Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 05, 2024, 06:54:11

581897 Сообщений в 11503 Тем от 5684 Пользователей
Последний пользователь: iqukymik
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Оптимальное количество крыс
Голосование
Вопрос: Оптимальное количество крыс:
одна любимая
две-три однополых
три-четыре товарища
небольшие стайки по 5-10 хвостов
чем больше, тем теплее

Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Оптимальное количество крыс  (Прочитано 23130 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #60 : Октябрь 01, 2009, 00:42:44 »

По сравнению с двумя - вообще нет разницы. Разве что переноску тащить тяжелее, а так что две - что три крысы - небольшая стайка :)
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #61 : Октябрь 01, 2009, 01:05:11 »

Смотря в скольки клетках эти ваши "и более" крыс будут жить.
Две крысы = одна клетка, одновременный выгул, одна кормушка и поилка.

Если у вас 4 крысы и живут в одной клетке, то м.б. только чуть чаще менять наполнитель и чуть больше внимания, когда они выгуливаются (но тут не столько от количества зависит, сколько от шкодности конкретной особи). Периодичность смены воды и еды такая же, только емкости побольше будут.
Если у вас 4 крысы и 2 клетки, то можно считать, что все заботы умножились на два. С каждой клеткой погулять отдельно, каждую отдельно помыть, в каждую кормушку еды засыпать...

Финансовые расходы увеличиваются прямо пропорционально количеству крыс. Едят и болеют они не зависимо от того, сколько вокруг них сородичей.
Место занимаемое зависит тоже не столько от количества крыс, сколько от количества клеток. У меня в одной клетке живут две крысы. А могут жить в ней и три...

Стоит учитывать, что по мере роста числа крыс растет и риск несселения. Двух крыс сселить почти всегда просто. Трех - реально. В клетку же к пяти крысам не каждая шестая подселится... А это - отдельная клетка, место, финансы...

Если вы начинающий крысовод, то лучше заводить сразу не более 2-3 крыс.
Если хотите оценить свои силы, возьмите на передержку брошенных крыс или крыс, у которых хозяева уехали в отпуск. За пару недель хорошо ощутите, потяните ли еще пару хвостиков и одну клетку.
Записан
iriska2811
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ленинградская обл., пос. им. Морозова
Сообщений: 313


Улыбнись жизни, она улыбнется в ответ!

« Ответ #62 : Декабрь 08, 2009, 05:25:10 »

У меня сейчас две... Но, надеюсь, скоро будет три!!! И это классно!
Записан
neverbalnost
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект
Сообщений: 32


WWW
« Ответ #63 : Декабрь 09, 2009, 02:22:35 »

Честно говоря, с трудом представляю как справедливо распределить внимание на несколько крыс. У меня сначала была одна девочка, Альба.  Клетка стояла на моем столе и пока я работала, животное радостно бегало по мне и вокруг, дремала на плече, грызла волосы. Отношения были идиллические. А потом мне достался ещё и взрослый мальчишка, Степан, взяла у знакомой моих знакомых, потому что боялась, что иначе она его просто выбросит, она была сильно беременна и её кто-то убедил, что крыса обязательно её дитю навредит.
Вот тут то и начались проблемы дележа внимания. Клетки с любимцами стояли аж в разных комнатах. Гуляли они посменно и ограниченное время, ибо строгий контроль. Альба на меня смертельно обиделась за такой расклад. Степан на меня вообще слабо реагировал, то ли обиделся на весь мир, то ли просто такой уж у него был характер.
Теперь перспектива делить внимание между многими крысами меня пугает.
Записан
Крыса - друг человека. Я та ещё крыса)))
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #64 : Декабрь 09, 2009, 02:32:13 »

Теперь перспектива делить внимание между многими крысами меня пугает.
Вот поэтому и рекомендуют держать однополых крыс. Выпускаешь их всех скопом на диван, и они уже сами решают проблему внимания - кому нужно, тот к хозяину и подбежал. ;)
Записан
Businka
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98


И крыса станет тигром, когда придет её день!

« Ответ #65 : Декабрь 10, 2009, 23:00:57 »

 Мое крысопомешательство началось с того,что гуляла с собакой и нашла клетку с выброшенными крысоньками- мама и пятеро детей. Троих пристроили, а маму Молли и одну доченьку Персика оставила себе. Потом "болезнь" стала прогрессировать( крысоводы меня поймут) - взяла двух очаровательных хасочек , затем двух капюшончиков,  в зоомаге не смогла пройти мимо "цыганочки"- Азочки.  "Сердобольная"  подруга отдала мне крыса Криса- он ей надоел.
Не уследила я за Азочкой - итог- 13 прелестных крысят!
  Итого--21 "штук" или "голов", то бишь 16 крысодевушек и 5 крысомужичков! Чего не хватает катастрофически, так это времени -не нормированный рабочий день....
Записан
Чеба, Молли - люблю, помню...
Масян
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 250


