Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 22, 2024, 20:40:24

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  нужна помощь! внезапно изменилось поведение крысы
Страницы: [1] Вниз Печать
Автор Тема: нужна помощь! внезапно изменилось поведение крысы  (Прочитано 2411 раз)
ЛС
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 4

« : Октябрь 27, 2009, 16:34:19 »

добрый день. мой крысюше около полутора лет. по характеру она всегда была очень доброжелательная и общительная. очень любила гулять. с удовольствием скакала по комнате, отзывалась, когда ее позовешь. сама прибегала к нам, лезла на руки. любила когда ее гладят и чешут за ухом. в такие моменты разваливалась на боку и прищуривалась. на днях все внезапно изменилось. из клетки выходит неохотно. во время прогулки прячется в укромные уголки и не реагирует даже на присутствие своей подружки - это ее уже взрослая дочь. вчера весь вечер просидела на кровати под одеялом. ощущение такое, что не нравится ей свет (хотя уровень освещенности не изменился в помещении). на звуки и движения стала реагировать очень остро. если раньше могла вздрогнуть, отбежать, проявляя любопытство, то теперь просто шарахается и не хочет выходить. не идет на руки. в тоже время аппетит нормальный, выделений не наблюдаем, шерстка гладкая. подскажите, что это может быть?
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #1 : Октябрь 27, 2009, 16:37:09 »

Сложно сказать.  ::) Вы из какого города? Профиль заполните пожалуйста.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
ЛС
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 4

« Ответ #2 : Октябрь 27, 2009, 16:47:52 »

Я из Самары. но крысе и мне от этого легче не стало :((
это не первая наша крыса. у предыдущих не наблюдалось подобного поведения. одна умерла от старости. ей было уже за два года. вторая умерла молодой - в возрасте года с небольшим вот совсем недавно. была явно больна но вылечить ее ветеринар не смог. или не захотел. теперь вот эта. она моя самая любимая! не могу сказать что на ее поведение могла повлиять смерть сородича, т.к. они жили отдельно друг от друга. т.е. даже в разных квартирах.
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #3 : Октябрь 27, 2009, 17:00:28 »

Я из Самары. но крысе и мне от этого легче не стало :((
Если бы вы были из Питера, я бы вам однозначно посоветовала показаться Озерковой, а не гадать. Самара усложняет дело. :-\

Очень часто крысы, особенно в возрасте, реагируют на погоду, становятся сонливые, стремятся запрятаться поглубже в теплое место. Возможно это ваш случай, раз симптомов ни каких больше нет? Все же отсутствие порфирина обнадеживает, он первый признак болезни крысы.
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
ЛС
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 4

« Ответ #4 : Октябрь 27, 2009, 17:10:45 »

спасибо. больше всего беспокоит внезапная эта несвойственная пугливость. прям паническая! раньше мы выпускали обеих крыс и они колбасились по полной. бегали друг за другом. если выпускали одну, а потом не могли ее найти, то стоило выпустить вторую, как тут же проблема поиска исчезала. а сейчас первая крыска не обращает на вторую внимания. вообще поведение похоже на то, как было в начале, когда мы ее только взяли малышкой и только начали отпускать. ей тогда все было незнакомо, и она часто забивалась куда-нибудь. у второый крысы тоже вчера только обнаружила опухоль около задней ноги. буквально пару дней назад ее точно не было, а сейчас появилась и довольно большая. но крыса не проявляет признаков беспокойства абсолютно. тоже кушает с изрядным аппетитом и бегает. не знаю на долго ли это. в общем одно расстройство. две недели назад похоронили одну крысу. теперь с этими двумя непонятки. дочь рыдает. я раньше вообще была к крысам равнодушна и даже как бы их недолюбливала. а с этими новыми крысами все изменилось. я прямо с ужасом думаю о возможной их скорой смерти :((((((((((( и главное не могу найти стоящего ветеринара. в целом по городу мало позитивных отзывов даже по ветеринарам, специализирующихся на более долгоживущих животных типа кошек и собак. крысами видимо вообще никто не занимается :((
Записан
Rina
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Звездная
Сообщений: 10335


Марина

« Ответ #5 : Октябрь 27, 2009, 17:42:46 »

А в этой клинике вы были?

Самара

Фадеева, 47
т.951-05-81, Зотова Наталья Юривьевна
часы работы:
будни-8:00-20:00, без перерыва,
сб.,вс.-9:00-16:00;
лаборатория-11:30-17:30,сб. 9:00-13:00
Еще один на Магнитогорской, 8
тел. 926-90-40
Колониец Дмитрий Владимирович
Записан
Все мои на Радуге...(((
Лисанька, Жуленька, Дуняшка, Тосика, Былина Полкановна, Ладушка,  Серафима, Луша, Гуля, Буся, Сонька Золотая ручка, Федька - сердце мое, последняя из могикан - Казюля... Помню всегда!
Дневничок
Юка
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Чернышевская, Выборгская
Сообщений: 1710

+7(921)331-4691, Юлия

« Ответ #6 : Октябрь 27, 2009, 22:33:16 »

ЛС, а не могло что-то с крысой произойти в ваше отсутствие? Ребенок помучил, с собакой столкнулась на прогулке, упала с высоты на пол? Что-то, что очень сильно напугало зверя?
Записан
ЛС
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Самара
Сообщений: 4

« Ответ #7 : Октябрь 28, 2009, 08:47:08 »

о клинике на Фадеева в нашем городе среди любителей животных не очень хорошая слава ходит.
а в наше отсутствие ничего не могло произойти. дети уже не настолько малы, чтоб не знать как обращаться с животными. К тому же днем крысы дома одни. Сидят в клетке. Других домашних животных нет у нас. Вчера кажется крысюха была уже более дружелюбна и спокойна. Вышла из клетки на руку, ласкалась, но с колен не хотела сходить. может быть это внезапно нагрянувшая старость?:( А еще вот думаю... интересно, может быть крысы чувствуют нервозное настроение своих хозяев.... дело в том что всю неделю мы готовимся к переезду, разбираем и пакуем вещи и т.д. и хотя они в этом время в клетке находятся, может быть наше волнение  и им передается?
Записан
BASTA
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Сообщений: 1331


Все зависит от меня, а все прочее - х...ня!

« Ответ #8 : Октябрь 28, 2009, 09:23:02 »

Ну вот кстати вполне возможно, что ваши сборы крыску и настораживают.
Звуков много новых, перемены кругом. Крысы - животные умные.
Вполне возможно, крыска боится, что вы ее оставите (знаете, собаки вот, например, очень чувствуют, что хозяин уезжать собирается)
Так что попробуйте побольше общаться с вашим питомцем, покажите, что все хорошо, ваше отношение к ней прежнее и что ей нечего бояться.
Записан
Страницы: [1] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!