Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Мясное питание.  (Прочитано 6451 раз)

Оффлайн kisa

  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 845
Мясное питание.
« : ёоЫм 06, 2008, 07:12:55 19 »
Мама вчера была в гипермаркете Лента, там сейчас довольно дешевое детское мясное питание, 19 рублей при условии покупки трех банок. Мы закупились. Крысоводы налетайте кому-надо! ;D

Оффлайн Nikkol

  • Член КДК СПб
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 523
  • СПб, Пионерская
Re: Мясное питание.
« Ответ #1 : ёоЫм 06, 2008, 09:46:37 21 »
Крысоводы налетайте кому-надо! ;D
Пасиб ;) Нада съездить. А то год назад в Ашане купила коробку - 112 банок вроде, вот заканчивается ;D

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Мясное питание.
« Ответ #2 : ёоЫм 06, 2008, 09:48:12 21 »
Мама вчера была в гипермаркете Лента, там сейчас довольно дешевое детское мясное питание, 19 рублей при условии покупки трех банок. Мы закупились. Крысоводы налетайте кому-надо! ;D
Блин, я б купила, да ехать далековато. Пойду снова в универсам, куплю своим мордам за 30 рублев.
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Mooouse

  • м. Петроградская
  • Крысенок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Санкт-Петербург
    • Крысиный городок
Re: Мясное питание.
« Ответ #3 : ёоЫм 08, 2008, 09:46:56 21 »
Я наслышана, что кормить крысу модно мясом лишь изредка, и то не так уж... много.. вдруг она начнет сородичей есть?!! Очень много где слышала подобные ...глупости... вещи. Подскажите: это правда????:'(
мои любимые: мальчик Веснушка-Ушко, и девочка Изюминка-Зюмовна

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Мясное питание.
« Ответ #4 : ёоЫм 08, 2008, 09:52:25 21 »
Я наслышана, что кормить крысу модно мясом лишь изредка, и то не так уж... много.. вдруг она начнет сородичей есть?!! Очень много где слышала подобные ...глупости... вещи. Подскажите: это правда????:'(

Маша, это абсолютная глупость! :o Мясное питание и правда взрослым крысам часто давать не стоит, но не по этой причине. Просто взрослым крысам много белка не нужно.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Мясное питание.
« Ответ #5 : ёоЫм 08, 2008, 09:53:22 21 »
Маша, это абсолютная глупость! :o Мясное питание и правда взрослым крысам часто давать не стоит, но не по этой причине. Просто взрослым крысам много белка не нужно.
А взрослые - это после 5 месяцев?
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Мясное питание.
« Ответ #6 : ёоЫм 08, 2008, 09:58:04 21 »
А взрослые - это после 5 месяцев?

В этом возрасте они еще растут, наверное где-то после года. :)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн grizulya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4492
  • Крыса- любимое животное (оказывается).
Re: Мясное питание.
« Ответ #7 : ёоЫм 08, 2008, 10:01:39 22 »
Ну, тогда нормально, пущай хомячат, растущие мои. :D
Нельсон - наш первый и храбрый крыс, мы всегда помним о тебе.
Ларик..и Кеня,  Диамант и Себастьян - мое сердце всегда с ВАМИ(((
Серафим и Потап...........

Оффлайн rattus-rattus

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1134
  • Санкт-Петербург
Re: Мясное питание.
« Ответ #8 : ёоЫм 09, 2008, 06:08:10 06 »
мои крысочки за мсяво душу и родину продадут!  :)
Я слышала такую глупость - дескать от мяса звереют и едят своих детенышей беременные и кормящие - нефига подобного! Наоборот, их организм нуждается в усиленном питании!
Кроме того - смотря какое мясо и в каком виде белок. Если сегодня они у тебя едят нежирную вареную колбаску, завтра - белок в виде растолченного и смешанного с кашей вареного яйца, послезавтра - кусочек вареной рыбы, а после-послезавтра - крабовые палочки, а через день - куриную грудку - то почему бы и нет? Разнообразие, только и всего. Другое дело, не переборщить. Я вот балую крыс-балую, а часто граммов не достигают. В первую очеедь из-за генов, ясное дело - как увидит Аня нежную мордочку бог знает какого происхождения и какого качества, так и уходит с этой мордочкой в объяниях... А потом - то баллов, то граммов нет, то здоровья. А вторая причина по размерам и толщине крыс - именно из-за моего разгильдяйства, я полагаю. То ли забаловываю так, что выбирают одни вкусняшки и на полезности уже внимания не обращают, то ли рацион рассчитываю им не правильно. Ну, понятно, что иногда (покаюсь, но думаю, что и у любого крысовода такое бывает!) - то поилку забуду сменить, то витамины добавить, то зерновые, то йогурту налить вдоволь, то еще какой-нить важный компонент. Вообще кормление крыс -
это искусство  ;D Ему можно учиться всю жизнь ИМХО.
И найдется же в стаде какая нибудь капризная тварь, которая и "то не хочу, и это не буду"  :) А каша или корм - одни на всех....

Оффлайн Gologr@m@

  • Креветка
  • Сообщений: 10
Re: Мясное питание.
« Ответ #9 : ёоЫм 11, 2008, 08:32:44 08 »
Простите, я видела Ваши дневники - Вы пишите замечательно [lavr],  у Вас талант (либо нужда,в смысле работа ;), но таланта это не исключает). Если не получается ухаживать как полагается - зачем столько? Я все понимаю, но надо же рассчитывать свои силы [fear]. Баловать - непременно, но не так, что б крысы трескали одно мсяо и фкусняЖки, чтоб крысье ТАК зажралось, что не ест чего-то? :o в такой-то стае огромной? Вот просто не верится. У меня один из мальчиков взят в питомнике ЭдемЪ (кажецца так). Я была и у Ирочки и У Гали. Галины крысы - блеск-  славные девчушки, уходить от них ваще не хотелось, от восьми-то красоток (или девяти ;D)  У Ирины живут 15 ОБАЛДЕННЫХ крысаков, холеных, лощеных, прям как на картинку и крысы и дом и т. д. (в жилище пускают только отведя помыть руки по локоть и выдают бахилы........ - вот здесь я прифигела)
                                    _______________________________
 отвлеклась, извините, просто под впечатлением от девченок :-* и организации
                                         _______________________________
 Так вот по поводу того, что не едят: Могу сказать как ветеринар, как владелец крыссЗЗ в течение многих лет, как мама ... и просто логично: устройте несколько   "разгрузочных" дней: зеленый чай с капелькой меда и сухой корм (без вкусняшек). Сделайте так, rattus-rattus, наступите собственной песне на горло и вперед.
       Мясо (белок) крысе, получать необходимо в течение всей жизни (о беременности и выкармливании малышни я даж не говорю), только без фанатизма. А вот зерновые смеси должны бть все-таки основным питанием у крысов. Они все-таки грызуны, хоть и всеядные ;)

