Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Май 15, 2024, 22:52:03

581870 Сообщений в 11503 Тем от 5682 Пользователей
Последний пользователь: Dikan
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  у болеющей крыски начался сильный зуд
Страницы: Назад 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: у болеющей крыски начался сильный зуд  (Прочитано 7271 раз)
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #30 : Декабрь 15, 2012, 14:26:05 »

Вчера весь день без антибиотика и утром не укололи преднизалон. Состояние-стабильное, днем было меньше зуда и выделений...Вечером укололи преднизалон-0,08..После чего заметила, что он стал больше съедать, от еды уже не отказывается...С тех пор каждые 3-4 часа понемного что-то съедает, в том числе и среди ночи его кормила(в 23-00, в 2 ночи, в 6 утра и в 10 утра). Ночью был зуд, но уже не такой сумасшедший как предыдущие две ночи(смогли чуть поспать). Выделения немного есть, но меньше чем раньше. Единственное, среди ночи он опять видать ползал по кровати, что-то искал и упал...Я нашла его посреди ночи под кроватью, лежал, свернувшись калачиком...Сегодня утром снова укололи ему преднизалон-0,08
Извините за такой длинный рассказ, просто если его состояние такое тяжелое, будет лучше если вы подробно будете знать о всех симптомах...
Теперь по вашему сообщению-его вес около 300 грамм(насколько точно смогли показать мои весы)...Расчесов и покраснений у него нет вообще. Появлются только струпья и как бы перхоть, когда я его чешу. И при ближайшем рассмотрении местами(очень мало) на коже струпья желтоватого оттенка, но такие у у всех моих крысок были всегда. Чешется у него больше в районе таза, рядом с основанием хвоста(со стороны спины) и задних ляшечек, и меньше в районе животика.
Да, и еще вчера я заметила районе ребер  у него небольшое уплотнение диаметром примерно 0,4 см...я не могу понять мне кажется или оно действительно есть, может часть ребра(оно такое же твердое), но ощущение, что все-таки нарост.
И что касается инсулиновых шпричев со съемной иглой, оказывается, в нашем городе это большой дефицит и их днем с огнем не сыщешь, сколько я их искала! во всех аптеках инсулиновые шприцы только двух производителей - и оба без съемных иголок...Но я буду еще искать....
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #31 : Декабрь 15, 2012, 14:50:23 »

Да, и еще, я забыла написать, что среди первых симпотомов у него было что-то похожее на судороги-он начинал подергиваться как при икоте и при это м ногда вытягивал задние лапки..Это могло происходить несколько раз в день на протяжении первых 2-3 дней, 13-14 ноября.(плохо ему стало 13 ноября, а не октября, как я написала выше)...Потом такого больше не повторялось.
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #32 : Декабрь 15, 2012, 14:54:34 »

Гормон колоть надо 0,1мл в день, не меньше.
Записан
VK148172227
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #33 : Декабрь 15, 2012, 14:57:40 »

Гормон колоть надо 0,1мл в день, не меньше.
А если я утром ему уколола 0,08, надо будет и вечером уколоть, если да, то сколько?
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #34 : Декабрь 15, 2012, 17:13:34 »

Гормон колоть надо 0,1мл в день, не меньше.
Если возможно, напишите, пожалуйста, что ему колоть и в каких дозах... Потому что такое ощущение, что состояние немного ухудшается, он опять начал отказываться от еды, более вялый. И зуд мучает. Заранее, благодарю...
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #35 : Декабрь 15, 2012, 22:20:29 »

Ответьте, пожалуйста, крысику реально хуже...Из антибиотиков дома только юнидокс. До сих пор ждала ответа, что колоть и сколько колоть, потому ничего и не купила...Можно ему сейчас дать хотя бы юнидокс и уколоть 0,1 преднизалона??? Выделения так и остались-наверное, действительно, инфекция мочеполовой системы(хотя запаха особо никакого нет)
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #36 : Декабрь 16, 2012, 01:33:19 »

юнидокс не поможет в данной ситуации. колите преднизолон. 0,1мл инсулинки.
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #37 : Декабрь 16, 2012, 12:06:04 »

юнидокс не поможет в данной ситуации. колите преднизолон. 0,1мл инсулинки.
Спасибо. А что касается зуда, он продолжается. Я вспомнила, что несколько дней назад я купала его с шампунем. Может зуд из-за этого? И перхоть тоже из-за этого? Т.к. очень странно, что зуд локализован конкретно в задней половине тела - наверное, именно там мог быть недостаточно хорошо смыт шампунь(торопилась, чтобы он не простыл). Что можно сделать, если причина в этом?
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #38 : Декабрь 16, 2012, 15:13:12 »

Давайте пока так.
преднизолон 0,1мл раз в день (и купите дексаметазон на всякий случай. Если преднизолон перестанет помогать, перейдете сразу на декс по 0,07мл)
Цефтриаксон (раствор, флакон развести 5-ю мл физраствора, хранить в холодильнике 48 часов, потом выкидывать и разводить новый) 0,3мл
Байтрил 2,5% 0,2мл
Физраствора кубика 3-4
Все это можно одним уколом подшкирочно, будет шарик - рассосется. Все отмеряете в пятикубовый шприц, насаживаете инсулиновую иглу и колете. Можно купить катетор бабочка, рыжего(не красного) цвета. Шланг на шприц, вкалываете до крылышек, отпускаете крысу на стол и вводите коктейль. когда поршень упрется, снимаете шприц, набираете воздух, снова насаживаете на шланг и воздуом до конца проталкиваете лекарство из трубочки.
Физраствор обязателен.
Бабочки

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2012, 15:16:04 от Нюра » Записан
VK148172227
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #39 : Декабрь 16, 2012, 19:43:29 »

Давайте пока так.
преднизолон 0,1мл раз в день (и купите дексаметазон на всякий случай. Если преднизолон перестанет помогать, перейдете сразу на декс по 0,07мл)
Цефтриаксон (раствор, флакон развести 5-ю мл физраствора, хранить в холодильнике 48 часов, потом выкидывать и разводить новый) 0,3мл
Байтрил 2,5% 0,2мл
Физраствора кубика 3-4
Все это можно одним уколом подшкирочно, будет шарик - рассосется. Все отмеряете в пятикубовый шприц, насаживаете инсулиновую иглу и колете. Можно купить катетор бабочка, рыжего(не красного) цвета. Шланг на шприц, вкалываете до крылышек, отпускаете крысу на стол и вводите коктейль. когда поршень упрется, снимаете шприц, набираете воздух, снова насаживаете на шланг и воздуом до конца проталкиваете лекарство из трубочки.
Физраствор обязателен.
Бабочки

Спасибо большое. А сколько раз в день колоть антибиотик? И Цефтриаксон, насколько я поняла сильно болючий, это так? И еще, я искала сегодня инсулиновые шприцы со съемной иглой-так и не нашла...как быть?
Записан
karnimata
Модератор раздела
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Васильевский
Сообщений: 7226


Елена +7(951)688-81-92

« Ответ #40 : Декабрь 16, 2012, 19:50:18 »

В "бабочке" цефтриаксон, разведённый физраствором, не будет болючим.
Если несъёмная игла в инсулинке, то вынимается поршень, и можно залить туда нужное кол-во из большого шприца.
Потом, соответственно, поршень вставить и выдавить в "бабочку".
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2012, 19:58:31 от karnimata » Записан
[Дуля, Епифан, Юкси, Какси, Шнурок, Пыжик, Геркулес, Морковкин, Луша, Тюбик, Тефтель, Цукат, Фанфан, Мурзик, Космос, Моисей, Муся, Люся, Сонечка, Лёва, Груша, Памук, Матвей, Сёма] 
счастье, что были с нами
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #41 : Декабрь 16, 2012, 19:53:18 »

Все колете один раз в день. Не найдете бабочек или инсулинок со съемой иглой, придется колоть обычой. Только до конца иглу от пятикубового шприца не вводите.
Записан
VK148172227
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #42 : Декабрь 17, 2012, 13:15:18 »

Все колете один раз в день. Не найдете бабочек или инсулинок со съемой иглой, придется колоть обычой. Только до конца иглу от пятикубового шприца не вводите.
Он уже 3 дня без антибиотиков. Состояние стабильное. После того как повысили дозу преднизалона до 0,1 ему немного лучше- уже почти не порфиринит, есть аппетит, ест совсем по чуть-чуть(т.к. не может нормально жевать и глотать) в основном молочные продукты-кашу на молоке, сырочек и фрукты: банан, хурму, виноград(наш-не привозной). Кушает примерно раз в 4 часа, за один раз съедает примерно по 0,5-1 чайной ложечке овсяной каши либл 2/3 круглишка банана, либо 2 виноградинки, вчера вспоили ему через шприц 2 мл теплого молока. Кормежка занимает от 20 минут до получаса. Но давно в основном только лежит, только среди ночи нахожу его на полу(пытается бродить-ползти ночью). Выделения остались, зуд тоже. Но глаза кажутся более ясными(3 дня назад они были тусклыми и из них периодически выделялся порфирин)

Скажите, пожалуйста, может можно сейчас из антибиотиков колоть только байтрил? так не хочется его мучить обычной иглой от шприца(ему уже больно даже от инсулинового шприца), так как со съемной иглой я пока не нашла инс. шприцев и оранжевой бабочки тоже. А также заметила, что его состояние и аппетит очень зависят от морального состояния...боюсь, чтобы стресс ему не навредил.
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #43 : Декабрь 17, 2012, 13:22:51 »

нет, все же могу сказать, что выделений сегодня уже нет
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #44 : Декабрь 17, 2012, 14:22:33 »

Ему физика по любому много надо. Найдите самые маленькие иглы, они все взаимозаменяемые на шприцах.
Записан
VK148172227
Страницы: Назад 1 2 [3] Вверх Печать 
 

Не забудь подарочек на Новый год
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!