Международный съезд крысоводов - 14 мая 2011 Клуб Декоративного крысоводства

Автор Тема: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам  (Прочитано 11551 раз)

Оффлайн Машуля

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1082
  • Тучка, Резинька, Пучок, Фрай. Мы еще встретимся...
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #45 : °ТУгбв 13, 2009, 12:26:27 12 »
Дикий конечно. Но, похоже, он еще просто малыш и поэтому не настолько пугливый. Мож приручим?  [baby] Понятно, что в руки не пойдет, но хоть бы удирать перестал... Лазила в инете, похоже домовая мышь все-таки, но почему-то почти черная и ухи как-то врастопырку  ;D.  Дикий мышь-дамбо  ;D ;D

Оффлайн Lara

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 344
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #46 : °ТУгбв 13, 2009, 05:38:11 17 »
 Точно такая же мышка живет у моей мамы - случайно остался маленький мышонок в квартире, когда жэк заделал дыру в подвал, а в этой дыре было гнездо. Очень хитрый мышь :) Пытались его ловить в банку с подставленной монеткой - всё из-под банки вытаскивает, банка падает, но мыши под нею нет :P 
Слоня ~ 01.03-09, Тайна и Ника ~15.03-09, Favilla (Пыль) ~01.04-09
Кассиус 08.08-08
кошка Люся 01.11-01


Всех, кто был со мною, помню и люблю.

Оффлайн dor151

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 439
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #47 : °ТУгбв 24, 2009, 09:16:11 09 »
К крысам относился никак. До одного случая. Ситуация: дача. 2 часа ночи, тишина. Вдруг - визг, плеск, вскакиваю, бегу на кухню,вижу - в помойном ведре тонет крысёныш. Как сейчас уже понимаю, не старше месяца. Вылавливаю его ковшиком, выношу из дома, выпускаю в траву. Собственно. и вся история, но после этого отношение стало каким-то родственным, что ли. Кстати, вскоре наше семейство обзавелось собственным крысавцем.
У крысы тоже есть сердце,
Огромное - хватит на всех.
У крысы тоже есть блюз.

Оффлайн Спящая Мэгги

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 115
  • Живём!
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #48 : БХЭвпСам 27, 2009, 07:34:11 19 »
Когда я была школьницей, моя подруга, уже взрослая, биолог, позвала меня в гости и показала деревянную коробочку с крысятами. Мои первые слова: "Ой, какая гадость, фу, это же крысы!" Потом мне был продемонстрирован маленький серый малыш, который повис на пальце, уцепившись за него хвостом, как обезьянка, и были произнесены слова: "Нет, ты посмотри, они - прелесть!" Атмосфера меня заразила, я растаяла и захотела такого же взять в руки. Позволено мне не было, под предлогом, что крысята чужие, а я - ребёнок, вдруг помну-сломаю и т.п. Крысёнка убрали обратно в коробку и куда-то прочь с глаз. Вот с тех пор я знаю, что крысы - это не гадость, а очень даже... очень.

Оффлайн Mita

  • Креветка
  • Сообщений: 20
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #49 : ѕЪвпСам 04, 2009, 11:00:47 11 »
Первую крысу я домой притащила без ведома родителей, [nono] потом она у меня удрала, и мама её увидела на кухне. Её чуть кондрашка не хватила! ;D Сначала хотела крысоловку покупать, но всё же купили клетку. Так у нас и поселилась Шушера. Сейчас она уже на небесах, и мы взяли двух девочек, мелкие ещё, Боня и Буся. [baby]
Бабушка (всё неимётся ей!) говорит что у них хвост противный... Объясните мне, что в нём противного?! Хвост как хвост, шершавый [love]
Что может быть хуже, чем когда кусаешь яблоко, а там - червяк? - Хуже, когда кусаешь яблоко, а там - пол червяка.

Оффлайн neverbalnost

  • Креветка
  • Сообщений: 39
    • Невербальный ЖЖ
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #50 : ґХЪРСам 10, 2009, 05:07:04 17 »
Я вообще люблю любую живность, мохнатую и лысую,хищную и не очень. Крыс не боялась никогда. Впервые повстречавшись с дикими представителями крысиной породы - испытала неподдельный интерес и попыталась познакомиться, но крыски очень быстро сбежали в подпол и общаться со мной не стали.
А с первым домашним крысом познакомилась у одноклассницы - ей дали животное присмотреть на лето, пока хозяева были в отпуске. Крыса звали Макар и он любил забираться девушкам под кофты. От общения с Макаром пребывала в длительном восторге, очень хотела завести себе такого же крысавца, но мама была против. Так что своё счастье завелось только на старших курсах университета, когда мама уехала в европы на стажировку. А когда вернулась, крыса была уже полноправным членом семьи, пришлось маме смириться и тоже её полюбить.
Крыса - друг человека. Я та ещё крыса)))

Оффлайн Райда

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 101
  • Сертоловская крысомама =)
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #51 : ПЭТРам 04, 2010, 12:56:30 12 »
Мой первый питомец - хомячок Рыжик, его купили мне родители, когда мне было 6 лет. После смерти Рыжика были Снежка, Рыжка, Кимка, Буська......  и наконец где то лет в 12-13 я самолично купила крысу-капюшона. Назвала Зося. После того, как она прожила где то с полгода, купила вторую девочку, Лариску. Они все время дрались  :-\ а ухаживать то толком я не умела тогда и не знала всех тонкостей, да и интернета не было... уже сейчас и не помню как они погибли, прожили обе где то года по два с половиной.
После этого у меня пошли коты, была собака, а грызунов не было долгое время, хотя всегда помнила о них. И вот теперь наконец пришло время исполнить давнее желание: переехали с мужем на съемную квартиру, кот остался у родителей. Кота или собаку завести тут не можем потому что работаем с мужем оба сутками, хоть хозяева бы и разрешили (золотые хозяева!). Вот и завели двух девчонок - Журку и Плюшу. Журку купила в зоомагазине, а спустя неделю взяла Плюшу с рук по объявлению. Милые такие девочки, ласковые, а Журка еще и Хаски оказалась, насколько я понимаю (была спинка черная а сейчас стала серебряная вся и клинышек на мордахе). Интересно, откуда в зоомагазине такая?
Вобщем вот так вот вышло  :)
Мои девочки - хаска Журка, чернушка Плюшка и ушастая разбойница Хелависа с Планеты Крыс!

Дневничок: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=4413.0

Оффлайн Rina

  • Член КДК СПб
  • Матерый пасюк
  • ***
  • Сообщений: 12708
  • Марина
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #52 : ПЭТРам 04, 2010, 01:07:47 13 »
Интересно, откуда в зоомагазине такая?

Хаска, самый что ни наесть зоомаговский хит. Специально их никто не разводит. :)
« Последнее редактирование: ПЭТРам 04, 2010, 03:40:12 15 от Rina »
Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка и Казюля ))) - чуды мои любимые!
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка, Серафима - помню всегда!
Дневничок

Оффлайн Райда

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 101
  • Сертоловская крысомама =)
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #53 : ПЭТРам 04, 2010, 02:16:09 14 »
нуу... нинаю.. говорю же-я по крыскам новичок пока что  :)
Мои девочки - хаска Журка, чернушка Плюшка и ушастая разбойница Хелависа с Планеты Крыс!

Дневничок: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=4413.0

Оффлайн Наташуля

  • Матерый пасюк
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • крысы-те же люди!
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #54 : ПЭТРам 06, 2010, 02:17:27 14 »
живность любила и люблю всякую! Первой моей животинкой(не считая маминого кота)был рыжий зоомагазиновский хомячок Тишка.Потом мечтала о собаке,но не разрешали заводить.Ужасно полюбила лошадей,тайно начала посещать конно-спортивную школу.
А потом летом заработала на прополке елочек и мытье склянок в лаборатории первые деньги и ...купила себе собаку.Пришлось ставть родителей перед фактом,иначе никак.
Потом были морсвинки,обажаю их и по сей день.Были еще хомяки,кролики.
Первая моя крыска Шушерка поселилась у меня случайно,я ее забрала у хозяев, которые держали Шушу в маленькой клетушечке,подвешенной к сучку дерева в огороде,причем на солнцепеке :(как она там жила-непонятно.Шушерка была альбиносочка,маленькая по размеру и наверное 8-10мес.по возрасту. Крыска очень мне полюбилась и еще она пахла как то духами! Хотя после общения с ней у меня на руках были аллергические высыпания и кожа зудела. Моя знакомая с умным видом сказала,что это мускусная крыса, поэтому и пахнет духами.
А для меня до сих пор загадка почему Шушерка так здорово пахла?
Прожила она недолго,около года.
А вообще у меня какая то тяга к грызунам, муж считает,что я в прошлой жизни была белкой.
Когда он покупал подарки на 8 марта,то всем женщинам ,которых поздравлял он дарил цветы и конфеты,а мне-меховую серую,очень правдоподобную крысу с желтыми глазками,я была очень довольна.
Сейчас,помимо множества домашней живности, у меня живет целых 5 крысок!! Два взросленьких и 3 крысенка! :) ::)
И еще я считаю,что нет животных умных или глупых.Просто они как другая цивиллизация и не надо докапываться до понимания,их надо просто любить и помогать выжить в этом непростом мире.
Люблю всех звериков !

Оффлайн Alisonya

  • Юная крыса
  • **
  • Сообщений: 418
  • Аня
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #55 : ПЭТРам 06, 2010, 05:48:43 17 »
Может меня закидают тухлыми помидорами, но я расскажу и свою историю.
У меня не получается относиться к диким крысам так де, как к домашним. Для меня это совсем разные животные.
В детстве у меня была крыска Лариска. Прелестный капюшончик. Она жила у нас дома на вольном выпасе и кучу вещей маме поперепортила. Свила себе гнездо за диваном из маминой ночнушки и таскала туда из пенала крупу, орехи и всё, что найдёт съедобного. Поэтому, когда во время очередного выгула на самодельном поводке Лариска убежала, мама, не смотря на все мои рыдания, новую крыску заводить не захотела.
С тех пор я всегда мечтала о крыске, но возможности не было завести - не было своего жилья.
А вот когда у нас появилась своя квартира, выяснилось, что под полом живет крыса-мама с крысятами. Периодически они хозяйничали у нас на кухне, но увидеть их не удавалось. Но как-то раз вышла я на кухню, а там они - мама с одним крысёнком тут же куда-то убежала, а один крысёнок спрятался под батареей. Я схватила кухонный топорик, чтобы побороть страшного зверя, но он так жалобно на меня глянул своими глазками-бусинками, что у меня не поднялась рука на него. Но когда он побежал в мою сторону, не знаю как, но я оказалась вдруг на кухонном столе, громко вопя и размахивая топориком! Тут прибежал наш такс и моментально разделался с крысёнком. До сих пор мне как-то не по себе, жалко малыша, несмотря на то, что так испугалась его.
Больше мы маму крысу со вторым крысёнком не видели... Видимо они поняли, что здесь им жить не дадут и ушли куда-то ещё.
А теперь мы завели уже третье поколение декоративных крыс и души в них не чаем. Хотя диких я по-прежнему боюсь. Мне они кажутся грязными, злыми и заразными... Может просто с ними надо подружиться, чтобы полюбить?
____(¯`''•.¸  || ¸.•''´¯)____       Дневничок

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #56 : ПЭТРам 06, 2010, 08:52:23 20 »
Я думаю, то что с Вами произошло- просто несчастный случай. Стечение обстоятельств. Вы же нехотели поступить жестоко. Всё произошло быстро, а собака просто исполнила свой долг- у неё же инстинкт.
Мне кажется, что разница между дикой и декоративной крысой такая же, как между волком и пуделем(или болонкой). Только дикую крысу (крысенка) приручить всё же легче, чем волка. Она больше к человеку расположена. Поэтому и вести себя человек должен соответственно: поди сунься к волку сразу с поцелуями, да за ушком почесать. Ему это надо? Так же и к дикой крысе. И они в этом нисколько не виноваты. Они такие родились, у них инстинкты. В том числе- самосохранения.
Про приручение пасючат я здесь на форуме, и в литературе читала много интересного. Многие люди их любят за характер и ум. Чудесные крысы.
Но, к сожалению, человек, как вид, будет всегда обречен бороться с дикими крысами, иначе они быстро ему на голову сядут и лапки свесят, благодаря своей приспосабливаемости, рождаемости, выносливости и уму.
Но только хотелось бы заметить, что дикие крысы "грязные" только постольку, поскольку люди вокруг напачкали и загрязнили. Дикие крысы, как и декорашки, очень чистоплотные. И грязь специально, чтобы вымазаться, не ищут.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #57 : ПЭТРам 06, 2010, 08:53:09 20 »
"Заразные" они тоже постольку, поскольку эту заразу можно подцепить из окружающей среды. Разумеется с дикой крысой, как и любым диким животным не надо сразу "обниматься-целоваться", чтобы не подцепить какую-нибудь болезнь. Всё-таки крысы, или их блохи, могут переносить несколько десятков заболеваний, опасных и для человека. Хотя это касается вообще всех грызунов, и вообще всех животных, которые живут на улице. А также бомжей. Вокруг нас вообще много потенциальных опасностей, который нас не касаются до поры - до времени. Просто крысы опаснее, например собак с улицы, потому, что добираются до запасов продуктов человека: ему так легче заразиться. Но опять же человек виноват- надо следить за этим. А в эпидемиях гриппа вообще крысы не виноваты, а человек их тоже предупредить не может. Потому, что возникновение заболеваний и их эпидемий, вообще дело трудноизучимое. И не крысы в этом виноваты, как в основном хотят представить: что в эпидемиях чумы были виноваты крысы.  Во- первых не крысы, а блохи, живущие на всех грызунах и не только на них. Плюс не надо было такие помойки на улицах средневековых городов устраивать. Хотя отдельные вспышки чумы были и в 20 веке во вполне благополучных странах (например, США). Что лишний раз доказывает, что болезни и их эпидемии- дело темное и заранее плохо предсказуемое. И не крысы в этом виноваты.
А на счет того, что дикие крысы "злые". Так они не злые, а ДИКИЕ- у них инстинкт самосохранения. С чего бы им ни с того ни сего к человеку на шею бросаться с поцелуями? Это было бы нерациональное поведение, человек, как вид, им враг, который с ними борется, его надо опасаться. А вот приручить отдельному человеку отдельно взятую дикую крысу можно. Но конечно не до степени декорашки. Всё-таки инстинкты- великое дело.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #58 : ПЭТРам 06, 2010, 09:15:15 21 »
Меня, слава Богу, жизнь не ставила в жесткие условия: самолично никого крупнее тараканов выводить не приходилось. Объяснять про необходимость борьбы с дикими грызунами легко. А как бы я сама поступила, поймав в мышеловку крысу??? Что делать с ней если она оказалась бы жива???  ??? Или свободно разгуливала бы по моей кухне.  ??? Если один крысенок, можно было бы попробовать приручить, а если ежедневно много взрослых диких крыс?  Думаю тут наши силы были бы не равны и пришлось бы вызывать соответствующие службы. Что в принципе и делается вне поля моего зрения соответствующими службами.
Но будем решать проблемы по мере их поступления. А в моей жизни встречи с дикими крысами (один на один) происходили в детстве в деревне у бабушки: в кладовке, в сарае, куда они приходили пообедать из куриных кормушек. И вот что интересно: бабушку крысы боялись как огня, удирали как только её завидят. А ко мне относились спокойно, как к своей, никакой агрессии или испуга: окинут взором черных очей и продолжают свои дела. А я свои. Типа мы тебе не мешаем, а ты нам не мешаешь. Чем вызывали у меня огромный интерес. Но, конечно, меня предупредили, что крысы- животные дикие и трогать их и приставать к ним не надо. Так я и жила. О диких крысах, по возможности прочитала всё что нашла. Очень ими интересовалась исключительно с познавательной точки зрения. Уважала их как вид: очень умные, выносливые и пр. О декоративных сильно не задумывалась, почему то считала, что по характеру и привычкам они такие же как и дикие. Но в принципе сильно я о декорашках не думала, потому что в детстве мне не удавалось даже выпросить игрушку-крысу и не разрешалось даже рисовать крыс- мама относилась резко негативно. Но это всё в прошлом. Всё началось с того, что я в зоомагазине, зайдя за кормом для кошки, взяла буклетик КДК.
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

Оффлайн Рождённая в год Крысы

  • Моё имя- Ольга.
  • Бодрый хвост
  • ***
  • Сообщений: 730
Re: ДОкрысиная эпоха - ваше отношение к крысам
« Ответ #59 : ПЭТРам 06, 2010, 09:23:14 21 »
Ну а дальше всё просто: из буклетика я узнала какие они, эти декоративные крысы, на самом деле. Почитала информацию в интернете. Как раз в этот нужный момент мне в "Буквоеде" и в "Доме книги" попались хорошие книги о декоративных крысах (хотя потом встречались и тупые книги, но хорошо, что потом, а не в момент неофитства). Я стала готовиться стать крысоводом. И стала им. Это настоящее счастье- общение с этими животными. Теперь я обожаю крыс. А также и мои мама и папа. И мои друзья. И вообще все, кто видел и общался с моими питомцами. Они говорят, что раньше и не предполагали, что крысы такие добрые, ласковые,умные,красивые и т.д. :)
Степан, Зум-Зумрёнок-Изумруд и Бертик-Шуберт- мои ненаглядные крысики! Воплощение доброты и нежности.
[Кешенька-мой первый крыс], [Кузя], [Шурик]- на Радуге...

 

Поддержка сайта крысоводов - компания Зоомир