Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Кормление: можно и нельзя.  (Прочитано 156591 раз)

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1575 : БХЭвпСам 28, 2010, 08:56:16 20 »
Возможно у Вас бракованная поилка, шарик должен сам скатываться, иначе вода не польется. Лучше купить новую.

Оффлайн vs8

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1576 : БХЭвпСам 29, 2010, 08:32:18 08 »
Ясно, куплю новую поилку. А сколько воды пьют месячные крыски? Просто они облизывают шарик, а вода в поилке не уменьшается, пузырьки воздуха не поднимаются в поилке.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1577 : БХЭвпСам 29, 2010, 08:57:24 08 »
Срочно меняйте поилку, ваши крысы остаются без воды.  :-\
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн vs8

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1578 : БХЭвпСам 29, 2010, 11:32:08 11 »
Уже порядок, купил новую получше, шарик в трубочке посвободней ходит и не забивается внутрь :) Всем спасибо.

Оффлайн vs8

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1579 : БХЭвпСам 29, 2010, 07:22:07 19 »
Все-равно крысята воду почти не пьют, хотя поилка исправна. Облизывают шарик, а воды сколько было, столько и осталось за день:( Сколько воды нужно двум месячным крысятам в сутки?

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1580 : БХЭвпСам 29, 2010, 07:31:49 19 »
Если вы даете много сочной еды, то возможно они  пить не хотят, им достаточно жидкости получаемой с пищей.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Нюра

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 4303
  • 8-911-185-47-20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1581 : БХЭвпСам 29, 2010, 07:34:02 19 »
Мои крысы то пьют, то нет. Но у них всегда есть овощи-фрукты и свежие огурцы.

Оффлайн vs8

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1582 : ѕЪвпСам 06, 2010, 09:44:15 21 »
Спасибо за ответы, у меня еще вопрос. Мои малята перестали есть сухой корм, а сидят и ждут, когда я приду и дам кусочек яичного белка или желтка, кусочек мяса, сыра. Когда даю им, то руки отрывают. Я их избаловал? Что сделать, не давать несколько дне вообще ничего, кроме сухого корма? Просто когда я мимо клетки прохожу всякий раз, они подскакивают и просят вкусный кусочек, очень трудно удержаться и не дать им :)

Оффлайн БЯША

  • Модератор раздела
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1583 : ѕЪвпСам 06, 2010, 10:08:49 22 »
Я их избаловал?
Именно!!!  ;)
И они, как маленькие дети очень умело этим пользуются!  ;D Правильно Вы подметили: глядя в ЭТИ глаза ооочень трудно им чего-нибудь не дать!

Совсем переводить на сухой корм не обязательно, а вот резко снизить перекусы необходимо. :D
Сделайте только завтрак и ужин.
На завтрак каши на воде и без соли и сахара, не более, чем 1 ч/л на каждую крысу.
На ужин мясное, или молочное, или овощи, или еще что-то... тоже совсем чуть-чуть.

Сыр вообще убрать из рациона- он вредный, потому что содержит много соли.
Если уж оочень его любят, то давайте не чаще 1 раза в 10 дней по маааленькому кусочку.

Единственно, что можно давать в любых количествах и в любое время- огурцы и зелень (особенно салат). Вот это пусть едят сколько хотят!

С фруктами тоже осторожно, особенно со сладкими и каллорийными (банан, виноград, дыня). Самое "оно"- зеленые яблоки- тоже можно каждый день на ужин.

Помните: если Ваши крысы перестали есть сушняк, значит они наедаются чем-то другим.
А сушняк для крыс- основное питание. Им необходимо стачивать зубы.  [old] Иначе Вам придется подрезать их каждую неделю..   [shok]

А вот эксперименты с сухими кормами- приветствуются!
Пробуйте разные, предлагайте специальные вкусняшки для крыс (палочки, бисквиты и т.д), можно делать смеси из разных кормов..
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн vs8

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1584 : ѕЪвпСам 06, 2010, 10:40:09 22 »
Большое спасибо :)
Я им еще петрушку даю, очень ее любят. Грецкий орех, как и яблоки, игнорируют. Еще от творожка не отказываются. Последую Вашему совету, как бы сильно крысята не просили, надо не баловать их с молоду :)

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1585 : ѕЪвпСам 06, 2010, 11:15:56 23 »
От яблок предложите огрызки, то что мы выбрасываем для крыс самый деликатес. Пока не имела ни одной крысы которая отказалась бы от него, а вот сами яблоки не едят.
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Синица

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1586 : ѕЪвпСам 08, 2010, 12:11:52 12 »
Добрый день!
интересуют такие вопросища:
 - муж говорит что крысенку как растущему организму необходим животный белок - мясо.  давали говядину. муж говорит надо курицу отварную с косточкой дать.вот сидим и думаем - курица ведь алерген... как ,сколько и когда можно ее давать?
- финики.можно или нельзя? чуть чуть,как лакомство?муж категорически против,типа лишние углеводы...
- крабовые палочки. можно?  он извелся весь когда я их в салат крошила) прям набрасывался  и пытался утащить :)  или все таки нет?
- купили минеральный камень (кружок как сушка) полизали сами[shuffle] - обычный мел. - он нужен?

Оффлайн Ляля

  • +7-921-868-00-78
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 5256
  • А КРЫСОЛИМИТ - ЭТО СКОЛЬКО? :) в ожидании блейза
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1587 : ѕЪвпСам 08, 2010, 12:18:10 12 »
Добрый день!
интересуют такие вопросища:
 - муж говорит что крысенку как растущему организму необходим животный белок - мясо.  давали говядину. муж говорит надо курицу отварную с косточкой дать.вот сидим и думаем - курица ведь алерген... как ,сколько и когда можно ее давать?
- финики.можно или нельзя? чуть чуть,как лакомство?муж категорически против,типа лишние углеводы...
- крабовые палочки. можно?  он извелся весь когда я их в салат крошила) прям набрасывался  и пытался утащить :)  или все таки нет?
- купили минеральный камень (кружок как сушка) полизали сами[shuffle] - обычный мел. - он нужен?

- мясо можно! :) нежирное, говядину и курицу, вареное!
- финики, думаю, можно, в качестве лакомства, своим не давала, не покупала как-то, но это идея! :)
- крабовые палочки... ну по сути, это белое мясо рыбы :) можно, многие дают, но не злоупотреблять, мне кажется
- минеральный камень нужен!!!  :)
[Тошка-Татошка] и ЭлайДЖИК-мои водолейчики, а Гошка, Инька и Ириска - мои рачки!!! А Малипусь (Никитка) - мой малипусь! а Шер-хан - маленький тигренок! Зевс-громовержец! Чипочка :) Рени,Гутя,График,Франтик,Арчи,Ёшка,Эйс
Наш дневничок

Оффлайн Синица

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1588 : ѕЪвпСам 08, 2010, 12:24:56 12 »
пасиб ;D

а как насчет каш?они обязательны? овсянку не ест) жалует только манку и то хитрец,когда в нее йогурта добавить))

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Кормление: можно и нельзя.
« Ответ #1589 : ѕЪвпСам 08, 2010, 12:25:32 12 »
- крабовые палочки... ну по сути, это белое мясо рыбы :) можно, многие дают, но не злоупотреблять, мне кажется

А вот и не соглашусь! [nono]
Крабовые палочки в лучшем случае это соя+ароматизатор краба+краситель.
Ничего полезного для людей и для крыс в них нет.
не путайте с настоящим крабовым мясом-это был бы ценнейший питательный продукт ;)
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир