Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Июнь 27, 2024, 21:36:00

581914 Сообщений в 11505 Тем от 5687 Пользователей
Последний пользователь: ugiri
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Крыса с ОГМ часто дышит.
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Крыса с ОГМ часто дышит.  (Прочитано 18128 раз)
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #90 : Январь 15, 2016, 13:53:28 »

по схеме гентамицина не поняла. Цитофлавин куплю и начну всё делать. Предник уколола в 14ч это утром считать или как?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #91 : Январь 15, 2016, 14:43:03 »

Можно считать как утром. Пока давайте схему ППД и посмотрим, она обычно жизнь облегчает крысам с пневмонией, ну и для ОГМ подходит.
Ингаляции надо делать минут по 20 и еще потом минут 10-20 держать с выключенным небулайзером под полотенцем два раза в день.
С моей точки зрения, зверь в таком состоянии долго не проживет к сожалению.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #92 : Январь 15, 2016, 15:27:25 »

Энжени, я отправила историю болезни Озерковой, как ответит - отпишусь.
Записан
VK148172227
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #93 : Январь 15, 2016, 20:56:14 »

Можно считать как утром. Пока давайте схему ППД и посмотрим, она обычно жизнь облегчает крысам с пневмонией, ну и для ОГМ подходит.
Ингаляции надо делать минут по 20 и еще потом минут 10-20 держать с выключенным небулайзером под полотенцем два раза в день.
С моей точки зрения, зверь в таком состоянии долго не проживет к сожалению.
дело в том, что любую дозировку, что старый небулайзер, что только что купленный, за 10 минут испаряет. Или вы мне другое что-то для ингаляций подскажите? 8 дней был лазолван 2мл физика+2мл лазолвана, до это были 5 дней ингаляции 4мл физика+15-20 капель беродуала и вдогонку 4мл физика+1мл гентамицина. Лазолван сделали 8 дней, сегодня днем я сделала беродуал. Ничего особого вообще по эффекту от лазолвана я не вижу, а с беродуала сегодня ем более. С преднизалона ей немного полегчало, каплю поела она.
Ингаляции я делаю так. Я сажаю её в переноску, втыкаю под крышку трубку небулайзера, а верх закрываю полотенцем, оставляя немного отверстий для воздуха. Пробовала совсем закрывать, она тогда мокрая, холодная и бесится тем, не сидит ни минуты. А так вот сидит. Я ей ещё теплую бутылочку кладу.
Как Вы считаете, как могла появиться такое тяжелое состояние? на лечении ОГМ она 2.5 месяца была вот буквально здоровой крысой и потом ВДРУГ такое ухудшение в 1 минуту.
Цитофлавин купила. Остальное есть. На ночь начну делать.
ПО гентамицину всё же хотела уточнить: 5 дней по 0.07мл 2 раза вдень?
Записан
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #94 : Январь 15, 2016, 21:00:12 »

Энжени, я отправила историю болезни Озерковой, как ответит - отпишусь.
Большое вам спасибо! Я буду очень ждать ответа. Полегчало малышке, грызет огурец. ещё хотела спросить про лазикс и эфиллин. Не надо ли их добавлять к преднизалону? И вот эта ситуация, когда крыса задирает голову тяжело дыша сильно вверх, как бы мечась в клетке или гамаке, говорит о задыхании ?
Записан
Tilvitteg
Nataly Isupova
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Садовая
Сообщений: 14194


ЭнИway :)

WWW
« Ответ #95 : Январь 16, 2016, 01:13:27 »

Tilvitteg, нет у меня электрической так что её точно не буду. Я вам в личку написала.
поискала в личке -  и ничего не нашла. Вроде бы немогла я пропустить. К сожалению на работе на форум выйти практически не удается.

Лазикс я бы больше не колола. Эуфиллин можно, но он дает нагрузку на сердце, может учащаться сердцебиение, так что я бы им не злоупотребляла. Я иногда еще просто пшикаю баллончиком в морду - сальбутамол обычно, он быстрее снимает приступ таким образом. Злоупотреблять не стоит, не больше 5 пшиков за сутки. 
Записан
Nataly Isupova, питомник \\\\\\\"Тилвит Тег\\\\\\\", КДК  СПб.
tilvitteg.livejournal
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #96 : Январь 16, 2016, 01:22:03 »

Спасибо за ответ! да, эуфиллин и правда учащает сердцебиение, но она из ледяной становится теплой. В последние дни совсем ей, бедненькой, тяжко(((  больше его не буду тогда.
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #97 : Январь 16, 2016, 01:23:24 »


ПО гентамицину всё же хотела уточнить: 5 дней по 0.07мл 2 раза вдень?
Да, именно так.


Ухудшения при ОГМ часто наступают внезапно и спрогнозировать ничего невозможно. К сожалению((
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #98 : Январь 16, 2016, 01:23:41 »

поискала в личке -  и ничего не нашла. Вроде бы немогла я пропустить. К сожалению на работе на форум выйти практически не удается.

