • Крысорелакс
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #18 : ёоЭм 01, 2009, 09:51:27 21 »
Думаю мне повезло...У нас квартира на первом этаже,поэтому дома прохладно..
В ванне-туалете морозильник  ;D
Крысы спят и в гамаках и вне их...им нормально..
От жары может спасти только кондиционер..
у меня в кармане крыса,я нашел её в лесу,она мокрая и лысая,я тебе её несу..

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1731.0-мужская комунна

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #19 : ёоЭм 01, 2009, 10:06:42 22 »
На самом деле, проблема. Может поставить клетку на пол, туда куда солнце не попадает? ???
Не... Клетка ровно напротив окна на стене - это 5 м. по- прямой. Там нет солнца.
На пол- боюсь, сквозняк-то есть.

И еще заметила- ВСЕ за-порфиринили. Даже маленькие. (((
Ну точно из-за жары ((((.

Я своим крысам ставила в клетку миску с водой.

Мы купили в хоз.товарах специальную пленку для окон

ТОЧНО!!!!
Девочки, Шо б я без вас!!!!!

Ванночка и пленка!!!
Про пленку- слышала, завтра поеду- куплю. Отпишусь потом!
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #20 : ёоЭм 01, 2009, 11:01:41 23 »
Кстати, еще один признак: моси стали заметно больше пить! У старших за сутки улетают две поилки! И нифига они не текут- хорошие поилки.
Постоянно вижу, что кто-то у водопоя.
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн nezabydka

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 346
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #21 : ёоЭм 02, 2009, 10:16:55 10 »
Очень актуальный вопрос.Я своих из пульверизатора брызгаю и хвосты мочу.Но это недейственная мера,хватает ненадолго.

Оффлайн Sativa-freez

  • Крыса - как много в этом слове!
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 2450
  • город Москва
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #22 : ёоЭм 02, 2009, 10:29:18 10 »
в клетку надо ставить мисочку с водой (желательно тяжелую,чтобы не опрокинули). если крысе надо,она сама поплещится.хороший выход из положения,имхо..

Оффлайн konnik

  • Вольный крысовод
  • Матерый пасюк
  • **
  • Сообщений: 1452
  • Катерина
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #23 : ёоЭм 02, 2009, 11:25:17 11 »
Да порофиринеть они у меня тоже все стали ...жарко бедняжкам )
Про мисочку хорошая идея
Питомник "Страна Чудес", Кдк Спб.

Мой телефон:
89215769086

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #24 : јРЩ 22, 2010, 10:54:26 10 »
Подняла тему, а то действительно жара, и лето обещают очень жаркое  :-\
Может быть, форумчане поделятся новыми полезными советами, а новичкам это очень пригодится  ::)

Видно, что жара крысюков донимают. Помню, кто-то на форуме ставил плошку с водой, кидал туда всякие вкусняшки и крысюки вкусняшки вылавливали, и в воде барахтались. Опрыскивать - помогает на три минуты, а так хоть какой-то источник прохлады. Неразмокающих вкусняшек под рукой сейчас нет, так что залила питьевой водой траву, которую специально для крыс проращиваю. Получились "заливные луга" глубиной в сантиметра полтора. Тусят рядом, по воде шлепают.

Оффлайн MidnightSun

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1903
  • Добро- оно рядом. Но откликнется только добру.
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #25 : јРЩ 22, 2010, 01:29:56 13 »
Не знаю, как такое можно дома устроить, но думаю, что придумать что-то можно. Помню, когда было очень жарко и душно двор поливали водой. Вода испарялась и держалась приятная прохлада и влажность.

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #26 : јРЩ 22, 2010, 01:57:36 13 »
Для меня сейчас это тоже актуальная проблема.Крысюки замучились,валяются вялые на открытых местах.Думаю,предложить им купание,вдруг захотят.Надо придумать двухуровневое - чтобы можно было просто походить в водичке и при желании - поплавать
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Линка Рижская

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 476
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #27 : јРЩ 22, 2010, 02:08:00 14 »
Не знаю, как такое можно дома устроить, но думаю, что придумать что-то можно. Помню, когда было очень жарко и душно двор поливали водой. Вода испарялась и держалась приятная прохлада и влажность.

На солнце вода будет испаряться, это да, а вот непосредственно в квартире этот процесс значительно замедлится.. но вроде как идея с водой сама как таковая очень неплоха. Вентилятор, имхо, чреват простудой, а если при перегревам крысюкам советуют лапки и хвостик мочить, лягушатник - самое то.

МТише, и это, как мне кажется, при том, что дабликам и так легче, нет у них этой шкуренции, как у стандартов. Те вроде как тоже линяют, но у Фильки такая шубка держится, что прям жалко ее  :-\
а, думаешь, будут плавать? надо будет завтра попробовать. С нашей стороны солнце уже ушло, сегодня жары такой ненормальной больше уже не будет. А вот завтра - даааа, с самого ранья...

Оффлайн МТише

  • Аутист, просьба относиться с пониманием.
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1780
  • Список деток уже не влезает:) Их восемь!
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #28 : јРЩ 22, 2010, 02:16:51 14 »
Надо хотя бы предложить,вдруг им придется по вкусу это дело.Не захотят - так хоть пошастают в водичке
"Разум подобен парашюту - он не работает,если не открыт" (Фрэнк Заппа)

Немного о нас [shuffle]

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Как вы справляетесь с жарой?
« Ответ #29 : јРЩ 22, 2010, 02:43:36 14 »
Помню, кто-то на форуме ставил плошку с водой, кидал туда всякие вкусняшки и крысюки вкусняшки вылавливали, и в воде барахтались.

Возможно еще кто писал о таком способе, но я о нем писала точно - действенный метод. В качестве вкусняшек хорошо идут ягодки и орешки. Ягодок пока особо нет, если только виноградинки, а вот кедровые орешки, нечищеные - замечательная штука, и порыбачат, и зубки поточат. А когда сидят в клетке, можно вокруг неё повесить мокрые махровые полотенца, они дольше сохнут, и дают прохладу.  ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир