Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Вопросы новичка- первая крыса  (Прочитано 7769 раз)

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Вопросы новичка- первая крыса
« : ёоЭм 07, 2009, 01:58:32 13 »
Здравствуйте уважаемые крысоводы, прежде всего хочу всех поприветствовать. Каюсь, на этом сайте всего неделю, и за эту неделю удивительно много узнала о крысах, о том какие это замечательные зверьки, и самое главное, что в нашей стране ещё Слава Богу имеются добрые и замечательные люди, которые думают не только о себе, но и о братьях наших меньших, даже о таких маленьких :)

Ну и как вы понимаете, есть желание завести крысу. Это желание живёт со мной очень давно, уже лет 5 точно. Но вот так совпали обстоятельства, что только сейчас, возможно в доме появится крыска. Поэтому хочу узнать, как лучше выбрать здорового и весёлого зверька, именно с момента покупки. Хочу девочку, три месяца её придётся пожить одной, но осенью скорее всего перееду в Питер (дело в том что очень важная веха в жизни, заканчиваю институт) так что в новом городе, у девчонки может появиться подруга. Так же с нами живёт кошка Лиза- это очень наглое вреднючее создание, которое так же поедет со мной в новый город (родители от неё попросту устали)))), но Лизе уже 11 лет, так что сейчас это весьма полненькая персидская лентяйка, которая конечно уже не настолько активна как в молодости ( в былые годы даже птицу через форточку умудрилась поймать) Но в доме живёт кошка, и это конечно накладывает определённые трудности с содержанием крысы, с другой стороны как я поняла у многих есть другие животные в семье, и если подходить разумно, то я думаю можно держать их вместе. Итак, стоит ли брать в дом крысёнка? И если брать, то как выбрать здорового зверька в магазине?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #1 : ёоЭм 07, 2009, 02:03:58 14 »
... как выбрать здорового зверька в магазине?
Странный вопрос, после недельного чтения форума. ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #2 : ёоЭм 07, 2009, 02:26:35 14 »
Ну да, немножко странный ;D Но мне просто хочется ещё немного нюансов узнать, так сказать чтобы не нырять в омут с головой)) А у нас город-это деревня дикая, один нормальный магазин только имеется, где крысу не страшно брать (потому что остальны это ужасть просто).
Занимаюсь аквариумистикой уже лет 6, и знаю, что всегда перед тем как начать что-то важное, нужно консультироваться со знающими людьми, чтобы глупостей не натворить и чтобы питомцам это боком не вышло... Как я поняла, здоровый крысёнок тянется к рукам из общей клетки, лазиет по птрутьям и имеет вид жизнерадостный и не хилый?))) Кстати почитала крысиные дневнички- просто чудо!

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #3 : ёоЭм 07, 2009, 02:32:52 14 »
Если ждали аж 5 лет, подождите уж еще три месяца, оно того стоит. Вот приедете в Питер, устроитесь, и возьмете ребенка из хороших рук. Не вижу ни какого смысла проводить эксперименты с зоомагом. :-\

ЗЫ.Вы бы в профиле написали, из какого Вы города. ;)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #4 : ёоЭм 07, 2009, 03:15:37 15 »
натворить и чтобы питомцам это боком не вышло... Как я поняла, здоровый крысёнок тянется к рукам из общей клетки, лазиет по птрутьям и имеет вид жизнерадостный и не хилый?)))
ну примерно так. Чистый, здоровый, вмеру упитанный  и общительный. В общем недавно была похожая тема про выбор крысенка. К осени мне кажется в клубе будет много малышей и будет и с чего выбрать в Питере.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #5 : ёоЭм 07, 2009, 03:17:51 15 »
Из славного северного города Якутск:) У нас кстати тож столица северная)))) Просто мало ли что, нельзя в наши кризисные времена загадывать, и кто его знает..а мало ли может случиться с переездом..в общем пока что даже сглазить боюсь))) А ожидание уже так надоело, и я на днях крысят увидела, и аж голову снесло- и вроде забот куча с дипломом, но аж перемкнуло, как крыску хочу. А со зверем так и так придётся переезжать- Лиза-то со мной в Питер отправлятся- мы два посла на большую землю, так что крыска уже проблем не составит- где один, там и двое как говорится. В городе  у нас есть один хороший магазин- вроде крыски здоровые (хотя там конечно свой ужас- они ими удава кормят((()

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #6 : ёоЭм 09, 2009, 03:41:35 15 »
Ага, теперь поняла что мой вопрос о магазинах звучал глупо..прочитала наконец-то тему снизу (я же всё дневнички запоем читаю), очень кстати похоже, и поняла что очень большое предубеждение против магазинов бытует. Ну чтож, может оно действительно реальное основание под собой имеет, ибо занимаясь рыбами, знаю что действительно очень трудно найти здоровых и небольных в общих магазинных аквах. Так же наверное и с крысами, тем не менее у нас никакого клуба и в помине нет, поэтому придётся довериться продавцам. Сегодня видела лысых крысят, но пока что как-то сердце к ним не лежит..завтра поеду искать пушистиков. Может кто подскажет, можно ли как-то визуально опознать болезнь?

Оффлайн Kima

  • крысиная душа
  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 308
  • Крысорелакс
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #7 : ёоЭм 09, 2009, 08:32:16 20 »
Интерес к человеку,чистый мех без залысин,чистые глазки без подтёков и порфирина,
чистый мех вокруг анального отверстия и на задних лапах. Чистый носик без порфирина.
Обязательно посмотрите на других деток из помёта,а если есть и на их мать (во многих
магазин сами плодят крысят  >:()
у меня в кармане крыса,я нашел её в лесу,она мокрая и лысая,я тебе её несу..

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1731.0-мужская комунна

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #8 : ёоЭм 10, 2009, 10:40:04 10 »
Так, спешу похвастаться- сегодня в доме появилась молодая девушка Беня)) Окрас бело-серый, а самое главное- глазки голубые, красавица! Девушка удивительно общительная: лижет ручки, стоит только отодвинуть дверцу, сразу норовит вылезти из клетки, правда в руках ей не нравится, предпочитает  лазить по человеку сама. Уже не крысёнок, но ещё и не взрослая крыса- скорее подросток средней мелкости, но уже крысёнка переросла. В том магазине в каком хотела, брать не стала- во-первых отношение у продавцов к крысам препоганейшее (кормят удава и снимаю на сотик, на вопрос: а можно ли держать в руках? тут же ответили что нет, не надо, они же кусаются...), во-вторых хотелось пушистую крыску, а уних только лысики остались, вот такие дела. Поэтому я нашла новый магазин, с хорошими добрыми девушками продавцами, они сразу сказали что крысы все ручные, помогли выбрать клетку, и подобрали красивую общительную девочку. Единственное НО, честно предупредили, что животных кормят на убой, и крыска кругленькая скорее всего от полноты, но может быть и беременной, вот этого бы конечно не хотелось :-\ Но нам так Беня понравилась, что решили взять на свой страх и риск, тем более из всех выделялась своей общительностью, сидела спокойно на плеч у девушки, пока она нам помогала выбрать клетку.

Теперь вопросы: как не перекормить крысу, потому что Беньке жутко нравится есть, выдирает из рук кошачьи вискасинки, схомячила уже три виноградинки, а сама же мелкая, вот боюсь перекормить....Примерно сколько раз в день кормите? Колесо из клетки убрала, вместо этого повесила игрушку для свинок: металлический шар с колокольчиком, висит болтается, внутро можно напихать соломы, и смотреть как зверь будет стараться вытаскивать))) И как приучить крыску и имени, чтобы откликалась? а то мало ли, она уже сегодня один раз открыла дверцу в клетке... И нужно ли ей в пластиковый домик какие-то тряпки положить, или газеты?

Оффлайн Jordan Sullivan

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 3331
  • Настя
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #9 : ёоЭм 10, 2009, 10:44:44 10 »
Поздравляю с пополнением!
Кстати, вискасом лучше не кормить. Он для кошек совсем не полезен, не говоря уже о крысах :) Лучше мясное пюре давать иногда ;)
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #10 : ёоЭм 10, 2009, 11:04:53 11 »
Ага понятно, гу да, кошки у нас тоже его не слишком любят, гораздо больше им нравится печень и яйца)) Кстати вполне спокойно пока что к крысе отнеслись, так поудивлялись что что-то живое бегает, но никакого охотничьего азарта я не заметила. Но пока что крысу без присмотра выпускать не буду, мало ли что..всё-таки в доме кошки. А чем вообще кормить : как я поняла едят йогурт, фрукты, овощи, злаки, можно этого всего помаленьку давать?

Оффлайн Jordan Sullivan

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 3331
  • Настя
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #11 : ёоЭм 10, 2009, 11:12:52 11 »
Понемногу можно) Главное еще следить, чтобы не растолстели. А то потом придется как нам на диете сидеть :)
Про еду можно тут посмотреть http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=184.0
Cisco. Цисулечка. Моя первая девочка. Я никогда тебя не забуду... Ты всегда будешь в моем сердце!
Челси... Мой ласковый и нежный крыс... Безмерно люблю тебя... Я всегда буду тебя помнить...
Нюсенька, мой нежный лизучий ребенок! Не могу без тебя...Люблю...
Скучаю по вас, девочки мои...

Оффлайн Алиса

  • Креветка
  • Сообщений: 34
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #12 : ёоЭм 10, 2009, 03:16:25 15 »
Спасибо большое, а то чувствую что перекармливаю, пошла смотреть ссылку. У Бени сегодня трудный день был, переживаний много, завалилась спать в домике  крыся.

Оффлайн lemusik

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5089
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #13 : ёоЭм 10, 2009, 10:29:00 22 »
Домик лучше заменить на гамачок ;)
Без присмотра крысу вместе с кошками конечно выпукать нельзя....
Чтож Вы будете делать с крысятами, если Беня все же беременная? :-\
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218 Звоните!)

Оффлайн Albino

  • Крысовод по стечению обстоятельств
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 733
Re: Вопросы новичка- первая крыса
« Ответ #14 : ёоЭм 10, 2009, 11:30:09 23 »
Ну в неожиданно беременной крысе тоже есть свои плюсы. Еще месяц назад я была необыкновенно сердита на этот самый форум, где  умудрилась найти белоснежное чудо с начинкой. Но в итоге я рада крысикам  [love]

Во-первых, сами крысоводы оказались очень отзывчивыми людьми, познакомиться было очень интересно и приятно. А не роди моя Герда 11 малышиков, и не возникли бы у вопросы, ни за что не дошла бы до встречи.

Во-вторых, узнала много нового о крысях. Они такие умные, ласковые и заботливые зверики, что не могла и представить. У нас резко повысился крысолимит. Раньше я думала, что 3 крысы - это много. Теперь самой смешно  ;D

В-третьих, море положительных эмоций. Для всей семьи, кстати. Серьезно.

В-четвертых, большинство крысят при помощи этого же форума и пристроились. Плюс парочку друзья забрали, а с двумя, возможно, во Всеволожск поедем.

В-пятых, у нас теперь есть необыкновенно красивый голубой капюшон. Такая крысокрасота, с которой не расстаться!

P/S/ Хотя я по-прежнему против бесконтрольного разведения крысей и продажи/пристройства беременных самок без предупреждения нового владельца.

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир