Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Апрель 28, 2024, 07:25:01

581828 Сообщений в 11503 Тем от 5681 Пользователей
Последний пользователь: yedadav123
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Оптимальное количество крыс
Голосование
Вопрос: Оптимальное количество крыс:
одна любимая
две-три однополых
три-четыре товарища
небольшие стайки по 5-10 хвостов
чем больше, тем теплее

Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Оптимальное количество крыс  (Прочитано 22991 раз)
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« : Май 23, 2008, 21:09:13 »

Кто-то держит одну единственную крысу. Кто-то покупает большую клетку - с запасом, крыс на 10.
Каково оптимальное количество крыс в одном доме с вашей точки зрения? И почему именно так?
« Последнее редактирование: Май 23, 2008, 21:13:08 от Lanka » Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #1 : Май 23, 2008, 21:22:15 »

ИМХО первая крыса может быть одна. Крысу нужно прочувствовать, распробовать - что за зверь. А после - полюбить на всю жизнь.
Следующих крыс уже можно заводить "для компании" и "чтобы толпой лежали красиво".

Сейчас держу по 2-3 крысы. Однополых. В одной клетке. Крысам комфортнее и мне убирать только одну клетку - это не напрягает.
Хватает внимания для каждой крысы. А если нет времени - они сами отлично развлекаются.

Знаю, что есть крысоводы, держащие по 10-15 крыс. Какие преимущества такого содержания?
Кроме, как я понимаю: нескольких часов уборки клеток в неделю, больших трат на корм и подстилку, частых болезней и травм, невозможности уехать в отпуск. Титаническая работа. ИМХО
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #2 : Май 24, 2008, 00:25:39 »

У меня сейчас 23 крысы. Честно скажу, тяжко. Не то чтобы убирать и кормить, а времени уделять на всех (общение и тд)...просто физически нет такой возможности. Так что щас не буду брать новых крысят года 2-3.
« Последнее редактирование: Май 24, 2008, 00:41:23 от Ronda » Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Lanka
Админ
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, пл.Мужества
Сообщений: 21316


8 (911) 233-3978

WWW
« Ответ #3 : Май 24, 2008, 00:40:13 »

Ты так не пиши "снижать количество", а то мало ли что люди подумают  :o

Пиши, что пока не будешь пополнять поголовье и брать новых крысят - года два-три. Пока количество крыс не достигнет заветных - две штуки.
К сожалению, крысиная жизнь не долгая - года 2-3 как раз и есть  :-[
Записан
С любовью, Ланка

Клуб Декоративного Крысоводства СПб www.ratclub.spb.ru
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #4 : Май 24, 2008, 00:42:08 »

Ты так не пиши "снижать количество", а то мало ли что люди подумают  :o


не, ну я не способна на такое.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Май 24, 2008, 00:44:50 »

У меня сейчас 23 крысы. Честно скажу, тяжко. Не то чтобы убирать и кормить, а времени уделять на всех (общение и тд)...просто физически нет такой возможности. Так что щас буду снижать кол-во до 2х.

С  23-х, до 2-х? :o Ир, это ты до пенсии снижать будешь! ;D

ИМХО, 2-3-4 крысы, самое замечательное кол-во "поголовья"! Идеал конечно 3 крыски, но увы... иногда их будет оставаться две :'(... потому периодически их должно быть четыре. ;)
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #6 : Май 24, 2008, 03:47:09 »

Оптимально, ИМХО, 3-4 крысы. Но это для именно для общения, для удовольствия, то есть для человека, который не занимается племенной работой.
Поскольку как ни грожусь ;D, но "завязывать" с крысоВОДством не собираюсь ;), я для себя наметила постепенно прийти к количеству около 15 крысохвостов - 7 самок, 5 самцов и... 3 резервных прикроватных места :).
Это для особых крыс - выпускников питомника "зоомаг+" и чего-то подобного. Боюсь, без таких крыс в моем "хозяйстве" не обойдется  ::)... Да и я как-то уж очень привыкла уже чувствовать теплый шерстяной бочок под рукой, просыпаясь...
Как и когда это все получится у меня, не знаю... Пока что у меня в дому 14 парней разного возраста + 6 мальчишей (3 ищут хозяев) + 19 барышень и тетушек + 6 девчонок (5 ищут хозяев) + 4 капюшона + 3 прикроватных девицы + 3 девицы у дочки. Вот и считайте... А мне самой считать страшно ;D
Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Ronda
+7(952) 206-66-21
Правление
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Елизаровская
Сообщений: 10626


Группа ВК: https://vk.com/romashka_rat

WWW
« Ответ #7 : Май 24, 2008, 12:51:04 »

Я сосчитала =) 55 голов всего, 8 на престройство.
Записан
Мы в ответе за тех, кого приручили!

ПДК "Ромашка" (http://romashka-rat.ru)
Е-Мейл: romashka-rat@yandex.ru
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #8 : Май 24, 2008, 13:37:08 »

Мда.. я вот тоже не хотела поголовье парней увеличивать. Собственно, когда-то я их совсем держать не собиралась.
Девок много... 
Думаю оптимально для меня было штук 10 девок и 2-3 парня... но как-то не выходит уже... Парни молодые. Девки - ну не получается их не оставлять, особенно если и дальше линии вести.

Крысята на пристройство, плюс появится категория - возврат заводчику... Мне самой то считать своих страшно, хотя их меньше гораздо. Но сама ощущаю, появляются любимчики и просто крысы... что плохо. Потому что они меня любят одинаково. Убирать - не так тяжело, кормить тоже - тяжко лечить, когда болеет сразу несколько штук.
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
lemusik
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
Сообщений: 5856


Делай, что должен и будь, что будет...

« Ответ #9 : Май 24, 2008, 22:31:55 »

Но сама ощущаю, появляются любимчики и просто крысы... что плохо. Потому что они меня любят одинаково.

Знаешь... А я вот чувствую, что у меня тоже есть "любимчики" - те, которые МЕНЯ ЛЮБЯТ особенно и есть те, для кого я просто хозяйка - принеси-подай)))  Даже прикроватные девушки разные - Пипиша - это моя доча, она у меня в ладони кувыркается, как рыбка в теплой струе, Сонька - роднулька шелковая, а вот Валюша - как кошка - гуляет сама по себе))) и спит под подушкой))).

А крысы после полутора лет - все любимчики. Даже те, кто раньше ко мне ровно дышали, становятся своими человеками...
Но честно, страшно думать, что детки, которые на пристройство, не найдут хозяев(((
Тем более, что

плюс появится категория - возврат заводчику...

- Слава отдает моих мальчишек обратно :-\... Причем предложила сама. ::) Естественно, я счастлива, даже не надеялась на это... Но это - сто пудов плюс еще одна клетка...
Ничего, справлюсь.
« Последнее редактирование: Май 27, 2008, 11:11:32 от Lanka » Записан
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик, Дарсик, Яся, Обик, Лёлик - САМЫЕ мои мужчины...
8 911 952 6218, Елена. Звоните!)
Leming
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 184


WWW
« Ответ #10 : Май 26, 2008, 02:50:48 »

Согласна с Ланкой, что первую лучше одну держать, максимум две.
А еще желательно, чтобы собственные дети были подрощенные.
У меня беременность неожиданно обнаружилась, когда мы завели первую крыску, поэтому завели ему друга, т.к. я понимала, что с рождением ребенка не смогу ему должное внимание уделять.
Сейчас мне кажется, что 3-5 - это оптимальное количество. Если живут в одной клетке. Пять на ручках уже с трудом помещаются.
А вот больная крыса плюс маленький ребенок - это полный пип!
а если болеет не одна, а больше - это совсем пип.
А вообще, крысы - как дети, и воспитывать их надо теми же методами, и ласку так же требуют, и не любить их невозможно:)
Записан
Мои мальчики: Евро, Юмбрик, Белёчек и Лучик
Мои девочки: Алина (12.07.2006) и Майя (20.09.2010)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=28784.0
kiriya
Член КДК
Матерый пасюк
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская
Сообщений: 1164

