Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 19, 2024, 05:21:11

581874 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Компаньон (Модераторы: Kitsune, Belxom1331)
| | |-+  Подселение новой крысы
Страницы: Назад 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 158 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: Подселение новой крысы  (Прочитано 414012 раз)
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1620 : Май 04, 2012, 10:38:10 »

Я переживаю за Боню. Она очень пугливая девочка, боится каждого шороха, хотя все ее любят и никто никогда не обижал... Поэтому может она вообще в стрессе будет жить из-за второй крысы? Действительно ли так нужна крысам пара? Ох, я уже сама вся в стрессе второй день хожу...
...Я вообще так переживаю, как будто ребенка второго думаю заводить или нет)))...  ::)
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1621 : Май 04, 2012, 10:44:22 »

Вы раньше времени не переживайте, будет проблема - будете решать. А может и не будет.
Здесь ничего предсказать нельзя, и крысы друг с другом могут вести себя совсем иначе, чем с людьми.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1622 : Май 04, 2012, 10:48:32 »

Ну да, вы правы... Надо как минимум самой успокоиться))
Как вы думаете, риск стоит свеч? Действительно ли моей Боне будет настолько лучше с подружкой?
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1623 : Май 04, 2012, 11:01:08 »

Если селятся, думаю, да. Вы же не всегда с ней, а подружка рядом.
Но это можно будет понять только тогда, когда сами увидите.
Бывает, что и крысёнку никто не нужен, кроме хозяина. А бывает, что легко принимают и взрослых.
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Ventura
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Благовещенск
Сообщений: 358


Лучший друг человека - крыса

« Ответ #1624 : Май 04, 2012, 11:52:32 »

Я не так давно к своему крысу-мальчику которому 1,5 года подселила троих братьев им сейчас около 2-х месяцев. Сначала крыс орал от малейшего их прикосновения, а сейчас мир, дружба жвачка. Сначала было только два крысёнка, после карантина два-три раза погуляли вместе и в чистую клетку, на следующий день уже валялись вместе. Потом появился и третий крысёнок их брат, опять же после карантина совместные прогулки 2-3 и в чистую клетку, валяются теперь по очереди с большим крысом, и он сначала был не доволен, а сейчас с удовольствием валяется в компании и вычёсывает их, так что если у ваша крыса так же всех любит как мой пацан, проблем не будет  ;D
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1625 : Май 04, 2012, 11:54:44 »

Как вы считаете, такой план - хороший?
Если крысь приедет ко мне, то я думаю сделать так (по материалам всего мною прочитанного)... Поправьте меня, если что-то неправильно.
1. Сперва просто поставлю клетки в одной комнате. В первый день не буду трогать новую крысень, пусть успокоится после переезда.
2. На второй день поставлю клетки ближе. Пусть понюхают друг дружку. Прогулки совместные тоже пока не рискну - наверное, посмотрю, как они себя будут вести. 
3. Поставлю клетки рядом, но не в зоне досягаемости лапками. Совместный выгул вместе - первое знакомство. (Запасусь полотенцем, чтоб если что - разнимать. И пульверизатором с водой, на всякий...)
4. Еще пару совместных выгулов и клетки близко.
5. Поменяю крыс клетками - то есть посажу каждую в клетку другой. Мыть клетки перед этим не буду, чтобы крысы попривыкли к чужому запаху. (Спорный пункт, не знаю, может и не буду так делать).
6. Когда они перестанут волноваться, помою одну клетку и все причиндалы к ней чисто-чисто, все поменяю там местами, чтобы им казалось, что это новая клеть. Самих крысунь тоже помою в общем тазике (пишут, что совместный стресс сближает). Потом обеих буду сушить у себя запазухой.  А сухеньких мазану слегка чем-нибудь вкусным по шерстке (может, йогуртом) и отпущу в "новую" клетку.
7. Запасусь валерианкой. 
...Ну и по ситуации буду наблюдать, надо будет вмешиваться или нет. Может, какой-то пункт быстрее получится сделать или медленнее...
Ну как?
Записан
karnimata
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #1626 : Май 04, 2012, 12:06:07 »

Крысы обожают рушить наши планы)))

Сейчас некогда писать, потом скажу, что думаю :)
Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
KLUKVA...
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург м.Владимирская
Сообщений: 951

8-911-237-68-83

« Ответ #1627 : Май 04, 2012, 12:36:14 »

Я конечно не большой спец в подселении крыс.( У меня всего 6 штук. изначально было две, потом постепенно подселяла по одной.) Но мнение свое выскажу.
По первому пункту согласна.
По второму и третьему пункту нет. Во первых крысы будут чувствовать чужой запах даже на расстоянии и реакцию Вы увидите уже в первый день. Если будет фырканье- пыхтение, то тем более рядом совсем клетки ставить не надо. Крысы умудряются достать друг друга на расстоянии 10 см. Тот же хвост одна высунет случайно-  а другая цап! Как вариант можно поставить клетки одну на другую, тогда поддон будет преградой.
Совместный выгул- да! Но сначала дайте старожилу понюхать новую крысу из ваших рук. И только какую-то не травмоопасную часть тушки. Можно посадить на колени рядышком. И быть наготове разнимать!
Поменять клетками можно. Я сама так делала. Еще можно , пардон, мазать интимное место одной крысы мочой другой.
Клетку намыть- да! Крыс не мыть в тазике. И вкусным мазать тоже не надо. Лучший вариант- настомазанить обеих. И запаха не будет и от паразитов не помешает.
За пазуху- да! Но будьте готовы, что и Вас куснуть могут, если разборку затеют.

