Форум Клуба крысоводов (СПб)
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
Сентябрь 24, 2024, 13:28:34

582016 Сообщений в 11526 Тем от 5696 Пользователей
Последний пользователь: oqemo
* Начало Помощь Поиск Календарь Вход Регистрация
Внимание. Карантин!
+  Форум Клуба крысоводов (СПб)
|-+  О Крысах
| |-+  Здоровье (Модераторы: karnimata, Нюра)
| | |-+  у болеющей крыски начался сильный зуд
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вниз Печать
Автор Тема: у болеющей крыски начался сильный зуд  (Прочитано 7533 раз)
Tango
Модератор форума
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 10547


+7 (921)3877470

« Ответ #15 : Декабрь 14, 2012, 23:05:52 »


Я подозреваю, что на фоне приема антибиотика и сниженного иммунитета(из-за общего ослабления, а также приема преднизалона) у него кожный кандидоз, а также кандидоз половых органов. 

Посоветуйте, пожалуйста, от чего все-таки такой зуд и чем его убрать? Если это все же кандидоз, можно ли крыске давать Флуконазол и в каком количестве... А также не повредит ли ему в этом случае прием пробиотиков. Так как насколько я знаю в случае с кандидозом сначала убивают патогенну флору, затем взращивают благотворную...

Это вполне может быть клещ или грибок, на преднизолоне у ослабленных крыс бывает такое. Выглядит как белая перхоть или струпья на коже, в идеале нужно сделать соскоб и посмотреть, что это и чем лечить.
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #16 : Декабрь 14, 2012, 23:18:26 »


Это вполне может быть клещ или грибок, на преднизолоне у ослабленных крыс бывает такое. Выглядит как белая перхоть или струпья на коже, в идеале нужно сделать соскоб и посмотреть, что это и чем лечить.
Да, именно так и выглядит-как струпья или белая перхоть, когда я начинаю ему чесать...и кожа суховата...
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #17 : Декабрь 14, 2012, 23:36:43 »

А каким шприцем? Получается, обычным на 5 мл?

Инсулиновым 1 мл.
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #18 : Декабрь 14, 2012, 23:40:29 »

ребят, ну почему вы так уверены что это огм, а не запущенный отит?

Из-за отказавших лап. Как-то слишком для запущенного отита.

Опять же, я не сталкивалась с запущенными отитами. Только с запущенными пневмониями. И 16 дней антибиотиков обычно с головой хватало, чтобы получить улучшения, которые с завершением курса не сходили на нет в течение одного дня.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 23:47:40 от Xupoy » Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #19 : Декабрь 15, 2012, 00:10:14 »

если наклоняет голову, возможно, отит.
Хироу, я Вас попрошу пока не давать советы по поводу лечения и дозировок :)
лучше спросим у нашего врача.

Я не лечу за доктора. Совет от ИП - это лучшее, что может быть в этой ситуации. Но у крысы отнялись лапы и она с трудом ест, и ей сняли при этом преднизалон. Я бы его все же предлагала колоть до получения рекомендаций от ИП. Собственно, как это когда-то советовали мне.
Записан
Catherine
Катерина
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 4070


8 (960) 235-2-235

« Ответ #20 : Декабрь 15, 2012, 00:12:42 »

Xupoy, напоминаю Вам, что существуют Правила раздела: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=10331.0
Записан
Xupoy
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1114


« Ответ #21 : Декабрь 15, 2012, 00:42:54 »

Xupoy, напоминаю Вам, что существуют Правила раздела: http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=10331.0

Простите, а можно вопрос?
Записан
Ляля
+7-921-868-ОО-78, Юлия, Фонд помощи брошенным крысам, волонтёр, зам.руководителя Фонда
Матерый пасюк
***
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, пр.Культуры
Сообщений: 15663


Фондовские брошенцы: Мишка, Симка и Белка

« Ответ #22 : Декабрь 15, 2012, 01:04:31 »

можно :)
Записан
[Ренечка],[Гутя],[Граф],[Франтик],[Арчи],[Ёшечка],[Эйсюша],[Януш],[Марс],[Петя],[Федя],[Дарси],[Джек],[Рэми],[Гера],[Мафуся],[Рики],[Кос],[Спайкуша],[Жорик],[Шерик],[Карик],[Марик],[Рати],[Тимоша],[Фил],[Малыш],[Турук],[Гарри],[Рон]
Днев
Vorona
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Москва
Сообщений: 1413


« Ответ #23 : Декабрь 15, 2012, 01:50:54 »

Из-за отказавших лап. Как-то слишком для запущенного отита.
Опять же, я не сталкивалась с запущенными отитами. Только с запущенными пневмониями. И 16 дней антибиотиков обычно с головой хватало, чтобы получить улучшения, которые с завершением курса не сходили на нет в течение одного дня.
16 дней антибиотика могут быть бесполезны, если этот антибиотик не работает.
 
Записан
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #24 : Декабрь 15, 2012, 11:58:05 »

Огм у крысы. И уже в нехорошей стадии. При отитах и абсцессах в ухе ноги не отказывают. И воспаления какие-то в почеполовой системе. Тут без осмотра врача точно не скажешь. Про зуд - скорее всего просто клещи. Посмотрите внимательно, наверняка найдете ранки-корочки на шее, в районе морды. Когда купали в ромашке должно было быть видно. Дозы антибиотиков были очень малы.
Перейдите пока на дексаметазон по 0,07мл + физраствор кубика 3-4.
Купите цефтриаксон, гентомицин 4% , инсулиновые шприцы со съемной иглой и пятикубовые шприцы, если найдете - катетор бабочка рыжего цвета. Напишите вес крысы, напишу дозировки.
Дексаметазон можно набрать в шприц из ампулы и хранить в холодильнике, как и преднизалон.
Гормон с физиком постарайтесь как можно быстрее вколоть.
С зудом скорее всего придется обработать неостомазаном через пару дней, когда крысе полегчает или вколоть баймек. При остальной картине, не уверена, что можно его колоть, проконсультируюсь. Если есть возможность - фотку расчесов крупным планом выложите.
Записан
VK148172227
Нюра
"Фонд Брошенных Крыс" - волонтер
Модератор раздела
Матерый пасюк
****
Оффлайн Оффлайн

Расположение: Санкт-Петербург, Петроградская
Сообщений: 14808


8-911-185-47-20

WWW
« Ответ #25 : Декабрь 15, 2012, 12:45:47 »

Да, и хорошо бы соскрести кожи с перхотью и сдать на анализ. Это должны в ветеринарке сделать.
Записан
VK148172227
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #26 : Декабрь 15, 2012, 14:21:41 »

Огм у крысы. И уже в нехорошей стадии. При отитах и абсцессах в ухе ноги не отказывают. И воспаления какие-то в почеполовой системе. Тут без осмотра врача точно не скажешь. Про зуд - скорее всего просто клещи. Посмотрите внимательно, наверняка найдете ранки-корочки на шее, в районе морды. Когда купали в ромашке должно было быть видно. Дозы антибиотиков были очень малы.
Перейдите пока на дексаметазон по 0,07мл + физраствор кубика 3-4.
Купите цефтриаксон, гентомицин 4% , инсулиновые шприцы со съемной иглой и пятикубовые шприцы, если найдете - катетор бабочка рыжего цвета. Напишите вес крысы, напишу дозировки.
Дексаметазон можно набрать в шприц из ампулы и хранить в холодильнике, как и преднизалон.
Гормон с физиком постарайтесь как можно быстрее вколоть.
С зудом скорее всего придется обработать неостомазаном через пару дней, когда крысе полегчает или вколоть баймек. При остальной картине, не уверена, что можно его колоть, проконсультируюсь. Если есть возможность - фотку расчесов крупным планом выложите.
Спасибо большое за ответ.
Думаю, будет лучше, если я подробно опишу с чего все началось и как проистекало:
Примерно за месяц до того как появились видимые признаки болезни у него стали слабеть задние лапки (это начало происходить стремительно-за пару дней). При этом самочувствие, настроение и аппетит были хорошие. Дело в том, что у него с детства была не самая лучшая ориентация в пространстве - т.е. это не  выглядело болезнью, а просто частью его несобранной натуры))и несколько раз он даже падал (любил лазать везде и падал с не очень большой высоте, но как-то  не очень хорошо группировался во время падения и как как-то плашмей получалось). Вот  во время того как начали слабеть лапки, он несколько раз(2 или 3)  упал... Я решила, что у него от природы не очень сильные нейронные связи, в связи с чем и стали слабеть так рано лапки (знаю, что у крысок, особенно у самцов, часто с возрастом лапки слабеют). Поэтому я решила поддерживать его гомеопатическим препаратом-Рус токсом...Принимал он его примерно 10 дней. Лапки действительно стали восстанавливать(он на них во время еды и мытья мог стоять и упираться)
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #27 : Декабрь 15, 2012, 14:23:54 »

Продолжение.
) Потом снова лапки стали слабеть и вновь стала давать ему рус токс - где 2 дня, после чего один день ему было не очень хорошо-был без настроения и слегка апатичным. Я связала это с рус токсом и отменила его. На следующий день он снова был как огурчик. Но через пару дней его состояние повторились такие же симптомы - отсутствие настроение, апатия(с аппетитом было все нормально). А еще через несколько дней(12 октября) придя с работы я застала его в очень плохом состоянии-шерсть дыбом, голова наклонена в одну сторону, каждый раз когда ставила его в летку на лапы-он издавал странные звуки-как обрывистый стон, но более глухой звук. У него была потеря ориентации, он постоянно куда-то стремился, не мог сидеть на месте и падал с дивана(благо, диван мы забарикодировали подушками)Когда падал, так и лежал в том положении в котором упал, не переворачивался и не двигался. Или мог удти, уткнуться в стену и стоять так и не понимать как развернуться...Чуть позже стал ходить по кругу и только в одну сторону. При этом аппетит был очень хороший и пить хотел...
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #28 : Декабрь 15, 2012, 14:24:59 »

Его посмотрел врач, легкие, все внутренние органы были в порядке, уши чистые. Из-за того, что ослабли задние лапки заподозрил ЦНС. Назначил церебролизин, магнезию и милгамму колоть. Я настойчиво спрашивала, может антибиотики(вдруг это все-таки отит), может преднизалон...Он был категоричен в том, что никакие антибиотики не нужны...Я очень опасалась за его состояние после этого лечения, т.к. у меня версий было больше чем у доктора: либо инсульт, либо отит, либо ОГМ. Я решила колоть только церебролизин, а милгамму давать в ротик по капельке. И наблюдать за состоянием. Это лечение длилось 3 дня, после чего я его отманила, потому что ему стало резко хуже- вялость, отсутствие аппетита, порфирин, трудно кушал и почти не двигался. Я звонила доктору, он говорил что продолжать, что в принципе его лечение должно помочь...либо уже ничего не поможет. И я решила под свою ответственность давать ему антибиотик-доксицикли-1/20 2 раза в день+цифлоксацин по 0,06...Крысик ожил, появился аппетит. Правда, кушал он уже с трудом, все вываливалось из ротика, не мог делать жевательные движения(жевал не зубами, а небом) и трудно глотал, хотя было видно, что кушать хочет...Также еще ходил(на передни лапах, а задними как ластами), падал с дивана...он был какой-то неуемный, его явно что-то очень беспокоило и было заметно, что это связано с головой...ему хлтелось все время куда-то ее засунуть, он ею буравил одеяло(очень настойчиво), я подозреваю, что именно в поисках ее куда -то засунуть и буравя так одеяло, он падал с дивана...Но он больше не стонал..
Записан
irisabout
Креветка

Оффлайн Оффлайн

Расположение: Кишинев, Молдавия
Сообщений: 20

« Ответ #29 : Декабрь 15, 2012, 14:25:39 »

После того как прокололи ему цифлоксацин(5 дней), я приняла решение колоть ему преднизалон(по 0,1 утром) при этом продолжала давать ему антибиотик(подмешивала в еду). После того как начала колоть преднизалон, состояние внешне никак не изменилось-он по чуть-чуть пытался есть(но чем дальше, тем меньше), по прежнему ходил кругами, со временем постепенно голову стал меньше клонить в одну сторону...
По истечению 9 дневного курса антибиотика(доксициклина) решили прекратить курс(очень было трудно ему вскармливать антибиотик, он  обратно выплевывал еду с антибиотиком, после чего переставал хотеть есть даже еду без антибиотика), при этом преднизалон продолжали колоть уже 5 дней.Ему стало резко хуже-лежал тряпочкой, не ел, не реагировал...Было принято решение продолжить давать доксициклин, но уже в виде Юнидокса(менее горький)-ужу 1/12 таблетки.Между приемом Доксициклина и Юнидокса прошло 26-27 часов. Он вновь ожил..начал по немногу кушать, но уже не так, как до этого-с каждым днем он ел все меньше и меньше. А вскармливать антибиотик стало вообще невозможно, поэтому пришлось его выпаивать антибиотиком...Еду без антибиотика он понемногу ел, но в мизерных количествах.Юнидокс он принимал 7 дней (+ до этого 9 дней доксициклин)- последний прием13 декабря вечером. Преднизалон укололи 13 декабря утром-0,004.
Записан
Страницы: Назад 1 [2] 3 Вперед Вверх Печать 
 

Не дарите животных. Социальная реклама.
Powered by MySQL Powered by PHP
Тема RatClub.
SMF 2.0.14 | SMF © 2017, Simple Machines
SMFAds for Free Forums
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!