« Ответ #11 : Май 26, 2008, 11:02:24 »

помнится, когда мне после догого перерыва опять нестерпимо захотелось, чтобы в доме появился крыс, и я звонила lеmusikу по поводу её рыжиков,то горячо говорила ей, что хочу ОДНОГО наплечного крыса ;D ну я была в полной уверенности, что так и никак иначе... в результате моего нетерпежа крыс появился из зоомага... потом муж принёс ещё одного... потом очень захотелось дамбика и появился крысёнок от rondы... каждый раз говорилось, что вот этот и всё... куда больше-то? ;D но они все такие классные - этого жалко, тот просто очаровашка... муж нашёл в моём дневнике запись, где мне говорили, что пять не десять ;D накаркали ;D сейчас у меня 10 крысаков, последние два - сыновья моего Утреннего Луча...
я ни разу не пожалела о взятом в дом хвостатике... да, бывали моменты, когда что-то не складывалось во взаимоотношениях крыс, и я с ужасом думала: "неужели 2 клетки?"... но, ТТТ, у меня славные мальчишки и в общем-то без проблем принимают новичков в свои ряды:)
по поводу любимчиков... как только я беру кого-то из моих мальчишек в руки, так он сразу становится любимчиком, до слёз умиления на глазах :)
однако всё-таки оптимальное количество 2-4, как мне кажется... и дело не в уборке (не могу сказать, чтоб у меня это занимало много времени, т.к. клетка одна, и они там только едят и спят некоторые, и на шкафу пелёнки поменять и салфеток дать), а в том, что не дай Бог заболеют скопом, это очень тяжело, ну и при меньшем количестве хвостов каждому больше внимания получится :)
Записан
sotis
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 363


« Ответ #12 : Май 26, 2008, 12:33:31 »

У меня сейчас моих 6 девчонок. 4 в одной клетке и 2 в другой.  Передержных на пристройство 4 крысенка и мама.
2-ух последних осавила сразу вдвоем, чтобы не мучаться с подселением. Ну не принимают мои девки сразу, а смотреть как они валяют малышню я просто не могу. Буду нервно скакать возле клетки  ;D Сташа и Альтеша - сразу не принимают, ходят взъерошеные и возмущенные  ;D Никуся и Миндаль спокойней. А малявки кого угодно примут ;D Они с передержными постоянно вместе тусуются.
Самое жуткое - это когда много клеток. "Поклеточно" выгуливать очень не удобно.
Цитата
...а в том, что не дай Бог заболеют скопом, это очень тяжело
Согласна. С лекарствами я тоже долго ворчала. Не впихнуть, выплевывают. Теперь, после того как кормила 12 штук практически одинаковых крысят эспумизаном поняла,что накорить 6 штук своих гораздо легче. Как минимум потому что я их отличаю!!!  ::)
Записан
Чисто прибраная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера
Лика
Это Я!
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщений: 387


« Ответ #13 : Май 26, 2008, 23:50:34 »

У меня...вот блин так сразу и не скажешь сколько :-\ Так значит Мила, Шила, Жуня, Ангел, Нюша, Клякса, Суок! Потом прилитела Птичка.  Ее доча Эльфа, приемная доча Маска. Это то что мое! Теперь 5 девчонок хасок на пристройстве, но не забронированна остается одна. одна шампанька и один пацан шампань. Он клевый, т.к. он один  сидит, я его тискаю и временную кличку дала Хорс ;D И того 10 моих и 7 на пристройстве ::)
Записан
Dagny
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 15

« Ответ #14 : Май 27, 2008, 00:54:32 »

У меня трое крысомальчиков и это для меня, видимо, лимит. На мой взгляд 3 крысы - это три крысы, а 4 - это уже целая стая. Я это поняла особенно четко, когда у меня было двое своих и двое на передержке. За тремя я еще в состоянии уследить, а для четырех понадобилась бы запасная пара глаз и запасная пара рук, чтобы их вылавливать из неположенных мест во время прогулок))
Записан
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!