Татьяна

« Ответ #66 : Декабрь 10, 2009, 23:39:24 »

Ни у кого такого опыта не было - можно ли к двум однополым стерилизованным девочкам подселить 5 недельного мальчика (или двух), которого тоже можно будет потом кастрировать?
Записан
Наше счастье растёт с каждым днём!
Уна fon Ушко & Утилита aus Уппсала - 13.10.09, наш дневничок - Ууши*!
neverbalnost
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект
Сообщений: 32


WWW
« Ответ #67 : Декабрь 11, 2009, 01:51:31 »

Масян, однополые девочки, это сильно)))
Если они прям точно точно кастрированные (насколько я знаю, крыс не стерилизуют, только кастрируют - то есть отрезают всё и навсегда), то, я думаю, можно. Если, конечно, характерами сойдутся)
Записан
Крыса - друг человека. Я та ещё крыса)))
Масян
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пл. Мужества
Сообщений: 250


Татьяна

« Ответ #68 : Декабрь 12, 2009, 00:08:56 »

Масян, однополые девочки, это сильно)))

 ;D ну это в смысле две однополые крыски или две девочки, вообщем получилось "шампунь и кондиционер в одном флаконе"  :o
Записан
Наше счастье растёт с каждым днём!
Уна fon Ушко & Утилита aus Уппсала - 13.10.09, наш дневничок - Ууши*!
крысолюбка
Крысенок
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: г.Невинномысск
Сообщений: 81


мои крысуньки-перси масяня пятнашка пипа гоша сёма

« Ответ #69 : Декабрь 17, 2009, 14:06:18 »

Первая крыса была Зена капюшоновая.Потом было всегда по две девочки.Мне хватало и общения и уборки.Потом я пришла на форум,опылилась тут по поводу крысолимита.Из любопытства( какие крысы ещё бывают,кроме капюшонов) листала страницы форума и влюбилась в сиамчиков,хотя к тому времени уже обросла 4крысями и 2 мышами.В итоге переговоров ко мне выехали 2мальчика и девочка.Вооружившись инфой с форума о подселении принялась за дело.Сейчас у меня клетка с 3девушками и клетка с 4мальчиками,и мышки в 3клетке.Ещё меня поразила разница между магазинными и заводческими крысами(все свои слова забираю обратно,где то я там умничала).Спокойные,доверчивые,умненькие.С магазинными  эфекта приручения удаётся добиться,через 3-4месяца.Сколько времени проподает зря, вместо того что бы полноценно общаться. 
Записан
Создатель мой! Спасибо за весну! —
Я думал, что она не возвратится,—
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми!
Hotaru
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 111

« Ответ #70 : Декабрь 19, 2009, 18:55:54 »

У нас шесть крыс. Еще летом считали, что 3 крысы - это лимит, но вот оно как получилось. Уборка, прогулка не напрягают. Самое неприятное это болезни. ТТТ. Старшим сейчас 10 месяцев, самой младшей 4 месяца, разброс между возрастами небольшой. Но думаю, через год возьмем еще двух, будем обновлять стаю. А вообще хочется увидеть своими глазами крысиную старость и потом уже решать: хотим ли мы еще крыс.
Записан
Наташуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пятигорск
Сообщений: 1412


крыски -наши земные ангелочки

« Ответ #71 : Декабрь 20, 2009, 21:35:19 »

а меня крысиная старость пугает и даже очень,ибо крысы так мало живут :'(.
Сейчас держу двух крысариков,поотдельности,так как один из них немолод и сильно болеет.А молодому нужно много внимания,но я пока не смогла решиться на второго крыса,как то я боюсь подселения,а вдруг не сдружаться? Сначала пыталась этих сдружить,но мелкий сразу же побил большого и хворого,аж до крови на нейтральной территории.Хочу второго,к молодому подселить,но боюсь... ::)
Записан
Дневничок Пятигорских оболтусов

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2604.0
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #72 : Декабрь 20, 2009, 21:39:34 »

А сколько уже молодому?  ::)
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Наташуля
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Пятигорск
Сообщений: 1412


крыски -наши земные ангелочки

« Ответ #73 : Декабрь 21, 2009, 03:56:40 »

точно не знаю,купила его в зоомаге,думаю,что месяцев 5-6
Записан
Дневничок Пятигорских оболтусов

http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=2604.0
Ирочка
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Пл.Восстания, Маяковская, Владимирская, Достоевская
Сообщений: 11777


8 (952) 362-21-12

« Ответ #74 : Декабрь 21, 2009, 07:42:41 »

Молодой ещё, подселить можно. Выбирай!  :)
Записан
Любимые Зюшки, Лиссик, Флантик, Нуарик, Бежик, Палик, Ярлик, Люшик, Жарик, Светик, Вицик, Златик, Бэрик, Жустик ,Рейчик, Линдик, Альзик и Стожик - вы всегда со мной...
Дневничок
Страницы: Назад 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!