Оффлайн rattus-rattus

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1134
  • Санкт-Петербург
Re: Мясное питание.
« Ответ #10 : ёоЫм 11, 2008, 06:20:00 18 »
Спасибо за совет, все нормально они кушают, просто я уж этт от отчаяния... 30 человек хвостов у меня живет сейчас - вместе с крысятами и с передержечными крысками, очень тяжело уделять им много внимания. Летом, в сезон отпусков, всегда так.
В плане еды я выхожу из положения, делая им салатики собственного изобретения. Углеводная основа - рис, греча, пшенка или макароны. В нее белок - курочка, вареный фаршик, молочные сосиски или вареная колбаса (выбирать и покупать самим, чтобы без жира и не сильно соленая!), вареное яйцо, крабовые палочки или что-нибудь еще. Третий ингридиент - свежий, то есть огурец, яблоко или груша. Ну и если есть в доме или особо хочется побаловать - мелко-мелко растолченых пара-тройка орешков. Тщательно перемешать!))))))
На десерт йогурт или фрукты. И зерновые в кормушку. Где-то через день- через два творог на завтрак или ужин. Варьируя все компоненты, каждый день крысосалатик бывает разным. Главное мелко покрошить мясо, яйцо или огурец, чтобы не было драки за лакомый кусочек, когда весь огурец и мяско выбрано, а каша лежит. поэтому главное - мелкая консистенция и перемешанность.
А про разгильдяйство - да. В последнее время я себя чувствую не очень хорошей хозяйкой, могу и лучше. Как-то мне кажется, что когда у меня были только мои 15, им жилось получше. Сейчас всех не зацелуешь как хочешь, можешь недоглядеть - какая-то клетка, бывает, перевернула йогурт и осталась без него, какая-то выбрала вкусности и больше ничего не ест, сожрано масса поилок, и никак не дойти до зоомага не закупиться, воду ставишь в плошке, плошку переворачивают и т.д. А мы еще и работаем)))))) Но каждый нос хотя бы раз в день вытаскиваю, тискаю и целую. А еще надо заниматься с крысятами, воспитывать, приучать к рукам. Раньше я боялась трогать новорожденных, а Лена говорила, что смело надо брать в руки уже голых-слепых, чтобы с молоком мамы у них впиталась любовь к людям. Вот еще тетешкаемся с мелюзгой постоянно. В общем, скучать нам некогда, крысы - это море счастья, но когда их перебор, чувствуешь себя плохой хозяйкой. Еще недельку продержаться, а потом будет попроще, крыс заберут не моих и мелочь тоже будет раздаваться потихоньку.
У Иры и Гали действительно суперские крысы! Я у них была, очень хорошо к ним отношусь. У меня сидит Галина девочка. Действительно это очень хорошие хозяева!
Есть желание - когда-нибудь приходите в гости и к нам! ))))))))))) Стадо у нас большооооое, есть кого тискать и зацеловывать!))))))))

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Мясное питание.
« Ответ #11 : ёоЫм 11, 2008, 08:42:23 20 »
Не звереют они от мяса - просто много белка взрослой крысе ни  чему.
Баловать можно тяжело больных, которые почти ничего кушать не хотят. У них практически все питание из вкусняшек состоит.

Даже в большой стае - некоторые крысы не едят определенные продукты. Кто-то не любит мясо, кто-то овощи. Из зернового корма выбрасывают травяные и прочие гранулы. Некоторым йогурт не так уж и нравится. В стае может и будут лопать, отсадишь одну - будет больше вкусности выбирать.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн rattus-rattus

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1134
  • Санкт-Петербург
Re: Мясное питание.
« Ответ #12 : ёоЫм 11, 2008, 10:58:30 22 »
в стае - это да, они в стае хорошо кушают, за милую душу, и капризничают меньше)))))))

Оффлайн Helga

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 306
  • О'Люша
Re: Мясное питание.
« Ответ #13 : БХЭвпСам 02, 2008, 09:23:47 09 »
а если давать не детское мясное питание....
то какое просто мясо можно давать и в каком виде ??? :o
Нюсенька,Ами и Аюня теперь на облачках @-/- будем любить вас и помнить!
Плюшка><смешной "бегимотик"
Фаня и Феня><хасятки-сладкие
Филя >< наш "джентельмен"


P.S.:наши семейные заметк

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Мясное питание.
« Ответ #14 : БХЭвпСам 02, 2008, 10:07:48 10 »
Говядину - постную, печень. Можно отварную или ошпаренную (порезать мелкими кусочками и обдать кипятком). Чуть-чуть курицы или индейки отварной наверное не повредит, главное соблюдать меру.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир