Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 30, 2024, 13:00:04

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Мероприятия (Модератор: Ronda)
| | |-+  Ликбез
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Ликбез  (Прочитано 24888 раз)
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« : Октябрь 05, 2009, 01:03:06 »

Наверное эта тема все-тки назрела.

Довольно часто разные люди - не профессиональные заводчики, а те кто держат племенных животных и в принципе имеют желание или готовность вязать своих крыс, задают в личку и по телефону вопросы по генетике. Иногда довольно глупые из азов - иногда сложные, которые не до конца изучены и понятны, и можно строить только предположения. Иногда объяснить быстро и просто не всегда удобно по телефону или в письме.

На данный момент в октябре у меня есть немного свободного времени, и можно было бы провести что-то вроде ликбеза по генетике для начинающих.
По разновидностям крыс, окрасам и маркировке - как просчитывается приблизительно результат той или иной вязки. Как подбираются пары, исходя из каких соображений.
Небольшой корыстный интерес в этом есть - зачастую в племкомиссию приносят самку, которую надо повязать - вот-вот, и в принципе она неплохая и интересна для вязок, но подбор жениха ложится целиком на плечи племкомиссии (в которой не так много действующих членов).
Так вот такой ликбез в общем-то направлен на то, чтобы приносили не конкретного мальчика или девочку - типа вынь до положь нам партнера для вязки - а одобрять ту или иную пару. Причем желательно с небольшим списком женихов, чтобы была возможность выбора. Чтобы в голове было не одно желание повязать, но хотя бы небольшое представление, что из этой вязки может получиться.
Из бесед с отедьными личностями - мне показалось, что генетика все-тки многим не дает покоя, разобраться самим не получается, а индивидуально с каждым общаться не хватит ни сил, ни времени.
Можно также осветить вопросы соответствия общепринятым стандартам, по каким параметрам оцениваются шоу и брид животные.

В общем если это интересно, то можно как-нибудь собраться. Не знаю, подходит ли для этого встречи по четвергам или вторникам - все тки там шумно и как-то неорганизованно.

Как вариант - у меня дома, вечером или на выходных. Правда мне скорее всего понадобится время на подготовку :)
Больше 15ти человек наверное нет смысла собирать - преподавательские способности у меня сильно ограничены. 
 
Предложение действительно до конца октября :) ну, может быть еще конец-ноября и до середины-декабря смогу что-то выкроить по времени :)
Идея возникла собственно из обсуждения темы международного съезда - мне все-тки кажется азы генетики, это не та тема, ради которой интересно устраивать съезды.

У кого есть какие интересные мысли и встречные предолжения - готова выслушать.
 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2009, 01:05:27 »

Мысль есть - провести подобное мероприятие на Фурштатской - человек на 10: рядом метро, места хватит.
Но минус предложения - нет крыс для демонстрации.
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #2 : Октябрь 05, 2009, 01:14:48 »

ну.. самые азы с задачками, можно и без крыс :) а вот если освещать тему выставочных параметров - то надо бы на чем-то показывать.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2009, 01:16:04 »

Да.. вот думаю.. наверное человек на 10-12 - это самое эффективное, по крайней мере все смогут успеть задать вопросы.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2009, 01:22:26 »

ну.. самые азы с задачками, можно и без крыс :) а вот если освещать тему выставочных параметров - то надо бы на чем-то показывать.

Просто домашняя обстановка расслабляет - начнут ходить, говорить, чай пить... А это уже встреча :)

еще вариант - перенести ликбез на ближайший съезд крысоводов!
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #5 : Октябрь 05, 2009, 01:23:42 »

Идея - отличная!
Поддерживаю всеми руками, очень хорошо, что ты за это взялась.

Из предложений:
1. В связи с ограниченным количеством мест сделать мероприятие доступным только для членов клуба или активных участников форума. Ибо им это нужно для дела (или племенную крысу вязать, или давать грамотные консультации).
2. Сделать вход платным, рублей по 200. Деньги потом передать в Фонд, если надо - часть потратить на орг.нужды, чай. Имхо, необходимость отдать энную сумму сильно повышает личную ответственность.
3. Могу одолжить табуретку. :)))
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #6 : Октябрь 05, 2009, 01:27:41 »

Блин, если вы это сделаете платным, я тогда не в жизнь не соберусь .. мне придется лекцию продумывать... как научный доклад :) Дома расслабляет... ну, можно после лекции выделить часик на чаепитие.

Дома у меня правда с посадочными местами плохо, но есть много места на полу :)))

На съезд мне кажется есть более интересные темы для обсуждения, кроме ликбеза - и тех так много, что все не успеть за день обсудить
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #7 : Октябрь 05, 2009, 01:27:50 »

Приду со своим стулом - купила сегодня :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2009, 01:29:27 »

Гы, Ланка никого не вяжет.. .однако ж.. А страстные вязальщики предпочитают по мобильнику в разгар рабочего дня умный вопрос задавать почему от двух веселых расцветочек  получится толпа агутей.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #9 : Октябрь 05, 2009, 01:36:21 »

Блин, если вы это сделаете платным, я тогда не в жизнь не соберусь .. мне придется лекцию продумывать... как научный доклад :) Дома расслабляет... ну, можно после лекции выделить часик на чаепитие.
Назначение платы повышает еще и личную ответственность докладчика, оказывается. :)))
Не боИсь. Я, например, в гораздо большую сумму оцениваю возможность учиться у человека с такими знаниями. Для меня рассказ в любой форме будет просто подарком.

Гы, Ланка никого не вяжет.. .однако ж..
Видать, её тоже иногда спрашивают как получить толпу агутЕй. :)
Записан
Leonarda
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 784


« Ответ #10 : Октябрь 05, 2009, 01:41:35 »

Замечательное предложение!!!
Я, как представитель группы лиц "доставшие всех по вопросам генетики, которые мало что еще понимают, но очень хотят понять", однозначно за!  ::)
Информацию оптимально получать все таки при беседе (уроке), чем допустим, на форуме или из книг. Это начинание в своем роде "прорыв".

Просто домашняя обстановка расслабляет - начнут ходить, говорить, чай пить... А это уже встреча :)
Имхо, Ланка, если люди просто так, за компанию пришли, посидеть "мебелью" - то да, а если научиться - то хоть где проводи, все равно будет хорошо.

Сделать вход платным, рублей по 200. Деньги потом передать в Фонд, если надо - часть потратить на орг.нужды, чай. Имхо, необходимость отдать энную сумму сильно повышает личную ответственность.
Ну чаю, сладостей все и так принесут, я думаю)) (на 10-15 человек чая не напосешься! :) )

Постелить можно на полу, +1 :)
А вот на счет цены не знаю. Это было бы безумно логично и правильно, но и Наташе тоже ответственность, да и не очень "удобно".

Из встречи делать ликбез не стоит( Встреча - есть встреча. Да и крыс низя((( А про оценку крыс на выставке послушать бы ну ооочень хотелось!
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2009, 01:50:40 »

За один раз скорее всего будет не вместить генетику и оценку.
Я вот думаю, генетику и правда основы - можно и на фурштадской.. хотя тогда подразумевается продолжение с примерами на крысах, а если к следующему разу состав группы будет новый, получится каша...
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Leonarda
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 784


« Ответ #12 : Октябрь 05, 2009, 01:58:17 »

За один раз скорее всего будет не вместить генетику и оценку.
Я вот думаю, генетику и правда основы - можно и на фурштадской.. хотя тогда подразумевается продолжение с примерами на крысах, а если к следующему разу состав группы будет новый, получится каша...
А если набрать именно 'группу' желающих? Так, чтобы по спискам и 'официально'? Кто на первый, тот и на второй урок...?

Записан
ya_riha
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 3171

« Ответ #13 : Октябрь 05, 2009, 02:10:08 »

Можно я тоже "МоЕ МнениЕ" присоеденю:

Вот мне лично очень интересно, как получается чисто черная стандартная крыса, но не настолько, чтоб разбираться самой в гинетике...  8)

Но из врожденного любопытства, я бы свой нос на мероприятие сунула  ::)
А вот если за это денег попросят... рублей так 200-300... то я бы пожалуй и не пошла... не настолько мне будет интересно...
Зато если потом после мероприятия конспект в картинками на сайте выложат - я бы почитала!

Мой план выглядит так: назначить сумму взноса на участие + предворительная запись, а потом выложитьнам конспект сюда.

Тогда тот кто по какой-то причине не сможет попасть на мероприятие, но пойдет на следующее (продолдение) - то сможет по конспекту войти в курс лекции...


как то коряво высказалась... надеюсь хоть мысть понята будет... :-[
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2009, 02:59:03 »

в конспекте наверное смысл есть :)
Но 200-300 это жестоко :) Это почти экспертиза отдельно взятой крысы.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!