Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: Крысята в планах  (Прочитано 12882 раз)

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Крысята в планах
« Ответ #60 : јРав 04, 2010, 01:28:19 13 »
А мне интересно- хасок кто-нибудь как-нибудь "делает"?
Ни хасок, ни альбиносов, ни шампаней. Разве что иногда где-нить на Украине вылезают. Да и те чаще с дамбо-ушами.
Я уже несколько месяцев неактивно ищу шампань капюшон стандарт. И уже думаю, что возьму только клубную. Буду разведением заниматься. Потому что заводчики, похоже, любят каких-то других крыс, не таких, как я. :(
« Последнее редактирование: јРав 04, 2010, 01:30:14 13 от Юка »

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысята в планах
« Ответ #61 : јРав 04, 2010, 01:32:32 13 »
Юль, те детки, которых ты поручила смотреть, именно такие и есть. ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #62 : јРав 04, 2010, 01:37:45 13 »
Наташ, так в том и проблема, что интереса к стандартным крысам все меньше и меньше. Соответственно,  их боятся вязать, так пристроить всех, да в хорошие ручки,  великая проблема.  Вот я уже и подпрыгиваю, куда бечь, когда потребуется пополненять семейство. Планирую осенью-зимой  брать двух малых, а их мамочки должны бы по весне-лету родиться.  И я великолепно понимаю твой страх - не пристоишь всех весной, осенью еще раз на грабли не наступишь - повяжешь очередных дамбиков. Ни кто не будет ради одной меня,  производить на свет целый помет.

Не Марин, дамбо это само собой. Но от стандартов я не откажусь. У меня ж не уши главное :))) У меня же еще Шахиншах подрастет, буду с Арвен вязать, так что будут к осени стандартноухие дети. между прочим из Ш-помета, у меня стандартноухих забронировали сразу, но их там родилось всего 3 штуки.   А финка в любом случае дамбо не носит. Мне ее на блейз проверить надо, да и вообще крыса шикарная, как-то я ее с дамбо ушами и не представляю, так что мне совершенно не важно, что детям дамбо даже в носительство не попадет. По крайней мере одного стандартноухого парня у меня возьмут.

Девушки, просто шампаней никто не планирует, они сами появляются. Альбино надо искать в пометах, где хотят получить ивори (черноглазых альбиносов), т.е там как раз вяжут альбино и ЧГ сиамов, т.е. альбино по идее тоже должны получаться. Хаски сами прут со всех щелей, только не такие как надо, а выцветающие. Были бы шикарные хаски, выцветшие на 50% процентов или меньше - подобралась бы такая пара, только двумя руками за про такую вязку.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #63 : јРав 04, 2010, 01:38:38 13 »
Юль, те детки, которых ты поручила смотреть, именно такие и есть. ::)
кстати да, миленькие такие шампаневые карапузики, очень симпатичные. Правда для их возраста у них еще очень детская внешность. Кстати и шампань красивый, достаточно темный.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Юка

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2914
  • +7(921)331-4691, Юлия
Re: Крысята в планах
« Ответ #64 : јРав 04, 2010, 03:15:35 15 »
Юль, те детки, которых ты поручила смотреть, именно такие и есть. ::)
Как-то мне всё-таки пока больше хочется клубную крысу.

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысята в планах
« Ответ #65 : јРав 04, 2010, 03:17:56 15 »
Как-то мне всё-таки пока больше хочется клубную крысу.

И это очень правильно! [yes4]
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крысята в планах
« Ответ #66 : јРав 04, 2010, 03:19:08 15 »
Правильно-то правильно... однако, за последние 1,5 года в клубе шампаней не былО...  ::) ;D :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: Крысята в планах
« Ответ #67 : јРав 04, 2010, 03:24:33 15 »
В год крысы  было стоооолько шампаниевых беспризорников, что казалось все пресытились этим окрасом. ::)
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Ирочка

  • т.+7 952 362 2112
  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10434
  • Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевск.
Re: Крысята в планах
« Ответ #68 : јРав 04, 2010, 03:30:46 15 »
Ну, почти беспризорник (с зоомаговскими родителями) у меня самой есть - Бежик! Такой красивый, кубок на выставке получил как юниор, а в папы всё равно не возьмут из-за "тёмного прошлого" (оба родителя - чёрные айриши   :o)... ;D :-*
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик - вы всегда со мной :(. Моё крысостадо: ветеран Ярлик, молодой Жарик и малыши Люшик и Светик  :-*.
Дневничок

Оффлайн Шушуня

  • Юлия
  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 4724
  • Уменя нет проблем с сиськами.Нет сисек-нет проблем
Re: Крысята в планах
« Ответ #69 : јРав 04, 2010, 04:03:41 16 »
Хаски сами прут со всех щелей, только не такие как надо, а выцветающие.

Кста,просветите,а почему хасок так "не любят" заводчики? Это  какой то брак в селекции, нежелательная окраска?
Принц Уэльский,Элмар и Эльфин - реальные пацаны)))
Бусян,Шурочка и Яна- мой небесные ангелы]


Наш дневничек

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #70 : јРав 04, 2010, 04:39:23 16 »
Хаска,  это рецессвный ген, перецветание (потеря пигмента) + маркировка беркширом с клинышком на морде.
По хорошему линии хасок надо вести отдельно, также как сиамов. Чтобы больше ни с чем не пересекалось, ни с веселенькой расцветочкой, ни с осветлителями окраса. Потому что самые красивые хаски это агути или черные. Даже мне кажется что все-тки агути выгоднее смотрятся.

Получается что носительство этих генов (хаски и сиама) не желательно для получения хороших селфов и маркированных крыс, ни и хаско-сиам это тоже ужас ужас. Так как сильномаркированные хаски выцветают еще быстрее, а выцеплять из них нужную маркировку можно было только когда таких крыс было очень мало, сейчас вязать с заведомым носительством хаски, значит заранее сделать результат непрогнозируемым. Очень сложно маркированных хаски до 2 мес. отличить от блейзов, если крыса не черная. Голубая хаска и голубой блейз в месяц выглядят практически одинаково, если блейз не классический - слишком большой с заходом на щеки. Хаски с маленьким блейзом без белых щек бывают редко, т.е. это скорее всего наложение какого-то модификатора маркировки, что тоже бывает и тем более путает результаты.


« Последнее редактирование: јРав 04, 2010, 04:41:17 16 от Tilvitteg »
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн Tilvitteg

  • Nataly Isupova
  • Модератор форума
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 10407
  • ЭнИway :)
    • ПДК "Тилвит Тег"
Re: Крысята в планах
« Ответ #71 : јРав 04, 2010, 04:39:36 16 »
Я за хороших хасок - беркширов, ну бандедов (кстати хаска уже включает в себя маркировку типа беркшира + клин + перецветание, если она отмаркирована меньше беркшира, значит еще модификатор на локус Н - маркировки) перецветающих процентов на 50. К сожалению, из-за того что хаска рецессивная, не получается даже от хорошей пары спрогнозированно получить хороший помет по перецветанию. Я занималась этим в свое время - все равно потом оказалось не кем вязать полученное невыцветшее в ноль потомство. И все равно полпомета получается выцветающим почти в ноль или неровно. Потому что никто не знает, оба гена у родителя обусловили хорошее перецветание, или один уже слегка модифицирован. Т.е части помета попадает этот попорченный ген - и получаем в 2-3месяца практически белых хасок. Малышей надо отдавать в 6 недель, иногда в этом возрасте сказать как он перецветет невозможно. Да, если процесс уже пошел - скорее всего перецветание будет сильное, если крыса сохраняет цвет, возможно она не вцветет в ноль. Но тогда просто не понятно на кого из детей делать ставки - большую часть помета, ест-но люди берут как петов, на диван. В данном случае, нельзя как с блейзами или маркировками делать ставку на хотя бы одного самца - нужно чтобы и самка была такая же. Даже не носитель (хотя если у носителя в роду гарантированно были красиво перецветающие хаски, возможно и такой вариант). В общем это долго, сложно, и в принципе заводчики потеряли к этому интерес, потому что появились невыцветающие блейзы. На носительство хаски лезет везде (как и сиам), потому что они были модны, их плодили как можно больше с кем и как угодно, лишь бы были, и в результате потеряли очень красивый фенотип, который был у первых привозных зверей.

Шампаней просто реально много беспризорных. Это самый распространенный осветлитель окраса. Который мы так любим на амберах (агути основа).  Т.е шампаней (черная основа) как раз надо искать в питомниках, занимающихся амберами. Сами понимаете - амберов расхватывают, шампаней - нет. Поэтому гораздо приятнее вязать двух амберов, чем амбера и шампань. Так как агути ген доминантный, даже при вязке двух амберов получается часть шампаней.
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal

Оффлайн БЯША

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 14654
Re: Крысята в планах
« Ответ #72 : јРав 04, 2010, 05:45:23 17 »
Наташ, тебя читать интересно, прямо как детектив!  [hrb] [hrb]
Дневничок
***
Мои хвосты на яндекс-фотках. Фото в оригинальном размере.
***
[Мась][Пася][Пусь][Ванечка][Люсь][Есаул][Лунтик][Мэйсон]

Оффлайн kiriya

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 1544
Re: Крысята в планах
« Ответ #73 : јРав 04, 2010, 06:00:27 18 »
однако, за последние 1,5 года в клубе шампаней не былО...  ::) ;D :-*

как это не былО?? а ЭТИ

Оффлайн Ronda

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 2477
  • Чемпион Аджилити
Re: Крысята в планах
« Ответ #74 : јРав 04, 2010, 08:53:13 20 »
как это не былО?? а ЭТИ

ну почти 1,5 и прошло))) А если точнее то 1,3 года
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Мой сайт: http://spalmira.ucoz.ru

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир