Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 12, 2024, 12:16:27

581866 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  Клубная деятельность
| |-+  Работа клуба (Модератор: Ronda)
| | |-+  Помогаем писать книгу для начинающих крысоводов
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Помогаем писать книгу для начинающих крысоводов  (Прочитано 20648 раз)
Оксана Берник
Вольный крысовод
Юная крыса
*
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 304


Буся ты со мной навсегда

« Ответ #15 : Октябрь 10, 2011, 18:02:53 »

Хорошая идея, и будет замечательно если у Вас получиться довести её до конца. Я за несколько месяцев до принятия решения завести крыску купила и проштудировала несколько книг, признаться честно там нет и половины того, что отражает Ваш материал.
Вот только будет ли это рентабельно? Сейчас, спустя года интернет ворвался в нашу жизнь и даже детишки хорошо ориентируются на его просторах. Хотя для новичка наверное удобнее будет взять скомпонованный материал в виде книги где поверхностно описаны основные моменты, чем долго искать и просматривать нужные темы на форумах.
Всё таки крысоводы исключительно творческие натуры  ;)
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #16 : Октябрь 10, 2011, 22:56:32 »

Я могу сделать под этот материал сайт, или Ланка зальет его на наш, или это будет книга...
Мне для саморазвития хочется написать книгу - простым и понятным языком и именно для новичков. Что будет дальше с ней я еще не задумывалась серьезно.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #17 : Октябрь 12, 2011, 00:03:11 »

Туалеты и поглотители запахов

Угловые туалеты для грызунов.
Как приучить крысу пользоваться туалетом.
Как не расстраиваться если крыса будет там спать  ;D

Виды поглотителей запахов.

Чтобы крыса не сбежала.

Зажимы на дверцы, фальшивое дно.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2011, 18:12:16 от Sofia » Записан
Юлиса
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 464


"ну-ка, зверятки, завяжите бантиком хвосты!"

« Ответ #18 : Октябрь 13, 2011, 00:49:48 »

написать книгу-идея хорошая.часто новичкам сложно искать в интернете,ибо слишком много информации.в книге можно основное собрать.вот книг по крысам в частности я чтото мало видела,тем более хорошо написанных ;)(а вернее не видела ::) )
еще один плюс-родители ничего не понимающие в крысах- которые по просьбе ребенка покупают крысу,могут купить книжку подобную и не будет всяких малолетних разведенцев и любителей кормить колбасой(ну или будут,но меньше  [mad] ).
Юля,это миссия из разряда"уничтожим безграммотность крестьян!"аххах.так сказать просвятительство народных масс.
Записан
Зубастенькие ангелы
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #19 : Октябрь 13, 2011, 01:25:57 »

Идея хорошая, но сначала надо дописать. Я пишу что-то серьезное второй раз в жизни. А первой была сказка про моих детей  [smileyyy]
Так что я в деле писательства - зеленый новичок. Но книг море прочла, на этом и надеюсь выехать.

Что мне сегодня говорили про салфетки я помню - напишу более внятно  ;)
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #20 : Октябрь 13, 2011, 12:57:39 »

Тавтология...  ;)

Я утащила Ланкино описание и получилось не плохо

Цитата
Декоративные крысы - это небольшие грызуны, отличающиеся удивительной сообразительностью, чистоплотностью и даже интеллектом. Крыса отличный выбор для того, кто собирается не просто издалека наблюдать за своим зверьком, а хочет полноценного общения и дружбы со своим питомцем. Как и у любого зверя у нее есть свои плюсы и минусы, которые следует узнать прежде, чем завести ее у себя дома.
Крысы очень быстро начинают отзываться на свою кличку, отличают своего хозяина от других людей, запоминают некоторые команды.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #21 : Октябрь 15, 2011, 23:38:02 »

Написала более положительный отзыв о бумаге и ткани в клетке, по просьбам трудящихся.

Цитата
Вы можете использовать в качестве наполнителя бумажные салфетки, ткань и менять их по мере загрязнения. Проследите, чтобы из края ткани не сыпались нитки, в которых могут запутаться лапки крысы. По этой же причине в клетку не кладут вату, синтепон и прочие волокнистые материалы.
Нельзя стелить крысам газеты и журналы из-за ядовитой для крыс  типографской краски.

И вообще я решила упростить статью о наполнителях. Книга то для новичков. Может и не стоит очень подробно писать плюсы и минусы каждого из видов?  ???
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #22 : Октябрь 16, 2011, 18:19:00 »

Размещение клетки в комнате.

Грызуны очень чувствительны к сквознякам и перегреву, поэтому размещать клетку следует подальше от окна, в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
Очень уж мне нравится Ланкины емкие высказывания. Мой идеал  ::).

По поиску не могу найти. Как обезопасить клетку, которая стоит на полу от сквозняков?
Какие еще есть нюансы при размещении клетки, кроме Ланкиной фразы?
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #23 : Октябрь 21, 2011, 21:48:09 »

Написала более положительный отзыв о бумаге и ткани в клетке, по просьбам трудящихся.
Это варианты, я считаю, только для больных крыс или аллергиков подходят. Но я, например, для больных детские впитывающие пелёнки стелила. Бумага, ткань, сено плохо впитывают жидкость и запах, следовательно функции наполнителя не выполняют.

И вообще я решила упростить статью о наполнителях. Книга то для новичков. Может и не стоит очень подробно писать плюсы и минусы каждого из видов?  ???
Стоит. Потому что человек должен понимать, что, при наличии хороших наполнителей в магазине, нужно использовать именно их, а не опилки и проч. Вот если их нет, как таковых, тогда уже можно рассматривать альтернативные варианты.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #24 : Октябрь 22, 2011, 20:36:18 »

Это варианты, я считаю, только для больных крыс или аллергиков подходят.

Да, видимо надо как более подробно написать про это.

Цитата
Стоит. Потому что человек должен понимать, что, при наличии хороших наполнителей в магазине, нужно использовать именно их, а не опилки и проч.

Сама попробую почти все и опишу :)
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #25 : Октябрь 24, 2011, 00:18:28 »

Что-то мои статьи стали походить на телеграммы. Раз, два, три и все по делу.

Хочу чтобы в книге были советы или какие-то важные вещи, вынесенные отдельно. Можно в рамочке, как цитаты.

Вот так например:

Цитата
Совет: меняя наполнитель в клетке оставьте в туалетном углу немного использованного старого наполнителя и пару несвежих гамачков. Тогда крысы будут меньше метить чистую клетку.

Цитата
Совет:  Многие крысы способны самостоятельно открывать дверцы клеток. Закрывайте дверцы канцелярскими зажимами или карабинами.

Цитата
Внимание! Под высоко расположенными полочками натяните страховочный гамак. Крысы  очень подвижны, могут упасть и получить сильные ушибы.

Цитата
Внимание! В клетке крысы всегда должна быть свежая вода и  сухой корм.

Еще из написанного:

Туалеты
Крысы – чистоплотные животные. Их не нужно мыть, они умываются и чистятся сами.  Большинство крыс ходят в туалет в определенный угол на наполнитель. Если вы заметите, что ваши крысы так поступают, то попробуйте повесить угловой туалет для грызунов, или поставить в этот угол какой либо лоток с использованным и пропахшим наполнителем.

 Поглотители/уничтожители запаха: порошки и спреи.
В состав этих средств входят вещества расщепляющие аммиак. Спреями удобно протирать метки крыс на полках и решетках. Порошки рекомендуется сыпать под наполнитель после уборки клетки. Эти средства неплохо борются с неприятными запахами.

Поилки
Чтобы вода как можно дольше осталась чистой и не проливалась, купите в зоомагазине автоматическую поилку для грызунов. Такие поилки еще называют ниппельные или шариковые.  Это самый простой и самый лучший вариант. Воду в поилку наливайте ту, которую пьете сами. Родниковую, колодезную, фильтрованную воду дают комнатной температуры, а водопроводную  воду необходимо прокипятить и остудить. Менять воду надо два раза в неделю, даже если крысы не выпили всю воду в поилке.

Кормушки
 
Кормушки бывают двух видов: мисочки(напольные) и подвесные, с креплением на решетку клетки. В подвесную кормушку удобно насыпать сухой корм. А в мисочках давать подкормку: каши, творог, мясо. Не забывайте вовремя убирать и мыть миски с подкормкой, так как такая еда быстро портится. Подробнее о том, как кормить крыс вы можете прочитать в главе Ъ
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #26 : Октябрь 25, 2011, 00:10:53 »

не могу я писать про домики и прочее, у меня душа за тему подселения переживает. На нашем форуме 95 страниц, а на ратру в два раза больше.
Пока не напишу, не успокоюсь...

вот и пробуй писать книгу по плану  :(
Записан
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10515


+7 (921)3877470

« Ответ #27 : Октябрь 25, 2011, 11:36:26 »

По поиску не могу найти. Как обезопасить клетку, которая стоит на полу от сквозняков?
Какие еще есть нюансы при размещении клетки, кроме Ланкиной фразы?
Клетка должна возвышаться над полом во избежании сквозняков. Помню по аналогии с собачьим местом, вот только не помню на сколько.
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #28 : Октябрь 25, 2011, 12:42:16 »

спасибо гляну у собачников
Записан
Sofia
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 4334


« Ответ #29 : Октябрь 25, 2011, 23:27:09 »

Я таки сделала это  [dance], но от слова "подселение" поддташнивает чутка  ;D

Итак

Статья про подселение.

Крысы – животные, которым необходимо общение. Как бы вы не любили свою крыску, невозможно дать гарантию, что вы будете каждый день общаться с ней минимум четыре часа. Вид крысы, одиноко сидящей в клетке, способен расстроить любого крысовода.
Чтобы наверняка избежать проблем с подселением, начинающему крысоводу посоветуют взять двух братьев или двух сестер из одного помета. Так же не сложно подселить друг к другу молодых крыс возрастом до трех месяцев.
Но совсем другое дело, если крыса уже достаточно долго прожила одна. Здесь возможны разные варианты.
К взрослой крысе подселяют крысенка – шанс, что крысы подружатся, хороший. Если разница в возрасте крыс более шести месяцев, то крысам будет скучно друг с другом. Старшую крысу будет раздражать попытки младшей поиграть с ней.

К взрослой крысе подселяют двух крысят. Это более удачный вариант. Малыши играют друг с другом, и не мешают старшей крысе. Тут многое зависит от характера животного. Возможно, что взрослая крыса все же не примет новеньких, и тогда двум крысятам будет не скучно жить в отдельной клетке.

К взрослой крысе подселяют крысу старше трех-четырех месяцев. Это самый сложный вариант подселения. Шанс на то, что крысы смогут жить в одной клетке, не высок.
Но на самом деле крыс, которые категорически не принимают новичка, не много. При должном терпении подселить можно любую крысу. Самое главное понять, каким может быть поведение крыс и следовать правилам подселения.

Совет:
Если в клетке вашей крысы недостаточно места для двоих, то необходимо купить большую клетку. И в новую клетку вселять сразу обеих крыс. Тогда у первой крысы не будет ощущения, что ее территория уменьшилась из-за новичка. В новой клетке обе крысы будут чувствовать себя менее комфортно, чем в родной, и агрессии будет меньше.
Если клетка у первой крысы достаточно большая, то вместе с новой крысой купите небольшую временную клетку. Вряд ли вы подселите крыс в первый же день. У вас должно быть место, где вы без опасения сможете оставить новичка.

Совет:
 Обычно подселение без карантина длиться дней семь - десять. А бывает и еще быстрее, если ваше животное доброжелательно к другим крысам. В любом случае никогда с ходу не пихайте одну крысу в клетку к другой!! Последствия могут быть очень печальными. Карантин, привыкание к запаху и знакомство – необходимые пункты при подселении.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 4 5 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!