Лазикс я бы больше не колола. Эуфиллин можно, но он дает нагрузку на сердце, может учащаться сердцебиение, так что я бы им не злоупотребляла. Я иногда еще просто пшикаю баллончиком в морду - сальбутамол обычно, он быстрее снимает приступ таким образом. Злоупотреблять не стоит, не больше 5 пшиков за сутки.
Сальбутамол куплю  тогда.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #99 : Январь 16, 2016, 09:45:28 »

Консультацию получила.

По рентгену. В легких опухоль. И похоже опухоль в желудке. Снимки не очень качественные, поэтому точно не ясно. Либо они были сделаны, когда был раздут живот, тогда возможно это еда, но ее как-то очень много. Если опухоль в желудке все же есть, то смерть в первую очередь скорее всего наступит от нее, а не от остальных проблем.

По лечению.

Схему ППД, как я и писала. Если дня через три наступит явное улучшение и крыса начнет хорошо кушать, можно продолжить еще на пару-тройку дней, а потом переходить на укол раз в день. То есть два дня подряд П раз в день, потом Д раз в день и т.д. Если улучшение не наступит, дексаметазон снимать и колоть просто предник утром и вечером.
Вес сейчас какой? Если грамм 250, то по 0,08-0,07мл.
Цитофлавин обязательно с большим количеством физраствора, кубика 4 - два раза в день. Цитофлавина 0,25мл, опять же, если крыса похудела. Если 300г - 0,3мл.
Гентамицин сейчас не надо. Можно проколоть цефтриаксон 0,25-0,3 мл раз в день, дней девять.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 12:21:22 от karnimata » Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #100 : Январь 16, 2016, 09:47:06 »

Да и пока крыса не ест, можно физик чистый днем подкалывать. Или 1/4 глюкозы добавлять.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 12:21:39 от karnimata » Записан
VK148172227
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #101 : Январь 16, 2016, 10:38:47 »

Консультацию получила.

По рентгену. В легких опухоль. И похоже опухоль в желудке. Снимки не очень качественные, поэтому точно не ясно. Либо они были сделаны, когда был раздут живот, тогда возможно это еда, но ее как-то очень много. Если опухоль в желудке все же есть, то смерть в первую очередь скорее всего наступит от нее, а не от остальных проблем.

По лечению.

Схему ППД, как я и писала. Если дня через три наступит явное улучшение и крыса начнет хорошо кушать, можно продолжить еще на пару-тройку дней, а потом переходить на укол раз в день. То есть два дня подряд П раз в день, потом Д раз в день и т.д. Если улучшение не наступит, дексаметазон снимать и колоть просто предник утром и вечером.
Вес сейчас какой? Если грамм 250, то по 0,08-0,07мл.
Цитофлавин обязательно с большим количеством физраствора, кубика 4 - два раза в день. Цитофлавина 0,25мл, опять же, если крыса похудела. Если 300г - 0,3мл.
Гентомицин сейчас не надо. Можно проколоть цефтриаксон 0,25-0,3 мл раз в день, дней девять.
Нюра, спасибо Вам! живот был сильно очень раздут от воздуха вроде как, когда делали рентген. Он и сейчас мне кажется немного  раздувается, поэтому я ей давала боботик. Может, и сейчас давать его? Вчера гентамицин я уже успела уколоть. Крыса весит менее 300г, а оооочень похудела. Думаю, 250 максимум. Вчера на ночь она немного поела кашки, чуть ряженки и бульона каплю из супа. Сегодня пока не заметила, чтобы ела. Никакие пюре она не ест. И творожки тоже не стала.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 10:46:29 от Энжени » Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #102 : Январь 16, 2016, 10:47:27 »

Живот видимо не от воздуха раздут.. От боботика хуже не будет. Гентамицин убирайте. Давайте посмотрим, что будет дня через три четыре на гормонах.
Записан
VK148172227
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #103 : Январь 16, 2016, 10:48:37 »

Консультацию получила.

По рентгену. В легких опухоль. И похоже опухоль в желудке. Снимки не очень качественные, поэтому точно не ясно. Либо они были сделаны, когда был раздут живот, тогда возможно это еда, но ее как-то очень много. Если опухоль в желудке все же есть, то смерть в первую очередь скорее всего наступит от нее, а не от остальных проблем.

По лечению.

Схему ППД, как я и писала. Если дня через три наступит явное улучшение и крыса начнет хорошо кушать, можно продолжить еще на пару-тройку дней, а потом переходить на укол раз в день. То есть два дня подряд П раз в день, потом Д раз в день и т.д. Если улучшение не наступит, дексаметазон снимать и колоть просто предник утром и вечером.
Вес сейчас какой? Если грамм 250, то по 0,08-0,07мл.
Цитофлавин обязательно с большим количеством физраствора, кубика 4 - два раза в день. Цитофлавина 0,25мл, опять же, если крыса похудела. Если 300г - 0,3мл.
Гентомицин сейчас не надо. Можно проколоть цефтриаксон 0,25-0,3 мл раз в день, дней девять.
как колоть цефтриаксон? тоже в физик его?
Записан
Энжени
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 187

« Ответ #104 : Январь 16, 2016, 10:59:56 »

http://my.mail.ru/mail/marianna2500/video/_myvideo/1.html

http://my.mail.ru/mail/marianna2500/video/_myvideo/2.html
Записан
Страницы: Назад 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вперед Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!