Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 23, 2024, 02:32:44

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  Признаки беременности у крысы
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Признаки беременности у крысы  (Прочитано 4957 раз)
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« : Сентябрь 01, 2014, 20:21:55 »

А как можно определить беременность у крысы? Двухлетняя Соня чего-то прямо начала стремительно толстеть. Причем в районе пуза. Я ее гуляла со своими обоими пасюками, ибо пребывала в уверенности, что она у меня стерилизованная. А сейчас смотрю на этот шар на лапках и думаю: а не наложили ли нам косметический шов на пузо, реально не удалив ни матки, ни яичников? Про кошек такие истории слышала неоднократно, ростовские ветеринары делают это весьма часто. Пасюкам два и три месяца. Вязки я не видела, но это ж быстро, блин... Первый раз Соня гуляла с Касей числа 3 августа, ему тогда было примерно два. Что мне с ней делать? Взвешивать? Прощупывать? На рентген?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2014, 23:32:47 »

День на четырнадцатый после вязки можно прощупать плоды. Если живот сжимать, как бы вдоль ног, можно нащупать плоды, они примерно как фасолины.
Если с третьего августа гуляют, то в принципе как раз к родам дело, если не сразу повязались. Будем надеятся, что все же ее кастрировали, если нет, жесть конечно, но не расстраивайся раньше времени. Может и родит нормально, а дети по любви обычно классные получаются.
Записан
VK148172227
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2014, 01:21:30 »

На рентген?
Рентген беременной нельзя.
на узи может?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2014, 10:48:15 »

Так а смысл уже узи делать?
Записан
VK148172227
Пепелюшка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Чернышевская
Сообщений: 5568


8-911-235-35-88 Ольга

« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2014, 11:46:13 »

Рентген беременной нельзя.
на узи может?
Интересно, почему беременной нельзя рентген в сроке, близком к доношенному, когда весь органогенез уже давно закончен?
Записан
I've got a pet, it's not a cat.
It's not a dog, it's not a frog.
It's not a bat...
It's a rat!
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2014, 12:15:34 »

Рентген беременной нельзя.
на узи может?

Ох, да тут уже рентген не сильно добавит, по-моему. Крысе два года, она либо инсультница, либо ОГМ. На бромокриптине пожизненно, преднизалон раз в два дня, сейчас курс цитофлавина. Молочки торчат изо всех мест, пока маленькие (удалили самую большую в июне). Если родит - я не представляю, в каком состоянии будут крысята, и сможет ли она выкормить.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2014, 12:20:46 »

День на четырнадцатый после вязки можно прощупать плоды. Если живот сжимать, как бы вдоль ног, можно нащупать плоды, они примерно как фасолины.
Если с третьего августа гуляют, то в принципе как раз к родам дело, если не сразу повязались. Будем надеятся, что все же ее кастрировали, если нет, жесть конечно, но не расстраивайся раньше времени. Может и родит нормально, а дети по любви обычно классные получаются.

Я щупала, но мне же сравнить не с чем. Так что нащупала обычное брюхо. Не исключено, что она просто толстеет после кастрации - ест много (сушка неограниченная, так две столовых ложки выметаются в день практически начисто, и хз, что теперь делать, ограничить страшно - а вдруг она не только в себя ест, но и в детей?). Гуляет тоже неплохо, но задние лапы уже не те, устает быстро, в результате на прогулки лежит столько же, сколько ходит.

Была бы она здорова, я бы не беспокоилась. Это бы вообще был помет шикарный: Сонька - самая человекооориентированная крыса из всех, что я знаю. А Касьян - чистейших кровей пасюк, но при этом абсолютно компанейский. Отвезла бы помет в Москву, как-нибудь пристроила бы.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2014, 12:28:12 »

В два года по любому для родов не здорово. Как ты описываешь, все же врятли ли она беременная. Сравнивать там и не надо. Если пузо хорошо прощупать, не мять, а именно щупать - пальцами выбираешь участок и ищешь, например как крошки в пододеяльнике ;). Там они конкретные фасолины такие и не одна.
У меня опыта не много в этом деле, но двухнедельных я легко обнаружила. Хотя наверное, тоже по разному бывает.
Записан
VK148172227
Анита
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 6454


« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2014, 12:46:48 »

Интересно, почему беременной нельзя рентген в сроке, близком к доношенному, когда весь органогенез уже давно закончен?
Спорить не буду, не медик.  :)
Просто знаю, что женщинам беременным не делают рентген.
Наверное, и на последнем месяце тоже не полезен.

Пусть все обойдется с беременностью. @@@@@@
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 12:48:20 от Анита » Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2014, 01:11:29 »

Щупаю я ее уже постоянно ))) На каждой прогулке ))) Нащупала две молочки. Фасолин вроде никаких.
Записан
Vitalina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 264


Мария

WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2014, 11:01:34 »

Рентген просвечивает насквозь, в том числе и сквозь стены. Поэтому в рентген кабинетах стены специальные. И беременным снимки не делают из за безопасности плода, потому что количество допустимых единиц облучения рассчитывается для определенного случая и малышу полезно не будет.
Записан
[мама Фрося 2г7м28дн], [дочка Одри 2г11м2д], [братец Ярик 1г 6м], [братец Сима 1г 11м], [папа Тоша ок. 2г 7м], [просто Митя >2.8], [Груся], Рада, Юся с Котей, Вик и Мартик
Дневничок http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15035.0
Vitalina
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 264


Мария

WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2014, 11:09:22 »

А превышение дозы чревато заболеваниями, снижением продолжительности жизни и генетическими отклонениями, которые будут проявляться в наследниках. Не стоит злоупотреблять.
Записан
[мама Фрося 2г7м28дн], [дочка Одри 2г11м2д], [братец Ярик 1г 6м], [братец Сима 1г 11м], [папа Тоша ок. 2г 7м], [просто Митя >2.8], [Груся], Рада, Юся с Котей, Вик и Мартик
Дневничок http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=15035.0
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #12 : Сентябрь 22, 2014, 02:29:01 »

Чем история-то закончилась?
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!