Вам - ведро валерьянки или килограмм персена.  ;D

И  karnimata права. Все равно все пойдет не так, как планируете. будьте к этому готовы.  ;)

Еще момент: постарайтесь сделать так, чтоб у вашей крысы не было повода ревновать к новенькой. Она должна четко понять, что оттого что в клетке появилась другая крыса, ее любить и ласкать меньше не станут.
 

Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1628 : Май 04, 2012, 12:50:12 »

Спасибо огромное!
Я конечно понимаю, что может не так пойти что-то да и скорее всего пойдет, я просто хочу хоть как-то приготовится)
Момент про мочу не знала - попробую! И про то, что надо из собственный рук знакомить, как-тоне подумала, и правда - хорошая мысль! Так... Значит, не буду клетки ставить рядом...
А поменять клетками - хорошая идея?
А почему купать вместе не нужно?
Записан
KLUKVA...
Бодрый хвост
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург м.Владимирская
Сообщений: 951

8-911-237-68-83

« Ответ #1629 : Май 04, 2012, 13:23:23 »

Поменять клетками - пойдет на пользу. Свой запах в чужой клетке оставят, а к чужому попривыкнут.
А купать не надо потому что крыс вообще без особой надобности не купают. Только хвосты моют по мере загрязнения.
В особо сложных случаях в ванную носят для "напугать" . То есть сажают в переноску или просто в ванную, включают воду,( обычно крысы боятся шума воды), но вода не должна литься на крыс. Им просто должно быть " страшно вместе". Вот это будет общий стресс, который возможно быстрее сдружит их. Но это в крайних случаях. Возможно Вам и не придется так делать.
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1630 : Май 04, 2012, 13:29:21 »

МНЕ ПОЗВОНИЛИ!  :D Сегодня поеду забирать!
Записан
Natali_3838
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 287

« Ответ #1631 : Май 04, 2012, 13:30:30 »

Не переживайте так сильно,может всё пройдёт легко и просто)

Я сселяла двух крыс,одной было 3,5 месяца (она у меня жила),другой примерно пол года (отказница).Поехала на стречу крысоводов со своей,обратно приехали вместе в одной переноске(обе крысы были проверены Озерковой).Вот и всё сселение))))ГК стала отказница Лыся.Когда Машка подросла,заняла этот пост.Кровопролитий,драк и разборок не было.Да и вообще от своих хвостатых слышу только редкие попискивания-это Машка,она пискля по жизни,чуть что не по её,так сразу "голосит".
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1632 : Май 04, 2012, 13:35:49 »

Спасибо! Я тоже надеюсь, что все гладко пройдет! Девушка по телефону сказала, что обе отказницы очень ласковые и сразу сжились с ее крысой, говорит, даже притирок не было. Но троих она держать не может, клетка для этого мала. Поэтому одну из сестричек я и заберу. надеюсь, она будет ласковая. И моя Боня будет тоже ласковая)

Значит, перед этим в аптеку за 1. неостамазаном (перед непосредственным заселением обработать их чтобы, да?), 2. фурацилином, 3. перекисью водорода, 4. валерианкой) Так?

На выходных выгуляю вместе. Больше пока ничего делать не буду, а в понедельник напишу, спрошу совета. (У меня дома нету иннта, только на работе).
Записан
Natali_3838
Юная крыса
**
Оффлайн Оффлайн

Сообщений: 287

« Ответ #1633 : Май 04, 2012, 13:39:32 »


Значит, перед этим в аптеку за 1. неостамазаном (перед непосредственным заселением обработать их чтобы, да?), 2. фурацилином, 3. перекисью водорода, 4. валерианкой) Так?

Персен забыли  [rofl]
Записан
anna.stasi
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Беларусь
Сообщений: 21

« Ответ #1634 : Май 04, 2012, 13:41:56 »

Ах, да) Персен)))  ;D

Или рано - уже на выходных? Может, подержать их в одной комнате с недельку, чтобы принюхались?

И еще такой вопрос. Я выношу Боню на кухню на ночь, потому что очень гремит по ночам. Мне их обеих теперь выносить? Или пусть живут в моей комнате пока не сселятся, а мне еще и бируши купить? )
Записан
Страницы: Назад 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 158 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!